ГОСТ Стандарт

ГОСТ 17209-89

Средства измерений объемной активности радионуклидов в жидкости. Общие технические требования и методы испытаний

736 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ОБЪЕМНОЙ

АКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ

В ЖИДКОСТИ

Общие технические требования и методы испытаний

ГОСТ 17209-89

(СТ СЭВ 6061-87)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москв
а

УДК 539,1.074:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ ОБЪЕМНОЙ

АКТИВНОСТИ РАДИОНУКЛИДОВ

в жидкости
Общие технические требования и методы испытаний
Measuring instruments of radionuclide volume
activity in liquid.
General technical requirements and test methods
ОКП 43 6151, 43 6228
Срок действия с 01,01,90
до 01,01.95
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на рабочие средства из­мерений (СИ) объемной активности (ОА) отдельных радионукли­дов или смеси радионуклидов в жидкости и устанавливает общие технические требования и методы испытаний для:
радиометров, измеряющих ОА радионуклидов в жидкости;
блоков и устройств детектирования (БД и УД) того же назна­чения, применяемых в радиометрах или в измерительных каналах информационно-измерительных систем радиационного контроля.
Степень соответствия требований настоящего стандарта стан­дарту СЭВ 6061—87 приведена в приложении.

1. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1, Общие требования
1.1.1. СИ ОА радионуклидов в жидкости должны разрабаты­ваться и изготавливаться в соответствии с требованиями настоя­щего стандарта, ГОСТ 27451 и нормативно-технических докумен­тов (НТД) на СИ конкретного типа.
1.1.2. Не установленные в настоящем стандарте требования к показателям качества, предусмотренным ГОСТ 4.59, и их нормам должны быт»я?становлены в НТД на СИ конкретного типа.
1.2, Требования назначения
1.2.1. К основным метрологическим характеристикам СИ ОА радионуклидов в жидкости относят:
диапазон измерений;
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1989
предел допускаемой основной относительной погрешности;
чувствительность (для радиометров) или коэффициент преоб­разования (для БД и УД);
уровень собственного фона.
1.2.2. Начальные и конечные значения диапазона измерений СИ, наименование радионуклида (радионуклидов) и вид регист­рируемого излучения должны быть установлены в НТД на СИ конкретного типа. При этом диапазон измерений СИ должен со­ставлять не менее трех десятичных порядков измеряемой вели­чины.
1.2.3. Результат измерения СИ должен представляться в одной из следующих форм:
в единицах ОА;
в единицах скорости счета (числом импульсов в единицу вре­мени);
в единицах силы тока.
В последних двух случаях в технической документации (ТД) на СИ должны быть градуировочные характеристики (таблицы, графики, формулы) перехода к единицам ОА. При этом должны быть указаны радионуклид и условия, в которых была проведена градуировка СИ.
1.2.4. Градуировка СИ должна проводиться по инструкции или методике, установленной в НТД на СИ конкретного типа с ис­пользованием следующих образцовых средств измерений:
образцовых радиоактивных растворов (ОРР);
стандартных образцовых растворов тритиевой воды в жидком сцинтилляторе (СОРТВ);
образцовых жидких источников, приготовленных на основе ОРР (путем разбавления);
образцовых жидких источников, приготовленных на основе ОРР и эквивалентных контролируемой среде по виду раствори­теля и виду и составу добавок, присутствующих в растворе в виде иойов солей, суспензий, взвесей и т. п;
образцовых радиометров или радиометрических установок;
поверочных установок с типовым коллиматором по ГОСТ 8.087; твердых образцовых источников, аттестованных по активности или по характеристикам их внешнего излучения (например мощ­ности экспозиционной дозы, плотности потока частиц).
Примечание. Для градуировки, а также проверки (поверки) СИ по твердым образцовым источникам, в ТД на СИ, кроме указанных основных мет­рологических характеристик по п. 1.2,1, должно быть приведено значение коэф­фициента перехода и (или) чувствительности (коэффициента преобразования) к внешнему излучению или активности нуклида в твердом образцовом источ­нике, определяемого на стадии разработки СИ.
1.2.5. Градуировка СИ, предназначенных для измерения ОА определенных радионуклидов или групп радионуклидов, должна 2-465
проводиться по образцовым источникам, содержащим эти радио­нуклиды или группы радионуклидов.
1.1. 6. Предел допускаемой основной относительной погрешности СИ в условиях проверки (поверки) должен быть установлен в НТД на СИ конкретного типа. Значение предела основной погреш­ности СИ, измеряющего ОА отдельного радионуклида, должно на­ходиться в интервале от 10 до 35%, а при проведении проверки (поверок) основной погрешности СИ с использованием образцо­вого источника, содержащего тот же радионуклид, по которому проводилась заводская градуировка, значение предела основной погрешности не должно превышать 20%.
На СИ, предназначенные для измерения ОА смеси радионук­лидов в жидкости, значение предела основной погрешности уста­навливается по согласованию между разработчиком и заказчиком и может превышать установленные выше значения.
В необходимых случаях в НТД на СИ конкретного типа может быть установлено требование к статистической составляющей ос­новной погрешности (коэффициенту вариации) на первых (чувст­вительных) поддиапазонах или декадах диапазона измерений.
1.2. 7. Время установления рабочего режима СИ — по ГОСТ 27451.
1.3. 8. Время непрерывной работы СИ с питанием от автоном­ных источников должно быть не менее 6 ч, а с питанием от сети— не менее 24 ч. СИ, использующие при непрерывных измерениях сорбирующие или фильтрующие материалы, должны функциони­ровать в продолжение 24 ч с одной заправкой этими материалами.
1.4. 9. Нестабильность показаний СИ за время непрерывной ра­боты не должна превышать:
1.5. для СИ со стабилизацией измерительного тракта;
1.6. для СИ без стабилизации измерительного тракта.
1.7. Т р е б о в а н и я надежности
1.7.1. Средняя наработка СИ на отказ (до отказа) должна быть не менее 4 000 ч.
1.7.2. Средний срок службы СИ до капитального первого ре­монта должен быть не менее 6 лет. В технически обоснованных случаях может быть установлен назначенный срок службы.
1.7.3. Среднее время восстановления работоспособного состоя­ния должно соответствовать требованиям ГОСТ 27451 и устанав­ливаться в НТД на СИ конкретного типа.
'1.3.4. Средний срок сохраняемости, при необходимости, устана­вливают в НТД на СИ конкретного типа.
1.8. Тр е б о в а н и я экономного использования ма­териалов и энергии
1.8.1. При разработке СИ его масса и потребляемая им мощ­ность (ток) должны быть оптимально минимизированы.
1.8.2. Значения массы и потребляемой мощности (тока) долж­ны быть установлены в НТД на СИ конкретного типа. Масса но­симых и переносных СИ должна соответствовать требованиям ГОСТ 27451.
1.9. Требования стойкости к внешним воздейст­виям и радиоэлектронной защите
1.9.1. СИ должны быть устойчивы к внешним климатическим и механическим воздействиям с параметрами, установленными в ГОСТ 27451 для соответствующих групп исполнения. Группа исполнения должна быть указана в НТД на СИ конкретного типа.
1.9.2. Значения пределов допускаемых дополнительных погреш­ностей при изменении воздействующих факторов в пределах ра­бочей области их значений должны быть установлены в НТД на СИ конкретного типа. При этом значения пределов не должны превышать:
10% при изменении температуры окружающего воздуха на каждые 10°С;
10% при изменении напряжения электропитания, относитель­ной влажности до 95% при плюс 35СС;
25% при изменении напряженности внешнего магнитного поля до значения, установленного в НТД на СИ конкретного типа.
1.9.3. В необходимых случаях, в зависимости от условий экс­плуатации (применения), в НТД на конкретное СИ следует уста­навливать требования к радиационной устойчивости, устойчивости к воздействию электромагнитного излучения и радиоэлектронной защищенности.
1.9.4. СИ при измерении должны сохранять показание (изме­рительный сигнал), соответствующее предельному значению под­диапазона (диапазона) показаний или выдавать сигнал о пере­грузке в случае, когда измеряемая величина десятикратно превы­шает предельное значение данного поддиапазона (диапазона), и должны нормально работать после прекращения такого перегру­зочного воздействия.
1.10. Требования транспортабельности
СИ в транспортной таре должны выдерживать климатические и механические воздействия с параметрами, установленными в ГОСТ 27451. Значения параметров следует выбирать в зависи­мости от вида используемого транспортного средства.
1.11. Требования безопасности
При разработке, изготовлении и испытаниях СИ должны быть выполнены общие требования безопасности, предусмотренные в ГОСТ 27451. Конкретные требования безопасности должны быть установлены в НТД на СИ конкретного типа.
1.12. Требования стандартизации и унификации, конструктивные требования
1.12.1. СИ должны быть рассчитаны на электропитание от авто­номных источников или сети общего назначения по ГОСТ 27451.
1.12.2. Требования к электрической прочности и сопротивлению изоляции по ГОСТ 27451.
1.12.3. Входные и выходные сигналы СИ, используемые для ин­формационной связи, должны соответствовать ГОСТ 26.010, ГОСТ 26.011, ГОСТ 26.013, ГОСТ 26.014. Входные и выходные сигналы узлов и блоков, входящих в СИ, должны соответствовать ГОСТ 19154.
1.12.4. В конструкции СИ, при необходимости, должна быть пре­дусмотрена сигнализация о превышении заданного уровня ОА. В этом случае в НТД на СИ конкретного типа устанавливают тре­бования к допускаемой погрешности срабатывания сигнализации относительно заданного уровня.
1.12.5. Требования к СИ системного применения по ГОСТ 27451.
1.13. Требования эргономики и технической эстетики, техниче­ского обслуживания и ремонта, требования технологичности долж­ны быть определены при разработке и установлены в НТД на СИ конкретного типа.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Подготовка к испытаниям и условия их про­ведения
2.1.1. Все испытания и проверки (поверки) должны проводиться в соответствии с ГОСТ 27451 в последовательности и по методи­кам, установленным в НТД на СИ конкретного типа.
2.1.2. Проверка основных метрологических х