ГОСТ Стандарт

ГОСТ 12.2.015-93

Система стандартов безопасности труда. Машины и оборудование для стекольной промышленности. Общие требования безопасности

1 090 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСТ 12.2.015—93

МЕЖГОСУДАРСТ

МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СТЕКОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

Издание официальное

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

Минск

Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Госстандартом России
НЕСЕН Техническим секретариатом Межгосударственного
Совета по стандартизации, метрологии и сертификации
2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по
метрологии и сертификации 21 октября 1093 г.
За принятие проголосовали:

Настоящий стандарт распространяется на автоматические и ме­ханизированные технологические комплексы (линии), машины и оборудование, входящие в состав этих комплексов, а также на другие виды машин и оборудования для производства, термичес­кой и механической обработки стеклянной тары, сортовой посуды, строительного и технического стекла и устанавливает общие тре­бования безопасности к их конструкции при проектировании, модернизации, монтаже и эксплуатации оборудования.
Стандарт не распространяется на машины и оборудование для производства стекловолокна и приготовление шихты (кроме сме­сителей шихты), стекловарения, а также на оборудование для хи­мической обработки изделий из стекла.
Требования настоящего стандарта являются обязательным і .

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Автоматические и механизированные технологичен <ие комплексы (линии), машины и оборудование, входящие в сосіав комплексов, и другие виды оборудования для производства, тер­мической и механической обработки строительного, технического стекла, стеклянной тары и сортовой посуды должны соответство­вать требованиям ГОСТ 12.2.003 и настоящего стандарта. Требо­вания безопасности на изделия конкретных видов, не предусмот­ренные настоящим стандартом, следует устанавливать в норма­тивно-технической документации (НТД) на эти изделия.
1.2. Конструкция машин и оборудования должна обеспечивать безаварийность, надежность эксплуатации, автоматическое регу-
Издание официальное
лирование, соответствие гигиеническим и эргономическим требо­ваниям и поддержание стабильности технологического процесса.
1.3. Конструкция, компоновка и расположение узлов и меха­низмов оборудования должны обеспечить свободный и удобный доступ к ним, безопасность при монтаже, эксплуатации и ремонте.
1.4. Электропроводку, трубопроводы, шланги для подачи масла и охлаждающей жидкости следует располагать таким образом, чтобы не затруднялось обслуживание оборудования.
1.5. В конструкции оборудования для безопасности транспор­тирования узлов и деталей массой более 20 кг должны быть предусмотрены специальные приливы, отверстия, рымболты
1.6. Шумовые характеристики машин и оборудования — по ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.023.
В стандартах и технических условиях на машины и оборудо­
вание должны быть указаны конкретные значения шумовых ха­рактеристик и методы их определения.
1.7. Вибрационные характеристики машин — по ГОСТ 12.1.012.
В стандартах и технических условиях на машины и оборудова­ние конкретные значения вибрационных характеристик и методы их определения указывают в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.012.
1.8. Температура поверхностей оборудования и ограждений на постоянных рабочих местах, с которыми соприкасается обслужи­вающий персонал, не должна превышать 45°С.
1.9. Конструкцией стеклоформующих машин, печей отжига и оборудования для обработки изделий из стекла должны быть предусмотрены устройства, предотвращающие выделение пыли и газа в рабочую зону и обеспечивающие выполнение требований ГОСТ 12.1.005.
1.10. При работе с источниками инфракрасного излучения (теп­лотехническое нагревательное оборудование, расплавленная стекломасса и др.) следует принимать меры по снижению облуче­ния на рабочих местах до уровня, не превышающего 35 Вт/м2 (экранирование, дистанционное управление и т. п.).
Средства защиты от инфракрасного излучения в необходимых случаях должны быть приведены в НТД на оборудование кон­кретного вида.
1.11. Сигнальные цвета и знаки безопасности на оборудова­нии — по ГОСТ 12.4.026, опознавательная окраска трубопроводов оборудования — по ГОСТ 14202.
Символы органов управления производственным оборудо­ванием -— по ГОСТ 12.4.040.
1.12.
1.13. Общие эргономические требования к рабочим местам при выполнении работ в положении сидя — по ГОСТ 12.2.032, в поло­жении стоя — по ГОСТ 12.2.033.
1.14. Конструкция оборудования должна обеспечивать его по­жарную безопасность в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004, взрывобезопасность — по ГОСТ 12.1.010, электробезопас­ность — по ГОСТ 12.1.019.
1.15. Электростатическая искробезопасность машин и обору­дования — по ГОСТ 12.1.018.

К ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫМ УСТРОЙСТВАМ

1.1. Движущиеся части машин и оборудования (передаточные механизмы, карданные валы, цепные, ременные и зубчатые пере­дачи), с которыми возможно соприкасание обслуживающего пер­сонала, должна снабжаться защитными ограждениями, за исклю­чением частей, ограждение которых не допускается их функци­ональным назначением (столы карусельных машин, подвесные лотки прессовых и прессо-выдувных машин и др.).
1.2. Автоматические и механизированные линии (за исключе­нием линий по производству листового стекла), а также станки для индивидуальной обработки, имеющие съемные, откидные и раздвижные ограждения рабочих органов и механизмов (напри­мер ограждение абразивных кругов для обработки кромки листо­вого стекла и снятия фацета), должны иметь электрические, меха­нические или иные блокирующие устройства, обеспечивающие останов линии (станка) при съеме или открывании ограждения и невозможность пуска при открытом положении ограждений.
1.3. Стекольное оборудование для шлифовки, полировки и ме­ханической обработки стекла должно снабжаться экранами, защи­щающими обслуживающий персонал от травмирования отлетаю­щими частицами стекла, абразивного материала и от брызг ох- лаждающе-смазывающей жидкости.

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНАМ УПРАВЛЕНИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Переключение рычагов, рукояток и других органов управ­ления должно происходить плавно (без заеданий).
Направление перемещений органов управления должно соот­ветствовать требованиям ГОСТ 9146.
3.2. Управление автоматических и механизированных комплек­сов (линий) со сложным технологическим процессом должно
предусматриваться в автоматическом и наладочном режимах. Уп­равление в наладочном режиме — с местных пультов.
3.3. Пульты управления должны соответствовать требованиям ГОСТ 23000, маховики управления и штурвалы — ГОСТ 21752, рычаги управления — ГОСТ 21753.
3.4. Панели пультов управления следует устанавливать в гори­зонтальной плоскости или под углом до 30° к ней при расположе­нии их на высоте 600—1000 мм от уровня пола или площадки обслуживания; под углом 30—60° к горизонтали — при располо­жении их на высоте 1000—1300 мм; в вертикальной плоскости или под углом более 60° к горизонтали — при расположении панелей на высоте 1300—1600 мм от пола.
3.5. При наличии на одной панели нескольких органов управ­ления их* необходимо располагать в такой последовательности, чтобы рабочий выполнял рукой наименьшее число движений при необходимых операциях и чтобы предупреждались ошибочные включения. Командные элементы органов управления следует располагать не далее 800 мм от середины панели при расстоянии между ними не менее 30 мм. Они должны иметь схемы и надписи, указывающие правильную последовательность операций.
3.6. Рукоятки, маховички и рычаги органов управления долж­ны надежно фиксироваться в заданных положениях: фиксирующие устройства органов управления должны исключать их самопроиз­вольное перемещение под действием вибрации.
3.7. Сопротивление пружины фиксатора, рычага или рукоятки, включаемого нажатием кисти руки, не должно превышать 100 Н (10 кгс)—для редко используемых и 50 Н' (5 кгс)—для часто используемых рычагов или рукояток.
3.8. 8. Для плавного хода маховиков усилия, прилагаемые к рукоятке, не должны превышать:
ЮН (1 кгс) — при вращении кистью руки;
3.9. Н (4 кгс) — при вращении рукой до локтя.
Диаметр маховиков, вращаемых одной рукой, не должен пре­вышать 140 мм.
3.10. Максимальные значения усилий, прилагаемых к рычагам,
не должны превышать:
150 Н (15 кгс) — приводимых в действие одной рукой;
250 Н (25 кгс) —приводимых в действие двумя руками.
3.11. Допустимые усилия на педаль ступни ноги сидя должны быть 130 Н (13 кгс) и 27 Н (2,7 кгс) при разгибании стопы.
3.12. Для обслуживания оборудования
вать преимущественно ручные органы управления. Ножные орга­
ны управления применять, когда руки перегружены операциями управления или когда требуется приложение больших усилий.
3.13. Все системы управления должны быть снабжены блоки­рующими устройствами, исключающими возможность одновремен­ного включения несовместимых один с другим процессов работы машин и механизмов.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИСПОСОБЛЕНИЯМ И УСТРОЙСТВУ

ГИДРОСМАЗОЧНЫХ И ОХЛАЖДАЮЩИХ СИСТЕМ

4.1. Конструкция машин, станков и другого стекольного обо­рудования должна иметь устройства (щитки, сборники, коробки, противни, поддоны и т. п.), предотвращающие разбрызгивание и растекание охлаждающей жидкости и масла по прилегающей к оборудованию площадке пола. Смазочные и охлаждающие жид­кости не должны быть химически активными.
4.2. Система водоохлаждения должна исключать возможность соприкасания воды с расплавленной стекломассой и огнеупорами, токоведущимн устройствами и устройствами смазки.
4.3. Стеклоформующее оборудование для производства полых прессованных изделий должно иметь устройства для смазки форм.
4.4. Конструкция гидросмазочных систем — по ГОСТ 12.2.040.

5. ТРЕБОВАНИЯ К ПНЕВМОВАКУУМНЫМ СИСТЕМАМ

5.1. Конструкция пневмосистем — по ГОСТ 12.2.101.
5.2. В трубопроводах пневмовакуумных систем оборудования аолжны быть предусмотрены компенсаторы, исключающие дефор­мацию трубопроводов и нарушение герметичности соединений.

6. ТРЕБОВАНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И ТРЕБОВАНИЯ

К УСТРОЙСТВАМ МЕСТНОГО ОСВЕЩЕНИЯ

6.1. Электроаппаратура и электропроводка машин, автомати­ческих и механизированных линий, а также и другого оборудова­ния по производству листового, технического и профильного стек­ла, линий по обработке кромки стекла и фацетирова