ГОСТ Стандарт

ГОСТ 8.303-78

Государственная система обеспечения единства измерений. Тесламетры постоянных магнитных полей в диапазоне 0,01-2 Т. Методы и средства поверки

1 151 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ТЕСЛАМЕТРЫ ПОСТОЯННЫХ

МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

В ДИАПАЗОНЕ 0,01—2 Т

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

ГОСТ 8.303-78

Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР по СТАНДАРТАМ
Москва

РАЗРАБОТАН Государственным комитетом стандартов Совета Ми­нистров СССР (Госстандарт СССР)

ИСПОЛНИТЕЛИ

канд. техн, наук В. И. Зингерман; Я. А. Зильберштейн; В. Б. Кондратюк
ВНЕСЕН Государственным комитетом стандартов Совета Министров СССР (Госстандарт СССР)
Член Госстандарта А. И. Ивлев
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государствен­ного комитета стандартов Совета Министров СССР от 25 мая 1978 г. № 1416

‘дано в набор 13.06.78
Ордена «Знак Почета: Калужская

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

Государственная система обеспечения единства измерений

ТЕСЛАМЕТРЫ ПОСТОЯННЫХ МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

В ДИАПАЗОНЕ 0,01—2 Т

Методы и средства поверки
State system for ensuring the uniformity of
measurements. Teslameters for constant magnetic
fields in the range from 0,011» to 2 T. Methods and
means of verification
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 25 мая 1978 г. № 1416 срок введения установлен
с 01.07 1979 г.
Настоящий стандарт распространяется на рабочие тесламетры и миллитесламетры (измерители магнитной индукции) ядерно-ре- зонансные и Холла типов Ш1—7, Ш1—8, Ф4354/1, Ф4355, Щ4310, Щ4311, Ф4300, ЭМ2і—14 для измерения магнитной индукции пос­тоянных магнитных полей в диапазоне 0,01—2 Т и типов Ш1 — 1 и Е11—2 для измерения магнитной индукции постоянных магнитных полей в диапазоне 0,025—2,5 Т и устанавливает методы и средства их первичной и периодической поверок.

1. ОПЕРАЦИИ ПОВЕРКИ

1.1. При проведении поверки при выпуске из производства, при ремонте, эксплуатации и хранении должны быть выполнены следу­ющие операции:
для я д е р н о - р е з о н а н с н ы х тесламетров:
внешний осмотр и проверка работоспособности (п. 4.1.1):
определение перекрытия диапазонов (п. 4.1.2);
определение отношения сигнала к шуму (п. 4.1.3);
определение максимальной индукции поля модуляции (п. 4.1.4);
определение основной погрешности (п. 4.1.5);
определение основной погрешности при работе системы для ав­томатического поддержания условий резонанса (п. 4.1.6);
проверка встроенного осциллографического индикатова (п. 4.1.7);
для тесламетров Холла:
Издание официальное Перепечатка воспрещена

© Издательство стандартов, 1978
внешний осмотр и проверка работоспособности (п. 4.2.1); определение основной погрешности прибора (п. 4.2.2).

2. СРЕДСТВА ПОВЕРКИ

2.1. При проведении поверки ядерно-резонансных тесламетров необходимо применять средства поверки, указанные ниже.
2.1.1. Измеритель магнитной индукции типа ШЬ—1, соответст­вующий метрологическим параметрам по ГОСТ 8.144—75 для об­разцовых средств измерений 1-го разряда.
2.1.2. Источник постоянного магнитного поля, в котором может быть установлено для каждого первичного измерительного преоб­разователя одно из значений магнитной индукции, соответствую­щее частоте резонанса, находящейся в диапазоне частот, генериру­емых поверяемым тесламетром с данным первичным измеритель­ным преобразователем.
Этот источник должен отвечать следующим требованиям.
2.1.2.1. В межполюсном зазоре должен быть рабочий объем в виде цилиндра с радиусом вдоль полюса не менее 10 мм и образу­ющей, определяющейся межполюсным расстоянием, в пределах которого изменения магнитной индукции не превышают на 1 см 0,01 % установленного значения.
2.1.2.2. Расстояние между полюсами источника магнитной ин­дукции должно быть не менее 12 мм.
2.1.2.3. Изменения магнитной индукции в межполюсном зазоре не должны превышать за 1 мин 0,01 % установленного значения.
2.1.2.4. На источнике магнитной индукции должна находиться катушка модуляции, позволяющая создать в межполюсном зазоре максимальное поле со значением магнитной индукции не менее 0,001 т.
2.1.2.5. Должно быть предусмотрено фиксирующее устройство, позволяющее устанавливать первичный измерительный преобразо­ватель поверяемого и образцового измерителей в заданную точку рабочего объема с точностью, обеспечивающей при многократной установке первичных измерительных преобразователей разброс показаний измерителей, не превышающий 10% допускаемой погре­шности поверяемого прибора.
2.1.2.6. Пульсация магнитной индукции в межполюсном зазоре не должны превышать 0,01% установленного значения индукции.
2.1.3. Осциллограф типа С1 —18 (или аналогичный) либо двух­лучевой осциллограф индивидуального изготовления с электронно­лучевой трубкой, позволяющей получить размеры линий горизон­тальных разверток не менее 100 мм, при питании каналов гори­зонтального отклонения луча напряжением, аналогичным по форме току модуляции в катушках модуляции.
2.1.4.
Каждый из каналов вертикального отклонения осциллографа должен быть пригодным для работы с поверяемым и образцовым приборами.
2.1.5. Источник модуляционного напряжения, обеспечивающий ток в катушке модуляции источника магнитной индукции, достато­чный для получения максимального значения индукции поля моду­ляции,— не менее 0,001 Т. Ток в обмотке катушки модуляции час­тотой 50 іГц должен изменяться по синусоидальному закону. Ре­комендуемая схема источника модуляционного напряжения приве­дена на черт. 1.

При использовании осциллографа индивидуального изготовле­ния горизонтальная развертка должна осуществляться от источни­ка модуляционного напряжения. Фаза напряжения горизонталь­ной развертки должна изменяться плавно от 0 до 120°. Рекомен­дуемая схема источника модуляционного напряжения для этого случая приведена на черт. 2.

2.1.6. Измерительный прибор, обеспечивающий измерение тока в катушке модуляции с погрешностью, не превышающей 1%.
2.1.7. Постоянный магнит для определения основной погрешно­сти при работе системы автоматического поддержания условий ре­зонанса, отвечающий следующим требованиям.
2.1.7.1. Значение магнитной индукции должно находиться в пре­делах 0,12—0,18 Т.
2.1.7.2. В межполюсном зазоре длиной не менее 11 мм должен быть рабочий объем с геометрическими размерами не менее 10x10x10 мм, в пределах которого изменения значений магнитной индукции составляют 0,03 мТ на 1 см.
2.1.7.3. Должна быть предусмотрена возможность изменения значения магнитной индукции в рабочем объеме на ±0,05% при по­мощи магнитного шунта.
2.1.8. Постоянный магнит для определения отношения сигнала к шуму, отвечающий следующим требованиям.
2.1.8.1. Значение магнитной индукции должно находиться в пре­делах 0,025—0,030 Т.
2.1.8.2. В межполюсном зазоре длиной не менее 11 мм должен быть рабочий объем с геометрическими размерами 10X10X10 мм, в пределах которого изменения магнитной индукции составляют 0,012 мТ на 1 см.
2.1.9. Частотомер электронно-счетный типа 43—24 или анало­гичный по диапазону измерения, чувствительности и точности из­мерений.
2.2. При проведении поверки ядерно-резонансных тесламетров допускается применять комплектную установку, представляющую собой рационально скомпонованный набор оборудования, перечис­ленного в п. 2.1, обеспечивающий более простой и производитель­ный метод поверки.
В источнике магнитного поля комплектной установки изменения магнитной индукции в межполюсном зазоре не должны превышать 0,001% установленного значения за 1 мин.
2.3. При проведении поверки тесламетров Холла необходимо! применять средства поверки, указанные ниже.
2.3.1. Измерители магнитной индукции типа Ш1—1 илиЕП—2, соответствующие метрологическим параметрам по ГОСТ 8.144—75 для образцовых средств измерений магнитной индукции 2-го раз­ряда или измеритель магнитной индукции индивидуального изгото­вления, соответствующий метрологическим параметрам по ГОСТ 8.144—75 для образцовых средств измерений магнитной индукции 3-го разряда, меры магнитной индукции, соответствующие метро­логическим параметрам по ГОСТ 8.144—75 и ГОСТ 8.095—73 для образцовых ;мер магнитной индукции 3-го разряда (при поверке тесламетров Холла с предельной допускаемой погрешностью, не превышающей ±1,5%).
2.3.2. Измеритель магнитной индукции, соответствующий мет­рологическим параметрам по ГОСТ 8.144—75 для образцовых •средств измерений магнитной индукции 3-го разряда, и меры маг­нитной индукции, соответствующие метрологическим параметрам по ГОСТ 8.144—75 и ГОСТ 8.095—73 для образцовых мер маг­нитной индукции 3-го разряда (при поверке тесламетров Холла с предельной допускаемой погрешностью большей ±1,5%).
2.3.3. Измерительный прибор для измерения тока в образцовой мере (в катушке с током) с погрешностью, не превышающей '/5 до­пускаемой относительной погрешности поверяемого тесламетра.
2.3.4. Источник стабильного плавно регулируемого магнитного поля, отвечающий следующим требованиям.
2.3.4.1. Диапазон значений магнитной индукции определяется пределами измерений поверяемого тесламетра.
2.3.4.2. В рабочем зазоре должен быть рабочий объем в виде цилиндра с радиусом вдоль полюса не менее 10 мм и образующей, определяющейся межполюсным расстоянием, в пределах которого изменения значений магнитной индукции В от установленного зна­чения на 1 см не превышают }/5Ьпр-В, где 6пр— предельное допус­каемое значение относительной погрешности поверяемого прибора при данном значении магнитной индукции, а при использовании в качестве образцового измерителя прибора ШІі—1 однородность поля в рабочем объеме должна удовлетворять условиям его рабо­ты.
2.3.4.3. Изменение установленного значения магнитной индук­ции В за 1 мин не должно превышать ’/5 6пр Д, где <5Пр— предель­ное допускаемое значение относительной погрешности поверяемо­го прибора при данном значении магнитной индукции.
2.3.4.4. Пульсации магнитной индукции не должны превышать 0,05% установленного значения индукции.
2.3.4.5. Расстояние между полюсами должно определяться раз­мерами первичных измерительных преобразователей поверяемого и образцового измерителей.
2.3.4.6. Источник магнитного поля должен быть снабжен фикси­рующим устройством, обеспечивающим при многократной уста­новке первичных измерительных преобразователей в заданную точку рабочего объема разброс показан