ГОСТ Стандарт

ГОСТ 21532-76

Смазка часовая РС-1. Технические условия

379 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

X -

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

СМАЗКА ЧАСОВАЯ РС-1 ОБЩЕГО

НАЗНАЧЕНИЯ

ГОСТ 21532-76

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва
РАЗРАБОТАН Научно-исследовательским институтом часовой про­мышленности (НИИЧаспром)
Зам. директора по научной работе В. И. Калашников
Исполнитель темы И. Е. Гальцова
ВНЕСЕН Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления
Член коллегии И. С. Шкабардня
ПОДГОТОВЛЕН К УТВЕРЖДЕНИЮ Всесоюзным научно-исследова­тельским институтом стандартизации (ВНИИС]
Директор А. В. Гличев
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государствен­ного комитета стандартов Совета Министров СССР от 3 февраля 1976 г. Н2 297

Продолжение табл. 1
Наименование показателя
Норма
Методы испытаний
2. Кинематическая вязкость при 70°С, м2/с (сСт)
(15—19) • 10-е (15—19)
По ГОСТ 33—66
3. Температура каплепаде- ния, °С, не ниже
40
По ГОСТ 6793—74
4. Кислотное число, мг КОН на 1 г смазки, не более
0,7
По ГОСТ 5985—59
5. Испаряемость, %, не более
0,45
По ГОСТ 7934.1—74 и по п. 3.4 настоящего стандарта
6. Коллоидная стабильность в % выделенного масла, не бо­лее
25
По ГОСТ 7142—74
7. Коррозионная активность на стали и латуни
Выдерживает
По ГОСТ 7934.5—74
8. Содержание водораствори­мых кислот и щелочей
Отсутствует
По ГОСТ 6307—75 и по п. 3.5 настоящего стандарта
9. Содержание воды
Отсутствует
По ГОСТ 1547—74 и по п. 3.5 настоящего стандарта
10. Содержание механических примесей
Отсутствует
По ГОСТ 6370—59 и по п. 3.5 настоящего стандарта

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

1.1. Часовую смазку принимают партиями. Партией считают количество смазки, изготовленное за один технологический цикл и сопровождаемое одним документом о качестве.
1.2. Для проверки состояния упаковки и маркировки каждый флакон подвергают внешнему осмотру.
1.3. Для определения физико-химических показателей от пар­тии отбирают количество флаконов, указанное в табл. 2.
Таблица 2
Количество флаконов, входящих в партию, шт.
Объем выборок, шт.
До 20
2
Св. 20 до 50
4
, 50 . 100
5
. 100
5%
1.4. При получении неудовлетворительных результатов испыта­ния хотя бы по одному показателю по нему проводят повторные испытания пробы, отобранной из удвоенного количества флаконов. Результаты повторных испытаний распространяются на всю пар­тию.

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Кислотное число, коллоидную стабильность, механические примеси и содержание воды определяют отдельно из каждого ото­бранного флакона..
3.2. Для определения остальных показателей пробы смазки от­бирают в равных количествах из всех отобранных флаконов, тща­тельно перемешивают и составляют пробу массой не менее 50 г.
3.3. Для определения внешнего вида смазку наносят шпателем на стеклянную пластинку слоем толщиной около 1 мм и рассмат­ривают в проходящем свете невооруженным глазом.
3.4. Испаряемость смазки определяют при температуре 70°С в течение 4 ч.
3.5. Для определения содержания водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей и воды отбирают разовые пробы часовой смазки массой 10±2 г.

4. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. На каждый флакон должна быть наклеена этикетка, на которой указывается:
наименование или товарный знак предприятия-изготовителя;
наименование и марка часовой смазки;
номер партии;
дата выпуска часовой смазки (месяц, год);
масса нетто;
обозначение настоящего стандарта;
надпись «Хранить в темном месте при температуре 20±5°С!».
4.2. Часовую смазку расфасовывают в стеклянные флаконы с навинчивающимися пластмассовыми колпачками с прокладками. Колпачки и прокладки должны быть химически инертными к смазке. В каждый флакон помещают по 40—100 г смазки.
4.3. Каждый флакон с часовой смазкой упаковывают в инди­видуальную коробку из картона, на которой должна быть наклее­на этикетка с указанием данных п. 4.1.
4.4. Индивидуальные картонные коробки помещают в фанер­ные ящики или многоместные картонные корбоки.
4.5. В каждую индивидуальную коробку с часовой смазкой вкладывают документ, удостоверяющий качество смазки.
Документ о качестве должен содержать данные, указанные в п. 4.1 (кроме массы нетто), показатели качества и гарантийный срок хранения смазки.
4.6. Часовую смазку транспортируют всеми видами транспор­та, предохраняя ее от попадания атмосферных осадков.
4.7. Часовая смазка должна храниться в закрытых флаконах в индивидуальных коробках при 20±5°С и относительной влаж­ности воздуха не более 80% в местах, защищенных от воздейст­вия прямых солнечных лучей, отопительных установок, атмосфер­ных осадков и агрессивных сред.

5. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

5.1. Изготовитель должен гарантировать соответствие часовой смазки требованиям настоящего стандарта при соблюдении потре­бителем условий ее хранения, установленных настоящим стандар­том.
5.2. Гарантийный срок хранения смазки — пять лет с момента изготовления.
Редактор Т. И. Василенко Технический редактор Н. С. Матвеева
Корректор Н. Л. Шнайдер
Сдано в наб. 13.02.76 Пода, в печ. 30.03.76 0,375 п. л. ' Тир. 6000 Цена 2 коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов. Москва, Д-557, Новопресненский пер., 3
ТИП. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 373
' Р 1 Группа П05
Изменение № 1 ГОСТ 21532—76 Смазка часовая РС-1 общего назначения
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 09.07.86 № 2059 срок введения установлен
с 01,01.87
Наименование стандарта изложить з новой редакции: «Смазка часовая РС-1. Технические условия
Horological lubricant РС-1. Specifications:».
Под наименованием стандарта проставить код: ОКП 02 5432 1'00.
Вводную часть дополнить абзацем: •’Обозначение смазки по ГОСТ 23258—78 — ПТ 1/4 ни 00».
Пункт 1.2. Таблица. Заменить усылки: ГОСТ 33—66 па ГОСТ 33—82, ГОСТ 6370—59 на ГОСТ 6370-S3, ГОСТ 5985-59 на ГОСТ 5985—79, ГОСТ 1547—74 на ГОСТ 1547—84.
Стандарт дополнить разделом — In:
(Продолжение изменения к ГОСТ 21532—76}
«1а. Требования безопасности
Смазка не токсична, не пожароопасна и не взрывоопасна, температура вспышки масляной основы смазки выше 250 °С».
Пункты 2.1, 2.3 изложить в новой редакции: «2.1. Часовую смазку прини­мают партиями. Партией считают любое количество смазки, изготовленное за один технологический цикл, однородное по показателям качества, сопровожда­емое одним документом о качестве.
2.3. Объем выборки — по ГОСТ 2517—85».
Пункт 4.1. Второй абзац изложить в новой редакции: «товарный знак или товарный знак и наименование предприятия-изготовителя».
Пункты 4.6. 5.1. изложить в новой редакции: «4».6. Часовую смазку тран­спортируют транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на транспорте соответствующего вида.
5.1. Изготовитель гарантирует соответствие часовой смазки требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хране­ния».
(ИУС № 10 1986 г.)