ГОСТ 28558-90
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСТ 28558—90
М Е Ж ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
АТТЕСТАЦИЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР
ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Издание официальное
Москва
Стандартинформ
2005
УДК 621,565:658,562:006.354 Группа Т59
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
АТТЕСТАЦИЯ ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ
11. ОЛ.СПКЄ Mi ЯВЯІ
Certification of refrigerating chambers for storage of fruits and vegetables.
Main principles
MKC 03.120.20
67.260
ОКСТУ 0016
Дата введения 01,01,91
Настоящий стандарт устанавливает общие положения и порядок аттестации холодильных камер, в том числе с регулируемой газовой средой, применяемых для длительного хранения фруктов и овощей (далее — камеры).
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Аттестацию камер проводят с целью определения, подтверждения или проверки соответствия обеспечиваемых в них физических условий и режимов хранения требованиям стандартов, устанавливающих правила хранения фруктов и овощей (далее — стандарты хранения).
1.2. Аттестация камер предусматривает определение обеспечиваемых в этих камерах действительных значений параметров физических условий и режимов хранения фруктов и овощей, установление соответствия ЭТИХ значений Требованиям стандартов хря нения и оформление ПОЛуЧСННЫХ результатов документами установленной формы.
1.3. Аттестацию камер проводят в дополнение к работам по проверке их готовности к сезону хранения, выполняемым для определения соответствия технического и санитарного состояния камер требованиям нормативно-технической, проектной, эксплуатационной документации и стандартов хранения.
1.4. Основной задачей аттестации камер является получение объективной и достоверной информации для тіринятия или проверки решений:
• об установлении предприятия, не обеспечившего сохранность фруктов и овощей (предприятия-поставщика или предприятия хранения);
• о наличии в камерах физический условий и режимов, соответствующих требованиям стандартов хранения фруктов и овощей;
• об аттестации технологических процессов хранения для сертификации фруктов и овощей, подлежащих реализации после длительного хранения;
• о техническом уровне камер и способах его повышения.
2. ВИДЫ ДТТЕСТДцИИ
2.1. Камеры подвергают первичной, периодической и, в случае необходимости, внеочередной аттестации.
2.2. При первичной аттестации определяют способность камер обеспечивать физические условия и режимы хранения, отвечающие требованиям соответствующих стандартов хранения в течение определенного срока (далее — пригодность камер к хранению), а также, в случае необходимости, устанавливают координаты контрольных (в том числе «холодной» и «теплой») точек в полезном объеме камеры и (или) погрешности измерения и задания параметров физических условий и режимов хранения.
Издание официальное Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1990 © Сгандартинформ, 2005
С. 2 ГОСТ 28558 90
2.3. При периодической аттестации подтверждают для каждого сезона хранения пригодность камер к хранению в течение срока, установленного при первичной аттестации.
2.4. При внеочередной аттестации камер проверяют соблюдение физических условий и режимов хранения, установленных в соответствующих стандартах хранения.
3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АПЕСТАЦИИ
3.1. Первичной аттестации подвергают камеры, не прошедшие аттестацию в соответствии с требованиями настоящего стандарта.
3.2. Периодической и внеочередной аттестации подвергают камеры, прошедшие первичную аттестацию и имеющие действующий аттестат.
3.3. Первичную аттестацию камер проводят до начала и во время сезона хранения.
3.4. Периодическую аттестацию камер проводят ежегодно до начала сезонов хранения, следующих за сезоном, в котором проводилась первичная аттестация.
3.5. Внеочередную аттестацию камер проводят в сезоны хранения, следующие за сезоном, в котором проводилась первичная аттестация.
Внеочередную аттестацию камер проводят при:
• досрочном ухудшении качества фруктов и овощей во время хранения;
• возникновении споров между предприятием-поставщиком и предприятием хранения О соблюдении в камерах условий и режимов хранения фруктов и овощей;
• вневедомственных проверках соблюдения требований стандартов.
3.6. Аттестацию камер проводят государственные или кооперативные организации, независимые от предприятия-поставщика и предприятия-потребителя (предприятия хранения), аккредитованные органами Госстандарта СССР на право проведения аттестации (далее — аккредитованные организации).
Требования, предъявляемые к организациям, проводящим аттестацию, и порядку их аккредитации — в соответствии с приложением 1.
3.7. Аккредитованные организации проводят:
• первичную и периодическую аттестацию — по заявкам предприятий хранения;
• внеочередную аттестацию — по поручению органов Госарбитража СССР, Госстандарта СССР, Комитета народного контроля СССР, судебных и следственных органов, а также по заявкам соответствующих Советов народных депутатов, прелприятий-поета ящиков, предприятий хранения, их вышестоящих организаций и (или) обществ (организаций) потребителей.
При проведении аттестации могут присутствовать представители заинтересованных предприятий или организаций.
3.8. В зависимости от видов аттестации необходимый объем операций устанавливают в программе аттестации в соответствии с пп. 2.2—2.4.
3.9. Аттестацию камер проводят по методикам аттестации, разработанным аккредитованными организациями в соответствии со стандартами на методы аттестации или типовыми методиками аттестации, утвержденными Госстандартом СССР. При отсутствии стандартов и типовых методик методики аттестации должны быть согласованы с органами Госстандарта СССР. Содержание методик аттестации камер — в соответствии с приложением 2.
3.10. Id аттестации предъявляют камеры вместе с проектной и эксплуатационной документацией ин докум^їттам^гі^ ііодтвор^ждздоіцйм^ід поверку или Их і ествцшо средств измерении^ которыми оенз*
ІЦеіЕГЫ КЗМЮрЬІ^ ДОКуМОІПВМИ^ О^)ОрМЯЄННЬТМИ НО резуиіЬТВТИМ І 1рЄДЬІДуНДИХ З.ГІ^СТОДДИГІ 3 ТЗ.ЮКЄ ДОКуМСН’* тими по результатам проверки готовности камер к сезону хранения ? в котором проводится аттестация.
4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АТТЕСТАЦИИ
4.1. Результаты первичной ат і естаци и камер оформляют протоколом ат іестаци и по форме, установленной в приложении 3. При положительных результатах а г гестации на основании протокола выдают аттестат по форме, установленной в приложении 4.
4.2. Результаты периодической аттестации камер оформляют протоколом аттестации по форме, установленной в приложении 4. При положительных результатах аттестации на основании протокола делают запись в аттестате по форме, установленной в приложении 4.
4.3. Результаты внеочередной аттестации камер оформляют протоколом аттестации по форме, установленной в приложении 3.
4.4. Аттестаты и протоколы аттестации камер должны храниться на предприятиях хранения, а копии указанных документов ~ в организациях, проводящих аттестацию камер.
ГОСТ 2855Я—90 С. 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Обязательное
ТРЕБОВАНИЯ
к организациям, проводящим аттестацию камер и порядку их аккредитации
1. Организации, проводящие аттестацию камер, должны быть независимыми от организации-поставщика и организации-потребителя (предприятия хранения).
2. Организациями, проводящими аттестацию камер, могут быть государственные или кооперативные организации (или их структурные подразделения), располагающие документацией и подготовленным персоналом, необходимыми для проведения аттестации камер.
3. Организации, проводящие аттестацию камер (далее — организации), должны располагать документацией, включающей:
• стандарты хранения фруктов и овощей;
• нормативно-техническую документацию на камеры;
• методики аттестации;
• необходимую документацию, содержащую требования безопасности и охраны окружающей среды;
• свидетельства о поверке и эксплуатационную документацию на применяемые средства измерений, а также копии выданных протоколов аттестации и аттестатов.
4. Персонал организации должен быть достаточен по составу и состоять из специалистов, имеющих соответствующую подготовку и квалификацию в проведении аттестации камер, включая следующие вопросы:
• требования к параметрам физических условий хранения фруктов и овощей и методы их контроля;
• методы и средства измерений, применяемые при аттестации;
• методы обработки, анализа и оценивания погрешностей результатов измерений, а также правила выдачи заключений о результатах аттестации.
5. Организация должна располагать или иметь возможность использовать при аттестации (по договору с другими организациями) поверенные или аттестованные средства измерений, обеспечивающие требуемую методиками аттестации точность измерений параметров физических условий и режимов хранения фруктов и овощей.
6. Организация должна обеспечивать полноту проведения аттестации и также требуемую точность, объективность и достоверность ее результатов,
7. Задачей аккредитации организации является установление соответствия ее технической и нормативно-методической оснащенности и квалификации персонала требованиям, обеспечивающим возможность проведения аттестации камер в полном объеме.
8. Аккредитацию организаций проводят органы Госстандарта СССР, которые при соответствии организации требованиям пп. 1—5 настоящего приложения, выдают и регистрируют свидетельство об аккредитации установленной формы. Срок действия свидетельства — пять лет.
При нарушении организацией требований пп, 1—6 настоящего приложения, обнаруженном при проверке ее деятельности органами Госстандарта СССР, свидетельство об аккредитации может быть аннулировано этими органами.
В этом случае организация лишается права на проведение аттестации камер.
С. 4 ГОСТ 28558 90
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное
ТРЕБОВАНИЯ
к построению и содержанию методик аттестации камер
1. Методики аттестации камер должны устанавливать:
• номенклатуру параметров физических условий и режимов хранения, подлежащих оцениванию и (или) контролю при аттестации;
• ниимснонэнис и последовательность проводимых оперяхцш;
• требования к средствам измерений, применяемым при аттестации;
• способы подготовки к аттестации;
• ус