ГОСТ Стандарт

ГОСТ 25935-83

Приборы дозиметрические. Методы измерения основных параметров

1 869 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ПРИБОРЫ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ

МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

ГОСТ 25935-83

Издание официальное

КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙСТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ПРИБОРЫ ДОЗИМЕТРИЧЕСКИЕ

Методы измерения основных параметров ГОСТ
Dosimetric instruments. 25935—83
Methods of measuring main parameters
ОКП 43 6210
Срок введения С 01.01.85
Настоящий стандарт распространяется на дозиметрические при­боры, блоки детектирования и измерительные каналы многоканаль­ных систем с дозиметрическими блоками детектирования, предна­значенные для измерения экспозиционной дозы и кермы фотон­ного излучения, поглощенной и эквивалентной дозы фотонного и нейтронного излучения, а также, для измерения мощности всех вышеперечисленных величин (далее,— дозиметры фотонного или нейтронного излучения, дозиметры), и устанавливает методы изме­рения основных параметров дозиметров:
диапазона измерений,
основной погрешности,
диапазона энергий регистрируемого излучения, энергетической зависимости, анизотропии чувствительности, зависимости чувствительности от мощности дозы, радиационного ресурса, предельно допустимого облучения, радиационной устойчивости, времени-установления рабочего режима, ,
времени установления показаний, времени непрерывной работы, нестабильности показаний.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
Издание официальное ★
, © Издательство стандартов, 1983
© Издательство стандартов, 1991
Переиздание с Изменением
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен,
тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР
Л -f гдегй935—83 .

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНА ИЗМЕРЕНИЙ , И ОСНОВНОЙ ПОГРЕШНОСТИ

1.1. Аппаратура и средства измерений.— пап. 1 таблицы обяза­тельного приложения 1.
1.2. Й од г о т о в к а к измерениям
1.2.1. Дозиметр помещают в нормальные условия1.:
В технически обоснованных случаях, например-, при измерениях параметров стационарных дозиметров на рабочих местах, без де­монтажа блоков детектирования, допускается устанавливать иные условия в соответствии с требованиями ГОСТ 8<395.
(Измененная редакция, И?м. № 1),
1.2.2. Уровень фона ионизирующего излучения не должен при­водить к дополнительной погрешности измерений, превышающей */з основной погрешности дозиметра для проверяемой точки. ’При большем уровне фона следует учитывать его вклад в результат измерений, . ......
1.2.3. Нормируемые настоящим стандартом ограничения усло­вий измерений установлены таким образом, что соответствующая дополнительная погрешность в каждом отдельном случае не пре­вышает ’/з основной погрешности дозиметра, и не учитывается при измерениях. В случае превышения этого значения, а также при наличии двух или более указанных ограничений, необходимо учитывать возникшую при этом дополнительную погрешность из­мерений в соответствии с требованиями ГОСТ 8.207.
1.3. Проведение изм-ерений
1.3.1. Проводят измерения параметров:
дозиметра фотонного излучения, служащего для измерения экс- позиционной дозы2, кермы в воздухе, дозы, поглощенной в воз­духе, воде, мышечной ткани, нормируемой эквивалентной дозы и эквивалентной дозы слабопроникающего и сильнопроникающего излучений, полевой поглощенной и эквивалентной дозы — по ГОСТ 8.013, ГОСТ 8.087, настоящему стандарту, МИ 1788, РД 50—444 и технической документации на конкретный тип дозиметра;
дозиметра поглощенной в ткани эквивалентной дозы нейтрон­ного излучения — по ГОСТ 8.355, настоящему стандарту, РД 50— —458 и технической документации на конкретный тип дозиметра;
дозиметров других типов — по технической документации на конкретный тип дозиметра.
Измерение параметров дозиметров проводят с применением об­разцовых средств измерений, аттестованных по величинам, изме­ряемым дозиметрами, в соответствии с действующими поверочны­ми схемами и нормативно-техническими документами на методы и средства поверки» настоящим стандартом и технической доку­ментацией на конкретный тип дозиметра.
Допускается применение образцовых средств измерений, при­веденных в іприложении. 2,. заимствованных из поверочных схем для средств измерений величин, не совпадающих с величиной, из­меряемой дозиметром, с использованием переходных коэффициен­тов, приведенных в приложениях 3—5.
При проверке дозиметра по МИ 1788 по методу подобия с применением бета-источников в качестве отношений характеристик указанных источников допускается использовать отношения пока­заний любого дозиметра, регистрирующего бета-частицы и обес­печивающего отсчет показаний с погрешностью не более 0,5 % при нестабильности не более 1 %- за время измерений. Отношение характеристик источников определяют при аттестации установки с бета-источниками или при измерениях параметров дозиметра.
При проверке дозиметра по МИ 1788 по методу подобия с применением рентгеновских установок уровень излучения следует контролировать при помощи ионизационной камеры-свидетеля и электроизмерительной аппаратуры, обеспечивающих отсчет пока­заний с выполнением указанных выше требований.
При поэлементной проверке дозиметра суммарная погрешность измерений электрических величин, состоящая из погрешностей нормированных характеристик сигналов, сигналов блока детекти­рования (узла детектора) и других составных элементов дозимет­ра — не должна превышать '/3 основной погрешности дозиметра.
При проверке отдельного блока детектирования или узла де­тектора погрешность измерений сигнала, не должна превышать '/з его основной погрешности.
При проверке дозиметра, в том числе по МИ 1788, по методу подобия нормированных электрических сигналов, погрешность нор­мированной характеристики сигналов не должна превышать ’/з основной погрешности дозиметра.
1.3.2. Измерения проводят в типовых условиях: при соблюде­нии закона обратных квадратов расстояний (справочное прило­жение 6) в типовых условиях облучения—в геометрии типового коллиматора по ГОСТ 8.087 с гамма-источниками 137Cs или в геометрии типового коллиматора установки типа УКПН-1М по МИ 172 или аналогичной ей с нейтронными источниками Ри—Be для дозиметра фотонного или нейтронного излучения, диапазон энер­гий которого содержит соответственно 0,-66 МэВ (137Cs) или 4 МэВ (Ри—Be). При этой' систематическая составляющая отклонения от закона обратных квадратов для конкретного типа дозиметра не должна превышать !/з его. основной погрешности, нормирован­ной в технической документации на конкретный тип дозиметра,
с учетом зависимости чувствительности от мощности дозы.
Для дозиметра и-детектора фотонного излучения в их эксплуа­тационной документации должен быть также указан'коэффициент перехода к типовым условиям от результатов измерений с источ­ником 60 Со. Для индивидуального дозиметра фотонного и нейт­ронного излучений, облучаемого в свободном воздухе, целесооб­разно указывать коэффициент обратного рассеяния излучения от тканеэквивалентного фантбма^ ’измеренный дозиметром данного типа; показания дозиметра должны соответствовать значению из­меряемой величины, деленной на этот коэффициент.
При проведении измерений в иных условиях радиационных воздействий, указанных в обязательном приложении 1, результаты измерений должны быть приведены к типовым условиям или'при измерениях параметров дозиметра, или при аттестации установок (например, методом эквивалентного поля — с помощью компара­тора, являющегося дозиметром, однотипным проверяемому, в со­ответствии со справочным (приложением 7),; или должны быть указаны в технической, документации на проверяемый дозиметр.
Измерения параметров дозиметра на установках с нейтронным генератором проводят: по быстрым нейтронам — в открытой гео­метрии, по тепловым нейтронам — в открытой геометрии или в диффузных полях замедлителей.
Для медицинских (клинических), технологических и иных до­зиметров, используемых для измерений в полях источников иони­зирующих излучений определенного типа, например 60Со, либо в, определенной геометрии, допускается проводить измерение пара­метров только для условий их применения без приведения к ти­повым условиям. ' 1
1.3.3. На установке с образцовыми источником или дозиметром: размер поля излучения должен быть достаточным для полно­го перекрытия чувствительного объема детектора (дозиметра, бло­ка детектирования), толщина стенки которого превышает мини­мальное значение /min, определяемое пробегом вторичных заря­женных частиц (справочные приложения 3, 4). В противном слу­чае требуемые размеры поля определяют экспериментально для конкретного типа дозиметра;
суммарная толщина, слоя вещества между источником и детек­тором, включая толщину стенки детектора и слоя воздуха между ними, должна превышать значение /min. В противном случае пе­ред детектором (дозиметром, блоком детектирования) помещают дополнительный фильтр из воздухоэквивалентного вещества не­достающей толщины и в результат измерений вводят пойравку на ослабление излучения этим фильтром, определяемую экспери­ментально для конкретного типа дозиметра;
равномерность поля излучения должна удовлетворять следу­ющим условиям:
для установки, с коллимированным пучком. излучения и об­разцовым источником, мощность дозы которой определяется по закону обратных квадратов расстояний, равномерность поля явля­ется достаточной, если для проверяемого дозиметра отклонение от этого закона не превышает указанного в п. 1.3.2;
для установки с направленным излучением и образцовым до­зиметром неравномерность поля по сечению чувствительного объе­ма детекторов проверяемого и образцового дозиметров в любой плоскости, проходящей через центр рабочего объема и поверну­той затем около этого центра в положение, перпендикулярное на­правлению излучения, не должна превышать 0,3 соответствующей основной погрешности этих дозиметров. В зависимости от геомет­рии измерений допускаемая неравномерность поля может быть увеличена в соответствии со справочным приложением 8;
для установки с диффузным полем излучения и образцовым' дозиметром неравномерность поля по чувствительному объему детекторов проверяемого и образцового дозиметров не должна превышать 1/з соответствующей основной погрешности этих дози­метров с учетом анизотропии дозимет