ГОСТ Стандарт

ГОСТ 11435-75

Инструмент кузнечный для ручных и молотовых работ. Технические условия

748 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

Инструмент кузнечный дня ручных и молотовых работ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Конструкция и размеры
Blacksmith’s hand and hammer tools.
Specifications
-окп 39 6910
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 28 ноября 1975 г. N9 3679 срок введения установлен
с 01.01.77
Проверен в 1982 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Кузнечный инструмент должен изготавливаться в соответ­ствии с требованиями настоящего стандарта.
1.2. Неуказанные предельные отклонения размеров: отверс­тий — Н16, валов — Мб, остальных — ± .
Неуказанные предельные отклонения угловых размеров — по классу точности «очень грубый».
1, 2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1.3. Допуски, припуски и кузнечные напуски — по ГОСТ 7505—74.
1.4. При изготовлении инструмента из заготовок, подвергаемых ковке, уковка должна быть не менее 1,5 по основному телу и не менее 1,3 по наибольшему сечению.
1.5. По согласованию сторон допускается изготовление кузнеч­ного инструмента из других сталей с механическими свойствами не ниже, чем у марок, указанных в ГОСТ 11384-75 — ГОСТ 11434—75.
Изготовлять инструмент . свободной ковкой с допусками по ГОСТ 7829-70.
Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание (ноябрь 1986 г.) с Изменением № 1, утвержденным в мае 1982 г.; Пост. Л? 2108 от 26.05.82 г. (ИУС 9—82)
В клещевинах отверстие под заклепку получать прошивкой, без- механической обработки.
1.6. На поверхности инструмента не должно быть плен, зако­нов, трещин, рванины, отпечатков и других дефектов, понижаю­щих его качество и товарный вид.
1.7. Поверхностная твердость инструмента должна быть полу­чена объемной закалкой или ТВЧ со скоростью нагрева 50— 100°С/с.
1.8. 1.7. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1.9. Смещение отверстий под рукоятки кузнечного инструмента, по продольной оси при массе инструмента до 4 кг ±2 мм, по по­перечной оси ±0,5 мм, при массе инструмента свыше 4 кг — со­ответственно ±3 и ±0,7 мм.
1.10. Смещение отверстий под металлические ручки кузнечного инструмента ± 1 мм.
1.11. При сборке инструмента с металлическими ручками с оса­женными концами последние должны быть обжаты.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.12. Металлические ручки без осаженных концов должны быть изогнуты и расклепаны или могут быть приварены к инструменту с применением электродов по ГОСТ 9466—75 и ГОСТ 9467—75 с последующей термообработкой инструмента.
1.13. Соединение клещевин в шарнире должно быть без переко­сов, а движение шарнира — плавным без заеданий.
1.14. При пользовании клещами требований безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.3.026—81.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
1.15. Поверхности металлических ручек должны быть гладки­ми (без вмятин, зазубрин и заусенцев) и очищены от окалины.

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

2.1. Для проверки соответствия инструмента требованиям нас­тоящего стандарта предприятие-изготовитель должно проводить приемо-сдаточные испытания.
2.2. При приемо-сдаточных испытаниях производят выборку в размере не менее 1 % от партии инструмента одного наименования и одного типоразмера, но не менее 3 шт.
Партией считается количество инструмента совместно прошед­шего производственный процесс и предъявленного техническому контролю по одному документу.
2.3. При получении неудовлетворительных результатов провер­ки, хотя бы по одному из показателей, производят повторную про­верку по этому показателю на удвоенном количестве инструмента взятом из той же партии.
Результаты проверки распространяются на всю партию
.

... 3. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ

3.1. Кузнечный инструмент должен подвергаться внешнему ос­мотру для проверки соответствия требованиям пп. 1.6, 1.14.
3.2. Размеры инструмента
должны проверяться универсально-
измерительными инструментами по ГОСТ 427—75, ГОСТ 166—80, ГОСТ 5378—66.
3.3. Твердость инструмента — по ГОСТ 9013—59.
3.4. Методы контроля качества изготовления кузнечного инст- румента должны соответствовать указанным в таблице.
Наименование инструмента
Метод контроля
Клещи
Испытание губок на. изгиб. Губки нагре­ваются до температуры 800—850 °С и ох­лаждаются до температуры 30 °С в воде. После этого клещевину у шарнира опи­рают на угол наковальни и по концу гибки наносят два удара кувалдой массой 3 кг.
После испытания в месте изгиба не долж­но быть надрывов и трещин
Наковальни
Испытываются трехкратным ударом мо­лотка массой 2 кг по рабочей поверхности.
Молоток должен отскакивать, а звук из­даваемый наковальней должен быть звон­ким и чистым. После испытания на рабо­чей поверхности не должно быть вмятин,

трещин и выкрашиваний.
Кувалды
Испытываются трехкратным ударом по полосе из низкоуглеродистой стали толщи­ной не менее 5 мм, положенные на нако­вальню. Удары наносятся усилием двух рук (удар через голову).
После испытания на рабочих поверхно­стях кувалд не должно быть вмятин, тре­щин и выкрашиваний.
Обжимки-верхники, подбойники- верхники, набойки, гладилки, об- жимки-нижники, нижники круг­лые, подбойки-нижники, нижники для гибки, шпераки.
Испытываются в работе на двух-трех поковках из любой марки стали, нагретых до температуры нижнего предела ковки. После испытания на рабочей поверхности инструментов не должно быть вмятин, тре­щин, выкрашиваний и следов деформации.
Пробойники
Испытываются пятикратным пробивани­ем полосового материала или поковки, на­гретых до температуры нижнего предела ковки. Толщина пробиваемого материала не менее 5 мм.

Наименование инструмента
Метод контроля
Пробойники
После испытания на рабочей поверхности не должно быть вмятин, выкрашиваний и следов деформации.
Зубила для холодной рубки, подсечки прямые
Испытываются трехкратной отрубкой по­лосового материала из среднеуглеродистой стали.
После испытания рабочая поверхность должна оставаться острой, без следов де­формации, не иметь трещин и выкрашива­ний.
Зубила для горячей рубки
Испытываются трехкратной вырубкой де­фектов из паковок любой марки стали, на­гретых до температуры нижнего предела ковки. После испытания рабочая поверх­ность должна оставаться острой без сле­дов деформации и не иметь трещин и вы­крашиваний.
Пережимки, обжимки, подклад­ки, топоры и обсечки
Испытываются в работе на двух-трех поковках любой марки стали, нагретых до температуры нижнего предела ковки. Пос­ле испытания на рабочей поверхности ин­струментов не должно быть вмятин, тре­щин, выкрашиваний и следов деформации.

4. УПАКОВКА И ХРАНЕНИЕ

4.1. Инструмент должен быть подвергнут временной противо­коррозионной защите по группе 1-1, категории С по ГОСТ 9.014—78.
Допускается противокоррозионное покрытие инструмента ла­ком БТ—577 по ГОСТ 5631—79 без применения внутренней упа­ковки.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.2. Инструмент одного наименования и одного типоразмера должен быть упакован в деревянные ящики по ГОСТ 2991—76 или ГОСТ 15623—79.
Ящики внутри должны быть выложены упаковочной бумагой по ГОСТ 515—77.
По согласованию с потребителем допускаются другие виды упа­ковки при условии обеспечения товарного вида и сохранности ин­струмента при хранении и транспортировании.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.3. Наковальни, раскатки и обжимки массой свыше 80 кг не упаковываются.
4.4. На ящике или на бирке должна быть нанесена маркиров­ка, в которой указывается:
товарный знак предприятия-изготовителя;
обозначение инструмента;
количество инструмента;
клеймо отдела технического контроля предприятия-изготовите­ля;
дата выпуска.
4.5. Масса ящика брутто должна быть не более 80 кг.
4.6. (Исключен, Изм. № 1).
Изменение № 2 ГОСТ 11435—75 Инструмент кузнечный для ручных и молотовых работ. Технические условия
Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17.12.87 № 4597
Дата введения 01.07.88
Пункт 1.1 дополнить словами: «и ГОСТ 11384-75 — ГОСТ 11434-75».
4.7. т 1.2. Первый абзац после слова «размеров» дополнить ссылкой: «по ГОСТ '25346—82».
второй абзац после слов «очень грубый» дополнить ссылкой: «по ГОСТ 8908—81».
4.8. т 1.6 дополнить абзацем: «Требования к поверхности поковок.— по ГОСТ 8479—70».
Раздел 1 дополнить пунктами — 1.15 — 1.27: «1.15. Концы рабочих поверх­ностей губок клещей должны плотно прилегать друг к другу.
4.9. . Деревянные ручки должны быть без трещин, гнили, прорости и черво­точин.
Допускается не более двух сросшихся здоровых сучков диаметром не более 5 мм па расстоянии 2/з длины ручки со стороны свободного конца.
4.10. Влажность древесины ручек должна быть не более 12%.
4.11. Трещины от расклинивания на ручках за пределами всада не. до­пускаются.
4.12. Соединение кузнечных кувалд с ручкой должно выдерживать стягиваю­щее усилие не менее:
1960 Н
(200 кге) —
для кувалд массой до
3,5 кг,
2450 Н
(250 кге)
» X» » »
4,5 кг,
2940 Н
(300 кге)
» » » >
5,5 кг,
3430 Н
(350 кге)
» » » »
6,5 кг,
3920 Н
(400 кге)
> :> » >
8,5 кг,
4410 Н
(450 кге)
4> » > >
10,5 кг,
(Продолжение см. с. 118)
4900 Н (500 кгс) — для кувалд массой до 13 кг,
5880 Н (600 кгс) » » » » 17 кг.
4.13. Количество клиньев, положение клина и способ расклинивания стандар­том не устанавливается.
4.14. По требованию потребителя кузнечные кувалды должны поставляться в комплекте с ручками.
4.15. Все изделия должны иметь маркировку, указанную в ГОСТ 11384-75 — ГОСТ 11434-75 и настоящем стандарте.
4.16. На ящике или на ярлыке должна быть нанесена маркировка, содержа­щая:
товарный знак предприятия-изготовителя;
обозначение инструмента;
клеймо отдела технического контроля предприятия-изготовителя;
дату выпуска.
4.17. Маркировка ящиков или ярлыков — в соответствии с требованиями ГОСТ 14192—77.
Способ исполнения маркировки должно устанавливать предприятие-изгото­витель.
4.18. Инструмент одного наименования и одного типоразмера должен быть упакован в деревянные ящики по ГОСТ'2991—85 или ГОСТ 15623—84.
Ящики внутри должны быть выложены упаковочной бумагой по ГОСТ 515—77.
По согласованию с потребителем допускаются другие виды упаковки при условии обеспечения товарного вида и сохранности инструмента при хранении и транспортировании.
4.19. Наковальни, раскатки и обжимки массой свыше 80 кг не упаковы­ваются.
4.20. Масс