ГОСТ Стандарт

ГОСТ 8.012-72

Государственная система обеспечения единства измерений. Методы и средства поверки милливольтметров пирометрических

784 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

МИЛЛИВОЛЬТМЕТРОВ ПИРОМЕТРИЧЕСКИХ

ГОСТ 8.012—72

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СТАНДАРТОВ

СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

МИЛЛИВОЛЬТМЕТРОВ

ПИРОМЕТРИЧЕСКИХ

ГОСТ 8.012—72

Издание официальное

МОСКВА—1973

© Издательство стандартов, 1973

УДК 536.52 : 621.317.725.089.6(083.74)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗАССР

Государственная система обеспечения
единства измерений

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

МИЛЛИВОЛЬТМЕТРОВ ПИРОМЕТРИЧЕСКИХ

State System for Ensuring the
Uniformity of Measurements. Alelhods and
means for verification of pyrometric
millivoltmeters
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 24/11 1972 г. № 473 срок введения установлен
с 1/1 1973 г
Настоящий стандарт распространяется на щитовые и перенос­ные пирометрические милливольтметры магнитоэлектрической сис­темы по ГОСТ 9736—68, предназначенные для измерения, записи или регулирования температуры, и устанавливает методы и сред­ства поверки пирометрических милливольтметров, выпускаемых из производства, после ремонта и находящихся в эксплуатации.

1. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

1.1. При поверке пирометрических милливольтметров должны выполняться операции, указанные в табл. 1.

2. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

2.1. При проведении поверки применяют следующие образцовые средства поверки:
*•>. образцовые милливольтметры классов точности 0,2 и 0,5;
потенциометры постоянного тока классов точности 0,05—0,002; нормальные элементы классов точности 0,002—0,005;
измерительные катушки электрического сопротивления класса точности 0,01.
2.2. При проведении поверки применяют вспомогательные сред­ства поверки: _9
нулевые указатели с постоянной по току (0,1 —15) ■ 10Л/дел и внешним критическим сопротивлением не более 500 Ом;
Перепечатка воспрещена
Переиздание. Май 1973 г.
Таблица 1
Наименования операций поверки
Номера пунк­тов стандарта
Обязательность проведения операций по­верки при:

выпуске из произ­водства и ремонта
эксплуатации и хра­нении
Внешний осмотр
4.1
Да
Да
Опробование
4.2
Да
Да
Определение:
внутреннего сопротивления
основной погрешности и
4.3.1
Да
Нет
вариации показаний невоз­вращения указателя на ну-
4.3.2
Да
Да
левую отметку
4.3.3
Да
Да
влияния наклона и времени успокоения электрической
4.3.4
Да
Нет
прочности изоляции и со­противления изоляции
4.3.5
Да
Нет
Для самопишущих пиро­метрических милливольт­метров:

проверка качества записи проверка скорости переме-
4.3.6
Да
Да
щения диаграммы
4.3.7
Да
Да
Для регулирующих пиро­метрических милливольт­метров:

определение погрешнос­ти срабатывания контактов
4.3.8
Да
Да

источники постоянного тока;
батареи накаливания напряжением 1,28 В и емкостью 500 А-ч;.
кислотные аккумуляторы с напряжением от 2 до 6 В;
стабилизаторы постоянного тока малого напряжения;
регулируемые источники постоянного тока типа ИРН;
магазины сопротивления постоянного тока классов точности 0,2 и 0,1;
ползунковые реостаты от 100 до 1000 Ом;
лупа 2х и 2,5х;
устройства для проверки уравновешенности с углами 5 и 10°.
Технические характеристики средств поверки приведены в при­ложении 1.
Погрешность образцовых средств поверки должна быть в 5 раз меньше допускаемой погрешности поверяемого прибора по ГОСТ 1845—59.
2.3. Допустимо применение других средств поверки с параметра­ми, аналогичными указанным в приложении 1.
3. УСЛОВИЯ И ПОДГОТОВКА к ПОВЕРКЕ
3.1. Поверку проводят при нормальных значениях всех влия­ющих величин по ГОСТ 1845—59.
3.2. Перед проведением поверки выполняют следующие подгото­вительные работы:
) подготавливают и включают поверяемый прибор в соответст­вии с технической документацией по эксплуатации на поверяемый прибор и указаниями на циферблате и корпусе прибора;
) пирометрические милливольтметры, имеющие шкалу, выра­женную в градусах температуры, включают в измерительную цепь последовательно с резистором Дрез. Сопротивление резистора Дрез должно соответствовать сопротивлению /?вн, , указанному на шка­ле поверяемого прибора, с допуском:
^рез = ^вн±0,1/?вн); 0,1/?внЧ<0,5 Ом
) при поверке пирометрических милливольтметров со шкалой, выраженной в милливольтах, а также предназначенных для рабо­ты с телескопами суммарного излучения, резистор /?рез не включа­ют в измерительную цепь;
) корректирующий реостат (корректор показаний) пирометри­ческого милливольтметра, предназначенного для работы с телеско­пами пирометров суммарного излучения, при определении основной . погрешности устанавливают в крайнее (нулевое) положение;
) при поверке милливольтметров градуировки ПП-1иПР30/6 для отметок шкалы от 1000°С и выше значение сопротивления /?вн ^увеличивают на 1,2 Ом, что соответствует условному приросту соп- ''' ротивления термопары при нагревании;
) при определении основной погрешности и вариации показа­ний регулирующих милливольтметров указатели заданной темпера­туры устанавливают за пределами отметок шкалы так, чтобы они . не препятствовали свободному движению стрелки. Контактное уст­ройство регулирующего милливольтметра включают в сеть за 2 ч до начала поверки (если другое время не указано в техническом описании прибора);
) при поверке многоточечных самопишущих пирометрических милливольтметров все входные цепи поверяемого прибора соединя­ют параллельно.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ

4.1. В н е ш н и й осмотр
4.1.1. При проведении внешнего осмотра должно, быть установ­лено: :
) соответствие милливольтметров ГОСТ 1845—59 и ГОСТ' 9736—68;
) надежность крепления наружных и внутренних деталей при­бора и отсутствие повреждений;
.в) отсутствие обрывов в цепи милливольтметра, что обнаружи­вают при замыкании зажимов и покачивании прибора;
г) свободное перемещение указателя.
При несоответствии милливольтметра хотя бы одному из требо­ваний настоящего стандарта его признают к применению непригод­ным и дальнейшую поверку не производят.
4.2. Опробование проводят при включении милливольтметра в измерительную цепь, при этом проверяют:
) правильность работы корректора в соответствии с ГОСТ 9736—68;
) исправность корректирующего реостата (корректора показа­ний), встроенного в милливольтметр, предназначенный для работы с телескопами суммарного излучения. Для этого, установив указа­тель на наибольшей отметке шкалы при нулевом положении коррек­тирующего реостата, постепенно вращают ручку реостата и наблю­дают за изменением показаний милливольтметра.
4.3. Определение метрологических параметров
4.3.1. Определение внутреннего сопротивления милливольтметра проводят компенсационным методом сличения с образцовой катуш­кой по схеме, указанной на черт. 2, либо методом замещения по схе­ме, указанной на черт. 1, следующим образом:
) на магазине сопротивлений RM устанавливают значение,, близкое к внутреннему сопротивлению поверяемого милливольтмет­ра;
) в положении I переключателя П измеряют потенциометром: падение напряжения на поверяемом милливольтметре mVx, уста­навливая регулируемым сопротивлением /?р.г ток, отклоняющий стрелку в пределах шкалы милливольтметра;
) в положении II переключателя П изменяют сопротивление магазина RM до получения значения падения напряжения, измерен­ного потенциометром на милливольтметре mVX, при этом значение- внутреннего сопротивления милливольтметра равно установленно­му сопротивлению магазина.
4.3.2. Определение основной погрешности i\e и вариации пока­заний Aev милливольтметров проводят методом непосредственного сличения с образцовым милливольтметром или компенсационным- методом с помощью потенциометра постоянного тока.
4.3.3.
При поверке милливольтметров со встроенным устройством ком­пенсации т. э. д. с. корректор стрелки устанавливают на деление, соответствующее температуре окружающей среды; отключают пита­ние компенсирующей схемы; вносят поправки на значение т. э. д. с, соответствующее, температуре прибора.

4.3.3.1. Определение основной погрешности и вариации проводят при включении приборов согласно схемам, указанным на черт. 3 или 4.

4.3.3.2. При поверке методом сличения с образцовым милли­вольтметром (черт. 3) конечное значение его шкалы не должно пре­вышать конечного значения шкалы поверяемого прибора или дол­жно удовлетворять требованию: где:
Лп и Ао — конечные значения шкалы поверяемого и образ­цового приборов;
Ко и Кп — численные значения классов точности образцового и поверяемого приборов.
4.3.3.3. Поверку компенсационным методом проводят со схеме (черт. 3) при условии, что конечное значение шкалы поверяемого милливольтметра составляет от 0,05 до 1 верхнего предела изме­рения потенциометра.
4.3.3.4. Допускается поверка милливольтметров с конечным зна­чением шкалы, меньшим чем 0,05 верхнего предела измерения по­тенциометра по схеме черт. 3 при условии, что относительная по­грешность потенциометра уп не превышает 0,2 допускаемой пог­решности поверяемого милливольтметра! Погрешность потенциомет­ра определяют по формуле: L где:
У1 — погрешность потенциометра по паспортным данным, В;
Пмв— конечное значение поверяемой шкалы прибора, В. __
4.3.3.5. Поверку по схеме черт. 4 проводят при условии, что конечное значение поверяемой шкалы милливольтметра составляет от 0,001 до 0,1 верхнего предела измерения потенциометра.
4.3.3.6. В схеме черт. 4 сопротивление образцовой измеритель­ной катушки г2<1 Ом. Сопротивление образцовой измерительной катушки г, должно быть таким, чтобы отсчет на потенциометре, со­ответствующий конечному значению шкалы поверяемого прибора, имел наибольшее цифровое значение.
4.3.3.7. Основную погрешность и вариацию милливольтметров всех классов точности определяют при подводе указателя к каждой поверяемой отметке шкалы со стороны меньших и больших значе­ний.
4.3.3.8. При поверке милливольтметров класса точности 0,2 II категории защищенности от влияния внешних магнитных полей оп­ределяют основную погрешность при двух положениях милливольт­метра, отличающихся друг от друга на І80°, причем милливольт­метры должны находиться в рабочем положении в одной плоскости.