ГОСТ Стандарт

ГОСТ 17226-71

Измерители мощности экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучений с энергией квантов от 8 до 480 фДж. Технические требования и методы испытаний

1 201 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ИЗМЕРИТЕЛИ МОЩНОСТИ

ЭКСПОЗИЦИОННОЙ дозы

РЕНТГЕНОВСКОГО И ГАММА-

ИЗЛУЧЕНИЙ С ЭНЕРГИЕЙ КВАНТОВ

ОТ 8 ДО 480 фДж

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ 17226—71

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва

РАЗРАБОТАН

Руководитель разработки Жернов В. С.
Исполнитель Шварц Э. В.

ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ

Начальник отдела Москвичев А. М.
Ст. инженер Литваков В. Л.
УТВЕРЖДЕН Государственным комитетом стандартов Совета Ми­нистров СССР 15 июня 1971 г. (протокол № 91)
Председатель отраслевой научно-технической комиссии зам. председателя Госстандарта СССР Никифоренко А. М.
Зам. председателя комиссии член Комитета Робустов Б. Д.
Члены комиссии: Акинфиев Л. Л., Алмазов И. А., Козлов С. А., Кузь­мин С. П., Плис Г. С., Ремизов Б. А., Романов А. Д., Суворов М. Н., Сыч А. М., Фунин Б. М., Чернов А. Т., Халап И. А.
ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 14 октября 1971 г. № 1732
УДК 539.12.04.08(083.74)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ИЗМЕРИТЕЛИ МОЩНОСТИ ЭКСПОЗИЦИОННОЙ ДОЗЫ РЕНТГЕНОВСКОГО И ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЙ С ЭНЕРГИЕЙ КВАНТОВ ОТ 8 ДО 480 фДж Технические требования
Measureres for exposure rate measuring of gamma
and X radiations with photon energy of 8 to 480 fj.
Technical requirements
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 14/Х 1971 г. № 1732 срок введения установлен
с 1/1 1973 г. •
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на вновь разрабаты­ваемые и модернизируемые дозиметрические приборы, предназна­ченные для измерения мощности экспозиционной дозы рентгенов­ского и гамма-излучений с энергией квантов от 8 до 480 фДж (от 0,05 до 3 МэВ), и устанавливает технические требования к этим измерителям, а также методы их испытаний.
Стандарт не распространяется на образцовые и поисковые при­боры, а также на приборы специального назначения.
В стандарте учтены требования рекомендаций МЭК 45Б (цент­ральное бюро) 7 и СЭВ по стандартизации PC 2720—70.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Измерители мощности экспозиционной дозы должны изго­тавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технической документации, утвержденной в установленном по­рядке.
1.2. Общий диапазон измерителей должен охватывать не ме­нее трех десятичных порядков мощности экспозиционной дозы.
1.3. Для измерителей мощности дозы с линейной шкалой соот­ношение между смежными поддиапазонами должно выбираться из ряда: 1: 3: 10.
Для измерителей с логарифмической шкалой должно быть обеспечено перекрытие между смежными поддиапазонами.
1.4. Шкалы измерителей должны градуироваться в единицах мощности экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излуче­ний.

1.5. Основные погрешности и классы точности измерителей мощности дозы с линейной шкалой должны соответствовать значе­ниям, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Класс точности измерителя
Основная погрешность, %

от максимального значения
от показания измерителя
1
+ 3
+ 10
2
+ 6
+20
3
+ 12
±40

Примечание. За величину основной погрешности принимают большее из двух значений.
1.6. Эффективность регистрации по диапазону энергии для из­мерителей 1-го класса не должна отличаться более чем на ±15% в диапазоне энергий ионизирующего излучения от 40 до 250 фДж (от 0,3 до 1,5 МэВ).
Определения терминов приведены в справочном приложении 1.
Для измерителей всех классов в диапазоне энергий ионизирую­щего излучения от 8,01 до 480 фДж (от 50 кэВ до 3 МэВ) измене­ние эффективности регистрации по диапазону энергии излучения, падающего в рекомендуемом направлении при градуировании, не должно отличаться более чем на ±25% от значения, полученного от образцового источника ионизирующего излучения цезий-137 (I37Cs).
К каждому измерителю должен прилагаться график или таб­лица зависимости эффективности регистрации от энергии ионизи­рующего излучения.
1.7. Изменение чувствительности блока детектирования в зави­симости от угла падения ионизирующего излучения должно удов­летворять следующему требованию:
чувствительность к ионизирующему излучению, падающему под любым углом, не превышающим 45° по отношению к направ­лению максимальной чувствительности, должна составлять не ме­нее 80%, а при падении ионизирующего излучения под углом 90° к направлению максимальной чувствительности должна состав­лять не менее 50%.
1.8. Для измерителей, рассчитанных на работу в присутствии бета-излучения, минимальная энергия бета-излучения должна быть указана в технической документации на конкретный тип измерите­ля, утвержденной в установленном порядке.
1.9. Для измерителей, предназначенных для работы в присут­ствии нейтронного излучения, чувствительность к нейтронному из­лучению должна быть указана в технической документации, ут­вержденной в установленном порядке.
1.10. Отклонения показаний от среднего значения, вызываемые статистическим характером измеряемых ионизирующих излучений, должны быть не 'более следующих величин:
для измерителей с линейной шкалой 1-го класса—10% и 2-го класса — 20% при мощности экспозиционной дозы, превышающей величину, соответствующую 1/3 конечного значения шкалы наибо­лее чувствительного поддиапазона;
для измерителей с нелинейной шкалой 1-го класса—10% и 2-го и 3-го классов — 20% при мощности экспозиционной дозы рентгеновского и гамма-излучений, превышающей в 3 раза наи­меньшее значение шкалы.
1.11. Время установления показаний измерителя т должно быть таким, чтобы при изменении уровня мощности экспозицион­ной дозы показание измерителя достигло менее чем за 8 с следу­ющей величины:
где:
N—начальное показание измерителя;
A^i — конечное показание измерителя.
1.12. Отклонение показаний от нулевой точки не должно пре­вышать 2% от конечного значения шкалы на любом диапазоне в течение 4 ч при работе измерителя в нормальных условиях по ГОСТ 9763—67. Факторы и характеристики, влияющие на пока­зания измерителей, приведены в справочных приложениях 2 и 3.
1.13. Время установления рабочего режима должно быть та­ким, чтобы при воздействии ионизирующего излучения показания измерителя через 1 мин после включения находились в пределах ±25%, через 3 мин после включения —в пределах ±10% от изме­ряемого значения.
1.14. При работе в постоянном магнитном поле напряженно­стью 4 Э (318, 31 А/м) дополнительная погрешность измерителя не должна превышать <±10% от измеренного значения в нормаль­ных условиях.
1.15. При питании измерителя от гальванических батарей по­сле 40 ч работы с интервалами не менее 1 ч после 4 и 12 ч непре­рывной работы значение показаний измерителя не должно отли­чаться от первоначального значения более чем на 10%.
1.16. . При питании измерителя от аккумуляторных батарей после 12 ч непрерывной работы значение показаний измерителя не должно отличаться от первоначального значения более чем на 10%.
1.17. При питании измерителя от сети переменного тока напря­жением 220 В ІІ2 % частотой 50± 1 Гц дополнительная погреш­
1.18. ность измерителя «е должна превышать ±110% от измеренного значения при нормальных условиях.
1.19. Дополнительная погрешность измерителя от изменения температуры не должна превышать значений, указанных в табл. 2.
Таблица 2

От ±10 до +35 , -10 , +40 » —зо „ 4-50
1.20. Дополнительная погрешность от изменения атмосферного давления во всем рабочем диапазоне не должна превышать >/2 ос­новной погрешности. Значение дополнительной погрешности ука­зывают в технической документации, утвержденной в установлен­ном порядке.
1.21. Измерители должны сохранять работоспособность после воздействия на них ионизирующего излучения, создающего мощ­ность экспозиционной дозы, превышающую:
для измерителей с пределами измерения, до 10 Р/ч (7,17-Ю-7 А/кг) в 100 раз;
для измерителей с пределами измерения более 10 Р/ч (7,17-10~7 А/кг) в 10 раз, но не менее 1000 Р/ч (7,17-10~5 А/кг).
1.22. При любом рабочем положении измерителя показания его не должны отличаться более чем на ±110%- от показаний, по­лучаемых при работе измерителя в нормальном положении.
Нормальное положение должно быть указано в технической документации на конкретный тип измерителя, утвержденной в установленном порядке.
1.23. Измерители должны изготавливаться со встроенными или выносными блоками детектирования.
1.24. Геометрический центр детекторов должен быть обозначен снаружи блока детектирования.
1.25. Стационарные измерители должны обеспечивать нор­мальную работу, если между блоком детектирования и измери­тельным блоком будет применен кабель длиной до 300 м.
1.26. Конструкция измерителей должна позволять производить дезактивацию и обеспечивать легкий доступ к регулирующим уст­ройствам.
1.27. Световой затвор сцинтилляционных блоков детектирова­ния не должен пропускать свет от сцинтиллятора на фотокатод фотоумножителя. Отношение значений световых потоков, попада­ющих на фотокатод фотоумножителя при открытом и закрытом затворе, должно быть не менее 200.
1.28. Надежность измерителей определяют средним временем безотказной работы — по ГОСТ 13377—67.
1.29. Время непрерывной работы измерителя должно быть ука­зано в технической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.30. Измерители должны быть обеспечены контрольными ис­точниками, характеристики которых должны быть указаны в тех­нической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.31. Требования к климатическим и механическим воздей­ствиям— по ГОСТ 9763—67 и по технической документации на конкретный тип измерителя, утвержденной в установленном по­рядке.

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

2.1. Испытания проводят с образцовыми источниками ко­бальт-60 (60Со) или цезий-137 (137Cs).
Для испытаний измерителей 1-го класса мощность экспозици­онной дозы должна быть с погрешностью ±5%, для испытаний измерителей 2-го ц 3-го классов—с погрешностью ±Т01%.
2.2. Все испытания с использованием гамма-излучения, кроме испытаний по изменению эффективности регистрации по диапазо­ну энергии излучения и изменения чувствительности блока детек­тирования в зависимости от угла падения излучения, проводят с помощью одного источника ионизирующего