ГОСТ Стандарт

ГОСТ 10674-82

Вагоны-цистерны магистральных железных дорог колеи 1520 мм. Общие технические условия

700 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСТ 10674-82

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ВАГОНЫ-ЦИСТЕРНЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520 мм

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ВАГОНЫ-ЦИСТЕРНЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ

ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ КОЛЕИ 1520 мм
Общие технические условия
Tank cars of 1520 mm gauge main line railways.
General specifications ГОСТ
10674-82
Дата введения 01.01.83
Настоящий стандарт распространяется на вагоны-цистерны (далее - цистерны) для перевозки жидких и газообразных продуктов, расплавленных веществ и сыпучих материалов, физико-химические свойства которых позволяют перевозить их в указанных цистернах.

1. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. Типы и основные параметры цистерн по нормативно-технической документации на конкретные типы в соответствии с физико-химическими свойствами перевозимых грузов.
1.2. Габариты цистерн - по HYPERLINK "2061.htm" \o "Габариты приближения строений и подвижного состава железных дорог колеи 1520 (1524) мм" ГОСТ 9238 .
1.3. Максимальная расчетная нагрузка от колесной пары на рельсы - по ГОСТ 22780.
(Измененная редакция, Изм. № 3).

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Цистерны должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, по техническим условиям на конкретный тип цистерн, по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Конструкция цистерн должна соответствовать «Нормам для расчета и проектирования новых и модернизируемых вагонов железных дорог МПС колеи 1520 мм (несамоходных)», утвержденным МПС СССР и Минтяжмаш СССР.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.3. Цистерны должны изготовляться в исполнении У, категории размещения 1 по HYPERLINK "2990.htm" \o "Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения, транспортировки в части воздействия климатических факторов внешней среды" ГОСТ 15150 . По требованию заказчика допускается изготовлять цистерны в исполнении ХЛ, категории размещения 1 по HYPERLINK "2990.htm" \o "Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения, транспортировки в части воздействия климатических факторов внешней среды" ГОСТ 15150 .
2.4. Цистерны должны проектироваться с учетом расширения перевозимого продукта при повышении наружной температуры.
Объем недолива определяется в зависимости от вида перевозимого продукта.
2.5. По требованию заказчика должны изготовлять цистерны с переходными площадками, концевыми балками, приспособленными для установки буферных комплектов, с соответствующими изменениями параметров цистерн.
2.6. Котлы цистерн для перевозки сжиженных газов, давление которых при температуре до 50 °С превышает 68,6 кПа (0,7 кгс/см2), и жидких, сыпучих и затвердевающих грузов под давлением свыше 68,6 кПа (0,7 кгс/см2), а также котлы цистерн для перевозки жидкостей, сыпучих и затвердевающих грузов, в которых отсутствует избыточное давление, но опорожняемые газом или воздухом под давлением свыше 68,6 кПа (0,7 кгс/см2), должны соответствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором СССР.
2.5, 2.6. (Измененная редакция, Изм. № 3).
2.7. Котлы цистерн должны быть оборудованы люками-лазами, предохранительными или предохранительно-впускными клапанами, сливно-наливным или разгрузочным устройствами, наружной лестницей с помостами, загрузочными люками и другими устройствами, необходимыми для нормальной и безопасной транспортировки грузов и выполнения погрузочно-разгрузочных операций.
Конкретные типы цистерн, установленные заказчиком, должны быть оборудованы запорно-блокировочными устройствами.
В зависимости от назначения цистерн котлы могут быть оборудованы теплообменным устройством, теневой защитой, теплоизоляционным покрытием.
Котлы цистерн с нижним сливом должны быть оборудованы универсальным сливным прибором. Допускается применение других сливно-наливных устройств по техническим условиям на цистерны конкретных типов.
2.8. Конструкция котлов цистерн должна обеспечивать полный слив или выгрузку продуктов. Величина уклона к сливным приборам - по техническим условиям на цистерны конкретных типов.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.9. Тележки цистерн должны изготовляться по ГОСТ 9246, колесные пары - по ГОСТ 4835.
2.10. Цистерны должны быть оборудованы автоматическим тормозом, автосцепным устройством, автоматическим регулятором рычажной передачи, регулятором грузовых режимов торможения и стояночным тормозом.
Конструкция тормозной рычажной передачи должна допускать установку чугунных и композиционных колодок.
По согласованию изготовителя с заказчиком цистерны должны быть изготовлены без авторежима.
2.11. Установочные размеры автосцепного устройства - по ГОСТ 3475, литые детали автосцепки - по ГОСТ 22703.
2.12. Тормозная воздушная магистраль должна изготовляться из бесшовных холоднодеформированных труб по HYPERLINK "6847.htm" \o "Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные и теплодеформированные. Технические требования" ГОСТ 8733 и HYPERLINK "7312.htm" \o "Трубы стальные бесшовные холоднодеформированные. Сортамент" ГОСТ 8734 .
Допускается применять по согласованию с МПС СССР усиленные трубы по HYPERLINK "2797.htm" \o "Трубы стальные водогазопроводные. Технические условия" ГОСТ 3262 .
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.13. Соединительные рукава - по HYPERLINK "3711.htm" \o "Влагомеры-плотномеры радиоизотопные переносные для бетонов и грунтов. Общие технические условия." ГОСТ 2593 .
2.14. Монтаж и наладка электрооборудования цистерн с электрообогревом должны производиться в соответствии с «Правилами устройства электроустановок», утвержденными Госэнергонадзором и конструкторской документацией, утвержденной в установленном порядке.
2.15. На рамах цистерн должно быть предусмотрено специальное устройство для перемещения вагона безрельсовым транспортом.
2.16. Основные элементы котлов, несущие элементы рамы, детали и сборочные единицы цистерн должны изготовляться из сталей: низколегированной по HYPERLINK "2922.htm" \o "Прокат из стали повышенной прочности. Общие технические условия" ГОСТ 19281 , низколегированной и углеродистой по HYPERLINK "2817.htm" \o "Прокат листовой из углеродистой, низколегированной и легированной стали для котлов и сосудов, работающих под давлением. Технические условия." ГОСТ 5520 .
Допускается по согласованию с заказчиком применение углеродистых сталей по HYPERLINK "2773.htm" \o "Сталь углеродистая обыкновенного качества. Марки" ГОСТ 380 , HYPERLINK "2779.htm" \o "Прокат сортовой, калиброванный, со специальной отделкой поверхности из углеродистой качественной конструкционной стали. Общие технические условия" ГОСТ 1050 , HYPERLINK "2828.htm" \o "Прокат низколегированный конструкционный для мостостроения. Технические условия." ГОСТ 6713 .
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.17. Котлы, детали арматуры, предохранительных, сливно-наливных или разгрузочных устройств специальных цистерн, используемых для перевозки продуктов, требующих особой чистоты, и продуктов, вызывающих активную коррозию, внутренних поверхностей котлов, должны быть изготовлены из коррозионно-стойких сталей по HYPERLINK "2819.htm" \o "Стали высоколегированные и сплавы коррозионностойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки" ГОСТ 5632 , ГОСТ 7350 или двухслойных сталей по HYPERLINK "8027.htm" \o "Сталь листовая горячекатаная двухслойная коррозионно-стойкая. Технические условия" ГОСТ 10885 , а также из алюминиевых сплавов.
2.18. Котлы вагонов-цистерн для нефтепродуктов должны иметь внутреннее защитное покрытие по HYPERLINK "7077.htm" \o "Нефть и нефтепродукты. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение" ГОСТ 1510 или по согласованию с заказчиком должны быть изготовлены из коррозионно-стойких сталей, двухслойных сталей или алюминиевых сплавов.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
2.19. Поковки и штамповки - по HYPERLINK "6889.htm" \o "Поковки из конструкционной углеродистой и легированной стали. Общие технические условия" ГОСТ 8479 и ГОСТ 7505, чугунные и стальные отливки - по ГОСТ 26358 и HYPERLINK "7948.htm" \o "Отливки стальные. Общие технические условия" ГОСТ 977 .
Группы поковок - по видам испытаний, категории поковок и группы литых деталей в зависимости от их назначения устанавливаются рабочими чертежами, утвержденными в установленном порядке.
2.20. Детали из древесины и древесных материалов - по ГОСТ 3191.
2.21. Крепежные детали цистерн - по ГОСТ 1759.1 - ГОСТ 1759.3. Классы прочности и группы, а также марки сталей крепежных деталей - по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.22. Подготовка узлов и деталей к сварке, производство сварочных работ, марки применяемых электродов, проволоки, флюсов, качество сварных швов и соединений - по нормативно-технической документации на них.
2.23. Цистерны, кроме внутренних поверхностей котлов и мест, специально предусмотренных на чертежах, должны быть окрашены.
Лакокрасочные покрытия должны соответствовать VII классу по HYPERLINK "5205.htm" \o "ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы, технические требования и обозначения" ГОСТ 9.032 , группе условий эксплуатации VI по HYPERLINK "5208.htm" \o "ЕСЗКС. Покрытия лакокрасочные. Группы условий эксплуатации" ГОСТ 9.104 .
2.24. Резьба болтов, кроме болтовых соединений внутри котлов цистерн для перевозки химических и пищевых продуктов, трущиеся поверхности рычагов, тяг, осей должны быть смазаны осевым маслом по ГОСТ 610 или синтетическим солидолом по ГОСТ 4366.
2.25. При постановке рамы на тележки рабочие поверхности подпятниковых мест должны быть сказаны синтетическим солидолом по ГОСТ 4366.
2.26. Назначенный срок службы до списания цистерн для светлых нефтепродуктов - 32 года, цистерн для сжиженных газов: хлора - 20 лет, аммиака, углеводородных газов и легкого углеводородного сырья - 40 лет. Срок службы до первого капитального ремонта цистерн для светлых нефтепродуктов - 16 лет, цистерн для сжиженных газов: хлора - 10 лет, аммиака, углеводородных газов и легкого углеводородного сырья - 15 лет. Назначенный срок служб