ГОСТ Стандарт

ГОСТ 24672-81

Калибры для конической резьбы. Технические условия

480 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

КАЛИБРЫ ДЛЯ КОНИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 24672-81

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

КАЛИБРЫ ДЛЯ КОНИЧЕСКОЙ РЕЗЬБЫ

Технические условия
Gauges for taper thread. Specifications
ОКП 39 3170
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31 марта 1981 г. № 1709 срок введения установлен
с 01.07.82
Проверен в 1986 г. Постановлением Госстандарта от 26.06.86 Кг 1831 срок действия продлен
до 01.01,89
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на резьбовые и глад­кие калибры для контроля конических резьб и устанавливает тех­нические требования, маркировку, упаковку, транспортирование, хранение и гарантии изготовителя калибров.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Требования, общие для резьбовых и глад­ких калибров
1.1.1. Калибры должны изготовляться в соответствии с тре­бованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утверж­денным в установленном порядке.
1.1.2. Рабочие размеры калибров должны быть выполнены в пределах полей допусков, установленных стандартами или техни­ческими условиями на калибры конкретных видов для конической резьбы.
1.1.3. Детали калибров с рабочими поверхностями должны из­готовляться из стали марок X или ХВГ по ГОСТ 5950—73, из стали марок ШХ15 или ШХ15СГ по ГОСТ 801—78.
Детали калибров с рабочими поверхностями по ГОСТ 6485—69, ГОСТ 7157—79 и ГОСТ 24475—80 допускается изготов­лять из стали марок У10А или У12А по ГОСТ 1435—74.
1.1.4. Твердость рабочих поверхностей и контрольных плос­костей калибров должна быть:
59 ... 65 HRC3 — для калибров диаметром до 190 мм;
55 ... 61 HRC3— » » » св. 190 до 300 мм;
53 ... 61 HRC3— » » » св. 300 мм.
1.1.5. Детали калибров с рабочими поверхностями должны быть подвергнуты старению и размагничиванию.
1.1.6. Параметр шероховатости Ra по ГОСТ 2789—73 не дол­жен быть более:
1.1.7. мкм — для боковых сторон профиля резьбы и рабочих поверхностей гладких калибров;
1.1.8. мкм — для рабочих поверхностей неполных гладких калибров-пробок;
1.1.9. мкм — для поверхностей наружного диаметра резьбовых калибров-пробок и внутреннего диаметра резьбовых калибров-ко­лец;
1.1.10. мкм — для контрольных плоскостей;
1.1.11. мкм — для контрольных плоскостей неполных гладких калибров-пробок.
1.1.12. На рабочих поверхностях и контрольных плоскостях калибров не должно быть царапин, рисок, дробленостей, следов коррозии.
На рабочих поверхностях контрольных калибров допускаются следы припасовки.
1.1.13. Неуказанные предельные отклонения: Н14, Ы4, ±—.
Допускается назначать неуказанные симметричные предельные
, IT14 отклонения по квалитетам: ± .
2
1.1.14. .1.8. (Измененная редакция, Изм. № 1).
1.2. Требования, относящиеся только к резь­бовым калибрам
11.2.1. Первые витки резьбы с каждой стороны калибра должны быть срезаны до полной ширины витка и притуплены.
У калибров с шагом до 1,5 мм допускается выполнять притуп­ление первых витков резьбы с каждой стороны в виде фасок.
1.2.1. На калибрах должна быть одна или несколько грязевых канавок, пересекающих витки резьбы по образующей резьбового конуса и расположенных равномерно по окружности. Одна из грязевых канавок должна проходить перед началом первого пол­ного витка.
1.2.2. Натяг резьбовой пары калибров для резьб нефтяного сортамента должен определяться после свинчивания калибра- пробки с калибром-кольцом усилием одного человека, которое приложено к обоим концам двух круглых стержней, вставлен­ных в отверстия на наружной поверхности кольца. Длина каждого стержня должна быть равна диаметру кольца.

2. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

2.1. На каждом калибре должно быть нанесено:
обозначение резьбы;
знак LH — на калибре с левой резьбой;
обозначение назначения калибра (например: Р—Р, Р—Г, К—Р, «контрольный», «припас»);
порядковый номер калибра (например: № 20);
дата выпуска (например: VII—83);
товарный знак предприятия изготовителя;
обозначение стандарта, устанавливающего размеры и допуски калибров.
На калибрах, которым в установленном порядке был присво­ен Знак качества, или в сопроводительной документации к ним должно быть нанесено изображение государственного Знака ка­чества.
Контрольный калибр-пробка и припасованный к нему конт­рольный калибр-кольцо должны иметь одинаковый номер. То же относится и к рабочей паре калибров.
При установлении натяга рабочего калибра по соответствую­щему контрольному или припасовочному калибру на рабочем ка­либре порядковый номер наносится в виде дроби, в числителе ко­торой указывается порядковый номер контрольного или припасо- вочного калибра, в знаменателе — порядковый номер рабочего калибра. При изготовлении номер контрольного калибра в числи­теле не указывается, если натяг устанавливается по контроль­ному калибру завода-потребителя.
Примечание. На калибрах, используемых предприятием-изготовителем для собственных нужд, товарный знак может не наноситься.
2.2. Калибры должны быть подвергнуты консервации по ГОСТ 9.014—78. Срок действия консервации — один год при средних условиях хранения по ГОСТ 15150—69.
2.3. Калибры после консервации должны быть уложены в ко­робки, обеспечивающие сохранность калибров от повреждений.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.4. На каждой коробке должна быть этикетка с указанием: наименования изделия;
обозначения резьбы;
порядкового номера калибра в соответствии с п. 2.1;
числа калибров;
даты выпуска;
товарного знака предприятия-изготовителя;
обозначения настоящего стандарта.
2.5. К каждому калибру должна быть приложена эксплуата­ционная документация по ГОСТ 2.601—68, удостоверяющая со­ответствие калибра требованиям настоящего стандарта.
2.6. Коробки с калибрами должны быть упакованы в деревян­ные ящики по ГОСТ 1562'3—84, выложенные внутри водоне­проницаемым материалом. Допускается использовать ящики по ГОСТ 2991—85, обеспечивающие сохранность калибров.
2.7. Калибры в упаковке по п. 2.6 транспортируют транспортом всех видов в крытых транспортных средствах или контейнерах в соответствии с правилами, действующими на транспорте конкрет­ных видов.
При транспортировании ящики с калибрами должны быть установлены так, чтобы исключалась возможность их перемеще­ния.
2.6, 2.7. (Измененная редакция, Изм. № 1).
2.8. Упакованные калибры должны храниться в вентилируемом помещении при температуре от 10 до 35°С. В воздухе не долж­но быть присутствия паров кислот и щелочей. Относительная влажность воздуха — не более 80%.
2.9. Калибры-пробки и калибры-кольца должны храниться от­дельно.

3. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

3.1. Изготовитель должен гарантировать соответствие калибров требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хра­нения и транспортирования, установленных настоящим стандар­том.
3.2. Гарантийный срок хранения калибров —12 мес с момента изготовления.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Изменение № 2 ГОСТ 24672—81 Калибры для конической резьбы. Технические условия
Утверждено и введено в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23.05.88 № 1426
Дата введения 01.12.88
Пункт 1.1.6. Заменить значения: 0,32 на 0,4; 0,63 на 0,8; 1,25 на 1,6.
Пункт 2.1. Второй абзац изложить в новой редакции: «Изображение госу­дарственного Знака качества, при его присвоении, в порядке, установленном Госстандартом СССР».
Пункт 2.6. Заменить ссылку: ГОСТ 2991—76 на ГОСТ 2991—85.
(ИУС № 8 1988 г.)
135
Редактор М. В. Глазунова
Технический редактор Г. А. Теребинкина
Корректор А. В. Прокофьева
Сдано в наб. 15.02.87 Подп. в печ. 13.05.87 0,5 усл. п. л. 0,5 усл. кр.-отт. 0,28 уч.-изд. л.
Тир. 12 000 Цена З коп.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123840, Москва, ГСП, Новопресненскнй пер., З Тип. «Московский печатник». Москва, Лялин пер., 6. Зак. 290

Цена 3 коп.
Величина
Единиц»

Наименование
Обозначение

международное
русское
основны

Е ЕДИНИ1

1Ы СИ

Длина
метр
m
м
Масса
килограмм

КГ
время
секунда
s
с
Сила электрического тока
ампер
А
А
Термодинамическая температура
кельвин
К
К
Количество вещества
моль
mol
моль
Сила света
кандела
cd
КД

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЕЛ

1ИНИЦЫ с
И
Плоский угол
радиан
rad
рад
'Телесный угол
стерадиан
sr
ср

ПРОИЗВОДНЫЕ ЕДИНИЦЫ СИ, ИМЕЮЩИЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ

Величина
Единица
Выражение через основные и до» полнительные единицы СИ

Наименова- ние
Обозначение

междуна­родное
русское

Частота
герц
Hz
Гц
с-’
Сила

НЬЮТОН

N
Н
м-кг-с-2
Давление
паскаль
Ра
Па
м_| • кгс~2
Энергия
джоуль
J
Дж

М2КГС~2

Мощность
ватт
W
Вт
м2- кгс~3
Количество электричества
кулон
С
Кп
с А
Электрическое напряжение
вольт
V
В
м’-кгс*’ • А-1
Электрическая емкость
фарад
F
Ф
м~?кг~' ■ с4-А2
Электрическое сопротивление
ОМ
2
Ом
м’-кг-с-3 - А-2
Электрическая проводимость
сименс
S
См
м-?кг-' с’ А2
Поток магнитной индукции
вебер
Wb
Вб
м2 ■ кг-с-2А~'
Магнитная индукция
тесла
т
Тл
кг С-2 А-1
Индуктивность
генри
н
Гн
м2кг с-2-А"2
Световой поток
люмен
1гп
лм
кд ср
Освещенность
люкс

лк
м-2 • кд • ср
Активность радионуклида
беккерель
Bq
Бк
с-1
Поглощенная доза ионизирую-
грэй
Gy
Гр
м2 • с-2
чцего излучения
Эквивалентная доза излучения
зиверт
Sv
Зв
м2 • с“2
Издание официальное Перепечатка воспрещена

* Переиздание (апрель 1987 г.) с Изменением № 1, утвержденным Л в июне 1986 г. (ИУС 9—86).
Л2/пУС© Издательство стандартов, 1987