Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОССТРОЙ СССР
Центральный научно-исследовательский
и проектно-экспериментальный институт
промышленных зданий и сооружений
(ЦНИИпромзданий)
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРИМЕНЕНИЮ МОНОЛИТНЫХ БЕТОННЫХ ПОЛОВ
С УПРОЧНЕННЫМ ВЕРХНИМ СЛОЕМ
Москва 1987
Рекомендации содержат сведения для проектирования и устройства полов и предназначены для использования проектными, строительными, а также научно-исследовательскими организациями.
Рекомендации разработаны лабораторией полов ЦНИИпромзданий Госстроя СССР (И.П. Ким, В.Г. Духов, А.П. Кузнецов, В.В. Латунин, М.Г. Петухов).
Предложения и замечания по содержанию Рекомендаций просим направлять ЦНИИпромзданий по адресу: 127238, Москва, Дмитровское шоссе, д. 46.
ВВЕДЕНИЕ
Бетонные покрытия полов с упрочненным верхним слоем предназначены для применения в цехах и помещениях со значительными механическими нагрузками на пол и высокими требованиями по износостойкости.
Состав для упрочнения бетонного покрытия представляет собой сухую смесь, включающую цемент и износостойкий заполнитель, в качестве которого могут быть применены металлические порошки, прокатная железная окалина, другие металлосодержащие отходы (чугунная дробь, железные опилки), а также кварцевый песок и каменная мелочь.
В сравнении с традиционными бетонными покрытиями рекомендуемые полы, благодаря включению в верхний слой металлических частиц, характеризуются в 1,3 - 1,5 раза большей прочностью, в 3 - 4 раза большей стойкостью к износу (малым пылеотделением) и, следовательно, теми эксплуатационными качествами, которые требуются на предприятиях тяжелого, энергетического, транспортного машиностроения, черной металлургии и других производствах с аналогичными на пол нагрузками и современной технологией. Износ рекомендуемых покрытий, измеренный по ГОСТ 13087-81, составил не более 0,3 г/см2 против 0,94 г/см2 для обычного бетона марки 300. Прочность бетона при сжатии в месячном возрасте составила 50,0, а при изгибе - 9,0 МПа.
Устройство бетонных полов с упрочненным верхним слоем можно производить двумя способами, один из которых заключается в том, что бетонное покрытие укладывается на бетонный подстилающий слой (подготовку) или плиты перекрытия. Конструкция пола в этом случае получается двухслойной.
Другой способ устройства рекомендуемых полов заключается в том, что упрочняющий слой наносится сразу на свежеуложенный бетонный подстилающий слой, который является одновременно покрытием. Конструкция пола в этом случае получается однослойной.
Укладка бетонного покрытия может выполняться как традиционно, так и с применением вакуумирования. Наиболее эффективный результат достигается при выполнении упрочняющего слоя по вакуумированному бетону за счет более высокой плотности бетона и пониженного расхода упрочняющей смеси.
В предлагаемых рекомендациях приведены конструкции и правила устройства полов по обоим указанным способам.
Для выполнения полов подобрано оборудование, перечень и краткая характеристика которого даются в приложении.
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предлагаемые Рекомендации распространяются на проектирование и устройство бетонных покрытий полов с упрочненным верхним слоем, который обеспечивает повышение механической прочности, износо-, масло- и ударостойкости полов.
Рекомендации дополняют и развивают главы СНиП II-В.8-71 «Полы. Нормы проектирования» и СНиП III-В.14-72 «Полы. Правила производства и приемки работ» в части упрочнения бетонных покрытий полов производственных зданий.
1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПОЛОВ
1.1. Бетонные покрытия полов с упрочненным верхним слоем следует применять в помещениях, где по условиям технологического процесса полы могут подвергаться следующим воздействиям:
а) движению безрельсовых транспортных средств на резиновых шинах (автомобилей, электрокаров, автопогрузчиков, ручных тележек и т.п.);
б) движению тележек на металлических шинах, перекатыванию круглых металлических предметов (колес, бочек, барабанов с кабелем или тросом и др.);
в) ударам при падении с высоты 1 м твердых (металлических, каменных) предметов массой до 20 кг, распределенным по площади пола (сбрасывание грузов с автомобилей или тележек, перекидка деталей, случайное падение предметов и др.);
г) ударам и царапанию пола при работе острым инструментом (подгребание материала лопатами, волочение твердых предметов с острыми углами и ребрами и др.);
д) сосредоточенным нагрузкам с удельным давлением на пол не более 1000 Н/см2 (100 кгс/см2);
е) нагреванию до температуры не более 100 °С;
ж) воздействию минеральных масел, масляных эмульсий и органических растворителей;
з) воздействию малой интенсивности воды и растворов нейтральной реакции (воздействием малой интенсивности на пол следует считать такое, при котором происходит лишь увлажнение пола, периодически просыхающего, при этом пол жидкостями не пропитывается).
1.2. Бетонные покрытия полов с упрочненным верхним слоем не допускаются при:
а) производстве работ с применением кувалд и ломов (обработка изделий, разбивание кусков металла и др.);
б) специальных требованиях к неэлектропроводности пола и безыскровости;
в) воздействии кислот, растворов кислот, кислых солей всех концентраций, независимо от количества и интенсивности их воздействия.
1.3. Конструкции бетонных полов с упрочненным верхним слоем приведены в табл. 1.
1.4. Толщина упрочняемого бетонного покрытия, являющегося одновременно подстилающим слоем (тип А), рассчитывается в зависимости от нагрузок на пол, марки бетона, свойств грунта основания и должна быть не менее 120 мм.
Таблица 1
Тип покрытия
Конструкция пола
Элементы пола
А
1 - упрочненный слой;
2 - упрочняемое покрытие, являющееся одновременно подстилающим слоем, в том числе из вакуумированного бетона;
2' - упрочняемое покрытие, в том числе из вакуумированного бетона;
3 - подстилающий слой;
4 - плита перекрытия;
5 - грунт основания
Б
В
1.5. Толщина упрочняемых бетонных покрытий, выполняемых по подстилающему слою или плитам перекрытия (типы Б и Р), назначается в зависимости от механических воздействий на полы согласно табл. 4 СНиП II-В.8-71 «Полы. Нормы проектирования». Толщина упрочняемых покрытий, выполняемых методом вакуумирования, должна быть не менее 50 мм.
1.6. По составу упрочняющий слой для бетонных покрытий полов подразделяется на 2 вида:
МП - с металлическим порошком;
ОК - с окалиной железной.
Выбор вида упрочняющего слоя производится в зависимости от интенсивности механических воздействий (см. табл. 2). Толщина упрочняющего слоя должна быть для состава с МП не менее 2 мм, а для состава с ОК - не менее 3 мм.
Вид упрочняющего слоя
Допустимая интенсивность движения (единиц в сутки по одной полосе проезда)
Удельное давление от сосредоточенных нагрузок, Н/см2, не более
Удары при падении с высоты 1 м предметов массой, кг, не более
Допустимая интенсивность жидкостных воздействий
Пылеотделение при износе
ручных тележек на резиновых шинах
тележек на металлических шинах, круглых металлических предметов
автомобилей, электрокаров и т.п.
гусеничного транспорта
воды и растворов нейтральной реакции
минеральных масел и эмульсий из них
органических растворителей
коэффициент С1), не более
(путем перекатывания)
МП
Без ограничения
100 - 500
Без ограничения
Без ограничения
Без ограничения
1000
20
Малая
Большая
Большая
Малое
ОК
Тоже
100 - 300
То же
То же
Малая2)
1000
15
То же
То же
То же
То же
1) Коэффициент С давления на пол металлических шин и круглых предметов определяется по формуле
где Р - наибольшее давление колеса или обода на пол, кгс;
В - ширина шины колеса или обода, см;
Д - диаметр колеса или обода, м.
2) По СНиП II.В.8-71 «Полы. Нормы проектирования».
1.7. Проектирование гидроизоляционного и подстилающего слоев, деформационных швов, лотков, примыканий следует производить согласно СНиП II-В.8-71 «Полы. Нормы проектирования».
2. МАТЕРИАЛЫ И ПРИГОТОВЛЕНИЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ
2.1. Для упрочняемых покрытий полов следует применять цемент по ГОСТ 10178-81. Марка цемента должна быть не ниже М 400.
2.2. Щебень, гравий и мраморная крошка по прочности должны удовлетворять следующим требованиям:
при проектной марке бетона 200, 300 и 400 предел прочности при сжатии крупного заполнителя должен быть соответственно не менее 60, 80 и 100 МПа;
щебень, гравий и мраморная крошка должны удовлетворять требованиям ГОСТ 10260-82 и ГОСТ 8267-82 и по крупности не должны превышать 0,6 толщины покрытия;
в качестве мелкого заполнителя рекомендуется применять строительный песок, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8736-77 и ГОСТ 10268-80.
2.3. Для промывки заполнителей, затворения бетонной смеси и увлажнения твердеющего бетона следует применять воду, удовлетворяющую требованиям ГОСТ 23732-80.
2.4. Для пластификации бетонной смеси рекомендуется добавка суперпластификатора любой марки, в том числе НФ, С-3, 10-03, 40-03 и др.
2.5. Для упрочняемых бетонных покрытий полов, выполняемых традиционным способом, рекомендуется бетон следующих составов, мас. ч.:
1. Класс бетона В30 (400 кгс/см2)
Цемент М-400...................................................... 1,0
Щебень крупностью 0 - 20 мм........................... 1,7
Песок.................................................................... 1,0
Диспергатор НФ технический
(ГОСТ 6848-79)................................................... 0,05 (массы цемента на
40 %-ный раствор НФ)
В/Ц........................................................................ 0,4 - 0,42
(с учетом воды, содержащейся
в добавках)
2. Класс бетона В22,5 (300 кгс/м2)
Цемент М-400...................................................... 1,0
Щебень крупностью 0 - 20 мм........................... 2,4
Песок.................................................................... 1,4
Диспергатор НФ технический
(ГОСТ 6848-79)................................................... 0,05 (массы цемента на
40 %-ный раствор НФ)
В/Ц........................................................................ 0,4 - 0,42
(с учетом воды, содержащейся
в добавках)
Примечания: 1. При использовании пластификатора С-3 взамен НФ количество его должно составлять 1 % веса цемента в расчете на сухое вещество. 2. Для повышения трещиностойкос