ДНАОП 27.4-1.04-76
Коротко
Це нормативний акт, що встановлює вимоги з безпеки праці для підприємств алюмінієвої промисловості. Він регулює процеси електролізу, розливання, прокатки та рафінування алюмінію, а також експлуатацію відповідного обладнання.
Що зробити
Забезпечити регулярну перевірку ізоляції електролізерів та контроль ефективності припливно-витяжної вентиляції для видалення шкідливих газів і пилу в робочій зоні.
Теми
Стосується професій
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
УТВЕРЖДЕНО
Министерством цветной металлургии СССР 20 января 1976 г. УТВЕРЖДЕНО Госгортехнадзором СССР 25 мая 1976 г.
СОГЛАСОВАНО
с Госстроем СССР 22 декабря 1975г., с ЦК профсоюза рабочих
металлургической промышленности 2 апреля 1975 г
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ АЛЮМИНИЯ
МОСКВА «МЕТАЛЛУРГИЯ» .1977
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Раздел I. Общие положения
Раздел II. Территория. Здания и сооружения
Раздел III. Вентиляция, водопровод, канализация и освещение
Раздел IV. Общие требования по созданию безопасных условий труда
Раздел V. Производство алюминия
1. Общие требования к безопасному ведению технологических процессов
2 Производство электролитического алюминия
3 Разливка алюминия
4. Производство алюминиевой катанки
5. Бесслитковая прокатка алюминиевого листа (ленты)
6. Электролитическое рафинирование алюминия
7 Флотация и регенерация криолита
8 Подготовка подовой массы и измельчение шамота .
9. Внутрицеховой транспорт
Раздел VI. Требования к электрооборудованию
Раздел VII. Ремонт и осмотр оборудования
Раздел VIII. Санитарные требования. Личная гигиена Раздел IX Ответственность за нарушение правил безопасности
ПРЕДИСЛОВИЕ
Настоящие Правила являются переработанным и дополненным изданием действующих Правил безопасности для цехов электролиза алюминия, утвержденных Госгортехнадзором СССР в 1967 г.
В настоящих Правилах учтено применение новых типов электролизеров, снабженных обожженными анодами, новых видов механизмов для обслуживания электролизеров, а также учтены изменения, происшедшие в производстве алюминия за истекший период.
Правила безопасности при производстве алюминия составлены Всесоюзным. научно-исследовательским и проектным институтом алюминиевой, магниевой и электродной промышленности с учетом замечаний и предложений предприятий алюминиевой промышленности Министерства цветной металлургии СССР, органов Госгортехнадзора СССР и других организаций.
С вводом в действие настоящих Правил действие Правил безопасности для цехов электролиза алюминия, утвержденных Госгортехнадзором СССР в 1967 г., прекращается.
Раздел I
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
§ 1. Настоящие Правила распространяются на действующие цехи по производству алюминия.
§ 2. Проектирование, строительство и реконструкция цехов по производству алюминия должны производиться в соответствии со строительными нормами и правилами, утвержденными Госстроем СССР, нормами технологического проектирования и требованиями настоящих Правил. Проекты должны быть утверждены в установленном порядке.
§ 3. Приемка в эксплуатацию вновь сооруженных и реконструированных цехов по производству алюминия должна производиться в порядке, предусмотренном основными положениями на приемку в эксплуатацию законченных строительством предприятий, зданий и сооружений, комиссией с участием представителей Госгортехнадзора СССР (госгортехнадзоров союзных республик) и ЦК профсоюза рабочих металлургической промышленности.
Запрещается приемка в эксплуатацию вновь сооруженных и реконструированных цехов, в которых имеются отступления от настоящих Правил.
§ 4. Порядок и сроки приведения действующих предприятий в соответствие с требованиями настоящих Правил определяются руководителями предприятий по согласованию с местными органами госгортехнадзора и технической инспекцией профсоюза.
§ 5. На основе настоящих Правил должны быть пересмотрены или составлены вновь и утверждены главным инженером предприятия инструкции:
а) по технике безопасности для рабочих каждой профессии;
б) технологические;
в) по пожарной безопасности;
г) по ремонту оборудования;
д) должностные для ИТР.
§ 6. Инструкции по технике безопасности должны пересматриваться не реже одного раза в 5 лет. В случае изменения технологического процесса, применения новых видов оборудования или изменения схем коммуникаций инструкции должны пересматриваться и утверждаться главным инженером предприятия до введения изменений.
§ 7. Инструкции по технике безопасности и технологические инструкции должны быть на рабочих или в специально отведенных местах. Администрация предприятия обязана выдать всем рабочим под их личную расписку инструкции по технике безопасности по их профессиям.
§ 8. При применении новых технологических процессов, а также агрегатов, машин и механизмов, требования к которым не предусмотрены в настоящих Правилах, должны быть разработаны и утверждены главным инженером предприятия временные инструкции, обеспечивающие безопасность при эксплуатации и обслуживании оборудования.
§ 9. Рабочие, инженерно-технические работники и служащие, поступающие на работу в цехи по производству алюминия, подлежат предварительному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Инструкцией по проведению обязательных и периодических осмотров рабочих и с указаниями Министерства здравоохранения СССР.
§ 10. Инженерно-технические работники и рабочие, вновь поступающие на работу в цехи по производству алюминия, а также студенты высших и средних специальных учебных заведений и учащиеся профессионально-технических училищ, прибывшие для прохождения производственной практики, должны получить в отделе техники безопасности предприятия вводный инструктаж по технике безопасности.
§ 11. Руководящие и инженерно-технические работники при поступлении на работу, связанную с проектированием, строительством (монтажом) и эксплуатацией цехов по производству алюминия, должны перед допуском к самостоятельной работе сдать экзамен на знание
настоящих Правил в объеме выполняемой ими работы. Руководящие и инженерно-технические работники, связанные с эксплуатацией, кроме того, должны сдать экзамен на знание инструкций по технике безопасности, технологических и других инструкций, относящихся к участкам их работы. Такие же экзамены инженерно-технические работники должны сдавать при переходе в цехе с одной работы на другую.
§ 12. Периодичность и порядок проверки знания правил и инструкций руководящими и инженерно-техническими работниками должны соответствовать положению, разработанному и утвержденному Министерством цветной металлургии СССР на основании Типового положения о проверке знания правил, норм и инструкций по технике безопасности руководящими и инженерно-техническими работниками, утвержденного Госгортехнадзором СССР.
Контроль за своевременностью проведения экзаменов и качеством проверки знаний осуществляется местными органами госгортехнадзора.
§ 13. Все рабочие, вновь принятые в цехи по производству алюминия и переведенные из одного цеха (участка) в другой, а также студенты и учащиеся, указанные в § 10 настоящих Правил, перед допуском к работе должны непосредственно на рабочем месте получить у мастера или начальника участка инструктаж по технике безопасности.
§ 14. Рабочие, не имеющие производственной специальности или меняющие свою специальность, а также студенты и учащиеся после получения инструктажа на рабочем месте должны в течение не менее первых 10 смен пройти обучение безопасным методам работы под руководством назначенных распоряжением по цеху опытных рабочих и инженерно-технических работников. Это обучение должно производиться по программам, утвержденным главным инженером предприятия.
По истечении срока обучения рабочие, студенты и учащиеся должны пройти проверку знаний по технике безопасности в комиссиях под председательством начальника цеха или его заместителя. Результаты проверки должны оформляться протоколом.
К самостоятельной работе указанные рабочие допускаются только после обучения их по специальности
в соответствии с Положением о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве, разработанным и утвержденным Министерством цветной металлургии СССР на основании Типового положения о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве, утвержденного Государственным комитетом Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию, Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС.
§ 15. Рабочие, вновь принятые и переведенные из одного цеха (участка) в другой на работу по своей специальности, могут быть допущены к самостоятельной работе только после обучения их безопасным методам работы и стажирования на рабочем месте в течение не менее 10 смен, а также проверки знаний по технике безопасности в порядке, указанном в § 14 настоящих Правил.
§ 16. В цехах по производству алюминия лица, не являющиеся электротехническим персоналом, но обслуживающие электротехнологическое оборудование, должны быть обучены правилам электробезопасности и иметь квалификационную группу. Обучение и проверка знаний этого персонала по электробезопасности должны производиться в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей
§ 17. Рабочие цехов по производству алюминия должны не реже одного раза в шесть месяцев проходить повторный инструктаж по технике безопасности. Рабочие, совмещающие несколько профессий, инструктируются по каждой профессии.
Дополнительный инструктаж рабочих должен производиться при изменении технологических процессов, применении новых видов оборудования, а также в случае нарушения рабочими инструкций по технике безопасности.
§ 18. Данные о проведении инструктажей (вводного, первичного, повторного и др ) должны заноситься в личную карточку инструктажа рабочего или в журнал проведения инструктажей. В карточке (журнале) расписываются рабочие, получившие инструктаж, и лица,
проводившие его, с указанием наименования инструкции, по которой был проинструктирован рабочий.
§ 19. Рабочие цехов по производству алюминия не реже одного раза в год должны проходить проверку знания инструкций по технике безопасности в комиссиях, назначаемых главным инженером предприятия
Результаты проверки должны оформляться протоколом и заноситься в личную карточку инструктажа рабочего или журнал проведения инструктажей.
§ 20 Если комиссия установит, что рабочий неудовлетворительно знает инструкции, он должен получить дополнительный инструктаж и не позднее чем через 20 дней пройти повторную проверку знаний. Если и при повторной проверке знания рабочего окажутся неудовлетворительными, он должен быть отстранен от работы по данной профессии.
§ 21. Электротехнический персонал при поступлении или переводе на работу, связанную с обслуживанием электроустановок цехов по производству алюминия, проходит обучение по технике безопасности и допускается к работе в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей.
§ 22. Повышение производственной квалификации рабочих цехов по производству алюминия должно осуществляться в соответствии с Положением, указанным в § 14 настоящих Правил.
§ 23. В цехах по производству алюминия должен быть составлен и утвержден главным инженером предприятия перечень работ повышенной опасности.
§ 24. К выполнению работ повышенной опасности допускаются рабочие, специально обученные данному виду работ, умеющие пользоваться средствами личной защиты и знающие способы оказания первой (доврачебной) помощи
§ 25 На проведение всех работ повышенной опасности должен выдаваться наряд-допуск по установленной Министерством цветной металлургии СССР форме.
Выполнение этих работ должно осуществляться бригадой в составе не менее двух человек, а в аппаратах, боровах, газоходах и подобных местах — не менее трех человек.
§ 26. Администрация цехов по производству алюминия обязана обеспечить рабочих и служащих спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений.
Запрещается допускать к работе лиц без соответствующих спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений, а также при нарушении правил их ношения.
§ 27. Порядок выдачи, хранения и пользования спецодеждой, спецобувью и предохранительными приспособлениями, а также стирка, химчистка, дезинфекция и ремонт их должны осуществляться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной ВЦСПС.
Раздел II ТЕРРИТОРИЯ. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
Территория
§ 28. Земляные работы на территории цехов по производству алюминия допускаются только с письменного разрешения главного инженера предприятия. К разрешению должна быть приложена выкопировка из исполнительного чертежа с указанием на ней места производства работ.
§ 29. Сооружения, пути, подвижной состав, связь, сигнализация и блокировки железнодорожного транспорта, находящегося в ведении предприятия, должны соответствовать требованиям Правил технической эксплуатации железных дорог Союза ССР и Правил техники безопасности для железнодорожного транспорта промышленных предприятий.
§ 30. В местах пересечения тротуаров и автомобильных дорог с железнодорожными путями должны устраиваться переходы и переезды.
Переходы и переезды через железнодорожные пути должны иметь настил на одном уровне с головками рельсов и быть оборудованы необходимыми предупреж-
дающими знаками, сигнальными устройствами и ограждениями.
§ 31. Выгрузка материалов из железнодорожных вагонов и погрузка в них продукции должны быть механизированы.
флотации и регенерации криолита должны быть сблокированы с электроприводом этого оборудования.
§ 215. Воздух из аспирационных систем должен подвергаться очистке до выброса в атмосферу
§ 216. Сушильные установки должны быть оборудованы местными отсосами.
§ 217. У загрузочного отверстия бункера для пыли должно быть предусмотрено устройство, исключающее попадание пыли в атмосферу помещения.
§ 218. Пуск дробилок должен осуществляться в соответствии с требованиями § 89 настоящих Правил.
§ 219 Загрузочные отверстия дробилок должны быть ограждены съемными глухими щитами, препятствующими вылету материала из дробилок
§ 220. При расположении рабочей площадки дробилки на уровне открытого загрузочного отверстия последнее должно быть ограждено щитом высотой 1 м.
§ 221. Приемные отверстия дробилок должны свободно пропускать кусковой материал. Кратность дробления не должна превышать указанную в паспорте дробилки.
§ 222. Очистка рабочего пространства дробилки, а также ремонтные работы, связанные со спуском людей в ее рабочее пространство, должны производиться по наряду-допуску при отключенных приводах питателя и дробилки.
§ 223 Электрическая схема питания электрооборудования дробилки должна быть надежно отключена, а в местах разрыва цепи и на приводах пусковых устройств должны быть вывешены предупредительные плакаты: «Не включать, работают люди».
§ 224. Пуск дробилки в работу при наличии в ней материалов или посторонних предметов запрещается.
§ 225. Шуровка и проталкивание материала во время работы дробилки запрещается.
§ 226. Загрузка дробилок должна быть механизирована.
§ 227. Ширина прохода между шаровыми мельницами, расположенными параллельно, должна быть не менее 3 м.
§ 228. Расстояние между наиболее выступающими
частями шаровой мельницы и классификатором соседней мельницы должно быть не менее 2 м
§ 229. Рабочие площадки мельниц должны быть ограждены перилами с внешней стороны и щитом или частой сеткой со стороны мельниц высотой не менее 0,9 м.
§ 230. У мельниц должны быть ограждены:
а) привод — кожухом из листовой стали;
б) торцовые крышки — сеткой на металлическом каркасе;
в) соединительные муфты — съемными или откидными кожухами, прикрепленными к фундаменту или раме мельницы;
г) питающие улитки — кожухом, прочно прикрепленным к фундаменту или раме мельницы.
§ 231. Спуск людей в мельницу должен производиться по наряду-допуску после отключения привода и трубопроводов, питающих мельницу. Трубопроводы должны отключаться заглушками. Электрическая схема питания электрооборудования мельницы должна быть надежно отключена. В местах разрыва цепи и на приводах пусковых устройств должны быть вывешены предупредительные плакаты: «Не включать, работают люди».
§ 232. Работы, связанные с футеровкой или демонтажем мельниц, должны производиться в соответствии с инструкцией, утвержденной главным инженером завода, и под наблюдением инженерно-технического работника.
§ 233. Выпавшие футеровочные болты должны быть немедленно заменены. Замена болтов пробками запрещается.
§ 234. Хранение стержней, шаров и других предметов на рабочей площадке мельницы запрещается.
§ 235. При спуске людей в мельницы диаметром более 1,5 м должны применяться лестницы.
§ 236. Проходить или переносить какие-либо предметы под работающей мельницей запрещается.
§ 237. Барабанные и дисковые фильтры должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими безопасную смазку на ходу подшипников главного вала, роликов червячной передачи и других деталей.
§ 238. При наличии на барабанных фильтрах уст-
ройств для смыва осадка должны быть установлены экраны, защищающие обслуживающий персонал от брызг.
§ 239. Сгустители должны быть оборудованы местной вытяжной вентиляцией.
<
¶
^
ˆ
Ò
§ 240. Рабочие проходы между флотационными машинами должны быть покрыты деревянными решетчатыми настилами.
§ 241. Приводы вала импеллера и пеногонов флотационных машин должны быть ограждены.
§ 242. Запрещается производить очистку концевых барабанов, поворотных и опорных роликов, а также направлять движение ленты руками при работе ленточных конвейеров и элеваторов.
§ 243. Стационарные конвейеры независимо от их длины должны быть оборудованы устройствами, позволяющими в аварийных случаях остановить привод конвейера с любого места по его длине.
§ 244. До разборки насоса при ремонте необходимо убедиться в правильности отключения его от системы, в полном отсутствии давления и надежности запорной арматуры.
8. ПОДГОТОВКА ПОДОВОЙ МАССЫ И ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ ШАМОТА
§ 245. Смесительные машины в отделении подготовки подовой массы должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Вентиляционный воздух перед выбросом в атмосферу должен подвергаться очистке от вредных веществ.
§ 246. Пуск смесительных машин и аппаратов для разогрева подовой массы должен производиться только после подачи пара в рубашку машины.
§ 247. Давление пара в рубашках смесительных машин и аппаратов для разогрева подовой массы не должно превышать указанного в паспорте.
§ 248. Отбор проб из смесительных машин должен производиться только после полной их остановки.
§ 249. На отделение дробления шамота распространяются требования § 218—222, 225—229 настоящих Правил.
9 ВНУТРИЦЕХОВОЙ ТРАНСПОРТ
Грузоподъемные маишны и механизмы
§ 250. Грузоподъемные машины и механизмы, а также грузозахватные приспособления, применяемые в цехах производства алюминия, должны соответствовать Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.
§ 251. Механизмы подъема кранов и тельферов, транспортирующих расплавленный металл, должны быть снабжены двойными тормозными устройствами
Электрокары и электропогрузчики
§ 252. Машинистами электрокаров и электропогрузчиков могут быть рабочие, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие необходимое медицинское освидетельствование и обучение по соответствующей программе, сдавшие экзамены и получившие удостоверение.
§ 253. Электрокары и электропогрузчики должны быть оборудованы сигнализацией и блок-замками, исключающими пользование этим транспортом посторонними лицами.
§ 254. Перевозка людей на электрокарах запрещается.
§ 255. Зарядка аккумуляторов должна производиться на зарядных станциях, соответствующих Указаниям по проектированию зарядных станций тяговых и стартерных аккумуляторных батарей.
§ 256. Эксплуатация и ремонт электрокаров и электропогрузчиков должны производиться согласно заводской инструкции, утвержденной главным инженером предприятия.
Раздел VI
ТРЕБОВАНИЯ К ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЮ
§ 257. Устройство, эксплуатация и ремонт электродвигателей, электроаппаратуры, электрических сетей и других электротехнических установок должны соответ-
ствовать Правилам устройства электроустановок, Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей, Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и строительным нормам и правилам.
Корпуса электролиза относятся к категории помещений с повышенной электроопасностью.
§ 258. Выбор типа исполнения электрооборудования, электроаппаратуры и светильников искусственного освещения для применения во взрыво- и пожароопасных помещениях цехов по производству алюминия должен производиться в соответствии с ПУЭ.
§ 259 Запрещается обслуживание электроустановок без применения испытанных и исправных защитных средств (диэлектрических перчаток, бот и т. п.), соответствующих напряжению установки.
Защитные средства, их проверка, испытание и учет должны соответствовать Правилам пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках.
§ 260. Ремонт взрывозащищенного электрооборудования должен производиться согласно Руководящим техническим материалам (РТМ 16689—75).
Раздел VII
РЕМОНТ И ОСМОТР ОБОРУДОВАНИЯ
§ 261. Оборудование цехов по производству алюминия должно подвергаться осмотрам и ремонтам в сроки, предусмотренные графиками, утвержденными главным инженером предприятия.
§ 262. Организация и проведение капитальных и текущих ремонтов основного оборудования цехов по производству алюминия должны соответствовать Положению о планово-предупредительных ремонтах оборудования и транспортных средств на предприятиях цветной металлургии СССР.
§ 263. Крупные ремонты основного оборудования должны производиться по разработанным и утвержденным проектам организации работы (ПОР). В проектах
организации работ должны указываться лица, ответственные за проведение ремонта, а также порядок, последовательность выполнения ремонтных работ и меры, обеспечивающие безопасность работающих.
§ 264. В каждом цехе должен быть составлен перечень объектов, агрегатов и оборудования, ремонт которых должен производиться с применением бирочной системы, нарядов-допусков или с оформлением проекта организация работ и утвержден главным инженером предприятия.
§ 265. Приемка основного оборудования после ремонта должна осуществляться приемочными комиссиями и оформляться соответствующим актом. Эксплуатация оборудования без оформления приемки запрещается.
§ 266. Ремонтные, строительные и монтажные работы, выполняемые в действующих производственных цехах силами подрядных организаций, должны оформляться нарядами-допусками.
§ 267. Порядок и способы производства ремонтных работ во всех случаях должны быть согласованы с эксплуатационным персоналом,
§ 268. Производство ремонтных работ и осмотр механизмов при бирочной системе должны осуществляться в соответствии с заводской инструкцией.
§ 269. Все ремонтные работы должны производиться под руководством инженерно-технических работников, ответственных за ремонт.
§ 270. Перед началом ремонтных работ все рабочие, занятые на ремонте, должны быть ознакомлены с проектом организации работ и проинструктированы о соблюдении мер безопасности при выполнении ремонтных работ. Проведение инструктажа должно быть оформлено в журнале.
При изменении условий труда в период проведения ремонтных или монтажных работ должен проводиться повторный инструктаж рабочих.
§ 271. Остановленные для ремонта, внутреннего осмотра или очистки агрегаты, оборудование и коммуникации должны быть надежно отключены от всех трубопроводов, действующего оборудования и источников электроэнергии, а также освобождены от находящихся в них материалов. Газоотсасывающие патрубки электролизеров должны быть отключены заглушками.
Надежность отключения оборудования от источников электроэнергии должна обеспечиваться снятием напряжения с распределительных устройств.
На пусковых устройствах должны быть вывешены плакаты «Не включать, работают люди». Снимать плакат и включать оборудование в работу можно только с разрешения лиц, ответственных за проведение ремонтных работ.
§ 272. Места проведения ремонта и все проходы должны быть освещены в соответствии с нормами освещенности. Устройство освещения должно соответствовать требованиям ПУЭ.
§ 273. При необходимости выполнения ремонтных работ на высоте устройство лесов, подвесных площадок, люлек и др. должно соответствовать главе СНиП «Техника безопасности в строительстве». Указанные устройства после их сооружения должны быть приняты ответственным лицом.
§ 274. При выполнении работ на высоте с применением предохранительных поясов место закрепления цели (веревки) пояса должно быть указано ответственным руководителем работ до начала их проведения. Предохранительные пояса должны соответствовать ГОСТ 5718—67.
§ 275. Спасательные пояса, поясные карабины и спасательные веревки должны испытываться после получения со склада и не реже двух раз в год. Испытание их должно оформляться актом. Пояс и веревка должны иметь инвентарный номер с указанием следующего срока испытания. Степень пригодности спасательного пояса, поясного карабина и спасательной веревки должна также определяться наружным осмотром перед работой и после каждого применения.
§ 276. При монтаже и демонтаже металлических конструкций оставлять их на весу и в неустойчивом положении запрещается. Демонтируемые конструкции и оборудование необходимо укладывать устойчиво, оставляя нужные проходы.
По окончании ремонта ненужные конструкции и оборудование должны быть убраны, а ограждения, предохранительные и вентиляционные устройства полностью восстановлены. Сбрасывание с высоты материалов, оборудования и других предметов запрещается.
§ 277. Над оборудованием, требующим при ремонте подъема и перемещения тяжелых деталей, должны быть предусмотрены подъемно-транспортные устройства.
§ 278. Замена крюка, троса, колес крана и изоляции крюка крана должна производиться только в торцовой части корпусов.
§ 279. Ремонт электротранспорта (электрокаров, электропогрузчиков, тягачей и т. п.) должен производиться в специальных помещениях.
§ 280. Взрывные работы в действующих корпусах электролиза должны производиться в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах и заводской инструкции.
§ 281. При ремонтных работах на электролизере, а также при ремонте шинных каналов в зависимости от условий работы должны проводиться следующие мероприятия, обеспечивающие безопасность указанных работ:
а) заземление шинопроводов;
б) ограждение изолирующими материалами шинопроводов и конструкций электролизеров, исключающее прикосновение людей к частям, находящимся под напряжением;
в) ограждение шунтирующего устройства;
г) выравнивание потенциалов путем присоединения конструкций электролизера к шинопроводам (соединение их металлической перемычкой).
§ 282. Для заземления шинопроводов при производстве ремонтных работ корпуса электролиза и электролитического рафинирования должны быть оборудованы специальным заземляющим контуром. Шинопровод с контуром заземления должен соединяться наглухо (без заземляющего разъединителя).
§ 283. Заземление шинопроводов при производстве работ разрешается только на одном электролизере в серии, не имеющей постоянной заземленной нулевой точки Эквивалентное сопротивление изоляции серии относительно «земли» должно быть не менее 3 Ом. Измерение эквивалентного сопротивления изоляции должно производиться непосредственно перед ее наложением.
§ 284. При проведении ремонтных работ на электролизере шинопровод его должен быть соединен с контуром заземления с помощью устройства, состоящего из
коммутационного аппарата в цепи заземляющего проводника и системы аварийной сигнализации, срабатывающей при потенциале электролизера по отношению к «земле» свыше 50 В и при аварийном замыкании на «землю» цепи технологического тока в другой точке серии.
Заземляющий проводник должен быть выполнен из гибкого медного провода сечением не менее 95 мм2.
§ 285. Работать в ремонтируемом электролизере без присутствия второго лица запрещается.
§ 286. Ремонтные работы в шинных каналах должны производиться не менее чем двумя лицами по наряду-допуску.
При ремонте стенок подземных каналов разрешается применять кирпичную кладку со штукатуркой внутренней поверхности стенок.
§ 287. Сварочные работы в корпусах электролиза и электролитического рафинирования алюминия должны производиться согласно инструкции, утвержденной главным инженером предприятия.
§ 288. При производстве сварочных работ внутри корпусов трансформатор должен быть установлен на неэлектропроводном основании и укрыт деревянным кожухом. Использование в корпусах электролиза сварочных трансформаторов с заземленными корпусами и заземленными вторичными обмотками запрещается.
§ 289. В одном корпусе разрешается устанавливать не более двух сварочных постов.
§ 290. Использование сварочного поста с кабелем, протянутым через один ряд электролизеров к другому ряду, запрещается.
§ 291. При сварке постоянным током путем отбора напряжения от главного шинопровода сварочная магистраль должна быть секционирована.
§ 292. При сварке постоянным током путем отбора напряжения от работающих электролизеров в корпусах должны быть предусмотрены специальные сварочные магистрали. Использование этих магистралей для сварки заземленных конструкций запрещается, за исключением сварки при капитальном ремонте электролизеров.
§ 293. При сварке постоянным током путем отбора напряжения от работающих электролизеров в цепь сварочной дуги должен быть введен ограничитель напря-
жения, разрывающий цепь при напряжении свыше 77—80 В.
§ 294. При производстве сварочных работ на электролизерах трансформатор должен подключаться только к специальным рубильникам.
§ 295. Место сварки должно быть ограждено.
§ 296. Для подвода тока к электрододержателю должен применяться гибкий шланговый кабель (провод). Проверка исправности изоляции кабеля (провода) дол-Ж'на производиться не реже одного раза в месяц, а наружный осмотр его — перед началом сварочных работ.
Производство сварочных работ в корпусах электролиза при неисправной изоляции кабеля запрещается.
§ 297. В качестве обратного провода, соединяющего свариваемое изделие с источником сварочного тока, должны применяться гибкие провода, сварочные плиты и свариваемые конструкции. Использование в качестве обратного провода сети заземления, металлических конструкций корпусов, трубопроводов и технологического оборудования запрещается.
§ 298. В корпусах электролиза и электролитического рафинирования алюминия зажимы вторичной обмотки сварочного трансформатора, к которым подключается обратный провод, а также аналогичные зажимы у сварочных выпрямителей и генераторов, у которых обмотки возбуждения подключаются к распределительной электрической сети, и их корпуса, заземлять запрещается.
§ 299. Все электросварочные установки с источниками переменного и постоянного тока должны быть оснащены устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода или ограничения его до напря- жения 12 В с выдержкой времени не более 0,5 с.
§ 300. При работе газорезчиков в одноэтажных корпусах электролиза газовый баллон должен находиться за пределами корпуса, а при работе в двухэтажных корпусах допускается установка баллона на втором этаже в чехлах из несгораемых материалов на расстоянии не менее 10 м от электролизеров.
Раздел VIII
САНИТАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА
§ 301. Все работающие в цехах по производству алюминия должны быть обеспечены питьевой водой. Питьевой режим работающих должен быть организован в соответствии с санитарными правилами. Питьевая вода должна соответствовать ГОСТ 2874—73.
§ 302. Работники, обслуживающие питьевое водоснабжение, должны проходить медицинское освидетельствование в сроки, установленные санитарным надзором.
§ 303. Во всех производственных отделениях цехов по производству алюминия в местах, указанных врачом, должны находиться санитарные носилки и аптечка неотложной помощи с необходимыми медикаментами и перевязочными материалами. Наблюдение за состоянием аптечек и своевременным их пополнением возлагается на лиц, назначаемых руководством цеха и работающих под наблюдением врача, обслуживающего данное предприятие.
§ 304. Предохранительные приспособления, выдаваемые рабочим для индивидуального пользования, должны во время работы находиться у рабочих. Правила пользования предохранительными приспособлениями должны быть изложены в инструкциях по технике безопасности с учетом конкретных условий, в которых эти приспособления применяются.
Раздел IX
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ
§ 305. Должностные лица заводов цветной металлургии, занятые эксплуатацией цехов по производству алюминия, а также инженерно-технические работники учреждений, осуществляющие проектирование, конструирование, исследования, строительные и другие работы для цехов по производству алюминия, виновные в нарушении настоящих Правил, несут личную ответствен-
ность, независимо от того, привело или не привело это нарушение к аварии или несчастному случаю.
Выдача должностными лицами указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных нарушать правила безопасности и инструкции к ним, самовольное возобновление работ, остановленных органами госгоргехнадзора или технической инспекцией профсоюза, а также непринятие этими лицами мер по устранению нарушений, допускаемых в их присутствии подчиненными им должностными лицами или рабочими, являются грубейшими нарушениями настоящих Правил.
В зависимости от характера нарушений и их последствий все указанные лица несут ответственность в дисциплинарном, административном или судебном порядке.
§ 306. Рабочие при невыполнении ими требований безопасности, изложенных в инструкциях по технике безопасности по их профессиям, в зависимости от характера нарушений несут ответственность в дисциплинарном или судебном порядке.
postroy.net.ua - Строительный портал - Дом моей мечты