ГОСТ 8.274-85
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА «СР
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ
ЭТАЛОН И ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ
ИЗМЕРЕНИЙ БИКОМПЛЕКСНОЙ
ПРОНИЦАЕМОСТИ И МОДУЛЯ
КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ
В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ 0,21|,0 ГГц
ГОСТ 8.274-85
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ЛО СТАНДАРТАМ
.М о с кла
РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР wo стандартам ИСПОЛНИТЕЛИ
Н. Л. Яцынина, канд. техн, наук (руководитель темы); Г, А. Ведюшкин, канд, техн, наук; Н. М. Карих, канд. техн, наук; Н. А. Никулина; Н. А. Щеткин
ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
Член Госстандарта Л. К. Исаев
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17 октября 1985 г. № 118
ГОС У Д А Р С Т В Е И Н Ы »
Государственная система обеспечения единства
измерений
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ЭТАЛОН
И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ БИКОМПЛЕКСНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ И МОДУЛЯ КОЭФФИЦИЕНТА ОТРАЖЕНИЯ В ДИАПАЗОНЕ ЧАСТОТ 0,2-ь 1,0 ГГц
State system for ensuring the uniformity
of measurements. State special standard and state
verification schedule for means measuring complex
permittivity and complex permeability as well
as reflection factor modulus at frequencies
jof 0,2 to 1 GHz
ОКСТУ 0008
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 17 октяб* ря 1985 г. Нг 118 срок введения установлен
с 01.01.87
Настоящий стандарт распространяется на государственный специальный эталон и государственную поверочную схему для средств измерений бикомплексной проницаемости и модуля коэффициента отражения в диапазоне частот 0,2 ч-1,0 ГГц и устанавливает назначение государственного специального эталона единиц бикомплексной проницаемости — относительных единиц в диапазоне частот 0,2 ч-1,0 ГГц, комплекс основных средств измерений, входящих в его состав, основные метрологические характеристики эталона и порядок передачи размера единиц бикомплексной проницаемости от государственного специального эталона при помощи вторичных эталонов и образцовых средств, измерений бикомплексной проницаемости и модуля коэффициента отражения рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.
Перепечатка воспрещена
С© Издательство стандартов, 1986
' ♦.эталон» _
1.1. Государственный специальный эталон
1.1.1. Государственный специальный эталон предназначен для воспроизведения и хранения единиц бикомплексной проницаемости в диапазоне частот 0,2-$• 1,0 ГГц и передачи размера единиц при помощи вторичных эталонов и образцовых средств измерений рабочим средствам измерений, применяемым в народном хозяйстве с целью обеспечения единства измерений в Стране.
1.1.2. В' основу измерений бикомплексной проницаемости и модуля коэффициента отражения в диапазоне частот 0,2 -=-1,0 ГГц. должны быть положены единицы, воспроизводимые указанным эталоном.
1.1.3. Государственный специальный эталон состоит из комплекса следующих средств измерений:
комплект эталонных двухполюсников;
комплект эталонных четырехполюсников;
компаратор для воспроизведения единиц бикомплексной проницаемости и передачи их размеров вторичным эталонам и образцовым средствам измерений 1-го разряда.
1.1.4. Диапазон значений относительных единиц бикомплексной проницаемости, воспроизводимых эталоном, составляет 1-*-10 для действительных частей (диэлектрической г' и магнитной р')> 1 • 10”* -*-1 для мнимых частей (диэлектрической ъ" и магнитной р,")-
1.1.5. Государственный специальный эталон обеспечивает воспроизведение единиц со средним квадратическим отклонением результата измерений So, не превышающим 1-Ю-4 для действительных частей, 2-10~2-^ 1-10-1 — для мнимых частей при десяти независимых наблюдениях. Неисключенная систематическая погрешность ©о не превышает 2-Ю-4 для действительных частей, 5-Ю-2ч- 2»10~1 — для мнимых частей.
Нестабильность эталона за год vo составляет 0,7-10-4 для действительных частей и 0,01-^0,05 для мнимых частей бикомплексной проницаемости. 1
1.1.6. Для обеспечения воспроизведения единиц бикомплексной проницаемости с указанной точностью должны быть соблюдены правила хранения и применения эталона, утвержденные в установленном порядке.
1.1.7. Государственный специальный эталон применяют для передачи размера единиц бикомплексной проницаемости вторичным эталонам и образцовым средствам измерений 1-го разряда непосредственным сличением, методом прямых измерений и методом косвенных измерений. ’ •
1.2.. B'TQjp йч ные эталоны
1.1.1. 0 качестве эталона сравнения единиц бикомплексной про- жйцаб^сїйлтфйм^яюТ^ІйИ-ійіект эталонных четырехполюсников в
диапазоне измерений 14-10 для относительных диэлектрической » магнитной Пронина ем остей и Ь10-44- 1 для тангенсов углов потерь, (tgd).
1.1.2. Средние квадратические отклонения результатов сличения эталона сравнения с государственным не должны превышать:. •$хоец—3-Ю"4 для диэлектрической и магнитной проницаемос- тей и Szotge — от 5-Ю—2 до 3*10—1 для тангенса угла потерь.
1.1.3. Эталон сравнения применяют для международных сличений.
1.1.4. В качестве рабочих эталонов единиц комплексных диэлектрической и магнитной проницаемостей применяют:
рабочий эталон единиц комплексной диэлектрической проницаг- емости диэлектриков малых объемов толщиной не более 2 мм в диапазоне частот 0,24- 1,0 ГГц и в диапазоне измеряемых величин’ є' 14-10 для диэлектрической проницаемости и l-104-j-l-10_1 для' тангенса угла диэлектрических потерь, содержащий комплект эталонных образцов и компаратор для передачи размера единиц от рабочего эталона образцовым средствам измерений 1-го разряда;.
рабочие эталоны единиц бикомплексной проницаемости в диапазонах частот 0,24-1,0 ГГц и 14-7 ГГц и в диапазоне измеряемых величин 14— 10 для диэлектрической и магнитной проницаемостей и? Г10—4-i-l для тангенсов углов потерь, содержащий комплект эталонных четырехполюсников, компаратор для передачи размера единиц бикомплексной проницаемости образцовым средствам измерений 2-го ‘разряда;
рабочий эталон комплексной диэлектрической проницаемости? в диапазоне частот 0,54-3,0 ГГц и в диапазоне измерений 104-1000 для диэлектрической проницаемости и 5-Ю-3-т-1 для тангенса угла; диэлектрических потерь, содержащий эталонный образец и компаратор для передачи размера единиц комплексной диэлектрической проницаемости образцовым средствам измерений 1-го разряда;
рабочий эталон единицы модуля коэффициента отражения в диапазоне частот І4-3 ГГц и в диапазоне измерений 1-10_2-t-3,5-10^*v (|р| Е ) модуля коэффициента отражения по напряженности электрического поля, полученного расчетным путем от воспроизведенной государственным специальным эталоном единицы диэлектрической проницаемости, содержащий комплект эталонных образцов и компаратор для передачи размера единицы модуля коэффициента отражения образцовым средствам измерений 2-го разряда.
1.1.5. Средние квадратические отклонения Szo результатов сличений рабочих эталонов с государственным составляют:
5хоє от 1-Ю-3 до 1-Ю-2 по диэлектрической проницаемости зг •Ssotge от 4-Ю-2 до 2-Ю-1 по тангенсу угла диэлектрических потерь для рабочего эталона комплексной диэлектрической проницаемости диэлектриков малых объемов;
Szoeu от 1-Ю-3 до 5-Ю-3 по диэлектрической и магнитной про- иицаемостям и Ssotge от 5*10-2 до 15*10-2 по тангенсу угла потерь для рабочих эталонов единиц бикомплексной проницаемости;
Ssos от 5-Ю"3 до 140-2 по диэлектрической проницаемости и Szotgd от ЗЛО"2 до 7-Ю-2 по тангенсу угла диэлектрических потерь для рабочего эталона единиц комплексной диэлектрической проницаемости; '
Ssop от 3-Ю-3 до 1-Ю-1 для модуля коэффициента отражения для рабочего эталона единицы модуля коэффициента отражения.
1.1.6. Рабочие эталоны применяют для передачи размера единиц образцовым средствам измерений 1 и 2-го разрядов методом прямых измерений.
2. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
2.1. О б р а з цо в ы е средства измерений 1-го разряда
2.1.1. В качестве образцовых средств измерений 1-го разряда применяют:
образцовую установку для измерений параметров диэлектриков малых объемов в диапазоне частот 0,24-1,0 ГГц и в диапазоне измерений 14-20 для диэлектрической проницаемости и 1-Ю-44-1-Ю-1 для тангенса угла диэлектрических потерь;
стандартные образцы диэлектрической проницаемости в диапазоне измерений 14-10 для диэлектрической проницаемости;
образцовую установку для измерений комплексной диэлектрической проницаемости в диапазоне частот 0,54-3,0 ГГц при температурах от минус 50 до плюс 200 °С и управляющих напряжениях •от 0 до 1000 В в интервалах измерений 104-1000 для диэлектрической проницаемости, 5-Ю-34-1 для тангенса угла диэлектрических потерь' .
2.1.2. Доверительные относительные погрешности образцовых средств измерений 1-го разряда при доверительной вероятности 0,95 составляют:
бое от 0,5 до 2,0 % по диэлектрической проницаемости и •$otg6 от 7 до 30 % по тангенсу угла диэлектрических потерь образцовой установки для измерений параметров диэлектриков малых объемов.
бое 0,3 % по диэлектрической проницаемости для стандартных образцов диэлектрической проницаемости; ‘
бое 2% по'диэлектрической проницаемости и 6otge 10 % по тангенсу угла диэлектрических потерь образцовой установки для измерения комплексной диэлектрической проницаемости'.
2.1.3. Образцовые средства измерений 1-го разряда применяют для передачи размера единиц стандартным образцам 2-го разряда и рабочим средствам измерений методом прямых измерений и сличением при помощи компаратора.
2.2. О б р а з цо в ы ё с р е дств а .. и з м ер ен ий 2-го разряда
2.2.1. В качестве образцовых средств измерений 2-го разряда применяют?
стандартные образцы комплексной диэлектрической проницаемости диэлектриков малых объемов в диапазоне частот 0,2ч- 1,0* ГГц и в диапазоне измерений 14-20 для диэлектрической проницаемости и 1«10~4ч- 140-1 для тангенса угла диэлектрических потерь; '
стандартные образцы бикомплексной проницаемости в диапазоне частот 0,24-1,0 ГГц и 1ч-7 ГГц и їв диапазоне измерений' 1ч-20 для диэлектрической и маг