б/н 58433
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
7. ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПОДДЕРЖАНИЯ
ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ
7.1. Общие положения
7.1.1. В процессе эксплуатации нефтяных месторождений для поддержания пластового давления и повышения нефтеотдачи пластов применяется нагнетание в продуктивные пласты воды, водяного пара, углеводородных газов, двуокиси углерода, а также воздуха для поддержания процесса внутрипластового горения.
Настоящая Инструкция содержит требования безопасности к оборудованию и технологическим операциям.
По вопросам, не затронутым настоящей Инструкцией, следует руководствоваться соответствующими правилами.
7.1.2. Строительство трубопроводов и установок должно осуществляться в полном соответствии с проектной документацией.
При необходимости отклонения от требований проектной документации должно быть получено письменное разрешение организаций, разработавших проектную документацию; отклонения от проектной документации должны быть также согласованы с организацией - заказчиком.
7.1.3. К эксплуатации и ремонту оборудования для поддержания пластового давления и повышения нефтеотдачи пластов допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение и проверку знаний по безопасному ведению работ, связанных с процессами и оборудованием, ориентированными на поддержание пластового давления и повышения нефтеотдачи пластов.
7.1.4. Настоящая Инструкция устанавливает требования безопасности к трубопроводам транспорта воды, углеводородного газа, воздуха, двуокиси углерода, пара и горячей воды давлением от 2,5 МПа до 21,0 МПа (влажного пара - 16,0 МПа), а также компрессорам, насосам, парогенераторным или водогрейным установкам, распределительным устройствам (гребенкам), к оборудованию устья нагнетательных скважин для методов поддержания пластового давления и повышения нефтеотдачи пластов.
Требования настоящей Инструкции необходимо учитывать как при проектировании трубопроводов, так и при их строительстве, эксплуатации и ремонте.
7.1.5. Требования к выполнению и приемке работ по строительству, монтажу и испытанию трубопроводов в настоящей Инструкции установлены с учетом категории трубопровода.
Категории трубопроводов в настоящей Инструкции регламентированы согласно Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов, Правилам безопасности в нефтяной и газовой промышленности.
Трубопроводы I категории с условным проходом более 70 мм, а также трубопроводы II и III категорий с условным проходом более 100 мм должны быть до пуска в работу зарегистрированы местными органами Госгортехнадзора России. Другие трубопроводы, на которые распространяется настоящая Инструкция, подлежат регистрации на предприятиях, являющихся владельцами трубопроводов.
7.1.6. Приказом по предприятию (владельцу трубопроводов) из числа инженерно - технических работников должен быть назначен ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию трубопроводов.
7.1.7. К обслуживанию электрооборудования допускается технический персонал, знающий схемы применяемого оборудования, инструкции по его эксплуатации, прошедший производственное обучение и стажировку на рабочем месте, а также проверку знаний в соответствии с ПТЭ и ПТБ с присвоением квалификационной группы по электробезопасности.
7.1.8. Монтаж и демонтаж оборудования, осмотр, ремонт и наладку его должен производить технический персонал нефтепромысла, прошедший соответствующее обучение.
Неэлектротехническому персоналу (операторам по добыче нефти и газа), имеющему I квалификационную группу по электробезопасности, разрешается пуск и остановка оборудования.
7.1.9. Персонал, допущенный к эксплуатации скважин и ремонту оборудования, должен быть обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, предусмотренными для данного вида работ.
7.1.10. Ремонтные работы на трубопроводах и установках должны производиться по разрешению руководства предприятия - владельца трубопроводов, которые фиксируются в специальном журнале.
7.1.11. Ремонтные работы должны производиться после отключения ремонтируемого участка трубопровода и при отсутствии в нем избыточного давления. На всех отключенных задвижках и вентилях должны быть вывешены плакаты с надписью: "Не открывать, работают люди!"
7.1.12. Инженерно - технические работники и рабочие, осуществляющие обслуживание объектов, трубопроводов (скважины, распределительные пункты и т.д.), должны пройти дополнительный инструктаж по безопасному производству работ по программе, учитывающей требования правил.
7.1.13. Программа инструктажа разрабатывается службой охраны труда предприятия и утверждается главным инженером.
7.1.14. Работы в колодцах проводятся по допуску на проведение опасных работ.
Лицо, ответственное за производство работ, назначается из числа инженерно - технических работников. Перед спуском людей колодец подвергается принудительной вентиляции воздухом, производится анализ воздушной среды в колодце на содержание углеводородных газов и сероводорода. Воздушная среда должна отвечать требованиям санитарных норм.
7.1.15. Работы в колодцах проводятся бригадой в составе не менее трех человек: один - производящий работу, двое - наблюдающих. Работающий и наблюдающие должны надевать пояса с крестообразными лямками и прикрепленной к ним прочной сигнальной спасательной веревкой, свободный конец которой выводится наружу и находится в руках наблюдающих.
Для защиты органов дыхания все члены бригады обеспечиваются только шланговыми или изолирующими противогазами.
Огневые работы проводятся только при полностью открытом люке и принудительной вентиляции.
Продолжительность непрерывной работы в колодце не должна превышать 15 мин. с последующим отдыхом на воздухе в течение 15 мин.
Перед выдачей противогазов персонал должен быть обучен руководителем работ правильному их применению.
7.1.16. Руководитель работ (мастер, бригадир) обязан следить за тем, чтобы:
- средства индивидуальной защиты (СИЗ) и противогаз выдавались своевременно и имели соответствующие защитные свойства, тип и размер;
- СИЗ, противогаз и предохранительные приспособления были своевременно испытаны;
- рабочие использовали СИЗ и приспособления только по назначению.
7.1.17. Работа на неисправном оборудовании и механизмах, при снятых или неисправных ограждениях, а также использование неисправных СИЗ запрещается.
7.1.18. Запрещается допускать к работе лиц, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, утомленном и болезненном состоянии.
7.1.19. Администрация предприятия на основе инструкций для персонала технологических установок и настоящей Инструкции с учетом особенностей местных условий должна разработать и утвердить в установленном порядке производственные инструкции для персонала.
7.1.20. За невыполнение требований настоящей Инструкции обслуживающий персонал несет ответственность в установленном порядке.
7.1.21. Вступление персонала на дежурство и уход с дежурства должны производиться с соблюдением требований правил внутреннего распорядка.
При вступлении на дежурство персонал обязан ознакомиться с записями в сменном журнале и проверить исправность обслуживаемых установок и относящегося к ним оборудования, а также исправность аварийного освещения и сигнализации для вызова администрации. В случае обнаружения неисправности принять меры к их устранению.
7.1.22. Прием и сдача дежурства должны оформляться начальником смены (старшим по смене), записью в журнале, подтвержденной подписью старшего по смене, с указанием результатов проверки установок и относящегося к ним оборудования.
Рабочие места должны иметь плакаты и предупредительные знаки по технике безопасности согласно выполняемой работе.
7.1.23. Каждая установка должна иметь следующую документацию:
- описание конструкции и руководство по обслуживанию;
- чертежи общего вида и основных узлов оборудования;
- паспорта сосудов, подлежащих регистрации в органах госгортехнадзора;
- паспорта и журналы по эксплуатации и ремонту вентиляционных установок;
- журналы ревизии КИП, средств автоматики и блокировки;
- журнал осмотра, проверки состояния и ремонта трубопроводов;
- схемы коммуникационных линий трубопроводов и размещения арматуры;
- схемы газовых линий в обвязке установок;
- схемы устройств и систем ручного и автоматического управления, контроля, сигнализации, блокировки и аварийной остановки;
- инструкции предприятия по безопасности труда;
- план ликвидации аварий (ПЛА);
- графики планово - предупредительных осмотров и ремонтов оборудования.
На фронтальной части каждой установки должна быть прикреплена металлическая табличка со следующими данными:
- наименование завода - изготовителя;
- заводской номер установки;
- год выпуска;
- рабочее давление и температура рабочего агента;
- пробное гидравлическое давление;
- площадь поверхности нагрева (для теплогенерирующих установок).
7.1.24. Соединение элементов трубопроводов следует производить сваркой. Применение фланцевых соединений может быть допущено только для присоединения трубопровода к арматуре и деталям оборудования, имеющим фланцы.
7.1.25. Размещение трубопроводов и других коммуникаций в напольной части помещения должно производиться в каналах, закрытых съемными щитами из рифленой стали.
7.1.26. Тепловую изоляцию трубопровода следует производить после испытания на прочность и плотность и устранения всех обнаруженных при этом дефектов.
7.1.27. В производственных помещениях, имеющих теплопроводы, на видном месте необходимо вывешивать схемы теплопроводов, выполненных в условных цветах.
Инструкции по пуску, обслуживанию и ремонту теплопроводов должны находиться на рабочих местах обслуживающего персонала.
7.1.28. Производственные площадки должны содержаться в чистоте. Разлитые нефть и нефтепродукты должны убираться, а территория периодически очищаться от грязи, снега и льда.
Курение разрешается в специально отведенных и оборудованных местах.
7.1.29. Обслуживающий персонал обязан в аварийных случаях немедленно остановить установку, сообщить об этом администрации и действовать в соответствии с ПЛА.
7.1.30. В случае возникновения пожара на одной из парогенерирующих установок персонал должен