ГОСТ Стандарт

ГОСТ 14895-69

Весы вагонные образцовые. Методы и средства поверки

712 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ВЕСЫ ВАГОННЫЕ ОБРАЗЦОВЫЕ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

ГОСТ 14895-69

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва

РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Свердловским филиалом ВНИИМ
Директор Вдовин Ю. А.
Руководитель темы Шнеер В. А.
Исполнитель Рубановский Л, Г.
ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Отделом приборостроения Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР
Начальник отдела Ивлев А. И.
Ст. инженер Савельева С. М.
Всесоюзным научно-исследовательским институтом Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР
Зам. директора Кипаренко В. И.
Ст. инженер лаборатории ЛЬ 28/2 Павлычева Л. С.
Зам. начальника лаборатории № 5G Стрельцов Л. И.
Начальник лаборатории № 64 Жуковский Н. И.
Ст. инженер лаборатории № 67 Журавлева Л. С.
УТВЕРЖДЕН Комитетом стандартов, мер и измерительных при­боров при Совете Министров СССР 30 июня 1969 г. (протокол № 93)
Председатель Научно-технической комиссии член Комитета Ивлев А. И. Зам. председателя Фурсов Н. Д.
Члены комиссии — Руднев А. П., Шаронов Г. Н., Москвичев А. М.
ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 14 августа 1969 г. № 928
УДК 681.264.3.089.6 Группа П19

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ВЕСЫ ВАГОННЫЕ ОБРАЗЦОВЫЕ

Методы и средства поверки
Standard weighbridge.
Methods and means of verification
Постановлением Комитета стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров СССР от 14/V1I1 1969 г. № 928 срок введения установлен
с 1/VI1 1970 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на вагонные образцо­вые весы с коромысловым указательным устройством и устанав­ливает методы и средства поверки весов, выпускаемых из произ­водства, ремонта и находящихся в эксплуатации.

1. ОПЕРАЦИИ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

1. 1. Операции, производимые при поверке вагонных образцо­вых весов, и применяемые средства должны соответствовать ука­занным в таблице.
Виды поверок при:

П родолжение
•Операции
Пункты, по кото­рым проводят операции поверки
Наименование средств поверки и их техническая характеристика
Виды поверок при:

выпуске из производства
выпуске из
Pcmgh га
эксплуатации
і
2. Технический осмотр собранных весов
2.2
Стенд для установки весов. Универсальный и специальный измеритель­ный инструмент. Гидрав­лический уровень. Отвес
+
4-
-U
3. Осмотр фундамента и подъездных путей
2.3
Универсальный измери­тельный инструмент


-f
4. Определение метро­логических характери* стик весов
2.4
Килограммовые образ­цовые гири 3-го разряда по ГОСТ 12656-—67 в ко­личестве, равном наи­большему пределу взве­шивания. Килограммо­вый и граммовый наборы образцовых гирь 3-го раз­ряда
+
+

5. Испытания весов на прочность путем перегруз­ки
2.5
Килограммовые образ­цовые гири 3 и 4-го раз­рядов по ГОСТ 12656—67 в количестве, равном 125% наибольшего пре­дела взвешивания. Грам­мовый набор образцовых гирь 3-го разряда
+
4*

6. Поверка образцовых условных гирь 3-го раз­ряда, входящих в ком­плект весов
2.6
Средства поверки, уста­новленные ГОСТ 13703—68
+
+
+

Примечай и я:
2. Образцовые средства допускаются к применению только при условии их аттестации в органах Комитета стандартов, мер и измерительных приборов.
3. Знак « + » означает, что поверку производят, а знак «—», что поверку не производят.

2. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

2.1. Технический осмотр узлов и деталей весов.
2.1.1. Основные размеры деталей и узлов весов при выпуске из производства должны соответствовать требованиям соответ­ствующих стандартов и технической документации, утвержденной в установленном порядке.
2.1.2. В весах не должно быть деталей с трещинами, излома­ми, коррозией и другими дефектами.
2.1.3. Все детали, за исключением деталей из коррозионно­стойких материалов и рабочих поверхностей призм, подушек, ще­чек и упоров, должны иметь защитные покрытия.
2.1.4. Сварные швы должны быть очищены от шлака, брызг металла, окалины. Не допускаются трещины, непровары, прожоги, смещение свариваемых элементов. Качество сварных швов прове­ряют внешним осмотром по ГОСТ 3242—69.
2.1.5. Качество сборки рычагов должно соответствовать следу­ющим требованиям:
) рабочие ребра призм рычагов должны лежать в одной плоскости, должны быть параллельны между собой и направлены перпендикулярно плоскости качания рычагов;
) призмы и некачающиеся подушки должны быть запрессо­ваны плотно, без прокладок и чеканки. Сопряжение призмы с гнездом должно соответствовать требованиям ГОСТ 9509—68 (п. 2.7).
2.1.6. Шероховатость поверхности рабочей части призм, поду­шек и щечек должна быть не ниже 9-го класса по ГОСТ 2789—59. Шероховатость поверхности поверяют путем сличения с образца­ми шероховатости по ГОСТ 9378—60.
2.1.7. Твердость призм, подушек, щечек и упоров после терми­ческой обработки должна проверяться на приборе для измерения твердости по методу Роквелла.
Твердость после термической обработки должна быть:
призм, подушек — по ГОСТ 9509—68;
щечек, упоров — HRC 62—64.
2.2. Технический осмотр собранных весов.
2.2.1. При помощи отвеса и гидравлического уровня проверя­ют вертикальное положение серег и тяг, горизонтальное положение линии призм рычагов.
Горизонтальное положение линии призм рычагов проверяют при равновесии коромысла:
) отклонение тяг и серег от вертикали должно быть не более 1 мм на 1000 мм длины тяги или серьги;
) разность в высотах установки опорных подушек под приз­мы на 10 м расстояния между ними должна быть не более 2 мм.
2.2.2. Для проверки разбегов призм, ограниченных щечками, рычаг с призмами смещают вдоль подушек из одного крайнего положения в другое. Перемещение призм по подушкам и подушек но призмам, ограниченным щечками, должно быть:
от 0,3 до 2,0 мм — в рычагах и соединительных серьгах;
от 0,3 до 1,0 мм — в коромысле весов.
2.2.3. Все призмы рычагов должны плотно, без просветов ле­жать на подушках. Призмы со щечкой должны соприкасаться лишь в точке, находящейся на линии рабочего ребра призмы.
2.2.4. Расстояние между концами подвижного и неподвижного указателя равновесия весов допускается 1—3 мм.
2.2.5. Работу арретира проверяют путем трехкратного его включения и выключения. Арретир должен надежно запирать ко­ромысло. Включение и выключение не должны сопровождаться толчками или ударами.
2.2.6. Тарные грузы должны свободно перемещаться по резьбе стержня. Закрепленные тарные грузы не должны самопроизволь­но смещаться при работе весов.
2.2.7. Съемные серьги и подушки должны иметь ограничитель­ные устройства, обеспечивающие рабочее положение подушек и серег.
2.3. Подъездные пути и фундамент должны отвечать следую­щим требованиям:
) рельсы подъездных путей и на платформе весов должны быть однотипными и находиться в одной горизонтальной плоско­сти.
Рельсы подъездных путей должны быть уложены на бетонное основание:
) с каждой стороны весов рельсы подъездных путей должны быть прямыми на длине не менее 15 м.
На весы, установленные до издания настоящего стандарта, это требование не распространяется;
) зазор между рельсами подъездных путей и рельсами, смон­тированными на платформе весов, должен быть от 5 до 10 мм.
Подъездные пути должны удовлетворять правилам техниче­ской эксплуатации железных дорог СССР, утвержденным Мини­стерством путей сообщения;
) фундамент не должен иметь трещин; опорные тумбы глав­ных грузоприемных рычагов должны быть связаны со стенами котлована; дно котлована должно быть забетонировано.
2.4. Перед определением метрологических характеристик ве­сов предварительно на платформу помещают гири-допуски в ко­личестве, равном 0,005% наибольшего предела взвешивания, по­сле чего весы тарируют. При поверке весов образцовыми гирями номинальной массой 1000 и 2000 кг гири укладывают непосред­ственно на рельсы платформы, а при поверке образцовыми гиря­ми номинальной массой менее 1000 кг гири ставят на деревян­ные брусья, уложенные на рельсы платформы и предварительно старированные. На гиредержатель помещают образцовые услов­ные гири входящие в комплект поверяемых весов.
2.4.1. Непостоянство положения равновесия ненагруженных весов определяют путем:
) отклонения подвижного указателя коромысла от положе­ния равновесия до упора вверх. После освобождения коромысло должно совершать плавные затухающие колебания. Затем произ­водят аналогичную операцию при отклонении указателя коромыс­ла вниз;
) относительного смещения призм коромысла по подушкам в пределах разбега;
) пятикратного разарретирования весов.
Нарушенное равновесие при вышеперечисленных операциях должно восстановиться от наложения на платформу или снятия с нее гирь-допусков, масса которых равна ±0,001% наибольшего предела взвешивания.
2.4.2. Независимость показаний весов от положения груза на платформе определяют путем нагружения образцовыми гирями в количестве, соответствующем 25% наибольшего предела взвеши­вания. Гири устанавливают последовательно над каждой парой опор и на середине платформы.
Погрешность показаний весов при размещении гирь над каж­дой парой опор и на середине платформы не должны быть более ±0,005% значения массы образцовых гирь, помещенных на плат­форму. Одновременно определяют чувствительность весов.
Чувствительность весов должна быть такой, чтобы изменение массы взвешиваемого груза на величину, равную допускаемой погрешности, вызвало отклонение подвижного указателя равно­весия на величину не менее 5 мм.
2.4.3. После поверки независимости показаний весов от поло­жения груза на платформе определяют правильность показаний при возрастающих нагрузках. Образцовые гири на платформе весов размещают равномерно. На гиредержатель помещают об­разцовые условные гири, входящие в комплект поверяемых весов. Определение погрешности, вариации показаний и чувствительно­сти весов производят образцовыми гирями при нагрузках, крат­ных 5 т наибольшего предела взвешивания. При достижении на­грузок, кратных 5 т, коромысло разарретируют и убеждаются в правильности показаний весов.
Погрешности показаний весов в интервале нагрузок не должны быть более:
от 5 до 10 г ±0,001%