ГОСТ Стандарт

ГОСТ 26.205-88

Комплексы и устройства телемеханики. Общие технические условия

1 944 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

КОМПЛЕКСЫ И УСТРОЙСТВА

ТЕЛЕМЕХАНИКИ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 26.205-88

Издание официальное
Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москв
а

УДК 621.398:006.354 Группа П77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДА РТ СОЮЗА ССР

КОМПЛЕКСЫ И УСТРОЙСТВА ТЕЛЕМЕХАНИКИ

Общие технические условия
Telemechanics complexes and devices.
General specifications
ОКП 42 3200
Срок действия с 01.01.90
до 01.01.95
Настоящий стандарт распространяется на комплексы и устрой­ства телемеханики (далее — изделия), в том числе программно­управляемые, предназначенные для выполнения следующих функ­ций:
телеизмерение текущих (ТТ) и (или) интегральных (ТИ) зна­чений параметров;
телесигнализация (ТС) дискретного состояния объектов;
телеуправление (ТУ) объектами;
телерегулирование (ТР);
передача .команд-инструкций (КИ);
передача данных (ПД) по каналам (линиям) связи телемеха­нической сети;
ретрансляция информации (РТ).
Изделия могут выполнять несколько функций ('В любом соче­тании) или все функции.
Стандарт устанавливает требования к изделиям, изготавливае­мым для нужд народного хозяйства и экспорта.
Стандарт не распространяется на устройства телеуправления и телесигнализации для стационарных и подвижных радиосредств, устройства, управляющие подвижными объектами, изделия, уста­навливаемые на морских, речных и воздушных судах, средства ав­томатизации и диспетчеризации биологических объектов, а также на изделия, использующие неэлектрические сигналы, и на товары народного потребления.
Термины, применяемые в стандарте, и пояснения к ним приве­дены в приложении.
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1989

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. По эксплуатационной законченности изделия относят к из­делиям третьего порядка по ГОСТ 12997.
1.2. По метрологическим свойствам изделия относят к средст­вам автоматизации и в соответствии с требованиями ГОСТ 12997 подразделяют на изделия, имеющие точностные характеристики, и изделия, не имеющие точностных характеристик.
1.3. По виду энергии носителя сигналов на входе и (или) вы­ходе изделия относят к электрическим по ГОСТ 12997.
1.4. По защищенности от воздействия окружающей среды из­делия в соответствии с требованиями ГОСТ 1'2997 подразделяют на исполнения: обыкновенное; защищенное от попадания внутрь изделия твердых тел (пыли); защищенное от попадания внутрь изделия воды.
Допускается по требованию потребителя изготовлять изделия в других исполнениях в соответствии с требованиями ГОСТ 12997.
1.5. По устойчивости к механическим воздействиям изделия соответствуют виброустойчивому исполнению по ГОСТ Г2997.
Допускается по требованию потребителя изготовлять изделия в других исполнениях в соответствии с требованиями ГОСТ 12997.
1.6. По надежности в зависимости от эксплуатационных тре­бований изделия подразделяют на группы:
1.7. — перерывы в работе комплекса недопустимы; установка из­делия в труднодоступных местах;
1.8. — по технологии контролируемого производства допускаются перерывы в работе изделия.
1.9. По режимам работы изделия подразделяют на предназна­ченные для работы в непрерывном или периодическом режимах с учетом проведения технического обслуживания.
Примечание. Изделия подразделяют на подлежащие техническому об­служиванию (обслуживаемые периодически и обслуживаемые круглосуточно) и неподлежащие техническому обслуживанию (необслуживаемые).
1.10. По быстродействию изделия подразделяют на три группы:
1 — при скорости передачи данных более 1200 бит/с;
2 — при скорости передачи данных от 200 до 1200 бит/с;
3 — при скорости передачи данных менее 200 бит/с.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Изделия должны быть изготовлены в соответствии с тре­бованиями настоящего стандарта и технических условий или тех­нических заданий (для изделий единичного производства) на из­делия конкретного типа по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
Изделия, предназначенные для экспорта, должны также соот­ветствовать требованиям договора, заключенного между пред­приятием и внешнеэкономической организацией.
2.2. Комплексы следует изготавливать:
с постоянным составом оборудования;
с переменным составом оборудования, границы возможного из­менения которого должны быть установлены техническими усло­виями на изделия конкретного типа.
2.3. Изделия должны быть изготовлены для работы по кана­лам (линиям) связи при соединении пункт — пункт либо для ра­боты в многоточечной телемеханической сети радиальной, цепочеч­ной, кольцевой структуры, или любых комбинаций этих структур.
Типы каналов связи и структур телемеханической сети, по ко­торым может работать изделие, должны быть указаны в техниче­ских условиях на изделия конкретного типа.
2.4. В изделиях, при необходимости, должна быть предусмот­рена возможность изменения информационной емкости по функ­циям.
Шаг изменения емкости для каждой из функций, а также зна­чение максимальной емкости следует устанавливать в технических условиях на изделия конкретного типа.
2.5. Устойчивость к внешним воздействующим факторам
2.5.1. По устойчивости к воздействию температуры и влажно­сти окружающего (воздуха в процессе эксплуатации изделия долж­ны соответствовать одной из групп исполнений, указанных в табл. 1.
Таблица 1
Обозначе­ние групп климати­ческих исполнений
Диапазоны рабочих значений
Максималь­ная скорость изменения температуры, °С/ч
Размещение

Температура, °С
Относительная влажность, %

Нижнее значение
Верхнее значение

А1
+ 18
+ 27
От 35 до 75
5
Помещение с конди­ционированием
В1
+ 10
+ 35
» 10 » 75
10
Обогреваемые и (или) охлаждаемые помеще­ния
ВЗ
+ 5
+40
» 5 » 95
10
То же
В4
+ 5
+ 55
» 5 » 95
20
»
С1
—25
+ 55
» 5 » 100 с конденсацией
201
Под крышей или в за­крытых помещениях
С2
—40
+ 70
» 5 » 100
с конденсацией
20'
То же
Д1
—25
+ 70
» 5 » 100
с конденсацией
20
На открытом воздухе
Примечания:
її. По согласованию с потребителем в обоснованных случаях допускается устанавливать другие диапазоны климатических факторов и места размещения в соответствии с требованиями ГОСТ 15150.
2. Для устройств, входящих в один комплекс, допускается устанавливать разные группы климатических исполнений в зависимости от их размещений.
2.5.2. Изделия и их составные части в транспортной таре долж­ны выдерживать температуру от 'минус 50 до плюс 50°С при мак­симальной скорости изменения температуры 20°С/ч для групп ис­полнений Cl, С2, Д1 и 10°С/ч для групп исполнений Al, В1, ВЗ и В4.
Примечание. Изделия, предназначенные для транспортирования в не­отапливаемых негерметизированных отсеках самолетов, и их составные части в транспортной таре должны выдерживать температуру от минус 6СГС.
2.5.3. Изделия и их составные части при хранении должны вы­держивать температуру от минус 50 до плюс 50°С при максималь­ной скорости изменения температуры 20°С/ч для групп исполне­ний Cl, С2 и Д1 и температуру от плюс 5 до плюс 40°С при мак­симальной скорости изменения температуры 10°С/ч для групп ис­полнений А1, В1, ВЗ и В4.
2.5.4. Изделия и их составные части в транспортной таре долж­ны выдерживать воздействие относительной влажности (95±3) % при температуре плюс 35°С.
2.5.5. Изделия должны быть устойчивыми и прочными в про­цессе эксплуатации и хранения к воздействию атмосферного дав­ления в соответствии с требованиями ГОСТ 12997.
2.5.6. Требования по устойчивости к воздействию атмосферно­го давления в процессе транспортирования, при необходимости, должны быть установлены в технических условиях на изделия конкретного типа.
2.5.7. Изделия по устойчивости к воздействию синусоидальных вибраций должны соответствовать группе исполнения L3 по ГОСТ 12997.
2.5.8. Требования по механодинамическим нагрузкам 'к изде­лиям в транспортной таре должны быть установлены в техниче­ских условиях на изделия 'конкретного типа в соответствии с тре­бованиями ГОСТ 12997.
■2.5.9. Изделия по устойчивости к воздействию внешних магнит­ных полей должны соответствовать требованиям ГОСТ 12997. Не­обходимость проверки должна быть установлена в технических условиях на изделия конкретного типа.
2.5.10. Изделия, устойчивые к электромагнитным помехам, должны соответствовать требованиям СТ СЭВ 4702.
2.5.11. Степень защиты от проникновения твердых тел и воды должна быть установлена в технических условиях на изделия кон­кретного типа в соответствии с требованиями ГОСТ 14254.
2.5.12. Требования к изделиям тропического исполнения — по ГОСТ 17532.
2.5.13. Устойчивость изделий к воздействию других воздейст­вующих факторов, не установленных настоящим стандартом, при необходимости должна быть установлена в технических условиях на изделия конкретного типа.
2.6. Изделия, являющиеся источником радиопомех, должны со­ответствовать требованиям «Общесоюзных норм допускаемых ин­дустриальных помех» (Нормы 1—72 — 9—72).
2.7. Требования к электрической изоляции — по ГОСТ 21657.
Необходимость и порядок проверки электрической прочности изоляции для цепей с рабочим напряжением до 42 В следует уста­навливать в технических условиях на изделия конкретного типа.
2.8. Время телепередачи информации по каждой функции, ус­тановленной настоящим стандартом, должно быть указано в тех­нических условиях на изделия конкретного типа в зависимости от структуры телемеханической сети и скорости передачи информа­ции.
2.9. Скорости передачи информации должны быть установле­ны в технических условиях на изделия конкретного типа для ка­налов тональной частоты по ГОСТ 17422; Для более высоких ско­ростей значения должны быть установлены из ряда: 31,25; 62,5; 125; 250; 500; 1000 Кбит/с.
2.10. Тр еб ов а н и я к точности
2.10.1. Классы точности каналов телеизмерения и аналогового телерегулирования изделия должны быть установлены в техниче­ских условиях на изделия конкретного типа из следующего ряда: 0,06; 0,1; 0,15; 0,2; 0,25; 0,4; 0,6; 1,0; 1,5; 2,51.
2.10.2. Предел допускаемого значения основной погрешности каналов телеизмерения и аналогового телерегулирования изде­лий. (у) в процентах должен быть установлен в виде приведен­ной погрешности по ГОСТ 23222.
2.10.3. Пределы допускаемых значений дополнительных по­грешностей каналов телеизмерения и аналогового т