ГОСТ Стандарт

ГОСТ 19195-89

Мебель. Методы испытаний крепления дверей с вертикальной и горизонтальной осью вращения

871 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСТ 19195-89

(СТ СЭВ 6472-88)

Группа К29

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МЕБЕЛЬ

Методы испытаний крепления дверей
с вертикальной и горизонтальной осью вращения
Furniture. Test methods of fixture of doors
with upright and horizontal axis of rotation

ОКСТУ 5609

Срок действия с 01.01.91
до 01.01.96*
______________________________
* Ограничение срока действия снято
по протоколу N 5-94 Межгосударственного Совета
по стандартизации, метрологии и сертификации
(ИУС N 11-12, 1994 год.).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной промышленности СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

В.П.Сахновская, Л.В.Пинтус, В.П.Лебедева
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 30.10.89 N 3277
3. Срок первой проверки - 1994 г.
Периодичность проверки - 5 лет.
4. (Исключен, Изм. N 1).

5. ВЗАМЕН ГОСТ 19195-79

6. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НД, на который дана ссылка
Номер пункта, подпункта, приложения

ГОСТ 16371-93

Вводная часть, 2.1.4.1, 2.3.4.1, 3.1.4.1, 3.2.4.1, 4.1, 4.2, приложение 4

ГОСТ 19882-80*

1.1

ГОСТ 22046-2002

2.1.4.1, 2.3.4.1, 3.1.4.1, 4.1, 4.2

ГОСТ 28136-89

1.1

ГОСТ 30212-94

1.1

_______________
* Действует ГОСТ 19882-91. - Примечание изготовителя базы данных.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
ВНЕСЕНО Изменение N 1, принятое Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 31 от 06.06.2006). Государство-разработчик Россия. Приказом Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии от 27.12.2006 N 387-ст введено в действие на территории РФ с 01.05.2007
Изменение N 1 внесено изготовителем базы данных по тексту ИУС N 4, 2007 год
Настоящий стандарт распространяется на двери мебельные с вертикальной и горизонтальной осью вращения и устанавливает методы испытания их крепления на жесткость, прочность, долговечность.
Последовательность проведения испытаний - в соответствии с порядком перечисления методов.
Стандарт не распространяется на двери, изготовленные из стекла, кроме дверей рамочной конструкции с филенками из стекла или бруском под фурнитуру, и на двери с горизонтальной осью вращения, открывающиеся вверх.
Двери с горизонтальной осью вращения не испытываются на жесткость.
Двери с горизонтальной осью вращения, открывающиеся на угол менее 90°, не испытываются на долговечность.
Рекомендуется проводить испытания крепления дверей корпусной мебели и столов на жесткость, прочность и долговечность по уровням интенсивности эксплуатации мебели по [1], в этом случае нагрузки для испытания выбирают в соответствии с приложением 3. Уровни интенсивности эксплуатации, указанные в приложении 4, устанавливают в соответствии с видами мебели по эксплуатационному назначению по ГОСТ 16371.
(Измененная редакция, Изм. N 1).

1. ОТБОР И ПОДГОТОВКА ОБРАЗЦОВ

1.1. Испытаниям* подвергают двери каждой конструкции в изделиях корпусной мебели и столах, отобранных по ГОСТ 19882, ГОСТ 28136 и ГОСТ 30212.
_________________
* Набор, гарнитур мебели для данных испытаний считать за одно изделие.
Количество испытуемых дверей с вертикальной осью вращения в пределах одной конструкции устанавливают с учетом градации по высоте - 200 мм. При наличии дверей нескольких размеров по ширине испытывают дверь максимальной ширины.
Испытания дверей с горизонтальной осью вращения в пределах одной конструкции проводят на одном образце максимальных размеров.
Испытания крепления дверей в изделиях проводят перед испытанием изделий.
Допускается новые и модернизированные конструкции дверей с вертикальной осью вращения испытывать на образцах-моделях, изготовленных в соответствии с черт.1 и конструкторской документацией на изделие.
А - часть бокового щита изделия, к которому крепится дверь;
- соответственно высота и ширина двери;
- петли, установленные в соответствии с конструкторской документацией
Черт.1
Допускается испытывать новые и модернизированные образцы, не имеющие лакокрасочных покрытий.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.2. Перед испытаниями изделия (образцы-модели) выдерживают не менее 3 сут.
Выдержка и испытания изделий (образцов-моделей) должны проводиться в помещении с относительной влажностью воздуха от 45 до 70% и температурой воздуха от 15 до 30 °С.
Изделия (образцы-модели), изготовленные с применением клеевых соединений, испытывают не ранее 14 сут после их изготовления.
1.3. Изделие, предназначенное для испытания дверей, устанавливают на ровную горизонтальную поверхность (пол) так, чтобы оно не перемещалось и не опрокидывалось при испытании, а его двери свободно открывались на требуемый угол.
При необходимости (во избежание опрокидывания и перемещения) изделие загружают или закрепляют.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.4. Образцы (модели) закрепляют на стойке испытательного устройства так, чтобы обеспечивались схемы испытаний настоящего стандарта.
(Введен дополнительно, Изм. N 1).

2. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЯ КРЕПЛЕНИЯ ДВЕРЕЙ

С ВЕРТИКАЛЬНОЙ ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

2.1. Метод испытания дверей на жесткость крепления
2.1.1. Сущность метода заключается в определении остаточной деформации, возникающей в результате многократного открывания-закрывания нагруженной двери на заданный угол.
2.1.2. Аппаратура
2.1.2.1. Испытательное устройство, обеспечивающее:
(цикл/мин) на требуемый при испытании угол;
измерение деформации с погрешностью ±0,1 мм.
2.1.2.2. Груз или набор грузов общей массой (45±0,45) кг.
2.1.2.3. Линейка или другой измерительный инструмент, позволяющий измерять линейные размеры с погрешностью ±1 мм.
2.1.2.2, 2.1.2.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.1.2.4. Приспособление для измерения и контроля углов открывания дверей с погрешностью ±5°.
2.1.3. Проведение испытания
2.1.3.1. Двери открывают. На верхней или нижней ее кромке на расстоянии (20±1) мм от боковой кромки двери со стороны расположения ручки определяют точку, в которой измеряют деформацию (провисание). Результаты заносят в журнал (приложение 1).
2.1.3.2. На двери размещают и закрепляют груз массой, соответствующей выбранному уровню интенсивности эксплуатации (см. приложение 3), как показано на черт.2 (любым способом, обеспечивающим равномерное распределение его массы по обеим сторонам двери).
Черт.2
В дверях рамочной конструкции точка приложения нагрузки располагается на продольной оси вертикального бруска рамки со стороны, противоположной креплению.
2.1.3.3. Дверь, с установленным на ней грузом, плавным движением переводят из положения, когда она приоткрыта на 45°, в положение, когда угол открытия будет на 10° меньше максимального, но не более чем на 135°.
Испытание допускается проводить вручную.
При испытании вручную открывание и закрывание двери осуществляется в течение 3-5 с на каждый этап.
2.1.3.1-2.1.3.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.1.3.4. После 10 открываний-закрываний двери груз снимают и измеряют деформацию в соответствии с п.2.1.3.1, вычисляют остаточную деформацию. Результаты округляют с точностью до первого десятичного знака и заносят в журнал (см. приложение 1).
2.1.3.5. До и после испытания незагруженную дверь, узлы ее крепления к изделию (деталь А) и петли осматривают, проверяют правильность их функционирования (по возможности вновь регулируют) и фиксируют в журнале (см. приложение 1) обнаруженные сколы, ослабления соединений и другие дефекты.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.1.4. Обработка результатов
2.1.4.1. Двери с вертикальной осью вращения считают выдержавшими испытание на жесткость крепления, если после 10 открываний-закрываний и снятия нагрузки, в каждой испытанной двери не обнаружены дефекты, указанные в п.2.1.3.5, а остаточная деформация двери не превышает установленной ГОСТ 16371 и ГОСТ 22046.
2.2. Метод испытания дверей на прочность крепления
2.2.1. Сущность метода заключается в многократном воздействии на полностью открытую дверь силы, направленной перпендикулярно к пласти двери в сторону ее полного открывания.
Двери, имеющие угол открывания более 180°, на прочность не испытывают.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2.2. Аппаратура
2.2.2.1. Испытательное устройство, обеспечивающее горизонтальное приложение нагрузки (по схеме на черт.3, а), возникающей от свободного падения груза, заданной величины в заданной точке.
2.2.2.2. Набор тарированных грузов массой от 1,5 до 10,0 кг с градацией через 1,0 кг. Отклонение массы грузов ±1%.
2.2.2.1, 2.2.2.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2.2.3. Линейка или другой измерительный инструмент, позволяющий измерять линейные размеры с погрешностью ±1 мм.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2.2.4. Приспособление для измерения и контроля углов открывания дверей с погрешностью ±5°.
2.2.2.5. Динамометр или любое другое устройство, обеспечивающее приложение нагрузки до (10±0,01) кг (по схеме на черт.3, б) вручную.
(Введен дополнительно, Изм. N 1).
2.2.3. Проведение испытания
высоты двери присоединяют трос-тягу (черт.3а).

1 - трос-тяга; 2 - шкив; 3 - груз
Черт.3
Трос-тягу перекидывают через шкив и к свободному его концу подвешивают груз массой (1,5±0,015) кг.
При испытании шкив и трос-тяга должны располагаться следующим образом:
нагрузка, возникающая от падения груза, должна быть направлена перпендикулярно к пласти двери;
длина троса-тяги должна быть такой, чтобы при касании грузом пола до полного открытия двери оставалось около 10 мм.
2.2.3.2. Дверь с закрепленным на ней тросом-тягой и подвешенным грузом отводят на 30° в направлении "закрыта" и отпускают, давая ей возможность двигаться под действием свободно падающего груза.
(цикл/мин).
Испытание допускается проводить вручную.
При испытании вручную 10 раз приложить горизонтальную нагрузку, соответствующую выбранному уровню интенсивности эксплуатации (см. приложения 3, 4), выдерживая ее каждый раз не менее 10 с (черт.3, б).
2.2.3.3. До и после испытания ненагруженную дверь, узлы ее крепления к корпусу изделия (деталь А, черт.1) и петли осматривают, проверяют правильность их функционирования, по возможности регулируют, фиксируют в журнале (см. приложение 1) обнаруженные сколы, ослабления соединений и другие дефекты.
2.2.3.1-2.2.3.3. (Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2.4