ГОСТ Стандарт

ГОСТ 27540-87

Сигнализаторы горючих газов и паров термохимические. Общие технические условия

2 074 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

СИГНАЛИЗАТОРЫ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ

И ПАРОВ ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 27540—87

Издание официальное
Е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

УДК 62-783.2:614.838.4:006.354 Группа П63

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

СИГНАЛИЗАТОРЫ ГОРЮЧИХ ГАЗОВ И ПАРОВ

ТЕРМОХИМИЧЕСКИЕ

Общие технические условия
Thermochemical signalling devices of
combustible gases and vapours.
General technical specifications
ОКП 42 1511
Дата введения с 01.01.89
до 01.01.94
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на автоматические вос­станавливаемые термохимические сигнализаторы видов климати­ческих исполнений по ГОСТ 15150—69 (далее — сигнализаторы), являющиеся средствами измерений и предназначенные для выдачи сигнализации о превышении установленных значений довзрывоопас- ных концентраций одиночных горючих газов, паров горючих жид­костей и их совокупности в воздухе.
Настоящий стандарт распространяется на сигнализаторы, из­готавливаемые для нужд народного хозяйства и экспорта.
Стандарт не распространяется на шахтные (рудничные) сиг­нализаторы и на сигнализаторы предельно допустимых концент­раций вредных веществ в воздухе.
Термины, применяемые в настоящем стандарте, и пояснения к ним приведены в приложении.

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. В зависимости от количества контролируемых компонен­тов сигнализаторы подразделяют на:
сигнализаторы одиночных компонентов;
сигнализаторы совокупности компонентов.
Примечание. Классификационные признаки отражают назначение сиг­нализаторов и могут не относиться к свойству избирательности.
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1988
1.2. В зависимости от вида выходного сигнала сигнализаторы подразделяют на:
сигнализаторы со световой и (или) звуковой сигнализацией;
сигнализаторы с выходными устройствами, предназначенными для информационной связи с другими изделиями.
1.3. В зависимости от количества порогов срабатывания (по требованию заказчика) сигнализаторы подразделяют на:
сигнализаторы с одним порогом (сигнал «Порог»);
сигнализаторы с двумя и более порогами (сигналы «Порог 1», «Порог 2» и т. д.).
1.4. В зависимости от возможности настройки порога срабаты­вания на заданную концентрацию сигнализаторы подразделяют на:
сигнализаторы с фиксированным (и) порогом (ами); сигнализаторы с настраиваемым (и) порогом (ами).
1.5. По способу подачи контролируемой среды в датчики сигна­лизаторы подразделяют на:
сигнализаторы с принудительной подачей;
сигнализаторы с конвекционной подачей.
1.6. В зависимости от количества информационных каналов сиг­нализаторы подразделяют на:
одноканальные;
многоканальные.
1.7. В зависимости от режима работы сигнализаторы подраз­деляют на:
сигнализаторы непрерывного действия;
сигнализаторы циклического действия.
1.8. В зависимости от количества блоков сигнализаторы под­разделяют на:
одноблочные;
многоблочные.
1.9. По виброустойчивости и (или) вибропрочности сигнализато­ры подразделяют на группы исполнения по ГОСТ 12997—84. Груп­пы по виброустойчивости и (или) вибропрочности устанавливают в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкрет­ных типов.
1.10. В1 зависимости от параметров контролируемой среды сиг­нализаторы подразделяют на предназначенные для контроля:
неагрессивных сред с нормальными температурами по ГОСТ 15150—69;
неагрессивных сред с температурами, превышающими нормаль­ные по ГОСТ 15150—69;
агрессивных сред с нормальными температурами по ГОСТ 15150—69.
Примечания:
1. Допускаются сокращенные наименования, соответственно: сигнализато­ры для обычных условий, сигнализаторы высокотемпературные, сигнализаторы агрессивных сред.
2. Номенклатуру и концентрацию агрессивных веществ, определяющих аг­рессивность среды, указывают в стандартах или технических условиях на сиг­нализаторы конкретных типов.
1.11. В зависимости от возможности перемещения в процессе эксплуатации сигнализаторы подразделяют на:
стационарные;
переносные;
индивидуальные.
1.12. В зависимости от назначения и особенностей применения сигнализаторов конкретных типов возможны различные сочета­ния признаков, указанных в настоящем разделе.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Характеристики
2.1.1. Сигнализаторы следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта, стандартов или технических условий на сигнализаторы конкретных типов по рабочим черте­жам, утвержденным в установленном порядке.
2.1.2. Требования к конструкции
2.1.2.1. В состав сигнализаторов в качестве основных функцио­нальных составных частей должны входить:
измерительный преобразователь;
пороговое устройство.
Примечания:
1. В настоящем стандарте под измерительным преобразователем понимают устройство (совокупность функционально связанных устройств), служащее для преобразования концентрации определяемого компонента (определяемых ком­понентов) в электрический сигнал, подаваемый на пороговое устройство, и име­ющее нормируемые метрологические характеристики.
2. Допускается при разработке сигнализаторов не предусматривать само­стоятельного конструктивного оформления указанных функциональных состав­ных частей.
2.1.2.2. Конструкция сигнализаторов должна обеспечивать под­ключение внешнего измерительного прибора к выходу измери­тельного преобразователя или наличие отсчетного устройства.
Требования к выходной цепи измерительного преобразователя (для случая подключения внешнего прибора) должны быть уста­новлены в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов.
2.1.2.3. Сигнализаторы должны содержать устройство (устрой­ства) подстройки «нуля» измерительного преобразователя и вы­дачи сигнала для проверки порогового устройства.
Требования к устройству выдачи сигнала должны быть уста­новлены в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов.
2.1.2.4. Сигнализаторы должны содержать орган подстройки выходного сигнала измерительного преобразователя (подстройки чувствительности). Конструкция должна обеспечивать опломби­рование указанного органа.
2.1.2.5. Конструкция сигнализаторов с принудительной подачей контролируемой среды должна обеспечивать ее пробоотбор и (при необходимости) — пробоподготовку. Допускаемые длина и диа­метр газоподводящих линий должны быть указаны в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов.
Примечание. В обоснованных случаях допускаются конструктивные решения сигнализаторов, не содержащие устройств пробоотбора, а выполняе­мые с учетом подачи контролируемой среды за счет избыточного давления ее на входе сигнализатора.
2.1.2.6. Сигнализаторы должны содержать устройство, обеспе­чивающее автоматическую выдачу сигнала «Отказ ЧЭ» («От­каз») в случае обрыва или перегорания чувствительного элемента (ЧЭ). Вид сигнала, а также требования к сигнализаторам в части обеспечения (при необходимости) автоматической сигнализации о других отказах должны быть установлены в стандартах или тех­нических условиях на сигнализаторы конкретных типов.
2.1.2.7. При необходимости сигнализаторы должны содержать встроенный индикатор для контроля наличия и динамики изменения концентрации определяемого компонента (определяемых компо­нентов). Необходимость наличия индикатора устанавливается тех­ническим заданием па разработку сигнализаторов конкретных ти­пов.
2.1.2.8. Стационарные сигнализаторы с принудительной подачей контролируемой среды должны содержать индикатор расхода.
2.1.2.9. Конструкция сигнализаторов должна предусматривать защиту органов настройки (подстройки) от случайного и неквали­фицированного воздействия.
2.1.2.10. Стационарные сигнализаторы должны содержать уст­ройство, выполняющее функцию выдачи управляющего сигнала во внешнюю цепь, обеспечивающего блокировку питания оборудова­ния при отключенном сигнализаторе или функцию выдачи сигнала во внешнюю цепь о состоянии сигнализатора (включен, отклю­чен) .
Требования к устройству должны быть установлены в стан­дартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов.
Примечание. Требование не распространяется на сигнализаторы, раз­работанные до 01.01.89.
2.1.2.11. Конструкция сигнализаторов с выходными устройства­ми, предназначенными для информационной связи с другими изде­лиями, должна предусматривать возможность их отключения на время технического обслуживания и проверки сигнализаторов.
Примечание. Требование не распространяется на сигнализаторы, раз­работанные до 01.04.89.
2.1.2.12. Присоединительные размеры для шланговых и резьбо­вых соединений сигнализаторов с принудительной подачей контро­лируемой среды с внешними пневматическими линиями питания и линиями подачи контролируемой среды должны соответствовать требованиям ГОСТ 13093—81.
2.1.2.13. Конструкция сигнализаторов должна обеспечивать герметичность газового канала при избыточном давлении или раз­режении не менее чем в 1,5 раза превышающем максимальное ра­бочее избыточное давление при разрежении контролируемой газо­вой смеси в газовом канале.
2.1.2.14. Электрическая прочность и сопротивление изоляции разобщенных электрических цепей сигнализаторов относительно корпуса и между собой должны быть установлены стандартами или техническими условиями на сигнализаторы конкретных ти­пов — по ГОСТ 21657—83. При этом требования к электрической прочности и сопротивлению изоляции сигнализаторов или их со­ставных частей, являющихся взрывозащищенным оборудованием, должны быть установлены в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов по ГОСТ 22782.0—81.
2.1.2.15. Сигнализаторы (их составные части) взрывозащищен­ного исполнения (см. п. 3.5) должны соответствовать требованиям ГОСТ 22782.0—81.
2.1.2.16. Сигнализаторы должны соответствовать требованиям «Общесоюзных норм допускаемых индустриальных радиопомех» (Нормы 1—72—9—72).
2.1.2.17. Габаритные размеры сигнализаторов поблочно (шири­на, высота, глубина) должны быть установлены в стандартах или технических условиях на сигнализаторы конкретных типов.
2.1.2.18. Масса сигнализаторов должна быть, кг, не более
стационарных одноканальных сигнализаторов для обычных условий с конвекци