ГОСТ Стандарт

ГОСТ 13.1.116-90

Репрография. Микрография. Микрофиши периодических изданий. Общие требования и нормы

354 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

РЕПРОГРАФИЯ. МИКРОГРАФИЯ

/|\МИКРОФИШИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

/ \ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ

'■ ■- '

ГОСТ 13.1.116-90

(СТ СЭВ 6853-89)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Репрография. Микрография

МИКРОФИШИ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИИ

Общие требования и нормы
Reprography. Micrography. Microfiches for periodicals.
General requirements and standards
'ОКСТУ ooie
Дата введения 01.07.91
Настоящий стандарт распространяется на микрофиши перио­дических изданий и устанавливает требования к построению мик­рофиш и их качеству.
Стандарт не распространяется на микроиздания и цветные микрофиши периодических изданий.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Для микрофильмирования периодических изданий приме­няют микрофиши типа МФ-60 по ГОСТ 13.1.105.
Допускается применять также микрофиши типа МФ-98, если они отвечают требованиям к качеству изображения в соответствии с разд. 3 настоящего стандарта.
1.2. . Каждый выпуск периодического издания (далее — доку­мента) снимают на одну микрофишу или комплект микрофиш с соответствующими библиографическими данными в поле заго­ловка.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТРОЕНИЮ МИКРОФИШИ

2.1. Кодовое поле заголовка содержит:
вверху — девятизначный международный стандартный иден­тификационный номер периодического издания (ISSN), написан­ный без обозначения «ISSN»;
внизу — регистрационный номер, присваиваемый комплекту изготовителем микрофиш документа.
Примечание. Если приводимые изготовителем международные стан­дартные идентификационные номера документа не помещаются в кодовом поле, то их следует приводить в поле библиографических данных.
Издание официальное Перепечатка воспрещена
@ Издательство стандартов, 1991

2.2. Поле библиографических данных содержит следующие сведения о документе:
заглавие документа, при необходимости сокращенное до объе­ма не более 30 знаков в строке, включая интервалы, сокращение слов и словосочетаний проводят по ГОСТ 7.11 и ГОСТ 7.12;
год, номер годового комплекта (тома), номер выпуска;
двухзначный код издающей документ страны в соответствии со СТ СЭВ 252—82.
2.3. Заглавие документа в поле библиографических данных представляется на языке текста документа, если для записи ис­пользована латиница или кириллица. Допускается заглавие пред­ставлять в переводе на язык изготовителя микрофиши, если он пользуется указанными выше шрифтами.
2.4. Поле последовательности микрофиш содержит:
вверху — резервную зону для дополнительных кодов;
в средней части — написанное через дробь арабскими цифра­ми числовое обозначение последовательности микрофиши доку­мента: в числителе — порядковый номер микрофиши, в знамена­теле — число микрофиш в комплекте;
внизу — номер первой и последней страницы документа, снято­го на данной микрофише.
Примечание. Если документ содержит двойную нумерацию, то ее можно написать одним из способов, приведенных в примерах.
Примеры:
Пример заголовка первой микрофиши комплекта из трех мик­рофиш:
Теплоэнергетика 1990, 26, №1 0040—3636, SU
Пример двойной нумерации страниц в поле последовательнос­ти заголовка:
1/2

1—XVIII+ 1—22

Пример заголовка последующей (второй) микрофиши в ком­плекте из пяти микрофиш:
009536 Изв. АН СССР. Энерг. и трансп. 1030
1990, 2, № 3 2/5
0002—3310, SU 55—112
2.5. В заголовке микрофиши, содержащей документ с прило­жением, допускается приводить сокращение на языке оригинала:
010152
Ohem. and Ind.
2/2

1982, no. 18 + Suppl. 0009—3068, GB
607-608

2.6. В заголовке микрофиши, содержащей самостоятельное приложение документа, номер ISSN приводится лишь в случае, когда он обозначен в приложении.
Пример заголовка микрофиши приложения:
2431/81 UZ
In Practise
. 1/1

Suppl. Veter. Rec. 1981, 3, no. 1
1—36

2.7. Допускается:
в поле последовательности заголовка размещать магнитный или оптический машиночитаемый код и дополнительный систем­ный идентификационный код документа;
последовательность микрофиши в комплекте и интервал стра­ниц, содержащихся на данной микрофише, размещать в растро­вом поле перед кадрами со страницами документа.
2.8. Для микрофиши (комплекта микрофиш) применяют тра­фареты по ГОСТ 13.1.202.
2.9. На трафарете Т1 над тест-объектом вместо адреса изго­товителя приводится на языке изготовителя микрофиши и на анг­лийском следующее сообщение:

КОПИРОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНО С НАУЧНЫМИ,

УЧЕБНЫМИ И ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫМИ ЦЕЛЯМИ

БЕЗ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ

THIS MICROFICHE HAS ВЕЕН MADE FOR SCIENTIFIC PURPOSE ONLY, NOT FOR PROFITABLE DISTRIBUTION

2.10. В первых кадрах первой или в последних кадрах конеч­ной микрофиши допускается располагать микроизображение со­держания микрофиш документа.
Если содержание приводится на нескольких языках, то для съемки предписывается лишь та языковая версия, в которой напе­чатан документ. У публикаций на труднодоступных языках (напри­мер японском) съемка содержания проводится на одном из миро­вых языков (как правило, на английском).

3. ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ

3.1. Основные требования, предъявляемые к качеству микро­фиш, и методы контроля — по ГОСТ 13.1.102.
Затребования, предъявляемые к качеству микрофиш 1-го поколения с негативным изо­бражением
3.2.1. Значение диффузной оптической плотности (далее — оп­тической плотности) изображения в растровом поле и в поле за­головка должно быть не более 0,15, значение оптической плотнос­ти фона — от 0,9 до 1,5.
3.2.2. Предел читаемости определяется по ГОСТ 13.1.701. До­пустимый предел читаемости Sm = 71 при кратности 21х или Sm = 80 при кратности 24х.
Затребования, предъявляемые к качеству микрофиш 2-г о поколения
3.3.1. Микрофиши на галогенидосеребряных пленках с пози­тивным изображением должны иметь оптическую плотность в местах, содержащих информацию, не менее 1,1; в местах без ин­формации — не более 0,2.
3.3.2. Для изготовления микрофиш 2-го поколения применяют диазопленки с черным цветом записи, позволяющие дальнейшее копирование.
Значение оптической плотности изображения, визуальной (£>в) и копировальной (£)к), должно быть не более 0,15; значение оп­тической плотности фона и D* должно быть не менее 1,1.
3.3.3. Допустимый предел читаемости Sm = 80 при кратности 21х или Sm=90 при кратности 24х.
Затребования, предъявляемые к качеству микрофиш 3-го поколения
3.4.1. Для изготовления потребительских микрофиш 3-го и по­следующих поколений применяется также диазопленка с синим цветом записи.
Значение оптической плотности изображения DB должно быть не более 0,15; значение оптической плотности фона DB должно быть не менее 1,1.
3.4.2. Допустимый предел читаемости Sm = 90 при кратности 21х или Sm=100 при кратности 24х.
3.5. С целью сохранения информации съемку цветных оригина­лов осуществляют по методу цветоделения на черно-белой фото­пленке с соблюдением требований п. 3.2 настоящего стандарта.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по науке и технике

РАЗРАБОТЧИКИ

Н. Я. Бирман, канд. техн, наук; Л. И. Бродолин, канд. техн, наук; Н. 3. Хромова
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 30.10.90 № 2759
3. Срок первой проверки — 1996 г. Периодичность проверки — 5 лет
4. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 6853—89
5. Стандарт соответствует ИСО 5123—84 с дополнительными тре­бованиями, отражающими потребности народного хозяйства

6. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕН­ТЫ

Обозначение НТД, на который
дана ссылка

ГОСТ 7.11—72

ГОСТ 7.12—77

ГОСТ 1,3.1.102—79

ГОСТ 13.1.105—85

ГОСТ 13.1.20'2—88

ГОСТ 13.1.701- 87 СТ СЭВ 252-82

2.2
2.2
3.1
1.1
2.8
3.2.2
2.2
Редактор М. Е. Искандарян
Технический редактор О. Н, Никитина
Корректор В. М. Смирнова
Сдано в наб. 30.11.90 Подп. в печ. 21.12.90 0,5 усл. п. л. 0.5 усл. кр.-OW. б,31 уч.-йзд. л. Тир. 10 000 Цена 5 к.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557. Москва. ГСП, Новопресненский пер., З
Тип. «Московский печатник». Москва, Лялнн пер., 6. Зак. 2407