ДБН В.2.В-12-2000
Коротко
Цей документ встановлює типові норми витрат пального, масел та змащувальних матеріалів для будівельної техніки. Він є обов'язковим для всіх юридичних та фізичних осіб, що експлуатують такі машини, незалежно від форми власності.
Що зробити
Спеціалісту з ОП необхідно контролювати відповідність фактичних списань пального встановленим нормам для уникнення зловживань та забезпечити ведення обліку роботи машин за машино-годинами. Також слід перевіряти наявність актуальних змін до норм при оновленні парку будівельної техніки.
Теми
Стосується професій
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
НОРМАТИВ™ PRO пользователь:М?нрег?онбуд New edition sn:12345671 31.10.2009
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ
Строительная техника, оснастка, инвентарь и инструмент
ТИПОВЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВА И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНИКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
ДБН В.2.В-12-2000
РАЗРАБОТАНЫ Научно-исследовательским институтом строительного
производства Госстроя Украины
ВНЕСЕНЫ Отделом стройиндустрии, промышленности
стройматериалов и механизации Госстроя Украины
УТВЕРЖДЕНЫ Приказом Государственного комитета строительства,
И ВВЕДЕНЫ архитектуры и жилищной политики Украины N 9
В ДЕЙСТВИЕ от 12.01.2000 г. с 1.07.2000 г.
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ
Строительная техника, оснастка, инвентарь ДБН В.2.8-12-2000
и инструмент
Типовые нормы расхода топлива и смазочных Взамен “Норм расхода бензина
материалов для эксплуатации техники и дизельного топлива по маркам
в строительстве (моделям) строительно-дорожных
машин”, утвержденных Госстроем
СССР 20 июля 1988 г. N 32-Д
ЗМІНА № 1 ДБН В.2.8-12-2000 „Типові норми витрат пального і змащувальних матеріалів для експлуатації техніки в будівництві”.
Наказом Держбуду України від 24.11.2003 № 194 строк введення в дію встановлений з 1 квітня 2004 р.
ТЕКСТ ЗМІНИ
Таблиця А.1.1, друга графа. Для екскаваторів одноківшових місткістю ковша до 0,28 м3 (перша графа таблиці):
з третього рядка *) вилучити марку „АТЕК-999”;
доповнити п’ятим рядком:
до 0,28 АТЕК-999Е 7,6 9,2
Таблиця А.9.1, друга графа. Для агрегатів зварювальних (перша графа таблиці) з другого рядка вилучити марку „АДД-305”.
Таблиця В.1, друга графа. Для екскаваторів одноківшових місткістю ковша до 0,28 м3 (перша графа таблиці):
з третього рядка вилучити марку „АТЕК-999”;
доповнити п’ятим рядком:
до 0,28 АТЕК-999Е 0,334 0,114 0,030
Для агрегатів зварювальних (перша графа таблиці) з другого рядка вилучити марку „АДД-305”.
_____________
ТЕКСТ ИЗМЕНЕНИЯ
Таблица А.1.1, вторая графа. Для экскаваторов одноковшовых вместимостью ковша до 0,28 м3 (первая графа таблицы):
из третьей строки *) исключить марку „АТЕК-999”;
дополнить пятой строкой:
до 0,28 АТЕК-999Е 7,6 9,2
Таблица А.9.1, вторая графа. Для агрегатов сварочных (первая графа таблицы) из второй строки исключить марку „АДД-305”.
Таблица В.1, вторая графа. Для экскаваторов одноковшовых вместимостью ковша до 0,28 м3 (первая графа таблицы):
из третьей строки исключить марку „АТЕК-999”;
дополнить пятой строкой:
до 0,28 АТЕК-999Е 0,334 0,114 0,030
Для агрегатов сварочных (первая графа таблицы) из второй строки исключить марку „АДД-305”.
__________________
*) Тут і далі – рядки у таблицях відокремлені двома горизонтальними лініями. Нумерацію рядків прийнято зверху вниз.
1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
Настоящие ДБН устанавливают нормы расхода топлива, масел и смазывающих материалов при работе строительных машин.
Требования этих норм являются обязательными для всех юридических и физических лиц, эксплуатирующих машины, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
В настоящих ДБН приведена ссылка на нормативный документ "Нормы расхода бензина и дизельного топлива по маркам (моделям) строительно-дорожных машин", утвержденный Госстроем СССР 20 июля 1988 г. № 32-Д.
3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
3.1 Норма расхода топлива на работу строительно-дорожных машин - это плановая мера потребления топлива на выполнение единицы работы или на единицу рабочего времени (машино-час).
3.2 Типовая норма расхода топлива - это плановая мера потребления топлива на выполнение единицы работы или на единицу рабочего времени для средней по техническому состоянию машины и средних условий эксплуатации.
Нормы расхода топлива разработаны исходя из нормативов, заложенных заводом-изготовителем с учетом:
- типа, марки машины;
- режима работы двигателя;
- условий эксплуатации;
- грунтов и особенностей окружающей среды;
- особенностей эксплуатации при минусовых температурах в условиях Украины.
Данные нормативы никаким образом не учитывают работу машин в условиях вечной мерзлоты и пустыни, так как таких условий в Украине нет.
3.3 Для технически исправных машин устанавливаются индивидуальные и технологические (общепроизводственные) нормы расхода.
3.4 Индивидуальные нормы расхода топлива - это отраслевые нормы расхода топлива машиной конкретной марки на производство единицы работы или на единицу рабочего времени (машино-час) для средних эксплуатационных и климатических условий эксплуатации машины при положительных температурах окружающей среды.
3.5 Технологические нормы - нормы расхода топлива на производство единицы работы или на единицу рабочего времени (машино-час) для конкретных условий эксплуатации машины. Нормы учитывают расход топлива на разогрев и пуск машины после технологических перерывов, на техническое обслуживание и ремонт и др., т.е. на технически и технологически неизбежные потери топлива при работе машин.
ДБН В.2.8-12-2000 С.2
4 ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
4.1 В состав норм расхода топлива на работу строительно-дорожных машин не включаются затраты топлива, вызванные отступлением от принятой технологии производства работ, режимов работы, несоблюдением требований к качеству поставляемого топлива и другими нерациональными затратами.
4.2 Потери топлива при хранении и транспортировании нефтепродуктов и на ремонтно-хозяйственные нужды, не связанные непосредственно с осуществлением технологического процесса, в состав данных норм не включены и нормируются отдельно.
4.3 Нормы расхода топлива на работу оборудования (генераторов, компрессоров, насосов и др.) специализированных транспортных средств (мастерских для диагностирования, технического обслуживания, ремонта и т.п.), работающих от двигателя внутреннего сгорания, принимают в размере 0,04 кг на каждый кВт номинальной мощности двигателя на один час работы оборудования.
4.4 Нормы расхода топлива повышаются при:
- работе машин на строительных объектах по реконструкции зданий и сооружений в стесненных условиях - до 10 %;
- работе в тяжелых дорожных условиях в период сезонной распутицы и повышенных снежных заносов-до 10 %;
- эксплуатационной обкатке новой машины - до 5 %. Продолжительность эксплуатационной обкатки устанавливают в соответствии с документацией заводов-изготовителей машин;
- эксплуатации машин, прошедших капитальный ремонт, - до 5 %;
- эксплуатации машин с истекшим сроком службы - до 5 %;
- работе машин в холодное время года при установившейся среднесуточной температуре воздуха ниже 0°С - до 5 %;
- учебной работе машин - до 10 %;
- перевозке грузов, требующих пониженных скоростей движения (например, перебазировка башенных кранов), - до 10 %;
4.5 Нормы расхода топлива снижаются при;
- повременном режиме использования машин с перерывами, превышающими установленные технологией производства работ;
- замене двигателя на двигатель с меньшим контрольным расходом: топлива или меньшей мощностью.
4.6 При наличии нескольких повышающих (понижающих) надбавок норма расхода топлива устанавливается с учетом суммы или разности этих надбавок.
Расход бензина для запуска дизельных двигателей устанавливается в размере 3 % в летнее время и 4,5 % в зимнее время от расхода дизельного топлива.
4.8 Нормы расхода масел и смазочных материалов снижаются для машин, находящихся в эксплуатации до трех лет, на 50 % и повышаются для машин, находящихся в эксплуатации более восьми лет, на 20 %.
4.9 Нормативный расход топлива рассчитывается в кг/маш-ч. При необходимости пересчета в л/маш-ч принимаются коэфициенты для дизельного топлива - 0,825, для бензина - 0,74 при температуре плюс 20°С.
4.10 При необходимости пересчета расхода в условном топливе используется калорийный эквивалент Е, равный 1,45 для дизельного топлива и 1,49 для бензина.
ДБН В.2.8-12-2000 С.3
5 РАСЧЕТ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ
СТРОИТЕЛЬНО-ДОРОЖНЫХ МАШИН
5.1 Исходной информацией для определения индивидуальных норм расхода топлива и расчета потребности в нем служат:
- данные эксплуатационных документов на машины и их силовые установки;
- нормативные показатели, характеризующие наиболее рациональные и эффективные условия работы машин (время внутрисменного использования, коэффициент использования мощности двигателя, удельный расход топлива при номинальной мощности двигателя, природно-климатические условия, нормативы потерь топлива и др.);
- результаты специальных испытаний (хронометраж, фотография рабочего дня);
- отчетные данные о плановых и фактических расходах топлива (раздельно бензина и дизельного топлива) за прошедшие годы (по маркам и видам машин, по видам работ и в целом по строительной организации).
5.2 Индивидуальные нормы расхода топлива определяют на основе паспортных данных об удельном расходе топлива двигателем конкретных машин различных типов и марок с учетом их загрузки (использования) по мощности и по времени. Они учитывают эксплуатационные особенности использования конкретных типов машин.
Индивидуальные нормы расхода топлива на единицу времени работы (машино-час) рассчитываются в течение рабочей смены для средних условий эксплуатации машины.
Индивидуальные нормы расхода разрабатывают для работы машин при плюсовых температурах без учета расхода топлива на техническое обслуживание, ремонт, хранение машин и внутрихозяйственные нужды.
Индивидуальная норма расхода топлива на единицу рабочего времени машины определяется по формуле
q = qo . Ne . K . 10 -3, (1)
где q - индивидуальная норма расхода топлива, кг/маш.-ч;
qо - удельный расход топлива при номинальной мощности двигателя, г/кВт-ч
(принимают по данным инструкции по эксплуатации двигателя. Для
перевода мощности, выраженной в киловаттах, в лошадиные силы,
пользуются коэффициентом 1,36, а лошадиной силы в киловатты -
коэффициентом 0,735);
Nе - номинальная мощность двигателя строительной машины, кВт (принимают по данным инструкции по эксплуатации строительной машины);
К - интегральный нормативный коэффициент, учитывающий средние условия
эксплуатации машин в течение рабочей смены. Его значение определяется
по формуле
К = Км . Ктп . Ктз; ( 2 )
где Км - коэффициент перехода от сменного рабочего времени (машино-час)
к часам наработки (мото-час);
Ктп - коэффициент, учитывающий изменение удельного расхода топлива в
зависимости от степени использования мощности двигателя;
К тз - коэффициент, учитывающий расход топлива на запуск и прогревание
двигателя, а также ежесменное техническое обслуживание машин в начале
смены.
Ктз = 1,03 для всех машин.
ДБН В.2.8-12-2000 С.4
Коэффициент перехода от сменного рабочего времени к часам наработки определяется по формуле
Км = Кдв . Кдп , ( 3 )
где Кдв - коэффициент использования двигателя по времени;
Кдп - коэффициент использования мощности двигателя;
10-3 - переводной коэффициент граммов в килограммы.
(Результаты расчета округляют до первого десятичного знака в сторону увеличения).
5.3 В качестве примера приведен расчет норм расхода дизельного топлива для экскаватора АТЕК-711.
q = qo . Ne . K . 10-3,
где q - норма расхода топлива, кг/маш.-ч;
qо - удельный расход топлива при номинальной мощности двигателя,
г/кВт-ч, принимается по данным инструкции по эксплуатации
двигателя;
Nе - номинальная мощность двигателя строительной машины, кВт, принимается по данным инструкции по эксплуатации строительной машины;
К - интегральный нормативный коэффициент;
10 -3 - переводной коэффициент граммов в килограммы.
Исходные данные:
марка двигателя - Yanmar 3TN82E (данные инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию экскаватора);
номинальная мощность двигателя Nе = 22,05 кВт (30 л.с.) (данные инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию);
удельный расход топлива q = 245 г/к Вт-ч (данные инструкции по эксплуатации и техническому обслуживанию);
коэффициент использования двигателя по времени Кдв = 0,86;
коэффициент использования мощности двигателя Кдп = 0,60;
коэффициент, учитывающий изменение расхода топлива в зависимости от степени использования мощности двигателя Ктп =1,025;
коэффициент, учитывающий расход топлива на запуск и регулировку работы двигателя, а также ежесменное техническое обслуживание машины Ктз = 1,03.
Интегральный нормативный коэффициент определяется по формуле
К = Кдв • Кдп • Ктп • Ктз = 0,86 - 0,60 - 1,025 - 1,03 = 0,55.
Норма расхода дизельного топлива на единицу времени работы экскаватора равна
q = qо • Nе • К • 10-3 = 245.22,05 - 0,55 - 10-3 = 2,97 = 3,0 кг/маш-ч.
5.4 Типовые нормы расхода топлива и смазочных материалов для эксплуатации техники в строительстве должны обеспечить каждому пользователю: максимально возможную экономию топлива и смазочных материалов, возможность скорректировать нормы применительно к условиям эксплуатации, контроль за правильностью установленных цен и расценок на эксплуатацию техники.
ДБН В.2.8-12-2000 С.5
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное)
Нормы расхода дизельного топлива на работу строительных машин
A.1 Землеройные машины
Таблица А. 1.1 Экскаваторы одноковшовые, планировщики, многоковшовые, бульдозеры, скреперы, автогрейдеры и землесосные снаряды
Наименование груп
Марка (модель) машины Норма расхода топлива
машин
кг/маш.-ч л/маш.-ч
Экскаваторы одноковшовые вместимостью ковша, м3 (включительно):
до 0,1 БОРЭКС-1104, БОРЭКС-1105,
БОРЭКС-1201, БОРЭКС-1203,
БОРЭКС-1204, БОРЭКС-1205, АТЕК-711
3,0
3,6
до 0,28 ЭО-269Д 4.2 5,1
Э-2515, ЭО-2621, ЭО-2621А, ЭО-2621В,
ЭО-2621Д, ЭО-2623, АТЕК-2624, ЭО-2625, БОРЭКС-2101, БОРЭКС-2103
4,4
5,3
БОРЭКС-2201, БОРЭКС-2203,
БОРЭКС-2628, АТЕК-999
4,5
5,4
ЭО-2629 6,0 7,3
до 0,4 Э-302, Э-302А 3,8 4,6
Э-302Б, Э-302БС 4,1 5,0
ЭО-3311, ЭО-3311 Б, ЭО-3311 В, ЭО-3311 Г, ЭО-3311 Е 4,1
5,0
ЭО-3311Д 4,4 5,3
Э-303, Э-ЗОЗА, Э-304, Э-304А 3,8 4,6
Э-ЗОЗБ, Э-304В, Э-304Г, 30-3111,
ЭО-3111 В,ЭО-3111 Г, Э-3211 Б, Э-3211 Г
4,0
4,8
Э-305, Э-305А, Э-305Б, Э-305В, Э-305Л 5,7 6,9
до 0,65 ЭО-3322, ЭО-3322А, ЭО-3322Б, ЭО-3322В, ЭО-3323, ЭО-3323А, ЭО-3326
5,9
7,1
АТЕК-851 7,9 9,6
Э-5015.Э-5015А 6,0 7,3
Э-652, Э-652А, Э-652Б, Э-652БС, Э-652В 7,4 9,0
ЭО-4111, ЭО-4112, ЭО-4118Б,ЭО-4121,
ЭО-4121А, ЭО-4124, ЭО-4125, ЭО-4125А, ЭО-4224, АТЕК-731
9,9
12,0
ЭО-4321,АТЕК-4321В 6,0 7,3
КМ-601, КМ-602, КМ-602А (Польша) 7,0 8,5
КМ-606 (Польша) 8,5 10,3
ДБН В.2.8-12-2000 С.6
Продолжение таблицы А.1.1
Наименование груп
Марка (модель) машины Норма расхода топлива
машин
кг/маш.-ч л/маш.-ч
до 1,0 Э-10011,Э-10011А,Э-10011АС,Э-10011Б,
Э-10011Д, Э-10011Е, ЭО-5111, ЭО-5111АС, Э-5111ЕКЛ, ЭО-5115, АТЕК-761, МТП-71
8,2
9,9
ЭО-4322, АТЕК-881 12,8 15,5
до 1,6 Э-1252, Э-1252Б, Э-1252БС, Э-1254 11,6 14,0
АТЕК-781 13,4 16,2
ЭО-5122, ЭО-5122А, ЭО-5123, ЭО-5124, ЭО-5221
14,7
17,8
НД-1500 ("Като", Япония) 16,5 20,0
Экскаваторы-планировщики вместимостью ковша, м3 (включительно): АТЕК-012
6,5
7,9
до 0,65 УДС-110А, УДС-111 А, УДС-114 (Чехия) 6,0 7,3
Экскаваторы многоковшовые глубиной копания, м (включительно):
ЭТР-132Б
10,2
12,4
до 1,4 ЭТР-134, ЭТР-137 4,6 5,6
ЭТР-141 5,0 6,1
до 1,8 ЭТР-161 5,5 6,7
ЭТЦ-161.ЭТН-161 4,6 5,6
ЭТР-162, ЭТЦ-165, ЭТЦ-165А, ЭТЦ-1605, ЭТЦ-1607
6,0
7,3
до 2.0 ЭТЦ-202, ЭТЦ-202А, ЭТЦ-202Б, ЭТЦ-2011 4,1 5,0
ЭР-7А, ЭР-7АМ 7,6 9,2
до 2,3 ЭТР-204, ЭТЦ-208А, ЭТЦ-208В,
ЭТЦ-208Д, ЭТЦ-208Е, ЭТР-223, ЭТР-224, ЭТР-224А
8,8
10,7
ЭТР-231 10,5 12,7
до 2,5 ЭТР-253А 20,9 25,3
ЭТР-254, ЭТР-254-01, 254А 24,0 29,1
до 3,5 ЭТУ-252, ЭТЦ-252А 8,6 10,4
ЭТУ-353, ЭТУ-354, ЭТУ-354А 5,4 6,5
более 3,5 ЭТЦ-406А 8,8 10,7
Бульдозеры на тракторах класса тяги,т:
1,4 ДЗ-4(Д-159) 5,0 6,1
ДЗ-15(Д-444А) 4,7 5,7
ДЗ-37 (Д-579) 4,1 5,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.7
Продолжение таблицы А.1.1
Норма расхода топлива
Наименование груп машин Марка (модель) машины
кг/маш.-ч
л/маш.-ч
3 ДЗ-29 (Д-535), ДЗ-42 (Д-606), ДЗ-42Г-1,
Д-646 6,5
7,8
ДЗ-43(Д-607),ДЗ-162 6,0 7,3
4 ДЗ-101, ДЗ-101-1, ДЗ-101А, ДЗ-104, ДЗ-130 10,0 12,1
10 Д-149, Д-157, Д-259, Д-259А, Д-315 7,0 8,5
ДЗ-8 (Д-271), Д-271А, Д-271М, Д-271К,
ДЗ-17 (Д-492А), ДЗ-18 (Д-493А), ДЗ-18А (Д-493Б), ДЗ-19 (Д-494А), ДЗ-53 (Д-686), ДЗ-53С (Д-686С), ДЗ-54 (Д-687),
ДЗ-54С (Д-687С), ДЗ-513, ДЗ-530, Д-695 7,3
8,8
ДЗ-606 7,8 9,5
ДЗ-27 (Д-532), ДЗ-28 (Д-533), ДЗ-109ХЛ, ДЗ-110А, ДЗ-110ХЛ, ДЗ-116, ДЗ-116Л,
ДЗ-116Х, ДЗ-116ХЛ, ДЗ-117
сдв. Д-130 10,3
(13,4)*
12,5
(16,2)*
ДЗ-27 (Д-532), ДЗ-27С (Д-532С),
ДЗ-28 (Д-533), ДЗ-109, ДЗ-109ХЛ, ДЗ-110, ДЗ-110А, ДЗ-110ХЛ, ДЗ-116, ДЗ-116А,
ДЗ-116Л, ДЗ-116Х, ДЗ-116ХЛ, ДЗ-117
с дв. Д-160
11,0
(14,3)*
13,3
(17,3)*
Т-150Д 9,9 12,0
15 ДЗ-9 (Д-275), ДЗ-9А (Д-275А),
ДЗ-24 (Д-521), ДЗ-24А (Д-521А), ДЗ-25,
ДЗ-35 (Д-575), ДЗ-35А (Д-575А),
ДЗ-35С (Д-575С), ДЗ-578, ДЗ-171
10,5
12,6
__________________________
* В скобках указаны нормы для бульдозеров при работе с рыхлителем.
ДБН В.2.8-12-2000 С.8
Продолжение таблицы A.I.I
Норма расхода топлива
Наименование груп машин Марка (модель) машины
кг/маш.-ч
л/маш.-ч
25 Д-572А, ДЗ-34 (Д-572), ДЗ-34С (Д-572С), ДЗ-118, Д-384, ДЗ-384А, Д-652 20,2
(32,0)* 24,5
(38,8)*
ДЗ-94, ДЗ-95, ДЗ-132
ДЗ-158-ДП-34 22,0
(34,0)* 26,6
(41,2)*
ДЗ-59 24,0 28,9
35 ДЗ-94С, ДЗ-94С-1 30,8 37,3
ДЗ-129ХЛ, ДЗ-141 ХЛ 32,6 39,5
75 ДЗ-159ХЛ, ДЗ-159-ДП-35 50,1 60,7
на тракторах, кВт (л.с.):
103-184(140-250) Д-6С, Д-8N, Д-8L ("Катерпиллар", США) 15,5 18,8
до 235 (320) Д -155А
Д-155-1 ("Комацу", Япония) 27.0
(41,7)* 32,7
(50,5)*
ТД-25, ТД-25С, ТД-25СД ("Интернейшнл-Хорвестер", США)
30,0
36,4
Д-8К ("Катерпиллар, США) 32,0 38,8
до 300 (410) Д-355А, Д-375А (Комацу", Япония), Д-9L, Д-9N, Д-10N("Катерпиллар, США)
43,0
52,1
до 404 (550) "Фиат/Аллис", Италия) 43,0 52,1
до 455 (620) Д-455А, Д-475 ("Комацу", Япония) 49.0 59,4
Скреперы:
прицепные вместимостью ковша, м3 (включительно):
до 5,0 ДЗ-30 (Д-541), ДЗ-33 (Д-569),
ДЗ-ЗЗА (Д-569А), ДЗ-77С, ДЗ-77А, ДЗ-77-1
6,5
7,9
до 9,0 ДЗ-12 (Д-374Б), ДЗ-46 (Д-612), Д-222,
Д-468
7,3
8,8
ДЗ-20 (Д-498) 7,4 9,0
ДЗ-20А (Д-498А) 9,3 11,3
ДЗ-172, 1-03, 04, 08, ДЗ-172, 5-03, СП-172 7,6 9,2
ДЗ-149-5 7,5 9,1
до 20,0 ДЗ-5 (Д-213А), ДЗ-26 (Д-523) 11,0 13,3
ДЗ-79 9,8 11,9
ДЗ-81-1 16,9 20.5
ДЗ-111 (Д-697) 10,0 12,1
* В скобках указаны нормы для бульдозеров при работе с рыхлителем.
ДБН В.2.8-12-2000 С.9
Окончание таблицы А. 1.1
Норма расхода топлива
Наименование
груп машин Марка (модель) машины
кг/маш.-ч
л/маш.-ч
самоходные вместимостью ковша, м3 (включительно): ДЗ-87-1, ДЗ-87А-1, ДЗ-87-1А
13,9
16,9
до 9,0 ДЗ-11 (Д-357М) 14,0 17,0
Д-357 13,5 16,4
ДЗ-11П(Д-357П) 16,1 19,5
Д-6014, МоАЗ-6422 17,3 21,0
ДЗ-32 (Д-567) 15,0 18,2
Д-468 12,0 14,5
до 15,0 ДЗ-13(Д-392) 24,8 30,0
ДЗ-13А, ДЗ-13В, ДЗ-115А, ДЗ-155-1 20,5 24,8
до 25 ДЗ-107-1, ДЗ-107-2 29,4 35,6
Автогрейдеры:
легкого типа ДЗ-99 (Д-710), ДЗ-99А, ДЗ-61А (Д-710А),
ДЗ-99-1, ДЗ-99-1-1, ДЗ-99-1-2, ДЗ-99-1-4,
ДЗ-99-А-1-1, ДЗ-99А-1-2, ДЗ-99А-1-4,
ДЗ-99-2, ДЗ-99-2-2, ДЗ-99-2-4
с дв. А-41, АМ-41
с дв. Д-60КС
7,2
4,5
8,7
5,5
ДЗ-40 (Д-598), ДЗ-40А (Д-598А), ДЗ-148
с дв. СМД-14
с дв. Д-60КС
6,5
4,5
7,8
5,5
Д-265, В-10 4,5 5,5
Д-512, Д-546 6,0 7,3
среднего типа ДЗ-2 (Д-144), ДЗ-2А (Д-144А),
ДЗ-31А (Д-557А), АТЕК-421
7,5
9,1
ДЗ-31 (Д-557),ДЗ-31-1 (Д-557-1),
ДЗ-31-1ХЛ, ДЗ-31-1-2, ДЗ-31-2 (Д-557-2), ДЗ-122, ДЗ-122-1, ДЗ-122-1-3
9,0
10,9
Д3-180 9,2 11,2
тяжелого типа Д-394, ДЗ-14А (Д-395А), ДЗ-98, ДЗ-98-0-1,
ДЗ-98-1, ДЗ-98А, ДЗ-98Б, ДЗ-98Б-1, ДЗ-122-1, ДЗ-122А-1, ДЗ-140, ДЗ-141, ДЗ-143
с дв.У1Д6-250ТК
10,6
16,0
12,8
19,4
ДЗ-14 (Д-395А) 10,6 12,8
ДЗк-250 18,6 22,5
ДБН В.2.8-12-2000 С.10
Окончание таблицы А.1.1
Норма расхода топлива
Наименование
груп машин Марка (модель) машины
кг/маш.-ч
л/маш.-ч
Землесосные снаряды производительностью, м3/ч: ЛС-27 (Поти, Грузия)
53,0
64,3
150-250 350-50Л, ОШ-Ш ЗР N ДЭ250 (Япония, Чехия) 83,7 101,5
250 ЗС-ТР "12-5Д" N 226 ЦСМЗ 83,7 101,5
до 400 МС-Ш N 805А (Германия) 83,7 101,5
МС-Ш N БВ-150 (Югославия) 126,0 152,8
до 750 МС-Ш N 101, МС-Ш (Германия) 152,4 184,8
МС-Ш (Япония) 200,3 249,8
до 1000 ЗС-ТР N 496/1 (Югославия) ЗС-ТР (Япония) 303,5 367,9
Таблица А. 1.2 Корчеватели
Наименование
груп машин
Марка (модель) машины Марка базовой
машины Норма расхода топлива
на работу оборудования
кг/маш-ч л/маш-ч
Корчеватели ДП-3(Д-513), ДП-8(Д-608) ДТ-75 7,0 8,5
Д-210Г (Д-496), МП-2 (Д-695) Т-1000МЗГП 7,0 8,5
Д-695А Т-100 9,4 11,4
МП-2Б, МП-7А Т-130.1.Г. 10,1 12,2
ДП-31А, ДП-31ХЛ, ДП-31АХП Т-130 10,6 12,7
Землеройные
машины
ЗФМ-2300
Т-100
7,2
8,7
А.2 Подъемно-транспортные машины
Таблица А.2.1 Краны автомобильные
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования, л/маш-ч на пробег базовой машины, л/100 км
Краны автомобильные грузоподъем-ностью, т (включительно):
до 6,3 КС-2652 (К-64) МАЗ-500 6,5 31,0
КС-2563 (К-67) МАЗ-500 6,5 30,5
АБКС-6 КамАЗ-53212 6,5 31,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.11
Продолжение таблицы А.2.1
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования, л/маш-ч на пробег базовой машины, л/100 км
до 10 КС-3561 МАЗ-500 7,2 33,0
КС-3562 МАЗ-500А 7,2 33,0
КС-3562А МАЗ-500А 7,2 33,0
КС-3562Б МАЗ-500А 7,2 33,0
КС-3562Б МАЗ-5334 7,2 33,0
КС-3562Д МАЗ-500А 7,2 33,0
КС-3563 МАЗ-5334 7,2 33,0
МКА-10Г МАЗ-500 7,2 33,0
МКА-10М МАЗ-500 7,2 34,0
СМК-10 МАЗ-500 7,2 34,0
СМК-101 МАЗ-5334 7,2 33.0
МКАС-10М МАЗ-5334 7,2 33,0
КС-3571 МАЗ-500А 7,2 33,0
КС-3571 МАЗ-5334 7,2 33,0
КС-3571А КрАЗ-257 7,2 56,0
КС-3575 КрАЗ-257 8,8 56,0
КС-3575А КамАЗ-740 8,8 33.0
КС-3575А ЗИЛ-1ЗЗГЯ 8,8 33,0
до 16 КС-3577 МАЗ-5334 7,2 33,0
КС-3577-3 МАЗ-5337 7,2 33,0
КС-4561 (К-162С) КрАЗ-257 8,8 56,0
КС-4561А КрАЗ-250 8,8 56,0
КС-4561 AM КрАЗ-250 8,8 56,0
КС-4561 С КрАЗ-250 8,8 56,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.12
Окончание таблицы А. 2.1
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования, л/маш-ч на пробег базовой машины, л/100 км
КС-4562 КрАЗ-250 8,8 56,0
КС-4571 КрАЗ-257 8,4 52,0
КС-4571-1 КрАЗ-250 8.4 52,0
КС-4571 А МАЗ-5337 8,8 33,0
КС-4572 КамАЗ-53213 8,8 31,0
КС-4573 КрАЗ-250 8,8 56,0
КС-4574 КрАЗ-65101 8,8 57,0
МКА-16 КрАЗ-257 8,8 57,0
АТЕК-014А КрАЗ-65101 8,8 57,0
Таблица А.2.2 Краны гусеничные: на пневмоколесном ходу, тракторные, трубоукладчики, на железнодорожном ходу, на специальном шасси автомобильного типа
Норма расхода топлива
Наименование груп
машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Краны гусеничные грузоподъемностью, т (включительно):
МКГ-6,3
2,9
3,5
до 10 КПТ-1, МКГ-10А 3,0 3,6
до 16 МКГ-16, МКГ-16М, МТТ-16 3,5 4,2
до 25 ДЭК-25, ДЭК-251, ДЭК-252,МКГ-25,
МКГ-25БР, Э-1258, Э-1258Б (ЭО-6162),
Э-2508, РДК-25, РДК-25,2, РДК-250,
РДК-250-1, РДК-250-2, РДК-250-3 (Германия) 6,0
7,3
до 40 СКГ-30,СКГ-30/10 4,0 4,8
СКГ-40, СКГ-40А, СКГ-40С, СКГ-40/63 5,0 6,1
МКГ-40 5,8 7,0
до 50 ДЭК-50, ДЭК-50Г, СКГ-50, РДК-500 6,9 8,4
до 63 РДК-630, СКГ-63, СКГ-63А, СКГ-63С, СКГ-63БС, СКГ-63/100 6,0 7,3
Э-2508 (ЭО-7161) 10,0 12,1
LS-1088J ("Сумитомо", Япония), УБ-266 (Германия) 9,7
11,8
LS-408LWJ ("Сумитомо", Япония) 15,8 19,2
до 100 МКГС-100 6,1 7,4
КС-8161 (СКГ-100),КГ-100.1 10,0 12,1
LS-418J ("Сумитомо", Япония) 16,0 19,4
ДБН В.2.8-12-2000 С. 13
Продолжение таблицы А.2.2
Норма расхода топлива
Наименование груп машин Марка (модель) машины
кт/маш-ч
л/маш-ч
Краны на пневмоколесном ходу грузоподъемностью, т (включительно):
до 16 КС-4361, КС-4361А, КС-4361С, КС-4362, МКП-16
5,0
6,1
до 25 МКП-25, МКП-25А 4.2 5,1
КС-5361 (К-255), КС-5361 С (К-255С),
КС-5362, КС-5363, КС-5363А, КС-5363Б, КС-5363С, КС-5363Д, КС-5363ХЛ,
КС-5371 6,2
7,5
до 40 КС-5363В 6,2 7,5
МКП-40, МКТ-40, КС-6362, КС-6362ХЛ, КС-6371 6,5
7,9
МКТ-6-45 7,4 9,0
до 63 КС-7362 (К-631) 7,0 8,5
LTM-L/2 ("Либхер", Германия) 15,5 18,8
до 100 КС-8362, КС-8362А, КС-8362Д 14,5 17.6
Краны тракторные Т-75 5,2 6,3
грузоподъемностью, т (включительно): ТК-52, ТК-53, ТКЭ-53 6,7 8,1
до 6,3 МК-1 5,3 6,4
МКТ-6,3, КГС-6,3, КПС-6, КТС-6,3 5,2 6,3
КМТ-6,3 7,8 9,5
до 10 КМТТС-10 8,8 10,7
ТК-10, МКТ-10 9,8 11,9
КТС-10Э 10,2 12,4
Краны-трубоукладчики:
на базе тракторов Т-74, ДТ-75 (СМ-80) 5,3 6,4
С-100.Т-100 6,0 7,3
Т-130(ТГ-12,ТГ-124) 8,8 10,7
Т-180, Д-804М 9,6 11,6
Т-330 21,0 25,6
грузоподъемностью, т (включительно):
PL-40 ("Фиат", Италия)
8,9
10,8
до 40 ТД-258 ("Интернейшнл", США) 18,7 22,7
до 100 КАТ-594 ("Катерпиллар", США) 35,0 42,4
Д-155С ("Комацу", Япония) 21,5 26,1
Д-355С, Д-375С("Комацу", Япония) 22,0 26,7
ДБНВ.2.8-12-2000 С.14
Окончание таблицы А.2.2
Норма расхода топлива
Наименование груп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч
л/маш-ч
Краны на железнодорожном ходу грузоподъемностью, т (включительно):
КДЭ-161, КДЭ-162, КДЭ-163
7,1
8,6
до 16 КДВ-15, КДЭ-151, КДЭ-15П 7,3 8,8
до 25 КДЭ-251, КДЭ-253 8,0 9,7
"Унру-Либиг" (Германия) 8,7 10,5
до 100 "Унру-Либиг" (Германия) 8,7 10,5
ЕДК-300 (Германия) 9,9 12,0
ЕДК-80/3 (Германия) 10,2 12,4
ЕДК-500 (Германия) 10,8 13,1
ЕДК-1000 (Германия) 14,3 17,3
Краны на специальном шасси автомобильного типа грузоподъемностью, т (включительно):
до 16 МК-160("Като", Япония) 8,8 10,7
до 20 NK-200 ("Като", Япония) 8,8 10,7
до 25 КС-5371, КС-5473 10,7 13,0
до 40 КС-6371, КС-6471, КС-6472 14,4 17,5
NK-300, NK-320 ("Като", Япония) 12,5 15,2
NK-450, NK-450S ("Като", Япония) 19,5 23,7
до 80 ГЭК-80 6,3 7,6
КС-7471 18,4 22,3
KR-500S ("Като", Япония) 19,5 23,7
LT-1055, LTM-1055, LT-1080, LTM-1080, LTM-C/4, LTM-1070 ("Либхер", Германия) 21,0
25,5
до 120 КС-8471 21,5 26,1
NK-1200 ("Като", Япония) 19,9 24,1
до 130 ГЭПК-130 11,0 13,3
ДБН В.2.8-12-2000 С. 15
Таблица А.2.3 Автопогрузчики, погрузчики: одноковшовые, многоковшовые
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Автопогрузчики ДВ-1783 (Болгария) 2,9 3,9
ДВ-1784, ДВ-1786 (Болгария) 3,1 3,8
ДВ-1788, ДВ-1792 (Болгария), УН-050,
УН-053, (HON-050, HON-051, HON-053),
УНЧ-050, УН-053, УНЧ-151 (Словакия) 3,9
4,7
ДВ-1794 (Болгария) 4,1 5,0
L-34 (Польша) 12,2 14,8
Погрузчики АТЕК-671 7,8 9,5
одноковшовые БОРЭКС-2171 3,4 4,1
БОРЭКС-2271 3,5 4,2
Д-380 3,4 4,1
К-702 13,9 16,8
"Карпатець" 2,8 3,4
ПЕА-01 "Карпатець" 3,4 4,1
ПЕА-1,0, ПЭ-08 2,9 3,5
ХТЗ-25ПК 4,2 5,0
Т-107 6,0 7,3
Т-156А 8,2 10,0
ХТЗ-15БМ,Т-156Е-01 9,8 11,9
ХТЗ-156Д 10,0 17,1
TO-1 (T-157A) 6,5 7,9
ТО-2 (Д-443, 443А), Д-388, Д-442, Д-443,
ТО-3 (Д-451), ТО-ЗА (Д-451А), АТЕК-621
3,2
3,9
ТО-6 (Д-561Б), ТО-7 (Д-574), ТО-7А, ТО-17, ТЛ-ЗА, ПЛ-1, ПБ-35
5,5
6,7
ТО-8(Д-584),ТО-11 10,4 12,6
ТО-10 9,5 11,5
ТО-10А(Д-563),ТО-10Б 11,0 13,3
ТО-18, ПЛ-2 8,4 10,2
ТО-18А 11,2 13,6
ТО-25 10,0 12,1
ТО-28 8,6 10,4
ТО-30, ТО-30-2, ТО-30-3 5,1 6,2
Погрузчики многоковшовые
ТМ-1 (Д-565), Д-415А, Д-452А
4,9
6,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.16
А.З Буровая техника
Таблица А.З Машины для буровых работ
Наименование
групп машин
Марка (модель) машины
Марка базовой
машины Норма расхода топлива на работу
оборудования
кг/маш-ч л/маш-ч
Машины для буровых работ:
УМ-300, УМ-350 Г, БКМТ-1,2/3,5 Т-40 5,2 6,3
БМТ-302 Т-40 8,0 9,7
БМ-204 (Д-578), Д-453А, БКО-1М
МТЗ-52,
МТЗ-5 4,2 5,1
БМ-205А, БМ-205Б МТЗ-82Л 5,0 6,1
БТС-60, БТС-60МУ ДТ-54 4,8 5,8
БМ-305А, БТС-60БМК, БМ-303 (ГБС-64), БМ-251 (С-1035С), БКГО-4М, БКГО-67, ШПА-2, УРБ-ЗАМ
ДТ-75, Т-74
5,9
7,1
БТС-150, БТС-2, БМ-276,
БМ-204, УШБ-ТМ
С-100.Т-100
7,4
9,0
БКМТ-1,2/3,5, БМТ-802, БТСМ, БКТС-1, БМ-1500,УГБ-18С
ТТ-4, Т-4А
9,0
10,9
БТС-150, БМ-253 Т-130 10,6 12,8
БТС-75, СБШ-160 Т-130 19,6 23,7
БТС-500 Т-180,Д-804М 13,0 15,7
УРБ-2 МАЗ-500А 7,0 8,5
УРБ-2,5, УРБ-2,5А КамАЗ-4310 8,5 10,3
УРБ-ЗАМ, УРБ-ЗА2, УРБ-ЗАЗ, БА-15В
МАЗ-500А
7,0
8,5
БКМ-1501 КрАЗ-257 8,5 10,3
БМ-802, БМ-802С, УБВ-600 КрАЗ-257 7,1 8,6
МБНА-1 КрАЗ-257 14,0 17,0
СО-2, СО-1200/2000, БСО-1 Э-1252Б 7,0 8,5
СО-1206, НБО-1, СБУ-2, БУ-1 МКГ-25,
ДЭК-251
7,1
8,6
МБС-1,7 Э-1258Б 7,1 8,6
САС-2 ЭО-4121 9,3 11,3
Буровая машина ЗОНТС, 50НТС, PF-1200 ("Като", Япония)
16,0 2
1,6
ДБН В.2.8-12-2000 С. 17
А.4. Сваебойная техника
Таблица А.4 Копровые установки, дизель-молоты
Наименование групп машин
Марка (модель) машины
Марка базовой машины Норма расхода
топлива на работу
оборудования
кг/маш-ч л/маш-ч
Копровые (сваебойные) установки Нормы расхода топлива даны на работу базовой машины
СП-49А,С-878,СА-12 Т-100,Т-100М,
Т-100МГС 7,2
8,7
КО-16, СП-67, СП-49, СП-498, С-878, СП-28 (С-870) Т-130-1Г1,Т-130БГ1,
Т-100МГС,Т-100М 11,0
13,3
КО-8,УСА-16-2 КрАЗ-255 и КС-4561 А 6,5 7,9
КН-12,СП-50 Э-10011 7,5 9,1
Э-1254 8,0 9,7
СП-51 ЭО-6113 9,8 11,9
КГ-12М Спецшасси 7,6 9,2
Сваебойно-коп-
РДК-25 5,5 6,6
ровые установки на базе кранов
ДЭК-251
5,5
6,6
КС-5363 6,0 7,3
КС-8 (КрАЗ-255) 6,5 7,9
Дизель-молоты с массой ударной части, кг:
1250 С-858, С-222А
3,8 4,6
СП-40 (С-995),
СП-40А (С-995А)
5,6
6,8
СП-75
5,1 6,1
1800 СП-76
5,3 6,4
СП-41 (С-996),
СП-41А(С-996А), С-268, МД-1800
8,0
9,6
2500 С-949Б, С-300
8,0 9,6
СП-47А, СП-74А, СП-77,
С-330, СП-6Б, МД-2500
9,8
11,8
С-1047
12,0 14,5
3500 С-954Б
10,4 12,5
СП-48 (С-1048), СП-78
14,0 17,0
5000 С-974Б
14,9 18,0
СП-79
15,7 19,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.18
А.5 Машины для бетонных и железобетонных работ
Таблица А.5.1 Автобетононасосы,автобетоновозы, автобетоносмесители, автоцементовозы
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования, л на пробег базовой машины, л/100 км
Автобетононасосы
СБ-126А,
СБ-126Б,
СБ-126Б-1,
СБ-170-1
КамАЗ-53213
9,0
36,5
БН-80-20 КрАЗ-257Б1 19,6 50,0
БН-80-20М КрАЗ-250 19,6 50,0
БН-80-20 КрАЗ-6510 19,6 50,0
БН-80-20М2 КамАЗ-53213 19,6 36,5
Автобетоновозы СБ-128 КрАЗ-65051
52,7
Автобетоносмесители СБ-69(С-1036) КамАЗ-5511 4,0 38,2
СБ-92-1 КрАЗ-258Б1 4,0 52,7
СБ-92-1А КамАЗ-5511 4,0 38,7
СБ-92В-1 КамАЗ-5511 4,0 38,7
СБ-159А КамАЗ-5511 от дизеля шасси 41,9
АБС-5 КрАЗ-250 от дизеля шасси 52,7
АБС-6 КрАЗ-250 от дизеля шасси 52,7
СБ-194 КрАЗ-6510 4,0 50,0
С-570А МАЗ-200В 3,0 32,0
С-942 КрАЗ-258 5,0 48,0
С-1036Б МАЗ-500 4,0 34,0
Автоцементовозы АЦ-22 КрАЗ-6444 8,4* 50,2
Д-450Д, Д-450Н Чепель 3,0* 30,3
С-570 МАЗ-200 3,6* 32,0
ТЦ-2 (С-652) КрАЗ-221 9,7* 57,0
ТЦ-2А (С-652А) КрАЗ-258Б1 8,4* 50,2
ТЦ-6 (С-972) КамАЗ-5410 5,1* 31,5
ТЦ-6 (С-972) МАЗ-504А 4.7* 35,5
ТЦ-10 КамАЗ-5410 5,1* 31,5
ТЦ-11 КамАЗ-5410 5,1* 31,5
ТЦ-12 КамАЗ-5410 3,0* 31,5
ТЦ-13 КамАЗ-5410 3,0* 31,5
42184-ОЗПС КрАЗ-258Б1 5,0* 55,5
ДБН В.2.8-12-2000 С.19
Продолжение таблицы А.5.1
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования, л на пробег базовой машины, л/100 км
Бетоноукладчики ДС-101
21,0 25,4
ДС-111
14,5 17,6
SF-425 (США)
21,0 25,4
Распределители цементобетона ДС-503 (Д-375,
Д-375А, Д-375Б)
3,5
4,2
ДС-109(Д-1)
12,9 15,6
ДС-99
14,5 17,6
Цементораспредели-тель на колесном промышленном тракторе Т-158 ДС-72
7,7
9,3
* На заполнение и обдув одной цистерны, л.
Таблица А.5.2 Бетоноукладчики, распределители цементобетона
Норма расхода топлива
Наименование групп машин
Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Бетоноукладчики ДС-101 21,0 25,4
ДС-111 14,5 17,6
SF-425 (США) 21,0 25,4
Распределители цементобетона ДС-503 (Д-375, Д-375А, Д-375Б)
3,5
4,2
ДС-109(Д-1) 12,9 15,6
ДС-99 14,5 17.6
Цементораспределитель на колесном промышленном тракторе Т-158
ДС-72
7,7
9,3
А.6 Отделочные машины
Таблица А.6 Отделочные машины, компрессоры
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Отделочные машины ДС-504 (Д-376, Д-376Б) 3,8 4,6
Компрессоры ЗИФ-ПВ-5, ПКСД-5, 25А, ЗИФ-ПР-6М, ЗИФ-ВКС-6, ПР-6М, ПКСД-5,5 4,7
5,7
ВК-25Д1 4,0 4,9
АКС-8 7,0 8,4
ДБН В.2.12-2000 С.20
Окончание таблицы А.6
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
ПК-10, ДК-9, ДК-9М, ДК-15, КС-9,
ВКС-1Д 7,7
9,3
ПВ-10, НВ-10 14,0 17,0
ПР-10 8,7 10,5
ПР-10М 8,7 10,5
Д-175АО ("Ингерсон-РЭНД, США) 20,0 24,2
Таблица А.7.1
А.7 Дорожные машины
Фрезы дорожные, катки: статические, вибрационные, пневмоколесные, асфальтоукладчики, нарезчики швов
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Фрезы дорожные ДС-18А(Д-530),Д-530А 7,3 8,8
ДС-74 11,2 13,6
Катки: КС-1-10-12 10,5 12,7
статические КС-2 4,0 4,8
КС-10/13 1,6 1,9
ДУ-1, ДУ-1 В (Д2118), ДУ-8 (Д-399), ДУ-8В (Д-399А), ДУ-9 (Д-400), ДУ-9А (Д-400А),
ДУ-9В (Д-400В), ДУ-18 (Д-553), Д-2/3-10,
РД-103
4,6
5,6
ДУ-11, ДУ-11А (Д-469А), ДУ-4В, ДУ-48А, ДУ-48Б, ДУ-49, ДУ-49А, ДУ-49В, ДУ-65,
Д-260
4,2
5,1
ДУ-47 2,2 2,7
ДУ-50 4,8 5,8
ДУ-486, 4808 (КОМЗ) 4,1 5,0
вибрационные ДУ-14(Д-480) 2,5 3,0
ДУ-25АЩ613А) 2,2 2,7
ДУ-34 (Д-634) 3,0 3,6
ДУ-47А, ДУ-47Б 4,6 5,6
ДУ-54А 1,1 1,3
ДУ-57А 12,6 15,3
ДУ-58А, ДУ-62А 10,9 13,2
ДУ-62 6,1 7,4
ДБН В.2.8-12-2000 С.21
Окончание таблицы А.7.1
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
ДУ-63 7,1 8,6
ДУ-71 16,8 20,4
ДУ-80 7,0 8,5
СД-802 12,8 15,5
СД-803 5,2 6,3
ШУ-80 4,4 5,3
БВ-76С, БВ-76СА 1,2 1,4
пневмоколесные ДУ-4 (Д-263), ДУ-30 (Д-265) 7,5 9,1
ДУ-16(Д-551) 12,0 14,5
ДУ-16В(Д-551В),ДУ-16Г 15,0 18,2
ДУ-16Д 14,3 17,3
ДУ-29 (Д-624) 9,0 10,9
ДУ-31А(Д -627А) 9,0 10,9
ДУ-31 (Д-627) 8,2 9,9
ДУ-37А 19,0 23,0
ДУ-37Б, ДУ-37В, ДУ-37Е 10,5 12,7
ДУ-39 (Д-703), ДУ-39Б 9,0 10,9
А-8 (Германия) 4,6 5,6
А-12 (Германия) 9,0 10,9
ДУ-52, ДУ-57, ДУ-58 10,5 12,7
ДУ-55 16,4 19,9
КСМ-15(КОМЗ) 10,5 12,7
Асфальтоукладчики ДС-143,ДС-158 2,7 3,3
ДА-2 2,9 3,5
ДА-3, Т-74 3,9 4,7
ДС-94, ДС-126, ДС-126А, ДС-1 (Д-150Б),
Д-150А
с дв.Д-37Е, Д-144 3,5
4,2
с дв. Д-48, Д-65 4,0 4,8
ДС-48 (Д-699) 6.3 7,6
ДС-175 9,8 11,9
8-400 (Германия) 5,0 6,1
SUPER-204 (Германия) 5,7 6,9
SSF-5, S-750 (Германия) 6,1 7,4
Нарезчики швов ДС-133,ДС-115,Д-903 2,4 2,9
ДБН В.2.8-12-2000 С. 22
Таблица А.7.2 Автогудронаторы, автобитумовозы
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу
оборудования на пробег базовой машины
кг/маш-ч л/маш-ч л/100 км
Автогудронаторы ДС-142 КамАЗ-53213 5,8*
8,3 7,0*
10,0 30,3
Автобитумовозы ДС-10(Д-351) КрАЗ-258 8,3*
3,2** 10,0* 3,8** 50,4
ДС-10А КрАЗ-258 16,0 19,4 50,4
ДС-138 КамАЗ-5410 5,8*
2,5** 7,0*
3,0** 37,5
ДС-138 КамАЗ-53213 5,8*
2,5** 7,0*
3,0** 38,0
_____________________________
* На работу битумного насоса.
** На работу подогревателя цистерны.
А.8 Прочие дорожные машины
Таблица А.8.1 Прочие дорожные машины
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Профилировщики основания ДС-502 (Д-345) 3,3 4,0
ДС-97 22,0 26,7
ДС-108 25,0 30,3
TS-425 (США) 22,0 26,7
Финишеры трубчатые ДС-104, ДС-104А, TF-280 (США) 3,6 4,4
Машины для нанесения ДС-105,ДС-105А 3,4 4,1
пленкообразующей жидкости TS-280 (США) 3,4 4,1
Маркировочная машина на шасси автомобиля ДЭ-ЗА
1,6
1,9
Машина для устройства укрепительных полос из цементобетона, асфальтобетона и черного щебня на тракторе
ДС-76
3,2
3,9
ДБН В.2.8-12-2000 С.23
Окончание таблицы А.8.1
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Снегоочистители шнекороторные Д-210
30,0
36,4
ДЭ-220 6,0 7,3
КОМЗ, 4288 13,5 16,4
РСТ-6 6,0 7,3
Д-166 (МАЗ-200) 9,0 10,9
Д-450 (МАЗ-502) 19.8 24,0
Снегоочистители плунжерные Д-180Б 8,2 9,9
Д-447, Д-447М 4,8 5,4
Таблица А.8.2 Автобитумовозы
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу
оборудования на пробег базовой машины
кг/маш-ч л/маш-ч л/100 км
Автобитумовозы
АБ-30,5
КрАЗ-6443
25,2
30,5
10,0*
3,5** 60,0
БА-9,5 КамАЗ-54112 23,8
5,8*
2,5** 28,8
7,0*
3,0** 34,0
БА-21
КрАЗ-6444
22,0
26,6
10,0*
3,8** 49,0
БПТ-6 К-700 16,0 19,4
ДС-10(Д-351) КрАЗ-258 8,2*
3,1** 10,0*
3,8** 50,4
ДС-10А КрАЗ-258 16,0 19,4 50,4
ДС-138 КамАЗ-5410 5,8*
2,5** 7,0*
3,0** 37,5
ДС-138 КамАЗ-53213 5,8*
2,5** 7,0*
3,0** 38,0
___________________________
* На работу битумного насоса.
** На работу подогревателя цистерны.
ДБН В.2.8-12-2000 С.24
А.9 Прочие машины
Таблица А.9.1 Передвижные электростанции, агрегаты сварочные
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Передвижные ДЭСМ-30, ДЭС-30 6,0 7,3
электростанции ДЭС-40, АД-30 6,2 7,5
ПЭС-50, ПЭС-60
с дв. Д-60 7,0 8,5
ДЭСМ-50, ДЭС-50, АД-50, ЭСД-50,
ПЭС-60
с дв.Д-108, 1Д6-100АД
11,5
13,9
ДЭС-60, ДЭС-60Р, АД-60
с дв.А-01М.АМ-01 13,0
15,8
АД-75, ДГМА-75, ДЭС-75, ДЭС-100,
ПЭС-100
с дв. 1Д6-150АД
17,0
20,6
ДЭС-100, ПД-100, ПЭС-100, ЭСД-100,
ЭСД-ЮОВС, АД-100, АС Д-100
с дв.ЯМЗ-238, 1Д6КС 18,5
22,4
Р-100 (Уилсон, Англия) 19,7 23,9
ЭСД-100-Т/400-ЗРК 28,2 34,2
Р-200 (Уилсон, Англия) 37,2 45,1
АСДА-200, ДЭС-200 40,2 48,5
ДЭ-300 ("Санва-Кизай", Япония) 43,5 52,7
Р-250(Уилсон, Англия) 45,6 55,3
ЭСД-200-Т/400-1РК 56,4 68,4
ДГА-300, ДГ-350 62,7 76,0
ВЭС-400, ЭСД-400 78,4 95,0
АС-500БАМ, ЗЭП, И-1 98,2 119,0
ЭД-500-Т/400-ЗРК 122,5 148,5
ПЭ-1, ПЭ-5, ПЭ-6 220,0 266,7
Агрегаты АДД-309 2,3 2,8
сварочные АДД-304, АСД-300, АСД-301,АСД-1-300, АСД-303, АСД-304, АДД-305
4,4
5,3
АСД-60, АСД-100, АД-301, АДД-300, АДД-301, АДД-303, АДД-305, АДД-306, АДД-502, АДД-3112 5,6
6,8
АСДП-500, АСДП-500Г 10,1 12,2
ДБН В.2.8-12-2000 С.25
Таблица А.9.2 Тракторы гусеничные, колесные и специальные машины
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Тракторы:
гусеничные Т-38, Т-38М, Т-508, ТДТ-40, ТДТ-40М 4,1 5,0
ДТ-54, ДТ-54В, ДТ-54М 4,5 5,5
Т-74, Т-74С, ДТ-75, ДТ-75БВ, ДТ-75М, ДТ-75Н, ДТ-75С, ТДТ-55 6,3
7,6
С-80 6,5 7,8
Т-100, Т-100М, Т-100МЗ, С-100, С-100М 7,2 8,7
Т-4, ТТ-4 7,6 9,2
Т-130,Т-130БГ,Т-130.1.Г-1.Т-130.М.Г-1,
Т-130.М.Г-3 10,5
12,7
Т-140 11,0 13,3
Т-150-05, ХТЗ-153, Д-804МХЛК 11,4 13,8
ХТЗ-153Б 11,8 14,3
Т-150-05-09 12,1 14,7
ДТ-175А,ДТ-175С 13,6 16,5
Т-180 10,5 12,7
ДЭТ-250 20,8 25,2
Т-330, ГТ-330 22,0 26,7
Т-500 32,3 39,2
колесные "Риони"(Грузия) 4,3 5,2
Т-16, Т-16М, ДТ-20 (Т-20), ДТ-21, Т-23,
Т-23М, Т-25, Т-25А
1,8
2,2
Т-28, Т-28М, Т-40, Т-40А 3,1 3,8
МТЗ-5, МТЗ 5Л, МТЗ-5ЛС, ХТЗ-2511 4,1 5,0
МТЗ-50, МТЗ-50Л, МТЗ-50М, МТЗ-52, МТЗ-52Л
4,4
5,3
ХТЗ-3510,ХТЗ-3521 5,4 6,5
МТЗ-80. МТЗ-80Л, МТЗ-82, ЮМЗ-6Л, ЮМЗ-6АМ, ЮМЗ-6АЛ, ЮМЗ-6КЛ, ЮМЗ-6КМ 6,0
7,3
МТЗ-100, МТЗ-102 6,6 8,0
ХТЗ-5020 7,8 9,5
ХТЗ-121 10,1 12,3
Т-150К-03, Т-150К-05, Т-150К-05-16,
Т-151К-03, Т-151 К-08
11,4
13,8
ХТЗ-16031,ХТЗ-16131 11,9 14,5
ХТЗ-17021,ХТЗ-17121 12,8 15,5
ХТЗ-17221 12,1 14,7
К-700, К-700А 18,0 21,8
К-701 24,0 29,1
ДБН В 2.8-12-2000 С.26
Окончание таблицы А.9.2
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Гусеничные тягачи ГТТ 20,8 25,2
Кабелеукладочные машины на тракторе Т-180
МКУ-1
9,8
11,9
А.10 Специальные машины и оборудование для транспортного строительства
Таблица А. 10 Специальные машины и оборудование для транспортного строительства
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Выправочно-подби-
вочно-отделочная
машина
ВПО-300
15,5
18,8
Выправочно-подби-
вочно-рыхтовочная
машина
ВПР-1200
12,8
15,5
Выправочно-подби-
вочно-рыхтовочная
стрелочная машина
ВПРС-500
12,8
15,5
Балластоочиститель-
ные машины БМС с
двумя тракторами
БМС
23,5
28,5
Щебне-балласто-
очистительные
машины
ЩОМ-4, ЩОМ-4А
15,5
18,8
РМ-80 (Австрия) 19,2 23,3
Дозировщики
тракторные
ТДГ-1, ТД-3
Машины путерых-
товочные ПРМ-1, ПРМ-2, ПРМ-3, ПРМ-1П 4,4 5,3
Краны укладочные
для рельсовых
звеньев длиной 25м
УК-25/9, УК-25/17, УК-25/18
14,3
17,3
ДБН В.2.8-12-2000 C.27
Окончание таблицы А. 10
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Платформы моторные МПД, МПД-2 8,6 10,3
Котлованокопатели на дрезине ВК-3, КУ-1, БМТС-2
12,6
15,3
Котлованокопатели на тракторе МКТС-2, КБТС-800, МКТС-3
7,1
8,6
Машина самоходная на дрезине ДГКу для рытья и засыпки траншей под кабели СЦБ и автоблокировки
ТКТС-2
17,0
20,6
Дрезина ДГКу, АГВМ, АГВ, АДМ 15,2 18,4
Кран гусеничный на базе трактора грузоподъемностью 5 т
КТС-5, КТС-53Ш, КТС-4ЭШ
6,1
7,4
Путевой моторный гайковерт
ПМГ
15,5 1
8,8
Тепловоз мощностью, кВт (л.с.):
110-160(150-220) ТУ-4, ТГК-2 6,5 7,9
294-426 (400-580) ТУ-2 11,6 14,1
ТУ-7, ТГМ-1, ТГМ-23, ТГМ-23А, ТГМ-23Б 14,7
17,8
551 (750) ТГМ-2 26.3 32,1
ТГМ-3, ТГМ-ЗМ, ТГМ-4А 20,5 24,8
735(1000) ТЭ-1,ТЭМ-1 23,5 28,5
882(1200) ТЭМ-2 40,0 48,5
1470 (2000) ТЭ-2, ТЭ-3 36,3 44,0
ЗА-6Д49 60,0 72,7
Мотовозы-электростанции МЭС 10,2 12,4
Краны плавучие и копры плавучие:
Краны завозные грузоподъемностью, т:
5 МЗ-1 БСМЗ, Т/Х "БК-267", БСМЗ 19.0 23,0
10 МЗ-94 N Р-100К, МЗ-4, МЗ-2 37,0 44,8
Краны плавучие грузоподъемностью, т:
ПК-174 N 528А/К-23
23,0
27,9
5 ПК-5 ("Ганц", Венгрия) 23,5 28,5
10 ПК-173 ("Валмет", Финляндия) 24,0 29,1
15 ПК-136 ("Блейферт", Германия) 36,4 44,1
90/16 ПК-86 N Д-9020, ПК-13 N Д-9020, ПК-11 N А-9030, ПК N 727, ПК-11 N А-9090 ("Ганц", Венгрия), ПК ("Драво", США) 37,0
44,8
ДБН В.2.8-12-2000 С.28
Окончание таблицы А.10
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
60/15 ПК-4 ("Драво", США) 38,0 46,1
100/25 ПК-82 ("Ганц", Венгрия) 19,5 23,6
ПК-27 N 1511, ПК N 1796 40,4 49,0
Копры плавучие ПКР-1 N 1075 ("Юбигау", Германия)
15,0
18,2
ПК-16 ("Юбигау", Германия) 89,0 107,9
Копры универсальные плавучие
ПКР-285(Япония)
52,5
63,6
Насосы водоотливные С-245 2,5
А.11 Специальные машины и оборудование для трубопроводного строительства
Таблица А.11 Специальные машины и оборудование для трубопроводного
строительства
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч
л/маш-ч
Болотоход грузоподъемностью 30 т "Тюмень" БТ-361А 28,6 34,7
Плетевозы тракторные колесные ПКТ-252 22,0 26,7
Машины для очистки труб диаметром, мм:
300-500 ОМЛ-10, ОМ-521, ОМ-522 7,1 8,6
600-800 ОМЛ-4 12,8 15,5
Изоляционные машины для труб диаметром 1420 мм
ИМ-1422
7,1
8,6
Машины для очистки и изоляции трубопроводов пленками для труб диаметром, мм:
300-500 ОМ-521П, ОМ-522П 7,3 8,8
600-800 ОМ-821П 7,3 8,8
1020-1220 ОМ-1221П,ОМ-1223П 12,0 14,5
1430 ОМ-1422 12,7 15,4
ОМ-1423П,ОМ-1423ПА 12,0 14,5
ДБН В.2.8-12-2000 С.29
Окончание таблицы А.11
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Агрегаты наполнительно-опрессовочные передвижные производительностью, м3/ч (включительно):
до 70 АО-161 12,0 14,5
до 400 АН-2, АН-151, АН-261 25,0 30,3
до 1000 АН-501 29,6 35,9
с дв. 1Д12Н-500 40,5 49,1
Установка для открытого водоотлива производительностью 700 м3/ч
АВ-701
5,0
6,1
Машины для завинчивания анкеров
ВАГ-202
7,2
8,7
ВАГ-206 14,8 17,9
Горелочные устройства
Битумоплавильные котлы БК-4 15,0 18,0
УБК-81 30,0 36,0
Установки для сушки труб СТ-372, СТ-532 200.0 242,0
СТ-822,СТ-1424 300,0 384,0
СТ-1024,СТ-1224 400,0 485,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.30
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
(обязательное)
Нормы расхода бензина на работу строительных машин
Б.1 Подъемно-транспортные машины
Таблица Б.1.1 Краны автомобильные
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования, л/маш-ч на пробег базовой машины, л/100 км
Краны автомобильные грузоподъемностью, т (включительно):
до 6,3 АБКС-4 ЗИЛ-130 7,7 40,0
КС-2561 ЗИЛ-130 7,7 40,0
КС-2561К ЗИЛ-431412 7,7 40,0
КС-2561К-1 ЗИЛ-431412 7,7 40,0
КС-2571А ЗИЛ-130 7,7 40,0
КС-2571А-1 ЗИЛ-431412 7,7 40,0
КС-2573-3 Урал-43202 7,7 40,0
до 10 КС-3575 ЗИЛ-130Г-1 8,8 40,0
КС-3575 ЗИЛ-1З0Г 8,8 40,0
Таблица Б.1.2 Краны на железнодорожном ходу
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Краны на железнодорожном ходу
грузоподъемностью,т
до 16 т (включительно):
КДВ-15, МК-15,
МК-ЦУМЗ-15, КМ-16
4,5
6,1
ДБН В.2.8-12-2000 С.31
Таблица Б. 1.3 Автопогрузчики
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Автопогрузчики 4000, 4000М, 4001, 4002, 4003,4004,4004А, 4005,4006, 4013,4014,4016,4022,4041,4041 М, 4042, 4042М, 4043, 4043М, 4045, 4045А, 4045М, 4045МП, 4045Н, 4045Р, 4046, 4046М, 4048, 4049, 4049М, 4055М, 4065, 4081, 40814 4,7
6,3
4008,4008М 7,0 9,5
БВ-2733 (Болгария) 4,2 5,7
Таблица Б. 1.4 Автовышки, автогидроподъемники
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины
на работу оборудования, л/маш-ч на пробег базовой машины, л/100 км
Автовышки ВС-18МС ГАЗ-52-03 4,9 27,5
строительные и телескопические
ТВ-1
ГАЗ-52
4,9
25,0
ТВ-1 ГАЗ-53 4,9 30,5
ТВ-2 ГАЗ-52-03 4,9 26,0
ТВГ-15 ГАЗ-52 4,9 25,0
ВИ-23 ЗИЛ-130 6,1 35,0
ВИ-23А ЗИЛ-130 4,0 35,0
ТВ-23 ЗИЛ-131 6,1 46,0
ТВ-26 ЗИЛ-131 6,1 47,0
ВС-26МС ЗИЛ-130 4,0 39,5
ЗИЛ-131 6,1 46,0
МШТС-ЗА ЗИЛ-130 8,2 41,4
ВС-22МС ЗИЛ-130 8,2 38.5
ВС-22-01 ЗИЛ-431412 8,2 38,5
Автогидроподъемники АГП-12 ГАЗ-52 6,1 28,5
АГП-12 ГАЗ-53 6,1 30,5
АГП-12А ГАЗ-53А 5,4 30,5
АГП-12Б ЗИЛ-164 5,4 35,0
с дв. ЗИЛ-130 8,2 35,0
АГП-18 ГАЗ-53А 5,4 30,5
АГП-22 ЗИЛ-130 8,2 35,0
АГП-28 ЗИЛ-1ЗЗГ1 8,2 48,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.32
Б.2 Буровая техника
Таблица Б.2 Машины для буровых работ
Норма расхода топлива
Наименование групп машин
Марка (модель) машины
Марка базовой машины на работу
оборудования на пробег базовой машины
кг/маш-ч л/маш-ч л/100 км
Буровые машины БУЛИЗ-15-469
УАЗ-469
4,4
6,0
19,0
УКБ-12/25С УАЗ-469 4,4 6,0 19,0
БМ-202 (БКГМ-66-2), БМ-202А ГАЗ-66А
7,0
9,4
31,0
БМ-302 (БКГМ-66-3), БМ-302А, БМ-302Б ГАЗ-66
7,0
9,4
31,0
j
l
B*
²
´
j
l
B*
B*
B*
B*
Ù欀᭤
H*
H*
H*
ꀆ
(
*
€
‚
†
²
¶
’
¸
䨀䔍頠&䨆
st
䨀䔍頠&䨆
䨀䔍頠&䨆
䨀䔍頠&䨆
䨀䔍頠&䨆
-
&
ਁ⠃愀϶(ࠀ²
´
¶
è
-
ਁ⠃愀϶(Ԁ-
"
^
h
r
ﰀ堍갠&ﰆ
将
ﰀ堍갠&ﰆ
将
ﰀ堍갠&ﰆ
ﰀ堍갠&ﰆ
ﰀ堍갠&ﰆ
ﰀ堍갠&ﰆ
ਁ⠃愀϶(܀ЗИЛ-131 8,5 11,5 46,0
УКБ-200/300С ЗИЛ-131 8,5 11,5 46,0
Б.З Машины для бетонных и железобетонных работ
Таблица Б.З Авторастворовозы, автоцементовозы
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу оборудования,л* на пробег базовой машины, л/100 км
Авторастворовозы, СБ-89 ЗИЛ-130 3,0 35,0
автоцементовозы СБ-89Б ЗИЛ-431412 3,0 35,0
СБ-89Б1 ЗИЛ-431412 3,0 35,0
СБ-113 ЗИЛ-130 3,0 33,0
СБ-113 ЗИЛ-ММЗ-555К 3,0 33,0
ТЦ-3 (С-853), ТЦ-ЗА (С-853А) ЗИЛ-130В1
3,5
38,0
ТЦ-4 (С-927) ЗИЛ-130В1 3,5 38,0
ТЦ-10 ЗИЛ-130В1 3,5 38,5
С-571 ЗИЛ-164Н 3,1 36,5
* На ааполнение и обдув одной цистерны, л.
ДБН В.2.8-12-2000 С.33
Б.4 Отделочные машины
Таблиця Б.4 Компрессоры
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Компрессоры
передвижные
ПП-2,5, ПКС-3,5
7,1
9,6
ПКДС-5, ПКДС-5,25, ПКС-3М
ЗИФ-55, ПКС-3, ПКС-5, ПКС-5М,
ПКС-6, ПКС-6М
9,5
12,8
Б.5 Дорожные машины
Таблица Б.5.1 Катки вибрационные, снегоочистители
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Катки вибрационные ДУ-10А (Д-455А), ДУ-484,Д-36А(Д-648) 1,1 1,5
ДУ-54 3,8 4,6
Снегоочистители
шнекороторные ДЭ-211 (Д-902) (Урал-375) 32,6 39,4
ДЭ-204 (Д-470) (ЗИЛ-157КЕ) 7,4 10,0
Таблица Б.5.2 Автогудронаторы, автобитумовозы
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу
оборудования на пробег базовой машины
кг/маш-ч л/маш-ч л/100 км
Автогудронаторы АГ-3,5 ЗИЛ-150 5,9*
7,4 8.0*
10,0 36,0
ДС-39 (Д-640) ЗИЛ-130 5,9*
7,4 8.0*
10,0 34,0
ДС-40 (Д-641) ЗИЛ-130В1 5.9*
7,4 8,0*
10,0 41,0
ДС-53А (Д-722А)
ЗИЛ-130В1
5,9*
7,4 8,0*
10,0 41,0
ДС-251 ЗИЛ-164 5,9*
7,4 8,0*
10,0 34,0
На базе ЗИЛ-157 5,9*
7,4 8,0*
10,0 42,0
ДБН В.2.8-12-2000 С.34
Окончание таблицы Б.5.2
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка(модель) машины Марка базовой машины на работу
оборудования на пробег базовой машины
кг/маш-ч л/маш-ч л/100 км
Автобитумовозы ДС-41 (Д-642) ЗИЛ-130В1 5,9*
2,3** 8,0*
3,0** 38,1
Д-546 ЗИЛ-ММЗ-164АН 5,9*
2,3** 8,0*
3,0** 38,1
На базе Урал-375 5,9*
2,3** 8,0*
3,0** 67,0
На базе Урал-377 5,9*
2,3** 8,0*
3,0** 51,5
* На работу битумного насоса.
** На работу подогревателя цистерны.
Б.6 Прочие машины
Таблица Б.6 Передвижные электростанции, агрегаты сварочные
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Передвижные АБ-2-Т/230 1,1 1,5
электростанции АБ-4-Т/230, ЖЭС-4, ЖЭС-4,5 2,1 2,8
ПЭС-15Л, ПЭС-12 (АП-12) 7,0 9,5
Агрегаты сварочные АСБ-300 с дв. 407-11 2,8 3,8
АСБ-300, АСБ-305, АСБ-306,
АСБ-307, АДБ-303, АДБ-306,
АДБ-309
5,6
7,6
ДБН В.2.8-12-2000 С.35
Б.7 Специальные машины и оборудование для транспортного строительства
Таблица Б.7 Специальные машины и оборудование для транспортного строительства
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Агрегат для травосеяния на автомобиле ЗИЛ-130
8,0
10,0
Машина для укрепления откосов гидропосева с мульчированием с дв. ЗИЛ-130
8,0
10,8
Мотовоз широкой колеи МК-2-15 7,4 10,0
Монтажная машина МШТС-2П, МШТС-2ПМ 7,4 10,0
Дрезины ДМСУ 7,0 9,5
АГМУ,АГМ,ДМ-1,ДММ 5,4 7,3
Б.8 Специальные машины и оборудование для гидротехнического строительства
Таблица Б .8 Специальные машины и оборудование для гидротехнического строительства
Норма расхода топлива
Наименование
групп машин Марка (модель) машины
кг/маш-ч
л/маш-ч
Насосы водоотливные НОБ-220/8 8,6 11,7
Гидромонитор ГМ-4 11,8 16,0
Мотопомпа М-600А 3,5 4,8
МП-800 5,3 7,2
Агрегаты сварочные для
подводной сварки и резки
металлов
ПАС-400
14,4
19,5
Б.9 Специальные машины и оборудование для трубопроводного строительства
Таблица Б.9 Специальные машины и оборудование для трубопроводного строительства
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Машины для очистки труб диаметром до 300 мм
ОМД-8А, ОМ-321
4,4
5,9
Изоляционные машины для труб диаметром 500-800 мм
ИМ-521, ИМ-821
4,3
5,8
Агрегаты наполнительно-опрессовочные производительностью до 70 м3/ч
АНО-202
5,1
6,9
ДБН В.2.8-12-2000 С.36
Окончание таблицы Б.9
Норма расхода топлива
Наименование групп машин Марка (модель) машины кг/маш-ч л/маш-ч
Установки для сушки труб СТ-372, СТ-532, СТ-822, СТ-1024, СТ-1224, СТ-1424 2,1
2,8
Нормы расхода дизельного топлива на горелочные устройства приведены в приложении
А “Нормы расхода дизельного топлива на работу строительных машин”
ДБН В.2.8-12-2000 С.37
ПРИЛОЖЕНИЕ В
(обязательное)
Таблица В. 1 Нормы расхода масел и смазочных материалов на работу строительных машин с дизельными двигателями
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Землеройные машины
Экскаваторы одноковшовые вместимость ковша, м3 (включительно):
до 0,1
БОРЭКС-1104, БОРЭКС-1105, БОРЭКС-1201, БОРЭКС-1203, БОРЭКС-1204, БОРЭКС-1205, АТЕК-711
0,153
0,030
0,012
до 0,28 ЭО-269Д 0,214 0,042 0,017
Э-2515, ЭО-2621, ЭО-2621А,
ЭО-2621В, ЭО-2621Д, ЭО-2623, АТЕК-2624, ЭО-2625,
БОРЭКС-2101, БОРЭКС-2103
0,224
0,044
0,018
БОРЭКС-2201, БОРЭКС-2203, БОРЭКС-2628, АТЕК-999
0,230
0,045
0,018
ЭО-2629 0,306 0,060 0,024
до 0,4 Э-302,Э-302А 0,194 0,038 0,015
Э-302Б, Э-302БС, ЭО-3311,
ЭО-3311Б, ЭО-3311 В, ЭО-3311 Г, ЭО-3311 Е 0,209
0,041
0,017
ЭО-3311Д 0,224 0,044 0,018
Э-303, Э-ЗОЗА, Э-304, Э-304А 0,194 0,038 0,015
Э-ЗОЗБ, Э-304В, Э-304Г, ЭО-3111, ЭО-3111 В, ЭО-3111 Г, Э-3211 Б, Э-3211 Г
0,204
0,040
0,016
Э-305, Э-305А, Э-305Б, Э-305В,
Э-305Л 0,291
0,057
0,023
до 0,65 ЭО-3322, ЭО-3322А, ЭО-3322Б, ЭО-3322В, ЭО-3323, ЭО-3323А, ЭО-3326
0,301
0,059
0,024
АТЕК-851 0,403 0,079 0,032
Э-5015, Э-5015А 0,306 0,060 0,024
Э-652, Э-652А, Э-652Б, Э-652БС, Э-652В 0,378
0,074
0,030
ДБН В.2.8-12-2000 С.38
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
ЭО-4111, ЭО-4112, ЭО-4118Б,
ЭО-4121, ЭО-4121А, ЭО-4124,
ЭО-4125, ЭО-4125А, ЭО-4224,
АТЕК-731
0,505
0,099
0,040
ЭО-4321, АТЕК-4321 В 0,306 0,060 0,024
КМ-601, КМ-602, КМ-602А (Польша)
0,357
0,070
0,028
КМ-606 (Польша) 0,434 0,085 0,034
до 1,0 Э-10011, Э-10011А, Э-10011АС,
Э-10011Б, Э-10011Д, Э-10011Е, ЭО-5111, ЭО-5111АС,
ЭО-511ЕКЛ,ЭО-5115, АТЕК-761, МТП-71
0,418
0,082
0,033
ЭО-4322, АТЕК-881 0,653 0,128 0,051
до 1,6 Э-1252, Э-1252Б, Э-1252БС, Э-1254 0,592 0,116 0,464
АТЕК-781 0,683 0,134 0,055
ЭО-5122, ЭО-5122А, ЭО-5123,
ЭО-5124, ЭО-5221
0,750
0,147
0,059
НД-1500 ("Като", Япония) 0,842 0,165 0,066
Экскаваторы-планировщики вместимостью ковша, м3 (включительно):
АТЕК-012
0,332
0,065
0,027
до 0,65 УДС-110А, УДС-111А, УДС-114 (Чехия)
0,306
0,060
0,025
Экскаваторы многоковшовые глубиной копания, м (включительно):
ЭТР-132Б
0,470
0,102
0,041
до 1,4 ЭТР-134,ЭТР-137 0,212 0,046 0,019
ЭТР-141 0,230 0,050 0,020
до 1,8 ЭТР-161 0,253 0,055 0,022
ЭТЦ-161,ЭТН-161 0,212 0,046 0,019
ЭТР-162, ЭТЦ-165, ЭТЦ-165А, ЭТЦ-1605, ЭТЦ-1607
0,276
0,060
0,024
до 2,0 ЭТЦ-202, ЭТЦ-202А, ЭТЦ-202Б, ЭТЦ-2011
0,189
0,041
0,017
ЭР-7А, ЭР-7АМ 0,350 0,076 0,031
до 2,3 ЭТР-204, ЭТЦ-208А, ЭТЦ-208В, ЭТЦ-208Д, ЭТЦ-208Е, ЭТР-223, ЭТР-224, ЭТР-224А 0,405
0,088
0,036
ЭТР -231 0,483 0,105 0,042
ДБН В.2.8-12-2000 С.39
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
до 2,5 ЭТР-253А 0,962 0,209 0,084
ЭТР-254, ЭТР-254-01, ЭТР-254А 1,104 0,240 0,096
до 3,5 ЭТУ-252, ЭТЦ-252А 0,396 0,086 0,035
ЭТУ-353, ЭТУ-354, ЭТУ-354А 0,249 0,054 0,022
более 3,5 ЭТЦ-406А 0,405 0,088 0,036
Бульдозеры: на тракторах класса тяги, т (включительно):
1,4 ДЗ-4(Д-159) 0,255 0,025 0,005
ДЗ-15(Д-444А) 0,240 0,024 0,005
ДЗ-37 (Д-579) 0,209 0,021 0,004
3 ДЗ-29 (Д-535), ДЗ-42 (Д-606),
ДЗ-42Г-1, Д-646
0,332
0,033
0,007
ДЗ-43(Д-607),ДЗ-162 0,306 0,030 0,006
4 ДЗ-101, ДЗ-101-1, ДЗ-101А, ДЗ-104, Д 3-130 0,510
0,050
0,010
10 Д-149, Д-157, Д-259, Д-259А, Д-315 0,357 0,035 0,007
ДЗ-8 (Д-271), Д-271А, Д-271М,
Д-271К, ДЗ-17 (Д-492А),
ДЗ-18 (Д-493А), ДЗ-18А (Д-493Б), ДЗ-19 (Д-494А), ДЗ-53 (Д-686),
ДЗ-53С (Д-686С), ДЗ-54 (Д-687),
ДЗ-54С (Д-687С), ДЗ-513, ДЗ-530,
Д-695
0,373
0,037
0,007
ДЗ-606 0,398 0,039 0,008
ДЗ-27 (Д-532), ДЗ-28 (Д-553),
ДЗ-109ХЛ, ДЗ-110А,ДЗ-110ХЛ,
ДЗ-116,ДЗ-116Л, ДЗ-116Х,
ДЗ-116ХЛ,ДЗ-117
с дв. Д-130
0,526 (0,684
0,052
0,067
0,011 0,014)*
ДЗ-27 (Д-532), ДЗ-27С (Д-532С), ДЗ-28 (Д-533), ДЗ-109, ДЗ-109ХЛ, ДЗ-110, ДЗ-110А,ДЗ-110ХЛ,
ДЗ-116,ДЗ-116А, ДЗ-116Л,
ДЗ-116Х, ДЗ-116ХЛ, ДЗ-117
с дв. Д-160
0,561 (0,730
0,055
0,072
0,011 0,015)*
Т-150Д 0,505 0,050 0,010
15 ДЗ-9 (Д-275), ДЗ-9А (Д-275А),
ДЗ-24 (Д-521), ДЗ-24А (Д-521А), ДЗ-25, ДЗ-35 (Д-575),ДЗ-35А(Д-575А),
ДЗ-35С (Д-575С),ДЗ-578,ДЗ-171
0,536
0,053
0,011
ДБН В.2.8-12-2000 С.40
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
25 Д-572, ДЗ-34 (Д-572), ДЗ-34С
(Д-572С), ДЗ-118, Д-384, ДЗ-384А,
Д-652 1,03
(1,632
0,101
0,160
0,020 0,032)
ДЗ-94, ДЗ-95, ДЗ-132,
ДЗ-158-ДП-34 1,122 (1,734 0,110
0,170 0,022 0,034)
ДЗ-59 1,224 0,120 0,024
35 ДЗ-94С, ДЗ-94С-1 1,571 0,154 0,031
ДЗ-129ХЛ, ДЗ-141 ХЛ 1,663 0,163 0,033
75 ДЗ-159ХЛ, ДЗ-159-ДП-35 2,556 0,251 0,050
на тракторах, кВт (л.с.):
103-184 (140-250) Д-6С, Д-8М, Д-8L ("Катерпиллар", США) 0,791
0,078
0,016
ДО 235 (320) Д-155А, Д-155-1 ("Комацу", Япония) 1,377 (2,127 0,135
0,209 0,027 0,042)
ТД-25, ТД-25С, ТД-25СД ("Интернейшнл-Хорвестер", США)
1,530
0,150
0,030
Д-8К ("Катерпиллар, США) 1,632 0,160 0,032
до 300 (410) Д-355А, Д-375А ("Комацу", Япония), Д-9L, Д-9 N, Д-I0N ("Катерпиллар", США)
2,193
0,215
0,043
до 404 (550) ("Фиат/Аллис", Италия) 2,193 0,215 0,043
до 455 (620) Д-455А, Д-475А ("Комацу", Япония)
2,499
0,245
0,049
Скреперы прицепные вместимостью ковша, м3 (включительно):
до 5,0 ДЗ-ЗО(Д-541), ДЗ-33 (Д-569),
ДЗ-ЗЗА (Д-569А), ДЗ-77С, ДЗ-77А, ДЗ-77-1
0,345
0,033
0,013
до 9,0 ДЗ-12 (Д-374Б), ДЗ-46 (Д-612),
Д-222, Д-468
0,378
0,037
0,015
ДЗ-20 (Д-498) 0,393 0,037 0,015
ДЗ-20А (Д-498А) 0,493 0,047 0,019
ДЗ-172.1-03, 04, 08, ДЗ-172.5-03, СП-172
0,403
0,038
0,015
Д 3-149-5 0,398 0,038 0,015
ДБН В.2.8-12-2000 С.41
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
до 20,0 ДЗ-5(Д-213А),ДЗ-26(Д-523) 0,583 0,055 0,022
ДЗ-79 0,520 0,049 0,020
ДЗ-81-1 0,896 0,085 0,034
ДЗ-111 (Д-697) 0,530 0,050 0,020
Скреперы самоходные вместимостью ковша, м3 (включительно):
ДЗ-87-1, ДЗ-87А-1, ДЗ-87-1А
0,737
0,070
0,028
до 9,0 ДЗ-11 (Д-357М) 0,742 0,070 0,028
Д-357 0,716 0,068 0,027
ДЗ-11П(Д-357П) 0,854 0,081 0,032 !
Д-6014, МоАЗ-6422 0,917 0,087 0,035
ДЗ-32 (Д-567) 0,795 0,075 0,030
Д-468 0,636 0,060 0,024
до 15,0 ДЗ-13(Д-392) 1,312 0,124 0,050
ДЗ-1 ЗА, ДЗ-13Б, ДЗ-115А,
ДЗ-155-1
1,087
0,103
0,041
до 25,0 ДЗ-107-1, ДЗ-107-2 1,559 0,147 0,059
Автогрейдеры:
легкого типа ДЗ-99 (Д-710), ДЗ-99А, ДЗ-61А
(Д-710А), ДЗ-99-1, ДЗ-99-1-1,
ДЗ-99-1-2, ДЗ-99-1-4, ДЗ-99А-1-1, ДЗ-99А-1-2, ДЗ-99А-1-4, ДЗ-99-2, ДЗ-99-2-2, ДЗ-99-2-4
с дв. А-41, АМ-41
с дв. Д-60КС
0,353
0,221
0,051
0,032
0,036 0,023
ДЗ-40 (Д-598), ДЗ-40А (Д-598А), ДЗ-148
с дв. СМД-14
с дв. Д-60КС 0,319
0,221
0,046
0,032
0,033 0,023
Д-265, В-10 0,221 0,032 0,023
Д-512.Д-546 0,294 0,042 0,030
среднего типа ДЗ-2 (Д-144), ДЗ-2А (Д-144А),
ДЗ-31А (Д-557А), АТЕК-421 0,368
0,053
0,038
ДЗ-31 (Д-557), ДЗ-31-1 (Д-557-1), ДЗ-31-1ХЛ, ДЗ-31-1-2, ДЗ-31-2
(Д-557-2), ДЗ-122, ДЗ-122-1,
ДЗ-122-1-3 0,441
0,063
0,045
ДЗ-180 0,451 0,065 0,046
ДБН В.2.8-12-2000 С.42
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
тяжелого типа Д-394, ДЗ-14А (Д-395А), ДЗ-98,
ДЗ-98-0-1, ДЗ-98-1, ДЗ-98А, ДЗ-98Б, ДЗ-98Б-1, ДЗ-122-1, ДЗ-122А-1,
ДЗ-140, ДЗ-141, ДЗ-143
с дв.У1Д6-250ТК
0,520
0,784
0,075
0,112
0,053 0,080
ДЗ-14 (Д-395А) 0,520 0,075 0,053
ДЗк-250 0,912 0,131 0,093
Землесосные снаряды производительностью, м3/ч
ЛС-27 (Поти, Грузия)
3,180
0,795
0,265
150-250 350-50Л, ОШ-Ш ЗР N ДЭ250 (Япония, Чехия)
5,022
1,256
0,419
250 ЗС-ТР "12-5Д"N 226 ЦСМЗ 5,022 1,256 0,419
до 400 МС-Ш N 805А (Германия) 5,022 1,256 0,419
МС-Ш N БВ-150 (Югославия) 7,560 1,890 0,630
до 750 МС-Ш N 101, МС-Ш (Германия) 9,144 2,280 0,762
МС-Ш (Япония) 12,018 3,005 1,002
до 1000 ЗС-ТР N 496/1 (Югославия),
ЗС-ТР (Япония)
18,210
4,553
1,518
Корчеватели ДП-3 (Д-513), ДП-8 (Д-608), ДТ-75 0,357 0,035 0,007
Д-210Г (Д-496), МП-2 (Д-695),
Т-100МЗГП
0,357
0,035
0,007
Д-695А,Т-100 0,480 0,047 0,010
МП-26, МП-7А,Т-130.1.Г. 0,516 0,051 0,010
ДП-31А, ДП-31ХЛ, ДП-31АХП,
Т-130
0,541
0,053
0,011
землеройно-фрезер-ные машины
ЗФМ-2300.Т-100
0,368
0,036
0,008
Подъемно-транспортные машины
Краны автомобильные грузоподъемностью, т (включительно):
до 6,3 КС-2562 (К-64) МАЗ-500 0,325 0,065 0,020
КС-2563 (К-67) МАЗ-500 0,325 0,065 0,020
АБКС-6 КамАЗ-53212 0,325 0,065 0,020
ДБН В.2.8-12-2000 С.43
Продолжение таблицы В. 1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
до 10 КС-3561 МАЗ-500 0,360 0,072 0,022
КС-3562 МАЗ-500А 0,360 0,072 0,022
КС-3562А МАЗ-500А 0,360 0,072 0,022
КС-3562Б МАЗ-500А 0,360 0,072 0,022
КС-3562В МАЗ-5334 0,360 0,072 0,022
КС-3562Д МАЗ-500А 0,360 0,072 0,022 I
КС-3563 МАЗ-5334 0,360 0,072 0,022
МКА-10Г МАЗ-500 0,360 0,072 0,022
МКА-10М МАЗ-500 0,360 0,072 0,022
СМК-10 МАЗ-500 0,360 0,072 0,022
СМ К-101 МАЗ-5334 0,360 0,072 0,022
МКАС-10М МАЗ-5334 0,360 0,072 0,022
КС-3571 МАЗ-500А 0,360 0,072 0,022
КС-3571 МАЗ-5334 0,360 0,072 0,022
КС-3571А КрАЗ-257 0,360 0,072 0,022
КС-3575 КрАЗ-257 0,440 0,088 0,027
КС-3575А КамАЗ-740 0,440 0,088 0,027
КС-3575А ЗИЛ-13ЗГЯ 0,440 0,088 0,027
до 16 КС-3577 МАЗ-5334 0,360 0,072 0,022
КС-3577-3 МАЗ-5337 0,360 0,072 0,022
КС-4561 КрАЗ-257 (К-162С) 0,360 0,072 0,022
КС-4561А КрАЗ-250 0,440 0,088 0,027
КС-4561AM КрАЗ-250 0,440 0,088 0,027
КС-4561С КрАЗ-250 0,440 0,088 0,027
КС-4562 КрАЗ-250 0,440 0,088 0,027
КС-4571 КрАЗ-257 0,420 0,084 0,026
КС-4571-1 КрАЗ-250 0,420 0,084 0,026
КС-4571А МАЗ-5337 0,440 0,088 0,027
КС-4572 КамАЗ-53213 0,440 0,088 0,027
КС-4573 КрАЗ-250 0,440 0,088 0,027
КС-4574 КрАЗ-65101 0,440 0,088 0,027
МКА-16 КрАЗ-257 0,440 0,088 0,027
АТЕК-014А КрАЗ-65101 0,440 0,088 0,027
Краны гусеничные грузоподъем ностью, т (включительно):
МКГ-6,3
0,148
0,029
0,009
до 10 КПТ-1, МКГ-10А 0,153 0,030 0,009
до 16 МКГ-16, МКГ-16М, МТТ-16 0,179 0,035 0,011
ДБН В.2.8-12-2000 С.44
Продолжение таблицы B.I
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
до 25 ДЭК-25, ДЭК-251, ДЭК-252, МКГ-25, МКГ-25БР, Э-1258,
Э-1258Б (ЭО-6162), Э-2508,
РДК-25, РДК-25.2, РДК-250,
РДК-250-1, РДК-250-2, РДК-250-3 (Германия)
0,306
0,060
0,018
до 40 СКГ-ЗО,СКГ-ЗО/10 0,204 0,040 0,012
СКГ-40, СКГ-40А, СКГ-40С,
СКГ-40/63 0,255
0,050
0,015
МКГ-40 0,296 0,058 0,018
до 50 ДЭК-50, ДЭК-50Г, СКГ-50,
ДК-500
0,352
0,069
0,021
до 63 РДК-630, СКГ-63, СКГ-63А,
СКГ-63С, СКГ-63БС, СКГ-63/100
0,306
0,060
0,018
Э-2508 (ЭО-7161) 0,510 0,100 0,030
LS-108BJ ("Сумитомо", Япония), УБ-266 (Германия) 0,495
0,097
0,029
LS-408LWJ ("Сумитомо", Япония) 0,806 0,158 0,048
до 100 МКГС-100 0,312 0,061 0,019
КС-8161 (СКГ-100), КГ-100.1 0,510 0,100 0,030
LS-418J ("Сумитомо" і Япония) 0,816 0,160 0,048
Краны на пневмо-колесном ходу грузоподъемностью, т (включительно)
до 16 КС-4361, КС-4361А, КС-4361 С, КС-4362, МКП-16
0,245
0,050
0,015
до 25 МКП-25, МКП-25А 0,206 0,042 0,013
КС-5361 (К-255), КС-5361С
(К-255С), КС-5362, КС-5363,
КС-5363А, КС-5363Б, КС-5363С, КС-5363Д, КС-5363ХЛ, КС-5371
0,304
0,062
0,019
до 40 КС-5363В 0,304 0,062 0,019
МКП-40, МКТ-40, КС-6362,
КС-6362ХЛ, КС-6371 0,319
0,065
0,020
МКТ-6-45 0,363 0,074 0,023
до 63 КС-7362 (К-631) 0,343 0,070 0,021
LTM-L/2 ("Либхер", Германия) 0,760 0,155 0,047
до 100 КС-8362, КС-8362А, КС-8362Д 0,711 0,145 0,044
ДБН В.2.8-12-2000 С.45
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Краны тракторные грузоподъемностью, т (включительно):
Т-75
0,214
0,026
0,011
до 6,3
ТК-52, ТК-53, ТКЭ-53 0,275 0,034 0,014
МК-1 0,218 0,027 0,011
МКТ-6,3, КСГ-6,3, КПС-6,
КТС-6,3 0,214
0,026
0,011
КМТ-6,3 0,320 0,039 0,016
до 10 КМТТС-10 0,361 0,044 0,018
ТК-10.ТКК-10 0,402 0,049 0,020
КТС-10Э 0,419 0,051 0,021
Краны-трубоукладчики:
на базе тракторов Т-74, ДТ-75 (СМ-80) 0,271 0,053 0,022
С-100,Т-100 0,306 0,060 0,024
Т-130(ТГ-12,ТГ-124) 0,449 0,088 0,036
Т-180,Д-804М 0,490 0,096 0,039
Т-330 1,071 0,210 0,084
грузоподъемностью, т (включительно): PL-40 ("Фиат", Италия)
0,454
0,089
0,036
до 40 ТД-255 ("Интернейшнл", США) 0,954 0,187 0,075
до 100 КАТ-594 ("Катерпиллар", США) 1,785 0,350 0,140
Д-155С ("Комацу", Япония) 1,097 0,215 0,086
Д-355С, Д-375С ("Комацу", Япония) 1,122
0,220
0,088
Краны на железнодорожном ходу грузоподъемностью, т (включительно):
до 16 КДЭ-161, КДЭ-162, КДЭ-163 0,426 0,071 0,029
КДВ-15, КДЭ-151, КДЭ-15П 0,438 0,073 0,029
до 25 КДЭ-251, КДЭ-253 0,480 0,080 0,032
"Унру-Либиг" (Германия) 0,522 0,087 0,035
до 100 "Унру-Либиг" (Германия) 0,522 0,087 0,035
ЕДК-300 (Германия) 0,594 0,099 0,040
ЕДК-80/3 (Германия) 0,612 0,102 0,041
ЕДК-500 (Германия) 0,648 0,108 0,044
ЕДК-1000 (Германия) 0,858 0,143 0,058
ДБН В.2.8-12-2000 С.46
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Краны на специальном шасси автомобильного типа грузоподъем ностью, т (включительно):
до 16 NК-160("Като", Япония) 0,440 0,132 0,036
до 20 NK-200 ("Като", Япония) 0,440 0,132 0,036
до 25 КС-5371, КС-5473 0,535 0,161 0,043
до 40 КС-6371, КС-6471, КС-6472 0,720 0,216 0,058
NK-300, NK-320
("Като", Япония) 0,625
0,188
0,050
NK-450, NK-450S
("Като", Япония) 0,975
0,293
0,078
до 80 ГЭК-80 0,315 0,095 0,026
КС-7471 0,920 0,276 0,074
KR-500S ("Като", Япония) 0,975 0,293 0,078
LT-1055, LTM-1055, LT-1080, LTM-1080, LTM-C/4, LTM-1070 ("Либхер", Германия)
1,050
0,315
0,084
до 120 КС-8471 1,075 0,323 0,086
NK-1200 ("Като", Япония) 0,995 0,299 0,080
до 130 ГЭПК-130 0,550 0,165 0,044
Автопогрузчики ДВ-1783 (Болгария) 0,137 0,044 0,012
ДВ-1784, ДВ-1786 (Болгария) 0,146 0,047 0,013
ДВ-1788, ДВ-1792 (Болгария), УН-050, УН-053, (HON-050, HON-051, HON-053), УНЧ-050, УН-053, УНЧ-151 (Словакия)
0,184
0,059
0,016
ДВ-1794(Болгария) 0,193 0,062 0,017
L-34 (Польша) 0,574 0,183 0,049
Погрузчики АТЕК-671 0,375 0,117 0,032
одноковшовые: БОРЭКС-2171 0,164 0,051 0,014
БОРЭКС-2271 0,168 0,053 0,014
Д-380 0,164 0,051 0,014
К-702 0,668 2,090 0,056
"Карпатець" 0,135 0,042 0,012
ПЕА-01 "Карпатець" 0,164 0,051 0,014
ПЕА-1,0, ПЭ-08 0,140 0,044 0,012
ХТЗ-25ПК 0,202 0,063 0,017
Т-107 0,288 0,090 0,024
Т-156А 0,394 0,123 0,033
ХТЗ-156М,Т-156Б-01 0,471 0,147 0,040
ДБН В.2.8-12-2000 С.47
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
ХТЗ-156Д 0,293 0,150 0,040
TO-1 (T-157A) 0,312 0,098 0,026
ТО-2 (Д-443, 443А), Д-388, Д-442, Д-443, ТО-3 (Д-451),
ТО-ЗА (Д-451А), АТЕК-621
0,154
0,048
0,013
ТО-6 (Д-561Б), ТО-7 (Д-574),
ТО-7А, ТО-17,ТЛ-ЗА, ПЛ-1,ПБ-35
0,264
0,083
0,022
ТО-8(Д-584),ТО-11 0,500 0,156 0,042
ТО-10 0,456 0,143 0,038
ТО-10А(Д-563),ТО-10Б 0,528 0,165 0,044
ТО-18, ПЛ-2 0,404 0,126 0,034
ТО-18А 0,538 0,168 0,045
ТО-25 0,480 0,150 0,040
ТО-28 0,413 0,129 0,035
ТО-30, ТО-30-2, ТО-30-3 0,245 0,077 0,021
Погрузчики многоковшовые
ТМ-1 (Д-565), Д-415А, Д-452А
0,236
0,074
0,020
Буровая техника
Машины для буровых работ УМ-300, УМ-350Г,
БКМТ-1, 2/3,5 Т-40
0,208
0,078
0,021
БМТ-302 Т-40 0,320 0,120 0,032
БМ-204 (Д-578), МТЗ-52, Д-453А, БКО-1М МТЗ-5
0,172
0,065
0,018
БМ-205А, БМ-205Б МТЗ-82Л 0,200 0,075 0,020
БТС-60, БТС-60МУ ДТ-54 0,192 0,072 0,020
БМ-305А, БТС-60БМК,
БМ-303 (ГБС-64),
БМ-251 (С-1035С),
БКГО-4М, БКГО-67, ДТ-75, ШПА-2, УРБ-ЗАМ Т-74
0,236
0,089
0,024
БТС-150, БТС-2,
БМ-276, БМ-204, С-100,
УШБ-ТМ Т-100
0,296
0,111
0,030
БКМТ-1,2/3,5, БМТ-802,
БТСМ, БКТС-1,БМ-1500,ТТ-4,
УГБ-1 ВС Т-4А
0,360
0,135
0,036
БТС-150,БМ-253 Т-130 0,424 0,159 0,043
БТС-75,СБШ-160 Т-130 0,784 0,294 0,079
БТС-500 Т-180,Д-804М 0,520 0,195 0,052
УРБ-ЗАМ, УРБ-ЗА2,
УРБ-ЗАЗ, БА-15В МАЗ-500А
0,280
0,105
0,028
ДБН В.2.8-12-2000 С.48
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
БКМ-1501 КрАЗ-257 0,340 0,128 0,034
БМ-802, БМ-802С,
УБВ-600 КрАЗ-257
0,284
0,107
0,029
МБНА-1 КрАЗ-257 0,560 0,210 0,056
СО-2, СО-1200/2000, Э-1252Б
БСО-1 0,280 0,105 0,028
СО-1206, НБО-1, МКГ-25,
СБУ-2, БУ-1 ДЭК-251 0,284
0,107
0,029
МБС-1,7 Э-1258Б 0,284 0,107 0,029
САС-2 ЭО-4121 0,372 0,140 0,038
Буровая машина ЗОНТС, 50НТС, PF-1200
("Като", Япония)
0,640
0,240
0,064
Сваебойная техника
Копровые (сваебойные) СП-49А, С-878, Т-100, Т-100М, СА-12 Т-100М ГС
0,360
0,072
0,029
установки (нормы расхода даны на работу базовой машины) КО-16, СП-67, Т-130-1Г1,
СП-49, СП-49В, Т-130БГ1,
С-878, СП-28 Т-100МГС,
(С-870) Т-100М
0,550
0,110
0,044
КО-8, УСА-16-2 КрАЗ-255 и
КС-4561 А { 0,325
0,065
0,026
КН-12,СП-50 Э-10011 0,375 0,075 0,030
ДБН В.2.8-12-2000 С.49
Продолжение таблицы В. 1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Э-1254 0,400 0,080 0,032
СП-51 ЭО-6113 0,490 0,098 0,040
КГ-12М Спецшасси 0,380 0,076 0,031
Сваебойно-копровые РДК-25 0,275 0,055 0,022
установки на базе
кранов
ДЭК-251
0,275
0,055
0,022
КС-5363 0,300 0,060 0,024
КС-8 (КрАЗ-255) 0,325 0,065 0,026
Дизель-молоты с массой ударной части, кг:
1250 С-858, С-222А 1,33
0,020
СП-40 (С-995), СП-40А (С-995А) 1,33
0,020
СП-75 1,33
0,020
1800 СП-76 1,33
0,020
СП-41 (С-996), СП-41 А (С-996А), С-286, МД-1800 1,33
0,020
2500 С-949Б, С-300 1,33
0,020
СП-47А, СП-74А, СП-77, С-330, СП-6Б, МД-2500 1,33
0,020
С-1047 1,33
0,020
3500 С-954Б 1,33
0,020
СП-48 (С-1048), СП-78 1,33
0,020
5000 С-974Б 1,33
0,020
СП-79 1,33
0,020
Машины для бетонных и железобетонных работ
Автобетононасосы
СБ-126А, СБ-126Б, СБ-126Б-1,
СБ-170-1 КамАЗ-53213
0,450
0,018
БН-80-20 КрАЗ-257Б1 0,980
0,059
БН-80-20М КрАЗ-250 0,980
0,059
БН-80-20 КрАЗ-6510 0,980
0,059
БН-80-20М2 КамАЗ-53213 0,980
0,059
Автобетоносмесители СБ-69 (С-1036) КамАЗ-5511 0,200 0,060 0,016
СБ-92-1 КрАЗ-258Б1 0,200 0,060 0,016
СБ-92-1А КамАЗ-5511 0,200 0,060 0,016
СБ-92В-1 КамАЗ-5511 0,200 0,060 0,016
СБ-159А КамАЗ-5511
от дизеля шасси
АБС-5 КрАЗ-250
от дизеля шасси
Расход рабочей жидкости гидравлических систем автобетононасосов в данных нормах не учитывается.
ДБН В.2.8-12-2000 С.50
Продолжение таблицы В. 1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины
Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
АБС-6 КрАЗ-250
от дизеля шасси
СБ-194 КрАЗ-6510 0,200 0,060 0,016
С-570А МАЗ-200В 0,150 0,045 0,012
С-942 КрАЗ-258 0,250 0,075 0,020
С-1036Б МАЗ-500 0,200 0,060 0,016
Автоцементовозы АЦ-22 КрАЗ-6444 0,420*
Д-450Д, Д-450Н Чепель 0,150*
С-570 МАЗ-200 0,180*
ТЦ-2 (С-652) КрАЗ-221 0,485*
ТЦ-2А (С-652А) КрАЗ-258Б1 0,420*
ТЦ-6(С-972) КамАЗ-5410 0,255*
ТЦ-10 КамАЗ-5410 0,255*
ТЦ-11 КамАЗ-5410 0,255*
ТЦ-12 КамАЗ-5410 0,150*
ТЦ-13 КамАЗ-5410 0,150*
42184-ОЗПС КрАЗ-258Б1 0,250*
Бетоноукладчики ДС-101 1,05 0,315 0,042
ДС-111 0,725 0,218 0,029
SF-425 (США) 1,05 0,315 0,042
Распределители ДС-503 (Д-375, Д-375А, Д-375Б) 0,175 0,053 0,007
цементобетона ДС-109(Д-1) 0,645 0,194 0,026
ДС-99 0,725 0,218 0,029
Цементораспредели-тель на колесном промышленном тракторе Т-158
ДС-72
0,385
0,116
0,0161
Компрессоры и отделочные машины
Компрессоры ЗИФ-ПВ-5, ПКСД-5,25А,
ЗИФ-ПР-6М, ЗИФ-ВКС-6,
ПР-6М, ПКСД-5,5
0,212
0,071
0,015
ВК-25Д1 0,180 0,060 0,012
АКС-8 0,135 0,105 0,021
ПК-10, ДК-9, ДК-9М, ДК-15,
КС-9, ВКС-1Д 0,347
0,116
0,024
ПВ-10, НВ-10 0,630 0,210 0,042
ПР-10 0,392 0,131 0,027
ПР-10М 0,392 0,131 0,027
Д-175АО ("Ингерсон-РЭНД, США) 0,900 0,300 0,060
Отделочные машины ДС-504 (Д-376, Д-376Б) 0,190 0,038 0,012
* Норма приведена на заполнение и обдув одной цистерны, л
ДБН В.2.8-12-2000 С.51
Продолжение таблицы В. 1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Дорожные машины
Фрезы дорожные ДС-18А(1-530),Д-530А 0,365 0,110 0,022
ДС-74 0,560 0,168 0,034
Катки:
статические КС-1-10-12 0,473 0,105 0,042
КС-2 0,180 0,040 0,016
КС-10/13 0,072 0,016 0,007
ДУ-1, ДУ-1В (Д-2118), ДУ-8 (Д-399), ДУ-8В (Д-399А), ДУ-9 (Д-400),
ДУ-9А (Д-400А), ДУ-9В (Д-400В), ДУ-18 (Д-553), Д-2/3-10.РД-103
0,207
0,046
0,019
ДУ-11, ДУ-11 А (Д-469А), ДУ-48, ДУ-48А, ДУ-48Б, ДУ-49, ДУ-49А, ДУ-49В, ДУ-65, Д-260
0,189
0,042
0,017
ДУ-47 0,099 0,022 0,009
ДУ-50 0,216 0,048 0,020
ДУ-486, 4808 (КОМЗ) 0,205 0,041 0,017
вибрационные ДУ-14 (Д-480) 0,113 0,025 0,010
ДУ-25А(Д613А) 0,099 0,022 0,009
ДУ-34 (Д-634) 0,135 0,030 0,012
ДУ-47А, ДУ-47Б 0,207 0,046 0,019
ДУ-54А 0,050 0,011 0,005
ДУ-57А 0,567 0,126 0,057
ДУ-58А, ДУ-62А 0,491 0,109 0,044
ДУ-62 0,275 0,061 0,025
ДУ-63 0,320 0,071 0,029
ДУ-71 0,756 0,168 0,068
ДУ-80 0,315 0,070 0,028
СД-802 0,576 0,128 0,052
СД-803 0,234 0,052 0,021
ШУ-80 0,198 0,044 0,018
БВ-76С, БВ-76СА 0,054 0,012 0,005
пневмоколесные ДУ-4 (Д-263), ДУ-30 (Д-265) 0,338 0,075 0,030
ДУ-16(Д-551) 0,540 0,120 0,048
ДУ-16В(Д-551В),ДУ-16Г 0,675 0,150 0,060
ДУ-16Д 0,644 0,143 0,058
ДУ-29 (Д-624) 0,405 0,090 0,036
ДУ-31А(Д-627А) 0,405 0,090 0,036
ДУ-31 (Д-627) 0,369 0,082 0,033
ДУ-37А 0,855 0,190 0,076
ДБН В.2.8-12-2000 C.52
Продолжение таблицы В. 1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
ДУ-37Б, ДУ-37В, ДУ-37Е 0,473 0,105 0,042
ДУ-39 (Д-703), ДУ-39Б 0,405 0,090 0,036
А-8 (Германия) 0,207 0,046 0,019
А-12 (Германия) 0,405 0,090 0,036
ДУ-52, ДУ-57, ДУ-58 0,473 0,105 0,042
ДУ-55 0,738 0,164 0,066
КСМ-15(КОМЗ) 0,473 0,105 0,042
Асфальтоукладчики ДС-143,ДС-158 0,125 0,027 0,011
ДА-2 0,145 0,029 0,012
ДА-3, Т-74 0,195 0,039 0,016 I
ДС-94, ДС-126, ДС-126А,
ДС-1 (Д-150Б), Д-150А
с дв.Д-37Е, Д-144
с дв. Д-48, Д-65
0,175
0,200
0,035 0,040
0,014 0,016
ДС-48 (Д-699) 0,315 0,063 0,026
ДС-175 0,490 0,098 0,040
S-400 (Германия) 0,250 0,050 0,020
SUPER-204 (Германия) 0,285 0,057 0,023
SSF-5, S-750 (Германия) 0,305 0,061 0,025
Нарезчики швов ДС-133, ДС-133-1, ДС-115, Д-903 0,123 0,024 0,010
Прочие дорожные машины
Профилировщики ДС-502 (Д-345) 0,169 0,033 0,014
основания ДС-97 1,122 0,220 0,088
ДС-108 1,275 0,250 0,100
TS-425 (США) 1,122 0,220 0,088
Финишеры трубчатые
ДС-104, ДС-104А, TF-280 (США)
0,162
0,036
0,015
Машины для нанесения пленкообразующей жидкости
ДС-105, ДС-105А, TS-280 (США)
0,153
0,034
0,014
Маркировочная машина на шасси автомобиля
ДЭ-ЗА
0,072
0,016
0,007
Машина для устройства укрепительных полос из цементо-бетона, асфальтобетона и черного щебня на тракторе
ДС-76
0,160
0,032
0,013
ДБН В.2.8-12-2000 С.53
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Снегоочистители Д-210 1,500 0,450 0,150
шнекороторные ДЭ-220 0,300 0,060 0,030
КОМЗ, 4288 0,675 0,203 0,068
РСТ-6 0,300 0,060 0,030
Д-166 (МАЗ-200) 0,450 0,135 0,045
Д-450 (МАЗ-502) 0,990 0,297 0,099
Снегоочистители Д-180Б 0,410 0,123 0,041
плунжерные Д-447, Д-447М 0,240 0,072 0,024
Прочие машины
Передвижные ДЭСМ-30, ДЭС-30 0,300 0,060 0,012
электростанции ДЭС-40, АД-30 0,310 0,062 0,013
ПЭС-50, ПЭС-60 с дв. Д-60 0,350 0,070 0,014
ДЭСМ-50, ДЭС-50, АД-50,
ЭСД-50, ПЭС-60 с дв. Д-108,
1Д6-100АД 0,575 0,115 0,023
ДЭС-60, ДЭС-60Р, АД-60
с дв. А-01 М, АМ-01 0,650 0,130 0,026
АД-75, ДГМА-75, ДЭС-75,
ДЭС-100, ПЭС-100
с дв. 1Д6-150АД 0,850 0,170 0,034
ДЭС-100, ПД-100, ПЭС-100,
ЭСД-100, ЭСД-100ВС, АД-100, АСД-100 сдв. ЯМЗ-238, 1Д6КС 0,925 0,185 0,037
Р-100 (Уилсон, Англия) 0,985 0,197 0,039
ЭСД-100-Т/400-ЗРК 0,840 0,282 0,057
Р-200 (Уилсон, Англия) 1,674 0,372 0,075
АСДА-200, ДЭС-200 2,010 0,402 0,081
ДЭ-300 ("Санва-Кизай", Япония) 2,175 0,435 0,087
Р-250 (Уилсон, Англия) 2,280 0,456 0,092
ЭСД-200-Т/400-1РК 1,680 0,564 0,113
ДГА-300, ДГ-350 3,135 0,627 0,126
ВЭС-400, ЭСД-400 3,920 0,784 0,157
АС-500БАМ, ЗЭП, И-1 4,910 0,982 0,197
ЭД-500-Т/400-ЗРК 4,000 0,982 0,197
ПЭ-1, ПЭ-5, ПЭ-6 5,200 1,132 0,223
Агрегаты сварочные АДД-309 0,104
АДД-304, АСД-300, АСД-301, АСД1-300, АСД-303, АСД-304, АДД-305 0,198
АСД-60, АСД-100, АД-301,
АД Д-300, АДД-301, АДД-303, АДД-305, АДД-306, АДД-502,
АДД-3112 0,252
ДБН В.2.8-12-2000 С.49
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
АСДП-500, АСДП-500Г 0,455
Тракторы: гусеничные Т-38, Т-38М, Т-50В, ТДТ-40, ТДТ-40М 0,201
0,041
0,013
ДТ-54, ДТ-54В, ДТ-54М 0,221 0,045 0,014
Т-74, Т-74С, ДТ-75, ДТ-75БВ, ДТ-75М, ДТ-75Н,ДТ-71С,
ТДТ-55
0,309
0,063
0,019
С-80 0,319 0,065 0,020
Т-100, Т-100М, Т-100МЗ, С-100, С-100М 0,353
0,072
0,022
Т-4, ТТ-4 0,373 0,076 0,023
Т-130,Т-130БГ,Т-130.1.Г-1,
Т-130.М.Г-1, Т-130.М.Г-3 0,515
0,105
0,032
Т-140 0,539 0,110 0,033
Т-150-05, ХТЗ-153, Д-804МХЛК 0,559 0,114 0,035
ХТЗ-153Б 0,354 0,118 0,036
Т-150-05-09 0,593 0,121 0,036
ДТ-175А,ДТ-175С 0,667 0,136 0,041
Т-180 0,515 0,105 0,032
ДЭТ-250 1,020 0,208 0,063
Т-330, ГТ-330 1,078 0,220 0,066
Т-500 1,583 0,323 0,097
колесные "Риони"(Грузия) 0,220 0,043 0,013
Т-16, Т-16М, ДТ-20 (Т-20),
ДТ-21, Т-23, T-23M, Т-25, Т-25А
0,092
0,018
0,006
Т-28, Т-28М, Т-40, Т-40А 0,159 0,031 0,010
МТЗ-5, ТМЗ-5Л, МТЗ-5ЛС, ХТЗ-2511 0,210
0,041
0,013
МТЗ-50, МТЗ-50Л, МТЗ-50М, МТЗ-52, МТЗ-52Л 0,225
0,044
0,014
ХТЗ-3510,ХТЗ-3521 0,276 0,054 0,017
МТЗ-80, МТЗ-80Л, МТЗ-82, ЮМЗ-6Л, ЮМЗ-6АМ,
ЮМЗ-6АЛ, ЮМЗ-6КЛ,
ЮМЗ-6КМ
0,300
0,060
0,018
МТЗ-100, МТЗ-102 0,337 0,066 0,020
ХТЗ-5020 0,398 0,078 0,024
ХТЗ-121 0,515 0,101 0,031
ДБН В.2.8-12-2000 С.50
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Т-150К-03, Т-150К-05,
Т-150К-05-16, Т-151К-03,
Т-151К-08
0,582
0,114
0,034
ХТЗ-16031 0,607 0,119 0,036
ХТЗ-16131 0,371 0,119 0,036
ХТЗ-17021 0,399 0,128 0,039
ХТЗ-17121 0,653 0,128 0,039
ХТЗ-17221 0,617 0,121 0,036
К-700, К-700А 0,918 0,180 0,054
К-701 1,224 0,240 0,072
Гусеничный тягач ГТТ 1,020 0,208 0,063
Кабелеукладочные машины на тракторе Т-180
МКУ-1
0,490
0,098
0,030
Специальные машины и оборудование для транспортного строительства
Выправочно-подби-вочно-отделочная машина
ВПО-3000
0,930
0,124
0,062
Выправочно-подби-вочно-рихтовочная машина
ВПР-1200
0,679
0,192
0,077
Выправочно-подби-вочно-рихтовочная стрелочная машина
ВПРС-500
0,672
0,192
0,064
Балластооч истител ь-ные машины БМС с двума тракторами
БМС
1,199
0,118
0,094
Щебне-балластоочис- ЩОМ-4, ЩОМ-4М 0,930 0,140 0,109
тительные машины РМ-80 (Австрия) 0,864 0,288 0,154
Дозировщики тракторные
ТДГ-1.ТД-3
0,368
0,075
0,023
Машины путерихтовочные ПРМ-1, ПРМ-2, ПРМ-3, ПРМ-1П 0,225
0,044
0,018
Краны укладочные для рельсовых звеньев длиной 25 м УК-25/9, УК-25/17, УК-25/18
0,858
0,115
0,086
Платформы моторные МПД, МПД-2 0,516 0,069 0,035
Котлованокопатели на дрезине ВК-3, КУ-1, БМТС-2
0,693
0,101
0,051
ДБН В.2.8-12-2000 С.51
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Котлованокопатели на тракторе МКТС-2, КБТС-800, МКТС-3
0,363
0,071
0,022
Машина самоходная на дрезине ДГКу для рытья и засыпки траншей под кабели СЦБ и автоблокировки
ТКТС-2
0,850
0,102
0,068
Дрезина ДГКу, АГВМ, АГВ, АДМ 0,760 0,076 0,031
Кран гусеничный на базе трактора грузоподъемностью 5 т
КТС-5, КТС-53Ш, КТС-4ЭШ
0,251
0,031
0,013
Путевой моторный гайковерт
ПМГ
0,930
0,140
0,109
Тепловоз мощностью, кВт (л.с.):
110-160(150-220) ТУ-4, ТГК-2 0,293 0,033 0,020
294-426 (400-580) ТУ-2 0,522 0,058 0,035
ТУ-7, ТГМ-1, ТГМ-23,
ТГМ-23А, ТГМ-23Б
0,853
0,103
0,059
551 (750) ТГМ-2 1,526 0,211 0,106
ТГМ-3, ТГМ-ЗМ, ТГМ-4А 1,210 0,164 0,082
735(1000) ТЭ-1,ТЭМ-1 1,387 0,188 0,094
882(1200) ТЭМ-2 2,360 0,320 0,160
1470 (2000) ТЭ-2, ТЭ-3 2,178 0,327 0,146
ЗА-6Д49 3,660 0,540 0,240
Мотовозы-электростанции
МЭС
0,521
0,051
0,011
Краны плавучие и копры плавучие:
Завозные краны грузоподъемностью, т
5 МЗ-1, БСМЗ, Т/Х "БК-267", БСМЗ 0,855
0,095
0,057
10 МЗ-94 N Р-100К, МЗ-4, МЗ-2 1,665 0,185 0,111
Краны плавучие грузоподъемностью, т
ПК-174 N 528А/К-23
1,035
0,115
0,069
ДБН В.2.8-12-2000 С.52
Продолжение таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
5 ПК-5 ("Ганц", Венгрия) 1,058 0,118 0,071
10 ПК-173 ("Валмет", Финляндия) 1,080 0,120 0,072
15 ПК-136 ("Блейферт", Германия) 1,638 0,182 0,110
90/16 ПК-86 N Д-9020, ПК-13 N Д-9020, ПК-11 N А-9030, ПК N 727, ПК-11 N А-9090 ("Ганц", Венгрия), ПК ("Драво", США)
1,665
0,185
0,111
60/15 ПК-4 ("Драво" США) 1,710 0,190 0,114
100/25 ПК-82 ("Ганц", Венгрия) 0,878 0,098 0,059
ПК-27 N 1511,ПK N 1796 1,818 0,202 0,122
Копры плавучие ПКР-1 N 1075 ("Юбигау", Германия) 0,675
0,075
0,045
ПК-16 ("Юбигау", Германия) 4,005 0,445 0,267
Копры универсальные плавучие
ПКР-285 (Япония)
2,363
0,263
0,158
Насосы водоотливные
С-245
0,113
0,013
0,003
Специальные машины и оборудование для трубопроводного строительства
Болотоход грузоподъемностью 30 т
"Тюмень" БТ-361А
1,516
0,429
0,143
Плетевозы тракторные колесные
ПТК-252
1,122
0,220
0,110
Машины для очистки труб диаметром, мм:
300-500 ОМЛ-10, ОМ-521, ОМ-522 0,284 0,022 0,015
600-800 ОМЛ-4 0,512 0,039 0,026
Изоляционные машины для труб диаметром 1420 мм
ИМ-1422
0,284
0,022
0,015
Машины для очистки и изоляции трубопроводов пленками для труб диаметром, мм:
300-500 ОМ-521 П.ОМ-522П 0,292 0,022 0,015
600-800 ОМ-821 П 0,292 0,022 0,015
1020-1220 ОМ-1221 П, ОМ-1223П 0,480 0,030 0,024
1430 ОМ-1422 0,508 0,039 0,026
ОМ-1423П, ОМ-1423ПА 0,480 0,036 0,024
ДБН В.2.8-12-2000 С.53
Окончание таблицы В.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Агрегаты наполни-тельно-опрессовочные передвижные производительностью м3/ч, (включительно):
до 70 АО-161 0,516 0,036 0,024
до 400 АН-2, АН-151, АН-261 1,075 0,075 0,050
до 1000 АН-501 1,273 0,089 0,060
с дв.1Д12Н-500 1,742 0,122 0,081
Установки для открытого водоотлива производительностью 700 м3/ч
АВ-701
0,215
0,010
Машины для завин- ВАГ-202 0,296 0,036 0,022
чивания анкеров ВАГ-206 0,607 0,074 0,045
ДБН В.2.8-12-2000 С.54
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
(обязательное)
Таблица Г. 1 Нормы расхода масел и смазочных материалов на работу строительных машин с бензиновыми двигателями
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины
Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Подъемно-транспортные машины
Краны автомобильные грузоподъемностью, т (включительно):
до 6,3 АБКС-4 ЗИЛ-130 0,270 0,077 0,024
КС-2561 ЗИЛ-130 0,270 0,077 0,024
КС-2561 К ЗИЛ-431412 0,270 0,077 0,024
КС-2561 К-1 ЗИЛ-431412 0,270 0,077 0,024
КС-2571 А ЗИЛ-130 0,270 0,077 0,024
КС-2571А ЗИЛ-431412 0,270 0,077 0,024
КС-2573-3 Урал-43202 0,270 0,077 0,024
до 10 КС-3575 ЗИЛ-130Г-1 0,308 0,088 0,027
КС-3575 ЗИЛ-130Г 0,308 0,088 0,027
Краны на железнодорожном ходу грузоподъемностью до 16 т (включительно)
КДВ-15, МК-15, МК-ЦУМЗ-15, КМ-16
0,185
0,068
0,018
Автопогрузчики 4000, 4000М, 4001, 4002, 4003, 4004, 4004А,4005,4006,4013,4014,4016,4022, 4041, 4041 М, 4042, 4042М, 4043, 4043М, 4045, 4045А, 4045М, 4045МП, 4045Н, 4045Р, 4046, 4046М, 4048, 4049, 4049М, 4055М, 4065, 4081, 40814
0,165
0,047
0,015
4008,4008М 0,245 0,070 0,021
БВ-2733(Болгария) 0,147 0,042 0,013
Автовышки ВС-18МС ГАЗ-52-03 0,172 0,049 0,015
строительные и ТВ-1 ГАЗ-52 0,172 0,049 0,015
телескопические ТВ-1 ГАЗ-53 0,172 0,049 0,015
ТВ-2 ГАЗ-52-03 0,172 0,049 0,015
ТВГ-15 ГАЗ-52 0,172 0,049 0,015
ВИ-23 ЗИЛ-130 0,214 0,061 0,019
ВИ-23А ЗИЛ-130 0,140 0,040 0,012
ТВ-23 ЗИЛ-131 0,214 0,061 0,019
ТВ-26 ЗИЛ-131 0,214 0,061 0,019
ДБН В.2.8-12-2000 С.55
Продолжение таблицы Г.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины
Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
ВС-26МС ЗИЛ-130 0,140 0,040 0,012
ЗИЛ-131 0,214 0,061 0,019
МШТС-ЗА ЗИЛ-130 0,287 0,082 0,025
ВС-22МС ЗИЛ-130 0,287 0,082 0,025
ВС-22-01 ЗИЛ-431412 0,287 0,082 0,025
Автогидроподъем- АГП-12 ГАЗ-52 0,214 0,061 0,019
ники АГП-12 ГАЗ-53 0,214 0,061 0,019
АГП-12А ГАЗ-53А 0,189 0,054 0,017
АГП-12Б ЗИЛ-164 0,189 0,054 0,017
сдв. ЗИЛ-130 0,287 0,082 0,025
АГП-18 ГАЗ-53А 0,189 0,054 0,017
АГП-22 ЗИЛ-130 0,287 0,082 0,025
АГП-28 ЗИЛ-1ЗЗГ1 0,287 0,082 0,025
Буровая техника
Буровые машины БУЛИЗ-15-469, УАЗ-469 0,154 0,044 0,018
УКБ-12/25С УАЗ-469 0,154 0,044 0,018
БМ-202 (БКГМ-66-2),
БМ-202А ГАЗ-66А 0,245
0,070
0,028
БМ-302 (БКГМ-66-3),
БМ-302А, БМ-302Б
ГАЗ-66 0,245
0,070
0,028
УГБ-1 ВС ГАЗ-66 0,245 0,070 0,028
УГБ-50А ГАЗ-66 0,245 0,070 0,028
УГБ-50М ГАЗ-66 0,245 0,070 0,028
БКМА-1/3,5 ЗИЛ-130 0,298 0,085 0,034
БКМА-1/3,5 ЗИЛ-131 0,298 0,085 0,034
ЛБУ-50 ЗИЛ-131 0,298 0,085 0,034
ЛБУ-50А ЗИЛ-131 0,298 0,085 0,034
МРК-750А4 ЗИЛ-131 0,298 0,085 0,034
УРБ-2А-2 ЗИЛ-131А 0,298 0,085 0,034
УРБ-2,5А ЗИЛ-131А 0,298 0,085 0,034
УКБ-12/З00С ЗИЛ-131 0,298 0,085 0,034
УКБ-200/300С ЗИЛ-131 0,298 0,085 0,034
Машины для бетонных и железобетонных работ
Авторастворовозы, СБ-89 ЗИЛ-130 0,105
автоцементовозы СБ-89В ЗИЛ-431412 0,105
СБ-89Б1 ЗИЛ-431412 0,105
СБ-113 ЗИЛ-130 0,105
СБ-113 ЗИЛ-ММЗ-555К 0,105
ДБН В.2.8-12-2000 С.56
Продолжение таблицы Г.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины
Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
ТЦ-3 (С-853),
ТЦ-ЗА (С-853А) ЗИЛ-130В1
0,123
ТЦ-4(С-927) ЗИЛ-130В1 0,123
ТЦ-10 ЗИЛ-130В1 0,123
С-571 ЗИЛ-164Н 0,109
Отделочные машины
Компрессоры ПП-2,5, ПКС-3,5 0,213 0,107 0,022
передвижные ПКСД-5, ПКСД-5,25,
ПКС-ЗМ 8,2
0,246
0,123
0,025
ЗИФ-55, ПКС-3, ПКС-5,
ПКС-5М, ПКС-6, ПКС-6М
0,285
0,143
0,029
Дорожные машины
Катки вибрационные ДУ-10А (Д-455А), ДУ-484,
Д-36А (Д-648)
0,039
0,011
0,005
ДУ-54 0,133 0,038 0,016
Снегоочистители ДЭ-211 (Д-902) (Урал-375) 1,141 0,489 0,163
шнекороторные ДЭ-204 (Д-470) (ЗИЛ-157КЕ) 0,259 0,111 0,037
Прочие машины
Передвижные АБ-2-Т/230 0,039 0,011 0,003
электростанции АБ-4-Т/230, ЖЭС-4, ЖЭС-4,5 0,074 0,021 0,005
ПЭС-15Л, ПЭС-12(АП-12) 0,245 0,070 0,014
Агрегаты сварочные АСБ-300
с дв. 407-11
0,098
АСБ-300, АСБ-305, АСБ-306, АСБ-307, АДБ-303, АДБ-306, АДБ-309
0,196
Специальные машины и оборудование для транспортного строительства
Агрегат для травосеяния на автомобиле ЗИЛ-130
0,280
0,080
0,032
Машина для укрепления откосов гидропосева с мульчированием
с дв. ЗИЛ-130
0,280
0,080
0,032
Мотовоз широкой колеи
МК-2-15
0,333
0,111
0,037
Монтажная машина МШТС-2П, МШТС-2ПМ 0,333 0,111 0,037
Дрезины ДМСУ 0,315 0,105 0,035
АГМУ,АГМ,ДМ-1,ДММ 0,243 0,081 0,027
ДБН В.2.8-12-2000 С.57
Окончание таблицы Г.1
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины
Моторные масла Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Специальные машины и оборудование для гидротехнического строительства
Насосы водоотливные
НОБ-220/8
0,344
0,009
Гидромонитор ГМ-4 0,472
0,012
Мотопомпа М-600А 0,140
0,007
МП-800 0,212
0,011
Агрегаты сварочные для подводной сварки и резки металлов
ПАС-400
0,576
0,015
Специальные машины и оборудование для трубопроводного строительства
Машины для очистки труб диаметром до
300 мм
ОМД-8А, ОМ-321
0,154
0,014
0,009
Изоляционные машины для труб диаметром
500-800 мм
ИМ-521, ИМ-821
0,151
0,013
0,009
Агрегаты наполни-тельно-опрессовочные производитель-ностью до 70 м3/ч
АМО-202
0,179
0,006
0,006
ДБН B.2.8-12-2000 С.58
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное)
Таблица Д. 1 Нормы расхода масел и смазочных материалов на работу башенных кранов
Норма расхода, кг/маш-ч
Наименование групп машин Марка (модель) машины Трансмиссионные масла Пластичные смазки
Краны стреловые грузоподъемностью, т:
7,3 КБ-100 ОМ 0,012 0,009
9,3 КС-306 0,012 0,010
10 КС-160 0,015 0,010
20 КБ-404.4 0,015 0,010
Башенные краны грузоподъемностью, т:
8 КБ-100 ЗА 0,012 0,009
КБ-160.2, КБ-160.4, КБК-160.2, КБ-401, КБ-402, КБ-403
0,015
0,010
КБ-573 0,010 1,008
С-981 0,012 0,009
10 КБ-308 0,018 0,011
КБ-405, КБ-408, КБ-503,
КБ-504
0,020
0,012
МСК-10-20 0,016 0,011
КБ-674, КБ-676 0,045 0,016
ДБН В.2.8-12-2000 С.59
Содержание
_____________________________________________________________________________
Стр.
1 Область применения ............................................................................................... 1
2 Нормативные ссылки .............................................................................................. 1
3 Общие положения .................................................................................................... 1
4 Технические положения .......................................................................................... 2
5 Расчет норм расхода топлива для эксплуатации строительно-дорожных
машин ......................................................................................................................... 3
Приложение А .
Нормы расхода дизельного топлива на работу строительных машин ............ 5
Приложение Б
Нормы расхода бензина на работу строительных машин ................................. 30
Приложение В
Нормы расхода масел и смазочных материалов на работу строительных
машин с дизельными двигателями .................................................................... 37
Приложение Г
Нормы расхода масел и смазочных материалов на работу строительных
машин с бензиновыми двигателями ................................................................. 54
Приложение Д
Нормы расхода масел и смазочных материалов на работу башенных
кранов .................................................................................................................... 58
ДБН В.2.8-12-2000 С.60
Ключевые слова: строительно-дорожные машины, эксплуатация, дизельное топливо, бензин, масло моторное, трансмиссионное, пластичные смазки, расход, норма
Професійна нормативно-правова бібліотека «НОРМАТИВ™ PRO» (044 537-1589, 537-1579, www.normativ.ua)