ГОСТ Стандарт

ГОСТ 10921-90

Вентиляторы радиальные и осевые. Методы аэродинамических испытаний

2 005 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ВЕНТИЛЯТОРЫ РАДИАЛЬНЫЕ И ОСЕВЫЕ

МЕТОДЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИИ

ГОСТ 10921-90

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ

качеством продукции и стандартам
Москв
а

УДК в21.635ДЮМ:00&354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ВЕНТИЛЯТОРЫ РАДИАЛЬНЫЕ И ОСЕВЫЕ Методы аэродинамических испытаний Radia 1 and axial fans. Aerodynamic testing methods

ОКСТУ 4861'

Срок действия с 01.01.92 до 01.01.97
Настоящий стандарт распространяется на радиальные и осе­вые 'вентиляторы по ГОСТ 5976 и ГОСТ 111442' с диаметрами ра­бочих колес от 0,05 до 5,0 м, создающих мри нормальной плотности воздуха 1,2 кг/м3 полное давление не более 30 кПа, м устанавли­вает методы получения их аэродинамических характеристик на испытательных стендах.
Все требования, устанавливаемые стандартом, являются реко­мендуемыми.

1. ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЯ

1.1. Стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов представляет устройство, в котором техническими средствами из­меряют и (или) изменяют расходы воздуха и давления, развивае­мые исследуемым вентилятором, потребляемую им мощность, час­тоту его вращения и плотность перемещаемого атмосферного воз­духа.
1.2. Различают следующие типы стендов соответственно четы­рем стандартным компоновкам вентилятора в сети по ГОСТ 10616:
1) А — свободный вход и выход (черт. 1) ;
2) Н — свободный вход и выход в нагнетательный трубопро­вод (черт. 2);
3) С — вход из всасывающего трубопровода и свободный вы­ход (черт. 3);

© Издательство стандартов, 1991
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР

С. 2 ГОСТ 10921—90

4) D — вход из всасывающего трубопровода и выход в нагне­тательный Трубопровод (черт. 4—6).
Схема стенда типа А

/ — исследуемый вентилятор; 2 — измерительный воздуховод: 3 — расходомер (соп­ло Вентури); 4 — дросселирующее устройство; 5 — струевыпрямитель; 6 — вспомо­гательный вентилятор; 7 — приводной электродвигатель; 8 — патрубок имитации трубопровода при входе; 5 —патрубок имитации трубопровода при выходе; /О — дифференциальный манометр для измерения развиваемого давления; И — диф­ференциальный манометр для намерения разности давлений в расходомере; 12 — термометр для измерения температуры в воздуховоде; 13 — барометр для из­мерения атмосферного давления; 14—термометр для измерения температуры ок­ружающего воздуха; 15 — психрометр; 16 — измеритель крутящего момента (мощ­ности); 11 — измеритель частоты вращения
Черт. 1
1.3. Допускается применение стендов, принципиальные схемы и размеры которых отличаются от приведенные на черт. 1—6, при условии обязательной аттестации их в соответствии с требования” ми, установленными настоящим стандартом.
1.4. Стенд типа А выполняют в виде камеры всасывания. До­пускается применение камеры всасывания в составе стендов ти­пов В, С и D при использовании патрубков «митадаи воздухо­водов при входе и (или) выходе.
(Прлмечаяие. Вспомогательный вентилятор может отсутствовать, если не требуется создание режимов, близких к нулевому статическому давлению исследуемого вентилятора.
Схема стенда типа В

/ — исследуемый вентилятор; 2 — измерительный воздуховод; 3 — расходомер (сопло Вентури); 4 —дроссели­рующее устройство; 5 —струевыпрямитель; 6 — вспомогательный вентилятор; 7 — приводной электродвига­тель; в — патрубок имитации трубопровода при входе; 9 — дифференциальный манометр для измерения разви­ваемого давления; 10 — дифференциальный манометр для измерения разности давлений в расходомере; 11 — термометр для измерения температуры в воздуховоде; 12 — барометр для измерения атмосферного давле­ния; 13 — термометр для измерения температуры окружающего воздуха; 14 — психрометр; 1S — измеритель крутящего момента (мощности); 16— измеритель частоты вращения
Черт. 2

С. 4 ГОСТ 10921—90

Схема стенда типа С

/ — исследуемый вентилятор; 2 — измерительный воздуховод; 3 — расходомер (сопло Вен­тури); 4 — дросселирующее устройство; 5 — струевыпрямитель; 6 — вспомогательный венти­лятор; 7 — приводной электродвигатель; 8 — патрубок имитации трубопровода при выходе; 9 —* дифференциальный манометр для измерения развиваемого давления; 10 — дифферен­циальный манометр для измерения разности давлений в расходомере; 11— термометр для измерения температуры в воздуховоде; 12 — барометр для измерения атмосферного давле- ния* 13 ~ термометр для измерения температуры окружающего воздуха; 14 — психрометр;
/5— измеритель крутящего момента (мощности); 16— измеритель частоты вращения
Черт. 3
1.5. Для создания условий свободного входа отношение диамет­ра камеры Di к диаметру входа Овх в исследуемый вентилятор должно быть не менее 2,5.
Длина камеры должна быть не менее одного диаметра Оь
1.6. Режим работы вентилятора при испытании изменяют дрос­селирующим устройством с рассредоточенным сопротивлением. В стендах типа D допускается встраивать дросселирующее устрой­ство как в нагнетательный трубопровод в соответствии с черт. 5, так и во всасывающий в соответствии с черт. 6.
1.7.

ГОСТ 10921—00 С. 5

Схема стенда типа D

1— исследуемый вентилятор; 2—измерительный воздуховод; 3— расходомер (сопло Вен­тури); 4 — дросселирующее устройство; 5струевыпрямитель; 6'— вспомогательный венти­лятор; 7 — приводной электродвигатель; 8 — дифференциальный манометр для измерения развиваемого давления; 9— дифференциальный манометр для измерения разности давлений в расходомере; 10 — термометр для измерения температуры в воздуховоде; 11 — барометр для измерения* атмосферного давления; 12— термометр для измерения температуры окру­жающего воздуха; 13 — психрометр; 14 — измеритель крутящего момента (мощности); 15 — измеритель частоты вращения

Черт, 4
1.8. В измерительных сечениях стендов устанавливают не ме­нее четырех приемников местного статического давления Рт в виде круглых отверстий диаметром от 2 до 5 мм, расположенных в стенке воздуховода (камеры или трубопровода) равномерно по его периметру и соединенных между собой каналом связи, пло­щадь сечения которого не менее суммы площадей отверстий. До­пускается соединение отдельных приемников давления в единый коллектор трубками одинакового сечения и длины,
Измерительные сечения всасывающего трубопровода или ка­меры должны находиться на расстоянии от входа в вентилятор, со­ставляющем для стенда тит А не менее 0,3 Db для стендов типов С и D — не менее 2 Dx.
Измерительные сечения нагнетательного трубопровода должны находиться на расстоянии от выхода вентилятора, составляющем для стендов типов В и D не менее 5 D&

С. 6 ГОСТ 10921—90

Схема стевда типа D
(дросселирующее устройство на выходе)

/ — исследуемый вентилятор; 2 —переходные участки для присоединения вен­тилятора к воздуховодам; 3 —расходомер (сопло Вентури)* ^ — дросселиру­ющее устройство; 5 — струевыпрямитель; 6 — электродвигатель приво­да; 7 — приемники воздушного давления; 8 — дифференциальный манометр д/я измерения развиваемого давления; Ў — дифференциальный манометр для измерения разности давлений в расходомере; 10 — термометр для измерения температуры потока; 11 — барометр для измерения атмосферного давления; 12 — термометр для намерения температуры окружающего воздуха; 13— пси­хрометр; 14 — измеритель потребляемой мощности; 15 — измеритель частоты вращения
Черт. 5
1.9. Перед измерительными сечениями стендов, в которых рас­положены приемники давления, должны быть установлены спрям­ляющие и выравнивающие поток устройства — струевыпрямители.
1.8.1. В стендах типа А струевыпрямитель в камере всасывания должен быть выполнен в виде трех рядов сеток или перфорирован­ных пластин сечением не более 50% или двух рядов сеток и спрям­ляющей решетки с поперечным размером ячеек не 'более ОД £>ь Сетки (решетка) должны быть расположены на расстоянии не ме­нее ОД D\ друг от друга и не менее 0,2 D\ от измерительного се­чения.

ГОСТ 10921—90 а 7
Схема стенда типа D
(дросселирующее устройство на входе)

1 — исследуемый вентилятор; 2 — переходные участки для присоединения вен­тилятора к воздуховодам; 3 —расходомер (сопло Вентури); 4 — дросселирую­щее устройство; 5 — струевыпрямитель; 6 — электродвигатель привода; 7 — при­емники воздушного давления; 8 — дифференциальный манометр для измерения развиваемого давления; 9 — дифференциальный манометр для измерения раз­ности давлений в расходомере; 10 — термометр для измерения температуры по­тока; 11— барометр для измерения атмосферного давления; 12 —- термометр для измерения температуры окружающего воздуха; 13— психрометр; 14 — из­меритель потребляемой мощности; 15 — измеритель частоты вращения; А— дополнительный воздуховод для измерения шума
Черт. 6
1.1.2. В стендах типов В, Си D струевыпрямитель должен быть выполнен в виде восьми равномерно размещенных радиальных пластин толщиной не более 0,01 диаметра трубопровода и длиной» равной двум его диаметрам, расположенным на расстоянии одного диаметра трубопровода от измерительного сечения и двух диамет­ров от выхода вентилятора. Допускается выполнять струевыпря­митель в (ввде спрямляющей решетш с числом ячеек не менее де­вяти.

С. 3 ГОСТ 10921—99

Образующие трубопровода, проходящие через отверстия отбо­ра давления на стенке, должны быть максимально удалены от мест ее контакта со струевыпрямителем.
1.1.3. В стендах типа С без вспомогательного вентилятора и в стендах типа D струевыпрямитель во всасывающем трубопроводе допускается выполнять в виде сеток или перфорированных плас­тин с живым сечением не более 50%, расположенных на расстоя­нии не менее одного диаметра трубагфовода перед измерительным сечением,
1.9. Измерительные трубопроводы стендов типов В, С, D дол­жны иметь форму прямого круглого цилиндра с отклонением не более 0,01 диаметра. Трубопроводы следует присоединять к вен­тилятору непосредственное, а при различиях в площади и (или) форме — через переходную секцию не менее диаметра трубопро­вода. Отношение площадей трубопровода и входа вентилятора должно находиться в пределах 0,95 — 1,08. Отношение площадей трубопровода и выхода вентилятора должно находиться в преде­лах 0,9—1,1.
1.10. Расхо