ГОСТ Стандарт

ГОСТ 28753.2-90

Нити текстильные. Метод определения неравновесности

379 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

УДК «77.072.6:687.028.001.4:006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

НИТИ ТЕКСТИЛЬНЫЕ

Метод определения неравновесности
Textile threads.
Method for determination of snarling tendency

ОКСТУ 8140

Срок действия с 01.01.92 до 01.01.97
Настоящий стандарт распространяется на крученые комбики* рованные нити, крученые химические нити, армированные и тек­стурированные нити, одиночную и крученую хлопчатобумажную и смешанную, чистошерстяную, полушерстяную и высокообъемную пряжу и устанавливает метод определения неравновесности в су* хом и мокром состоянии.
Метод определения неравновесности в мокром состоянии при­меняется при исследовательских испытаниях.
Метод заключается в определении числа витков в сукрутине, об­разовавшейся при формировании петли и ее самопроизвольном скручивании под действием реактивного момента кручения нити.
Термины, применяемые в настоящем стандарте, и пояснения к ним даны в приложении 1.

1. МЕТОД ОТБОРА ПРОБ

1.1. Отбор проб текстильных нитей проводят по ГОСТ 6611.0 со следующим дополнением: число отбираемых точечных проб от каждой единицы продукции составляет 10 — для полушерстяной и чистошерстяной пряжи, 5 — для остальных видов пряжи и нитей.
Издание официальное
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен» тиражирован и распространен без разрешения Госстандарта СССР

ГОСТ 28753.2—90 С. 2

Допускается проводить отбор точечных проб с единиц продук­ции, отобранных для определения линейной плотности, крутки, раз­рывной нагрузки.
1.2. Единицы продукции должны быть освобождены от наруж­ной упаковки и выдержаны в климатических условиях по ГОСТ 10681. В этих же условиях проводят испытания.
1.3. Продолжительность выдерживания нитей в климатических условиях — по ГОСТ 6611.1 и ГОСТ 23362.

2. АППАРАТУРА

2.1. Для определения неравновесности в сухом состоянии приме­няют прибор для определения неравновесности нитей ПОН-1, схе­ма которого изображена на чертеже или ПОН-2 (автомат), пред­назначенные для формирования петли нити и измерения числа витков в образовавшейся из нее сукрутине. В комплект прибора ПОН входят: набор грузов предварительной нагрузки; набор гру- зов для формирования пєтлщ разделяющая игла (для
2.2. Для определения неравновесности в мокром состоянии при­меняют: прибор ПОН-1; сосуд для смачивания точечных проб вы­сотой не менее 300 мм; смачиватель-раствор неионогенного поверх­ностно-активного вещества в дистиллированной воде с концен­трацией 1 г/дм3 и температурой (35±2) °С; лейкопластырь; элек­троплитку.

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

3.1. Подготовка к испытанию прибора ПОН-1
3.1.1. Прибор включают в сеть.
3.1.2. Устанавливают зажимы в исходное положение. Расстоя­ние между зажимами в исходном положении (5ОО±2) мм.
3.1.3. Выбирают груз предварительной нагрузки нити и грузик для формирования петли.
Предварительную нагрузку устанавливают в зависимости от линейной плотности проверяемой нити по ГОСТ 6611.2 и ГОСТ 23364 (приложение). Допускаемое отклонение массы грузов ±4 %.
Массу грузика для формирования петли устанавливают в зави­симости от вида и линейной плотности нити в соответствии с таб­лицей.
3.1.4. Счетчик оборотов раскручивающего устройства устанав­ливают на ноль.
3.1.5. В случае изменения вида и линейной плотности проверя­емой нити регулируют расстояние между грузиком для формиро­вания сужрутины и платформой электромагнита от 1 до 3 мм.

С. 3 ГОСТ 28753.2—90

Наименование нити
Номинальная линейная плотность или результи­рующая номинальная ли­нейная плотность нити, текс
Масса грузика

НОМИи., г
доп. откл.» %
1. Пряжа одиночная
До ЗО включ.
1

чистошерстян а я, полу-
Св. 30 до 35 включ.
2

шерстяная и нити хим и-
Св. 35 до 45 включ.
3

ческие однокруточные
Св. 46
4

2. Пряжа крученая
До 60 включ.
2

ч/ш, п/ш и нити химичес-
Св. 60 до 70 включ.
4
zh4
кие многокруточные
Св. 70 до S0 включ.
6

Св. 90
8

3. Все остальные виды
До Ю включ.
ол

пряжи и нитей
Св. 10 до 100 включ.
1

Св. 1<Ю
3

3.2. Подготовка к испытанию прибора ПОН-2 (автомат)
3.2.1. Прибор включают в сеть.
3.2.2. Параметры проведения испытаний в зависимости от ли­нейной плотности нити выбирают и устанавливают на приборе в соответствии с п. 3.1.3.
3.2.3. Устанавливают число испытаний на пульте управления прибора.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИИ

4.1. Определение неравновесности в сухом со­стоянии на приборе ПОН-1
4.1.1. Перед началом испытаний с единицы продукции отматы­вают верхний слой намотки не менее 50 м — для синтетических текстурированных нитей и не менее 10 м—для других видов нитей. Между отдельными точечными пробами нить не отматывают.
4.1.2. Единицу продукции 1 (см. чертеж) устанавливают на дер­жатель паковки для сматывания нити вдоль или перпендикулярно к оси паковки, в соответствии с направлением сматывания ее при последующей переработке.
4.1.3. Испытуемый участок нити осторожно, не нарушая ее струк­туры, пропускают через направляющий глазок 2} фиксатор конца нити 3 и заправляют в зажимы 5. Фиксатор конца нити и левый за­жим закрывают.
4.1.4. Испытуемой нити сообщают предварительную нагрузку пу­тем подвешивания груза 6 к ее незакрепленному концу у правого зажима. Правый зажим закрывают.
О

ГОСТ 28753.2—90 С. 4

Схема прибора ПОН

4.1.5. Нить между левым зажимом и фиксатором конца нити разрезают механизмом обрыва нити 4.
4.1.6. На середину испытуемого отрезка нити подвешивают гру­зик 7 для формирования петли. Середину отрезка нити определяют по нанесенной метке на корпусе прибора.
При заправке в зажимы и нагружении ее грузиком не допуска­ется касание испытуемого отрезка нити руками, а также его рас­тяжение или раскручивание.
4.1.7. Формируют петлю путем сведения зажимов, наблюдая за ее самоскручиванием (образованием сукрутины), вращением гру­зика и направлением скручивания сукрутины.
В момент остановки грузика, перед сменой направления его вращения (окончание первого полупериода крутильных колебаний грузика), включают электромагнит 8, чем фиксируют положение сукрутины и грузика.
4.1.8. Записывают направление скручивания сукрутины. В ос­новном сукрутины имеют направление скручивания, обратное напра­влению крутки нити. При определении неравновесности нитей в од­ной и той же выборке могут сформироваться сукрутины правого и левого направления. В данном случае в скобках после числового значения результатов указывают направление скручивания, обоз­начая его буквой S или Z. При наличии в выборке сукрутины только одного направления скручивания его указывают в скобках только один раз, после окончательного результата.
4.1.9. Разделяют ветви сукрутины при помощи разделяющей иг­лы, включают раскручивающее устройство и следят за раскручива­нием сукрутины. В момент достижения параллельного положения ветвей петли раскручивающее устройство выключают.

С. 5 ГОСТ 28753.2-90

4.1.10. Записывают показания счетчика 9 в протоколе испыта­ний по форме, указанной в приложении 2.
Число витков в сукрутине равняется нулю, если ветви петли ос- ТаЮТСЯ ПЭрИЛЛВЛЬНЫМН*
4.2. Определение неравновесности в сухом со­стоянии на приборе ПОН-2 (автомат)
4.2.1. Включают программу выполнения испытаний.
4.2.2. Снимают показания прибора и записывают в протоколе испытаний (приложение 2).
4.3. Определение неравновесности в мокром состоянии
4.3.1. Петлю нити, сформированную на приборе ПОН (см. пп. 4.1.1—4.1.6) осторожно вынимают из зажимов, освобожденные концы петли закрепляют вместе лейкопластырем. Петлю нагружа­ют грузиком массой 1 г, независимо от линейной плотности нити, и погружают в сосуд со смачивателем. Сразу же после погружения петли наблюдают за изменением ее неравновесности (за вращени­ем грузика). После окончания вращения грузика петлю осторожно вынимают из сосуда, придерживая ее концы и не нарушая в ней числа витков закрепляют в прибор с помощью одного зажима в электромагнита. Раскручивают петлю и определяют число витков (77) в соответствии с требованиями, изложенными в пп. 4.1.9, 4.1.10.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. За результат испытаний принимают число витков в сукру­тине П.
5.2. Среднее арифметическое результатов измерений П и сред­нее квадратическое отклонение о числа витков в сукрутине вычис­ляют в соответствии с ГОСТ 6611.1.
5.3. Среднее (77 н ) и среднее квадратическое отклонение (о/7„ ) числа витков в сукрутине на 1 м длины нити в петле определяют по формулам:
Пя =2П;
аПн =2аП.
При наличии в первичных результатах (в выборке) сукрутин раз­личного направления закручивания среднее число витков опреде­ляется как среднее алгебраическое всех первичных результатов; результаты числа витков в сукрутине направления Z считают с по­ложительным знаком, направлений S — отрицательным знаком.
5.4. Промежуточные значения числа витков в сукрутине опре- деляют с точностью до второго десятичного знака, окончательные результаты — с точностью до первого десятичного знака.
Ї0
Система NormaCS®

ГОСТ 28753.2-90 С. 6

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Справочное

ПОЯСНЕНИЯ К ТЕРМИНАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ В НАСТОЯЩЕМ СТАНДАРТЕ

Термин
Пояснение
Самоскручиэание
Период крутильных колебаний
Полупериод крутильных колебаний
Самоскручивание — способность вет­вей петли нити самопроизвольно взаймо- скручиваться вследствие реактивного кру­тящего момента нити при нарушении ее статического равновесия
Время между повторяющимися направ­лениями вращения сукрутины с подвес­ным грузом
Время между сменой направлений вра­щения сукрутины с подвесным грузом

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое
Протокол испытаний
Протокол испытаний должен содержать: наименование продукции;
условное обозначение (торговый номер);
вид единицы продукции;
номинальную линейную плотность, текс;
номинальное число кручений на 1 м;
направление крутки (Z или S);
направление закручивания петли; величину предварительной нагрузки; результаты испытаний;
дату проведения испытаний;
подпись ответственного за проведение испытаний.

С. 7 ГОСТ 28753.2—90

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом легкой промышленности при Госплане СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

Р. К. Стуге, канд. техн, наук; С. А. Рацинь; Ю. Я. Севостья­нова, канд. техн, наук; Н. В. Юдицкая; Е. Н. Гречка, канд. техн, наук; Р. Ф. Жиемялис, д-р