ГОСТ 26500-85
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
АККУМУЛЯТОРЫ ЩЕЛОЧНЫЕ
НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗНЫЕ ТЯГОВЫЕ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 26500-85
Издание официальное
Е
ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ
Москва
Редактор И. В. Виноградская
Технический редактор В. Н. Прусакова
Корректор М. С. Кабашева
Сдано ■ набор 03.02.94, Поди, в печ. 04.04.94. Усл. печ. л, 1.63, Усд. жр.мпд» 1.И.
Уч.-изд. л. 1,70. Тир. 378 экз. С 1163,
Ордена «Знав Почета» Издательство стандартов, 107076, Москва, Колодезнмі жер„ 14
Тин. «Московский печатник». Москва, Лялин пер,, 6. Зак. 31
УДК 621.355.8 :006.354
Г О С У ДА РСТВЕННЫИ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
АККУМУЛЯТОРЫ ЩЕЛОЧНЫЕ
НИКЕЛЬ-ЖЕЛЕЗНЫЕ ТЯГОВЫЕ
Общие технические условия
Alkaline nickel-iron traction cells.
General specifications
О КП 34 82111; 34 8218
гшккншмквввнжяЕнщваІмаам
Дата введения с 01.01.87
Настоящий стандарт распространяется на щелочные никельжелезные тяговые аккумуляторы емкостью свыше 150 А-ч, предназначенные для питания электродвигателей рудничных электровозов и машин напольного безрельсового электрифицированного транспорта в условиях эксплуатации групп М.26 и М28 по ГОСТ 17516—72 на высоте Над уровнем моря до 2000 м, изготовляемые для нужд народного хозяйства, а также для экспорта в страны с умеренным климатом. ,
1. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И РАЗМЕРЫ
1.1. Никель-железные тяговые аккумуляторы подразделяют на: аккумуляторы с ламельной конструкцией электродов; аккумуляторы с комбинированным блоком электродов.
1.2. Номинальное напряжение аккумулятора — 1,2 В.
1.3. Номинальная емкость аккумуляторов (Сп в А-ч) должна быть указана в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа в соответствии с нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке.
1.4. Начальное, среднее, конечное напряжение аккумуляторов должно соответствовать указанным в табл. 1. .
Перепечатка воспрещена
©Издательство стандартов, 1985 © Издательство стандартов, 1994 і Переиздание с изменением
Таблица 1
Режим разряда
Напряжение, В, не менее
начальное
. среднее
конечное
5-часовой
1,25
' ,1,20
1,0
3-часовой
11,20
1,15
.0,8
1.5. Габаритные, присоединительные размеры и масса аккумулятора должны быть указаны в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа.
1.6. Условное обозначение аккумулятора устанавливается в- соответствии с нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке.
Примеры условных обозначений аккумуляторов должны быть указаны в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа.
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Аккумуляторы должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего' стандарта и стандарта или технических условий на аккумулятор конкретного типа по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
2.2. Массовая доля никеля плюс кобальт в положительном: электродном материале’с кобальтом должна быть не менее 43%.
Массовая доля никеля в положительном электродном материале без кобальта должна быть 45%.
Массовая доля железа общего в отрицательном электродном материале для аккумуляторов с ламельной конструкцией электродов должна быть не мцнее 65%. .
Для аккумуляторов с комбинированным блоком электродов степень восстановления отрицательного электродного материала должна быть не менее 85%
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.3. Требования к конструкции
2.3.1. Аккумуляторы для рудничных электровозов должны изготовляться в пластмассовых баках или в металлических баках с полимерной изоляцией.
Аккумуляторы для напольного транспорта должны изготовляться в пластмассовых баках, в металлических баках с полимер-
ной изоляцией или с изоляционным щелочестойким резиновым чехлом.
Полимерная изоляция состоит из электроизоляционного щелочестойкого полимерного покрытия металлического бака и пластмассовых поддона и крышки. '■
По внешнему виду полимерное покрытие должно удовлетворять требованиям соответствующего класса отделки (не ниже пятого) по ГОСТ 9.032—74, указанного в рабочих чертежах. Аккумуляторы с полимерной изоляцией, с изоляционным щелочестойким резиновым чехлом, а также в пластмассовых баках не должны иметь механических повреждений (сколов, трещин и другое), а наружные металлические детали не должны иметь коррозии.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.3.2. Конструкция горловин и пробок аккумуляторов должна ■обеспечивать удобную заливку электролита и свободный выход газов, не допускать выплескивания электролита из аккумуляторов при эксплуатации и попадания внутрь его посторонних предметов, а также допускать заряд аккумуляторов с закрытой рабочей пробкой.
2.3.3. При наклоне аккумуляторов от рабочего положения электролит не должен выливаться. Угол наклона аккумуляторов должен быть указан в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа.
2.3.4. Материалы, применяемые для изоляции рудничных аккумуляторов, должны быть трекингостойкими по ГОСТ 24719—81.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.3.5. (Исключен, Изм. № 1).
2.3.6. Аккумулятор с полимерной изоляцией должен выдерживать усилие на сжатие по сопрягающимся поверхностям, равное 1 кгс/см2.
2.3.7. Токоведущие части аккумулятора должны выдерживать одночасовой режим разряда.
2.3.8. Конструкция аккумулятора должна предусматривать возможность механизированного^перемещения его при техническом обслуживании, что указывается в нормативно-технической документации на аккумулятор конкретного типа.
2.4. Требования к электрическим параметрам
2.4.1. Электрические параметры аккумуляторов должны соответствовать указанным в табл. 2.
Режим заряда аккумуляторов 6- или 7-часовой устанавливают в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа.
Т а б л и ц а 2.
Режим заряда
Режим разряда
6-часовой
7-часрвой
5-часовой
3-часодой
ток, А
емкость, А. ч, не
менее
ток, А
емкость, А. ч, не менее
ток, А
конечное напряжение, В, не менее
ток, А
конечное напряжение, В, не менее-
0,25Сн
1,5СН
0,22Ся
1,5Сн
0,2С„
1,0
0,ЗЗСц
0,8
При разряде током 0,2СнА и 0,ЗЗСнА при испытании на стенде емкость аккумуляторов должна быть не менее 0,8Сн не позднее 6-го цикла и не менее Си не позднее 21-го цикла.
Для аккумуляторов с комбинированным блоком электродов: режим заряда устанавливают в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа.
2.4.2. Емкость аккумуляторов после 28 сут хранения их в заряженном состоянии при температуре окружающей' среды (20±5) °С и разряженных током, численно равным 0,2СнА, должна быть не менее 0.2Сп.
2.4.3. 2.4.2. (Измененная редакция, Изм. № 1).
2.4.4. Аккумулятор в пластмассовом баке должен выдерживать пробивное напряжение постоянного или переменного тока 2 кВ в течение 1 мин.
Аккумулятор с полимерной изоляцией должен выдерживать пробивное напряжение постоянного или переменного тока 1 кВ в течение 1 мин. ’
Аккумулятор в резиновом чехле должен выдерживать пробивное напряжение постоянного или переменного тока 1,8 кВ в течение 10 с.
Электрическое сопротивление аккумуляторов в пластмассовом баке и с полимерной изоляцией должно быть-не менее ЮМОм, с изоляцией в резиновом чехле —не менее 1,5 МОм. '
2.5. Требования к устойчивости при воздействии механических факторов
2.5.1. Аккумуляторы должны быть устойчивы к воздействию вибрационных нагрузок и одиночных ударов в условиях эксплуатации группы М26 по ГОСТ 17516—72 для рудничных электровозов и группьцМ.28 по ГОСТ 17516—72 для напольного транспорта.
Аккумуляторы не должны иметь видимых механических повреждений, а их емкость при разряде током, численно равным 0,2-СпА, должна быть не ниже Сн.
2.6. Требования к устойчивости при воздейст- вииклиматических факторов .
’ 2.6.1. Аккумуляторы должны изготовляться:
для напольного транспорта — исполнения. У, категории 2 по ГОСТ 15150—69, для работы при температуре электролита не Ниже минус 20°С;
для рудничных электровозов — исполнения У, категории 5 по ГОСТ 15150—69, для работы при температуре окружающей среды от минус 20 до 40 °С.
Температура электролита в аккумуляторах при заряде должна быть не выше 40"С в начале заряда и 45—50°С в конце заряда. . '
2.6.1. Емкость аккумуляторов, разряженных при пониженной температуре окружающей среды и начальной температуре электролита минус (20—г) °С током, численно равным 0,2СнА, должна быть не менее 0,4Си. ,
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.7. Требования к.надежност и
2.7.1. Средний ресурс аккумуляторов должен быть не менее 1000 циклов, при этом емкость с 21-го по 500-й цикл должна быть не менее С„, с 501-го по 1000-й цикл — не менее 0,8Сн.
Средний ресурс аккумуляторов в режимах, указанных в п. 2.4.1, должен быть не менее: •
5000 ч—для рудничных электровозов; -
7000 ч—’Для напольного транспорта.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
2.7.2. Допустимый срок сохраняемости аккумуляторов:
с ламельными электродами в не залитом электролитом незаряженном состоянии в условиях хранения по группе 1(Л) ГОСТ 15150—69 должен быть 3,5 года, в условиях хранения по группе 2 (С) ГОСТ 15150—69 — 2 года? • <
с комбинированным блоком электродов должен быть указан в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа.
2.8. Удельная энергия аккумуляторов по массе должна быть указана в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа и быть не менее:
22,5 Вт-ч/кг.— для аккумуляторов с ламельными электродами для напольного транспорта;
23,0 Вт-ч/кг — для аккумуляторов с ламельными электродами для рудничных электровозов;
30,0 Вт-ч/кг —для аккумуляторов с комбинированным блоком электродов для напольного транспорта; .
1--SI ’ •
27,0 Вт-ч/кг— для аккумуляторов с комбинированным блоком электродов для ручных электровозов. . ;
Удельная энергия аккумуляторов по объему должна быть умазана в стандарте или технических условиях на аккумулятор конкретного типа и быть не менее:
51,0 Вт-ч/дм3— для аккумуляторов с ламельными электродами для напольного транспорта;
43,0 Вт-ч/дм3 —длй аккумуляторов с ламельными электродами для рудничных электровозов; .
58,0 Вт-ч/дм3 — для аккумуляторов с комбинированным бло-\ ! ком электродов для напольно