Інше

б/н 33007

Примерное положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда руководящих работников и специалистов организаций, предприятий и учреждений строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства

2 038 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

СВОДЫ ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ

БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Выпуск 1
ПРИМЕРН ОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯД КЕ ОБУЧЕ НИЯ И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СТРОИТЕЛЬСТВА, ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Дата вве дения 1996-01-01

Внесены Изменения № 1, 2, утвержденные Постановлением Минстроя России от 27 июля 1995 г. № 18-77, Постановлением Госстроя РФ от 31 марта 2000 г. № 27.

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящее Положение содержит рекомендации в развитие обяз ательных требований законодательных и нормативных документов и предназначено для организаций, предприятий и учре ждений строительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства.
Требования данного документа приобретают обязательный характер после того, как органи зации или предприятия официально вводят их в действие в качестве стандарта предприятия.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем Положении использованы ссылки на следующие законодательные и иные нормати вные акты:
Основы законодательства Российской Федерации об охране труда;
Типовое по ложение о порядке обучения и проверки знаний по охран е труда руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций;
ГОСТ 12.0.004—90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общи е п оложения»;
СНиП 10-01-94 «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»;
СНиП III-4-80* «Техника безопасност и в строительстве».

3 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1 Руководящи е работники и специалисты организаций, пред приятий и учреждений, занимающиеся деятельностью, связанной с подгото вкой и производством работ на строительных площа дках, участках работ и в производственных цехах, а такж е осуществляющие надзор и контроль за состоянием охраны труда на прои зводстве или об учение и проверку знаний работников по охране труда, должны проходить проверку зна ний по охране труда в объеме, соответст вующем их должностным обязанностями характеру выполняемых работ.
3.2 Ответственность за организацию с воевременного и качест венного обучения и проверки знаний по охране труда руков одящих работников и специалистов организаций, предприятий и учреждений возлагается на лицо, осуществляющее управ ление имуществом предприятия и наем работников (далее — руководитель предпр иятия).
3.3 Проверка знаний по охране труда руководящих работников и спец иалистов должна проводиться при поступлен ии на работу и периодически в процессе работы.
Поступившие на работу руководящие работники и специалисты должны быть ознакомлены с законодательными и иными нормативными актами, содержащими требования по охране труда, действие которых распространяется на работников данной организации, соглаш ениями и коллективными договорами, содержащими мероприятия по охране труда, а также со своими до лжностными обязанностями по охране труда. 8 течен ие одного месяца после зач исления на должность указанные лица должны пройти проверку зна ний по охране труда.
3.4 Руководящие работники и спец иалисты производственных подразделений по списку должностей, утвержденному руководителем орган изации или предприятия, должны повторно проходить проверку знаний по охране груда не реже одного раза в год.
Руководящие работники и специал исты аппарата управлен ия, организац ий, предприятий, учреждений проходят повторно проверку знаний по охране труда не реже одного раза в три года.
3.5 Внеочер ед ная пров ерк и знаний по охране труда руководящих работников и специалистов проводится независимо от срока предыду щей проверки в следующих случаях:
при введении в действие новых ил и переработанных (дополненных) законодательных и иных нормативных актов, содержащих требо вания по охране труда;
при назначении или пер евод е на другую работу, если но вые обязанности требуют от работника дополнительных знаний по охране труда;
при перерыв е в работе в данной д олжност и б олее одного года;
по требованию государственных органов управления охраной труда и на дзора за охраной труда;
после аварий с челов еч ескими жертвами, групповых несчастных случаев с тяже лым исходом согласно приказу руководителя организации, предприятия.
3.6 Пров ерку знаний по охран е труда руко водящих работников и сп ециалистов в соответствии с требованиями настоящего положения на об ъектах , подконтрольных специально уп олномоченным органам надзора (Госгортехнадзор России, Главгосэнергонадзор), рекомендуется совмещать с проверкой знаний, проводимой в порядке, установленном этими органами.
3.7 Для проведения проверки знаний по охране труда руководя щих работников и спе циалистов на предприятиях, в организациях и учр еждениях приказом руководителя создаются постоянно дейст вую щие экзаменационные комиссии.
В состав комиссий включают работнико в служб охраны тр уда, главных специалистов (механика. энергетика, технолога), предста вителя п рофсоюзного комитета. Для участия а работе ком исси и р екомендуется приглашать пр едста вителя органов управления охраной труда или органа надзора за охраной труда.
3.8 Постоянно действующие экзаменационные ком иссии состоят из предсе дате ля (заместителя предс едателя), секретаря и членов комиссии.
Действия комиссии считаются правомерными, если в работе принимают участие не мене е трех ее члено в.
Комиссия должна работать в соответствии с графиком, который должен быть доведен до экзаме нуемых.
3.9 Члены экзам енационных комиссий организаций, предприятий, учреждений долж ны пройти проверку знаний по охране труда и быть допущенными для работы а постоянно действующих экзаменационных комиссиях с записью об этом в удосто верении.
3.10 Проверка знаний по охране труда у члено в пост оянно действующих экзаменационных комиссий организаций, предприятий и учреждений, находя щихся в подчинении вышестоящей организации, осуществляется в порядке, установленном данной организацией.
3.11 Республиканские или территориальные акционерные общества, концерны, ассоциации и другие объедин ения могут осуществлять проверку знаний по охране труда у членов постоянно действующих экзаменационных комиссий организаций - учредителей при усло ви и делегирования им таких прав этими организациями.
3.12 Проверка знаний по охране труда у членов постоянно действующих комиссий самостоятельных организаций и предприятий осуществ ляется в комиссиях органов государственного управления охраной труда или в учебных центрах, имеющих разрешение органов государственного упра вления охраной труда на проведение обучения и проверку знаний по охране труда.
3.13 Проверку знаний по охране труда руководя щих работников и специалистов организа ций, предприятий и учреждений, численность которых не позволяет создать экзаменационные комиссии по проверке знан ий по охране тру да, следует осуществлять в учебных центрах, указанных в п. 3.12.
3.14 Финансирование работ, связанных с организацией обучения и проверки знаний по охране труда, осущест вляется за счет средств, выделяемых на мероприятия по охране труда по коллективным договорам.
3.15 Руководящие работники и специал исты организаций и предприятий, показавшие неудовлетворительное знан ие вопросов охраны труда, обязаны пройти проверку знан ий по охране труда в учебном центре с оплатой необходимых затрат за свой счет.

4 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

4.1 Проверкой определяется знание экзаменуемым работником законодательных, директивных и нормативных ак тов, содержащих нормы и правила по следующим направлениям охраны труда:
правовые осно вы охраны труда;
основные направления государственной политики в области охраны труда;
организация охраны труда на предприятии; организац ия строительной площа дки, производственных цехов и рабочих мест;
устройство и экспл уатация строительных машин, производственного оборудования, технологической оснастки;
органи зация и прои зводство работ в строительстве, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунальном хозяйстве;
устройство и эксплуатация средств защ иты работающих.
Состав этих документов должен быть определен руковод ителем организац ии, где работает экзаменуемый работник, на осно ве пер ечня, приведенного в приложен ии А.
В целях оказания помощи организациям в подборе указанных документов Госстрой России готовит и издает Комплект официальных материалов и отраслевых нормативных документов, который должен включать все законодательные и нормативные акты, указанные в Перечне
Комплект указанных документов должен быть в каждом производственном подразделении организации и предоставляться работникам для самоподготовки.

(Измененная редакция, Изм. № 2)

4.2 Подготовка к экзаменам руководящих работников и специалистов в организациях и на предприятиях проводится по соответствующей программе, составленной на основе Типовой программы, приведенной в приложении Б, утвержденной Председателем экзаменационной комиссии данной организации.
Экзаменуемым должно быть предоставлено время для изучения норм и правил охраны труда по тематике Программы. В целях углубления знаний экзаменуемых работников норм и правил охраны труда, содержащихся в новых законодательных и директивных правовых актах, наряду с их самостоятельным изучением, рекомендуется проведение специальных семинаров, лекций, бесед с привлечением ответственных работников и специалистов органов управления и надзора по охране труда, специализированных научно-исследовательских организаций и учебных центров.

(Измененная редакция, Изм. № 1)

4.3 При планировании сдачи экзаменов следует комплектовать группы с учетом специальности и ква лификации работников, чьи знан ия подлежат проверке. Пр и этом руково дящие работники должны показать в первую очередь знание правовых основ охраны труда, а также основных направлений госуд арственной политики в области охраны труда. Инженеры по охране труда помимо указанных выш е вопросов должны также знать вопросы организации охраны труда на предприяти и. Линейные инженерно-техн ические работн ики должны продемонстрировать в первую очередь знан ие безопасных методов производства работ, а такж