Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
АППАРАТУРА
РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БЫТОВАЯ
ПРИЕМКА
ГОСТ 21194-87
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
АППАРАТУРА РАДИОЭЛЕКТРОННАЯ БЫТОВАЯ
Приемка
Domestic radioelectronic apparatus. Acceptance
ОКСТУ 6580
Срок действия с 01.01.88 до 01.01.93
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на бытовую радиоэлектронную аппаратуру (далее — аппаратура) серийного и массового производства.
Стандарт устанавливает правила испытаний, приемки и контроля качества готовой аппаратуры отделом технического контроля (ОТК) и органом Государственной приемки продукции (Госпри- емка) на предприятии-изготовителе и порядок приемки аппаратуры потребителем (покупателем).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Для проверки соответствия аппаратуры требованиям стандартов и технических условий (ТУ) на аппаратуру на предприятии-изготовителе проводятся следующие основные категории контрольных испытаний аппаратуры: приемо-сдаточные (ПСИ), периодические (ПИ) и типовые.
ОТК при отсутствии Госприемки проводит ПСИ методом сплошного или сплошного и выборочного контроля в соответствии с ТУ, а при наличии Госприемки — предъявительские испытания по ГОСТ 26964—86 методом сплошного контроля в объеме требований, установленных ТУ.
Госприемка проводит ПСИ аппаратуры методом статистического приемочного контроля, а также сменные контрольные испытания аппаратуры (КИ).
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1987
Порядок проведения КИ приведен в приложении 1.
1.2. Объем, последовательность и методику ПСИ и ПИ устанавливают в ТУ.
1.3. В процессе испытаний запрещается подстраивать аппаратуру и заменять входящие в нее сменные элементы, если это не указано в стандартах и ТУ.
1.4. Применяемые методы, средства испытаний, измерений и контроля должны соответствовать НТД по метрологическому обеспечению.
1.5. ПСИ методом выборочного контроля и ПИ аппаратуры проводят на случайной выборке в соответствии с ГОСТ 18321—73.
1.6. Аппаратура, предъявляемая на ПИ, должна быть укомплектована в соответствии с требованиями ТУ.
1.7. Предъявление аппаратуры на испытания, проводимые ОТК, проводят извещением по форме приложения 2.
К извещению прилагают документы, подтверждающие изготовление аппаратуры в соответствии с требованиями стандартов и ТУ.
1.8. ОТК предъявляет Госприемке аппаратуру в неупакованном виде с оформленными технологическими паспортами на нее. Форма извещения —по ГОСТ 26964—86.
Допускается предъявление аппаратуры по журналу, форма которого определяется руководителем Госприемки (ОТК).
1.9. Госприемка проводит испытания силами и средствами предприятия-изготовителя в присутствии работников ОТК на специально оборудованных рабочих местах.
1.10. Основанием для принятия решения о приемке аппаратуры являются положительные результаты ПСИ и КИ, а также положительные результаты предшествующих ПИ аппаратуры.
1.11. Результаты испытаний считают положительными, а аппаратуру выдержавшей испытания, если она испытана в полном объеме требований стандартов и ТУ и им соответствует.
1.12. Результат испытания считают отрицательным, а изделие не выдержавшим испытание, если в результате испытания обнаружено несоответствие изделия хотя бы одному требованию, установленному в стандартах и ТУ (далее — несоответствие требованиям стандартов и ТУ).
1.13. При наличии на предприятии Госприемки формы актов, протоколов, извещений должны соответствовать ГОСТ 26964—86.
1.14. В случае применения при испытаниях средств вычислительной техники с документальным выходом результатов испытаний допускается разрабатывать и использовать машинную форму документа, удостоверяющего соответствие аппаратуры требованиям стандартов и ТУ.
1.15. Аппаратуру, по которой принято решение по п. 1.10, укомплектованную и упакованную в соответствии с требованиями
ТУ и на которую оформлены документы, удостоверяющие ее приемку, считают подлежащей отгрузке.
1.16. Решение о дальнейшем использовании забракованной аппаратуры (списание, утилизация, разборка на узлы, продажа в виде некондиционных изделий, восстановление и т. п.) принимают главный инженер и главный контролер (начальник ОТК) предприятия по согласованию с Госприемкой (при ее наличии) в соответствии с порядком, установленным министерством-изготовителем.
2. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЕ ИСПЫТАНИЯ
2.1. ПСИ аппаратуры, на которую не установлена государственная приемка, проводит ОТК-
2.2. При отрицательных результатах испытаний при приемке аппаратуры методом сплошного контроля ОТК бракует изделие и возвращает его для исправления брака и повторного предъявления. При невозможности (нецелесообразности) устранения дефектов изделие окончательно бракуют и изолируют от годных.
2.3. Приемку аппаратуры по пунктам технических требований, для которых установлен выборочный контроль, ОТК проводит на аппаратуре, прошедшей сплошной контроль.
Число контролируемых изделий устанавливают в зависимости от объема партии, но не менее:
2.4. — при объеме партии до 100 аппаратов;
2.5. » » » от 100 до 250 аппаратов;
2.6. » » » от 250 до 500 аппаратов;
2.7. » » » от 500 до 750 аппаратов;
20 » » » от 750 до 1000 аппаратов;
25 » » » св. 1000 аппаратов.
2.8. Аппаратуру на выборочный контроль предъявляют партиями. За партию принимают аппаратуру, изготовленную в одних и тех же производственных условиях (материалы, процессы, оборудование), по одной и той же конструкторской и технологической документаций за период времени, не превышающий одной смены. По результатам контроля партии принимают общее решение.
2.9. Госприемка проводит ПСИ аппаратуры в соответствии с ГОСТ 26964—86 партиями методом статистического приемочного контроля по альтернативному признаку по ГОСТ 18242—72 по пунктам требований «сплошного контроля», установленных в ТУ.
2.10. План контроля устанавливает руководитель Госприемки в соответствии с приложением 3 с учетом ритма выпуска продукции, результатов анализа ранее выявленных дефектов, рекламаций и претензий потребителей.
2.11. При отрицательных результатах ПСИ, проводимых Госприемкой, а при ее отсутствии выборочного контроля, проводимого ОТК, партию возвращают с указанием в извещении причин за
бракования для анализа и выявления причин несоответствия требованиям стандартов и ТУ и устранения дефектов. Изделия, входящие в выборку и признанные соответствующими требованиям стандартов и ТУ, допускается принимать с правом отгрузки.
2.12. Повторные испытания проводят с предъявлением акта рб анализе и устранении дефектов и перепроверке возвращенной аппаратуры (по форме приложения 4 при отсутствии . Госприемки).
Выборочный контроль аппаратуры ОТК проводит на удвоенной выборке.
2.13. При отрицательных результатах повторных испытаний партию бракуют и возвращают с изложением в извещении причин забракования (со ссылкой на конкретные требования стандартов или ТУ) для анализа и устранения причин забракования, проведения мероприятий по их предотвращению, определению и доработке задела. Партию расформировывают.
Технологические паспорта изделий, входящих в партию, аннулируют. Решение о дальнейшем использовании забракованной аппаратуры — по п. 1.16.
2.14. При отрицательных результатах повторных или двух последовательных первичных испытаний партий аппаратуры испытания и приемку аппаратуры приостанавливают до реализации мероприятий по устранению причин брака. Решение о возобновлении испытаний и приемки аппаратуры принимает руководитель Госприемки, а при отсутствии Госприемки — главный контролер (начальник ОТК).
2.15. Результаты выборочного контроля ОТК оформляют протоколом по форме приложения 5.
2.16. Допускается проводить ПСИ аппаратуры Госприемкой в «потоке» чередованием сплошного и выборочного контроля в зависимости от их результатов.
2.17. При ПСИ аппаратуры в «потоке» контролируемый Госприемкой объем аппаратуры (партии) принимают равным сменному выпуску одной технологической линии или его части.
2.18. Число единиц аппаратуры, определяющее продолжитель-. ность сплошного контроля, устанавливают равным объему выборки по таблице приложения 3 или ее части.
2.19. Число единиц аппаратуры, проверяемой при выборочном контроле, определяет руководитель Госприемки.
2.20. Приемку аппаратуры в «потоке» начинают со сплошного контроля по схеме, указанной в приложении 6.
2.21. Если при сплошном контроле проверяемой аппаратуры не выявлено дефектов, осуществляют переход на выборочный контроль.
2.22. При обнаружении при сплошном контроле дефектной единицы аппаратуры ее отбраковывают, а сплошной контроль повторяют в установленном ранее объеме (см. п. 2.14).
Если при повторном сплошном контроле не обнаруживают дефектного изделия, разрешается переход на выборочный контроль. При обнаружении дефектного изделия приемку аппаратуры приостанавливают.
2.23. В случае обнаружения в процессе выборочного контроля в «потоке» изделия, не соответствующего ТУ, его отбраковывают, выборочный контроль прекращают и осуществляют переход на сплошной контроль.
2.24. Если при сплошном контроле дефектного изделия не обнаруживают, возобновляют выборочный контроль.
При обнаружении при сплошном контроле дефектного изделия приемку приостанавливают.
2.25. После приостановки приемки в «потоке» (в случаях, указанных в пп. 2.18 и 2.20) оставшуюся часть контролируемого объема аппаратуры направляют в накопитель-изолятор. Аппаратура, проверенная Госприемкой до приостановки приемки и соответствующая ТУ, может быть принята с правом отгрузки.
2.26. Аппаратура, направленная в накопитель-изолятор, после определения и устранения дефектов, перепроверки ОТК формируется как партия, предъявляемая Госприемке повторно.
2.27. Порядок возобновления приемки — по п. 2.8.
2.28. После возобновления приемки аппаратуру проверяют в порядке, изложенном в пп. 2.8—2.10.
3. ПЕРИОДИЧЕСКИЕ ИСПЫТАНИЯ
3.1. ПИ аппаратуры проводит предприятие-изготовитель в полном объеме требований стандартов и ТУ при участии и под контролем Госприемки (а при ее отсутствии — Главного контролера