ДСТУ Б В.2.7-75-98
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ДСТУ Б В.2.7-75-98
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ
Строительные материалы
ЩЕБЕНЬ И ГРАВИЙ ПЛОТНЫЕ ПРИРОДНЫЕ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, ИЗДЕЛИЙ, КОНСТРУКЦИЙ И РАБОТ
Технические условия
Государственный комитет строительства, архитектуры и жилищной политики Украины
Киев 1999
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН
Техническим комитетом по стандартизации "Строительные материалы"
2 ВНЕСЕН
Управлением научно-технического обеспечения Госстроя Украины
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Госстроя Украины от 25.08.1998 г. № 185
4 ВВОДИТСЯ ВПЕРВЫЕ
С введением настоящего стандарта на территории Украины прекращают действие ГОСТ 8267-82 "Щебень из природного камня для строительных работ. Технические условия", ГОСТ 8268-82 "Гравий для строительных работ. Технические условия", ГОСТ 10260-82 "Щебень из гравия для строительных работ. Технические условия", ГОСТ 23254-78 "Щебень для строительных работ из попутно добываемых пород и отходов горно-обогатительных предприятий. Технические условия" и ГОСТ 26873-86 "Материалы из отсевов дробления осадочных горных пород для строительных работ. Технические условия".
Обязательные требования настоящего стандарта гармонизированы с соответствующими требованиями Межгосударственного стандарта ГОСТ 8267-93 "Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия".
Содержание
1 Область применения 2 Нормативные ссылки 3 Термины и определения 4 Технические требования 5 Правила приемки 6 Методы контроля 7 Транспортирование и хранение 8 Гарантии изготовителяПриложение А
Варианты зерновых составов .Приложение Б
Допускаемое содержание вредных соединений и примесей
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ УКРАИНЫ
Строительные материалы
Щебень и гравий плотные природные для строительных материалов, изделий, конструкций и работ
Технические условия
Будівельні матеріали
Щебінь та гравій щільні природні для будівельних матеріалів, виробів, конструкцій і робіт
Технічні умови
Building materials
Solid natural crushed stone and gravel for building materials, products, structures and construction works
Specifications
Дата введения 1999-01-01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на щебень из природного камня, гравий и щебень из гравия (далее в этом стандарте - крупные заполнители, КРЗ) из плотных горных пород со средней плотностью зерен свыше 2,0 г/см3, применяемые в качестве крупных заполнителей для тяжелых бетонов, для дорожных и других видов строительных работ.
Стандарт не распространяется на щебень для балластного слоя железнодорожного пути и декоративный щебень.
Требования, изложенные в разделах 4-8, приложении Б, являются обязательными. Остальные требования стандарта - рекомендуемые.
Стандарт пригоден для целей сертификации.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте приведены ссылки на следующие нормативные документы:
ДСТУ Б А. 1.1-56-94Горные породы для производства нерудных строительных материалов. Термины и определенияДСТУ Б В.2.7-43-96Бетоны тяжелые. Технические условияДСТУ Б В.2.7-71-98
(ГОСТ 8269.0-97)Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытанийДСТУ Б В.2.7-72-98
(ГОСТ 8269.1-97)Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы химического анализаДСТУ Б В.2.7-74-98Крупные заполнители природные, из отходов промышленности, искусственные для строительных материалов, изделий, конструкций и работ. КлассификацияГОСТ 3344-83Щебень и песок шлаковые для дорожного строительства. Технические условияГОСТ 23845-86Породы горные скальные для производства щебня для строительных работ. Технические требования и методы испытанийГОСТ 24100-80Сырье для производства песка, гравия и щебня из гравия для строительных работ. Технические требования и методы испытанийДБН В.1.4-0.01-97Система норм и правил снижения уровня ионизирующих излучений естественных радионуклидов в строительстве. Основные положенияДБН В.1.4-0.02-97Система норм и правил снижения уровня ионизирующих излучений естественных радионуклидов в строительстве. Типовые документыДБН В.1.4-1.01-97Система норм и правил снижения уровня ионизирующих излучений естественных радионуклидов в строительстве. Регламентируемые радиационные параметры. Допустимые уровниДБН В.1.4-2.01-97Система норм и правил снижения уровня ионизирующих излучений естественных радионуклидов в строительстве. Радиационный контроль строительных материалов и объектов строительства
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 Крупный заполнитель (КРЗ) - неорганический зернистый сыпучий материал из природных плотных горных пород с зернами крупностью свыше 5 мм до 80 мм включительно.
3.2 Щебень - КР3, получаемый дроблением горных пород, гравия и валунов, попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород или отходов предприятий по переработке руд (черных, цветных и редких металлов металлургии) и неметаллических ископаемых других отраслей промышленности с последующим рассевом продуктов дробления.
3.3 Гравий - КРЗ, получаемый рассевом природных гравийно-песчаных смесей.
3.4 Остальные термины и определения - в соответствии с ДСТУ Б А.1.1-56.
4 Технические требования
4.1 КРЗ должны отвечать требованиям настоящего стандарта, изготовляться по технологической документации, утвержденной в установленном порядке и характеризоваться такими основными показателями: зерновой состав; форма зерен, прочность; истираемость; содержание зерен слабых пород; морозостойкость; содержание пылевидных и глинистых частиц, в том числе глины в комках; содержание вредных примесей и соединений; радиационные свойства; стабильность физико-механических свойств.
4.2 Зерновой состав
4.2.1 КРЗ выпускают в виде следующих основных фракций: св. 5 до 10 мм вкл.; св. 10 до 20 мм вкл., св. 20 до 40 мм вкл., св. 40 до 80 (70) мм вкл.
4.2.2 По согласованию изготовителя с потребителем допускается выпускать КРЗ в виде смесей указанных в 4.2.1 фракций или любого другого зернового состава, в том числе нефракционированные, при условии соблюдения указанных в договоре на поставку продукции обязательных требований настоящего стандарта.
Варианты зерновых составов КРЗ приведены в приложении А.
4.2.3 Полные остатки на контрольных ситах при рассеве КРЗ фракций св. 5 до 10 мм вкл., св. 10 до 20 мм вкл., св. 20 до 40 мм вкл., св. 40 до 80 (70) мм вкл. должны соответствовать указанным в таблице 1, где d и D -наименьшие и наибольшие номинальные размеры зерен.
Таблица 1
Диаметр отверстий контрольных сит, ммd0,5(d+D)D1,25DПолные остатки на ситах, в процентах по массеСв.90 до 100 вкл.Св.30 до 80 вкл.До 10 вкл.До 0,5 вкл.
4.3 Форма зерен и содержание дробленых зерен в КРЗ, полученном дроблением гравия
4.3.1 Форму зерен КРЗ характеризуют содержанием зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы.
Примечание. К зернам пластинчатой (лещадной) и игловатой формы относят такие зерна, толщина или ширина которых менее длины в три и более раза.
4.3.2 КРЗ в зависимости от содержания зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы подразделяют на четыре группы, которые должны соответствовать указанным в таблице 6 ДСТУ Б В.2.7-74.
4.3.3 КРЗ не должны содержать более 35 % по массе зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы.
По согласованию изготовителя с потребителем допускается выпуск КРЗ, содержащих до 65 % вкл. зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы.
4.3.4 Щебень из гравия должен содержать дробленые зерна (т.е. такие, поверхность которых околота более чем на 50 %) в количестве не менее 80 % по массе. Допускается по согласованию изготовителя с потребителем выпуск щебня из гравия с содержанием дробленых зерен не менее 60 %.
Таблица 2
Потери массы при испытании, проценты по массе
Марка КРЗ по дробимостиЩебень из осадочных и метаморфических породЩебень из изверженных породЩебень из гравияГравийв сухом состояниив насыщенном водой состояниииз интрузивныхиз эффузивных1400--До 12 вкл.До 9 вкл.--1200До 11 вкл.До 11 вкл.Св. 12
до 16 вкл.Св.9
до 11 вкл.--1000Св. 11
до 13 вкл.Св. 11
до 13 вкл.Св. 16
до 20 вкл.Св. 11
до 13 вкл.До 10 вкл.До 8 вкл.800Св. 13
до 15 вкл.Св. 13
до 15 вкл.Св. 20
до 25 вкл.Св. 13
до 15 вкл.Св. 10
до 14 вкл.Св.8
до 12 вкл.600Св. 15
до 19 вкл.Св. 15
до 20 вкл.Св. 25
до 34 вкл.Св. 15
до 20 вкл.Св. 14
до 18 вкл.Св.12
до 16 вкл.400Св. 19
до 24 вкл.Св. 20
до 28 вкл.--Св. 18 до 26 вкл.Св. 16
до 24 вкл.300Св. 24
до 28 вкл.Св. 28
до 38 вкл.----200Св. 28
до 35 вкл.Св. 38
до 54 вкл.----Примечание 1. Марку КРЗ по дробимости определяют в насыщенном водой состоянии.Примечание 2. Допускается определять марку щебня из осадочных и метаморфических пород и гравия, как в сухом, так и в водонасыщенном состоянии. При несовпадении марок по дробимости прочность оценивают по результатам испытания в насыщенном водой состоянии.
4.4 Прочность
4.4.1 Прочность КРЗ из плотного природного камня характеризуют маркой, определяемой по его дробимости при сжатии (раздавливании) в цилиндре, которая должна соответствовать требованиям, указанным в таблице 2.
4.4.2 КРЗ, предназначенные для строительства автомобильных дорог, дополнительно характеризуют маркой по истираемости, которая должна соответствовать требованиям, указанным в таблице 10 ДСТУ Б В.2.7-74.
4.5 Содержание зерен слабых пород
Содержание зерен слабых пород в КРЗ в зависимости от вида горной породы и марки по дробимости не должно быть более указанного в таблице 3.
Примечание. К слабым относят зерна с пределом прочности исходной горной породы при сжатии в насыщенном водой состоянии менее 20 МПа (200 кГс/см2).
Таблица 3
Марка КРЗ по дробимостиСодержание зерен слабых пород, в процентах по массеЩебень из природного камня (изверженных, метаморфических и осадочных горных пород) марок:
1400; 1200; 10005800; 600; 4001030015Щебень из гравия и гравий марок:
1000; 800; 6001040015
4.6 Морозостойкость
4.6.1 Морозостойкость КРЗ характеризуют числом циклов попеременного замораживания н оттаивания, при котором его потери в процентах по массе не превышают установленных значений.
Допускается оценивать мороз