ГОСТ 8.406-80
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
ТВЕРДОМЕРЫ ДЛЯ РЕЗИНЫ
МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ
ГОСТ 8.406—80
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
РАЗРАБОТАН Государственным комитетом СССР по стандартам ИСПОЛНИТЕЛИ
О. М. Кочин, канд. физ.-мат. наук; С. П. Барабанов, Н. С. Гусятинская
ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
Член Госстандарта Л. К. Исаев
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23 декабря 1980 г. № 5942
Редактор Л. А. Бурмистрова
Технический редактор В. Н. Малькова
Корректор Л. Г. Старостин
Сдано в наб. 08.01.81 Подп. к печ. 11.03.81 0,75 п. л. 0,72 уч.-изд. л. Тир. 16000 Цена 5 коя.
Ордена «Знак Почета» Издательство стандартов, 123557, Москва, Новопресненский пер., 3 Тип. «Московский печатник», Москва, Лялин пер., 6. Зак. 3
4
УДК 620.178.152.05.089.6:006.354
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Государственная система обеспечения
единства измерений
ТВЕРДОМЕРЫ ДЛЯ РЕЗИНЫ
Методы и средства поверки
State System for Ensuring the Uniformity of Measurements. Hardness Testing Machines for Ruber. Verification Methods and Means
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 23 декабря 4980 г. № 5942 срок введения установлен
с 01.01 1982 г.
Настоящий стандарт распространяется на твердомеры типов ТИ, ТШ и ТМ для резины по ГОСТ 7761—75 и устанавливает методы и средства их первичной и периодической поверок.
1. ОПЕРАЦИИ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ
1.1. При проведении поверки должны быть выполнены операции и применены средства поверки, указанные в таблице.
Наименование операций
Номер пункта стандарта
Средства поверки и их нормативно-технические характеристики
Обязательность проведения поверки при
выпуске из производства и ремонта
эксплуатации и хранении
Внешний осмотр
3.1
__
Да
Да
Опробование
3.2
Стеклянная или металлическая пластина с параметром шероховатости поверхности Ra < <1,25 мкм по ГОСТ 2789—73;
образцы из резины по ГОСТ 20403—75
Да
Да
Определение метрологических параметров твердомеров типа ТИ
3.3
—
-2 Зак. 34
Продолжение
Наименование операций
Номер пункта стандарта
Средства поверки и их нормативно-технические характеристики
Обязательность проведения поверки При
выпуске из производства и ремонта
эксплуатации» и хранении
Определение геометрических размеров индентора
3.3.1
Инструментальный микроскоп типа ММИ-2 по ГОСТ 8074—71;
микрометр типа
МВП-0—25 мм по ГОСТ 4380—78
Да
Нет
Определение испытательных нагрузок
3.3.2
Лабораторные квадрантные весы типа ВЛКТ-2кг/100 по ГОСТ 19491—74
Да
Да
Определение вылета индентора относительно опорной поверхности твердомера
3.3.3
Микрометр типа МВП-75—100 мм по ГОСТ 4380—78
Да
Да
Определение погрешности перемещения индентора
3.3.4
То же
Да
Да
Определение метрологических параметров твердомеров типов ТШ и ТМ
3.4
Определение геометрических размеров индентора
3.4. Г
Рычажный микрометр типа МР с ценой деления 0,002;
вертикальный оптиметр типа ОВО-1 по ГОСТ 5405—75;
концевые плоскопараллельные меры длины;
наборы № 1 и 11 класса 3 по ГОСТ 9038—73;
часовой проектор типа ЧП-2 с увеличением 200Х
Да
Нет
Определение контактного усилия прижимной лапки
3.4.2
Лабораторные квадрантные весы типов ВЛКТ-2кг/100 и ВЛКТ-160 г по ГОСТ 19491—74
Да
Нет
Определение геометрических размеров прижимной лапки
3.4.3
Штангенциркуль по ГОСТ 166—80 с ценой деления 0,1 мм;
инструментальный микроскоп типа ММИ-2 по ГОСТ 8074—71
Да
Нет
Продолжение
Наименование операции
Номер пункту стандарта
Средства поверки и их нормативно-технические характеристики
Обязательность проведения поверки При
выпуске из производства и ремонта
эксплуатации и хранении
Определение испыта -
тельных нагрузок
3.4.4
По п. 3.4.2
Да
Да
Определение погрешности перемещения индентора
3.4.5
Концевые плоскопараллельные меры длины, набор № 1 класса 3 по ГОСТ 9038—73
Да
Да
Примечание. Допускается применять другие средства поверки, удовлетворяющие по точности требованиям настоящего стандарта.
2. УСЛОВИЯ ПОВЕРКИ И ПОДГОТОВКА К НЕИ
2.1. При проведении поверки должны быть соблюдены следующие условия:
температура воздуха в помещении (15—28) °С;
относительная влажность воздуха в помещении (65±15)%.
2.2. Перед проведением поверки стационарные твердомеры должны быть установлены по уровню на столах, конструкция которых должна обеспечить защиту прибора от воздействия внешних вибраций, передаваемых через стены и пол здания. Электрические приборы должны быть заземлены.
3. ПРОВЕДЕНИЕ ПОВЕРКИ
3.1. Внешний осмотр
3.1.1. Поверяемые твердомеры должны быть укомплектованы в соответствии с паспортом.
3.1.2. На твердомере должны быть нанесены товарный знак и порядковый номер твердомера по системе нумерации предприятия-изготовителя и год выпуска.
3.1.3. Части твердомера и его принадлежности не должны иметь коррозии и механических повреждений, видимых без применения увеличительных приборов. Окраска твердомера должна быть равномерной, без пропусков, подтеков и отслоений.
3.2. Опробование
3.2.1. При установке переносного твердомера типа ТИ на шлифованную металлическую или стеклянную поверхность и медленном нажатии рукой на головку твердомера стрелка отсчетного устройства должна перемещаться плавно, без заеданий в пределах всей шкалы.
3.2.2. Твердомеры типов ТШ и ТМ опробуют на образцах на резины. При опробовании проверяют установку «нулевого» положения индентора.
3.2.3. Подвижные части стационарного твердомера должны перемещаться плавно и без заеданий.
3.3. О п р е д е л е н и е метрологических параметров- твердомеров типа ТИ
3.3.1. Определение геометрических размеров индентора
Диаметр цилиндрической части индентора измеряют микрометром в двух взаимно перпендикулярных направлениях. За диаметр цилиндрической части индентора принимают среднеарифметическое двух измерений.
Для измерения угла и диаметра усеченной части конуса индентор устанавливают на столик микроскопа так, чтобы оптическая ось микроскопа была перпендикулярна к оси индентора. Измерения проводят в проходящем свете по три раза в двух взаимно перпендикулярных направлениях.
За значение угла и диаметра усеченной части конуса принимают среднеарифметическое шести соответствующих измерений.
Геометрические размеры индентора — по ГОСТ 7761—75.
3.3.2. Определение испытательных нагрузок
Испытательную нагрузку определяют в последовательности, приведенной ниже:
закрепляют твердомер в приспособлении, обеспечивающем совпадение оси индентора с центром чашки весов и вертикальное перемещение испытательной головки;
испытательную головку плавно опускают до соприкасания индентора с чашкой весов и фиксируют момент трогания стрелки с нулевой отметки, при этом по шкале весов снимают показание. Нагрузка должна быть равна 549 мН (56 гс);
плавно опуская испытательную головку, фиксируют положение стрелки на отметках, соответствующих 20, 40, 60, 80, 100 единицам твердости, при этом по шкале весов снимают показание. Значения нагрузок в этих точках должны быть соответственно 2050; 3556; 5057; 6563; 8064 мН (209; 362,5; 515,5; 669; 822 гс).
Каждую нагрузку определяют три раза. Погрешность нагрузок, вычисляемая как отклонение среднеарифметического трех измерений от номинального для каждой нагрузки, не должна превышать ±78 мН ()±8 гс).
3.3.3. Определение вылета индентора относительно опорной поверхности твердомера
Испытательную головку крепят к подпятнику микрометра так, чтобы ось индентора совпадала с осью микрометрического винта. Микрометрический винт перемещают до соприкасания с индентором и фиксируют момент трогания стрелки, при этом снимают первое показание по лимбу микрометра. Затем микрометрический винт перемещают до соприкасания с опорной поверхностью и снимают второе показание.
Измерения проводят три раза, вычисляя каждый раз разность между вторым и первым показаниями.
За вылет индентора принимают среднеарифметическое значение трех разностей. Вылет индентора должен соответствовать значению, указанному в ГОСТ 7761—75.
3.3.4. Определение погрешности перемещения индентора
Испытательную головку крепят к микрометру по п. 3.3.3. Мик- ' рометрический- ВИнт перемещают до'соприкасания с индентором и фиксируют момент трогдния стрелки, при этом с лимба микрометра снимают, нулевое покФ^ание.
Перемещая микрометрический винт, последовательно фиксируют положение^стрелкй испытательной головки в пяти точках» соответствующих 20,40, 60, 80, 100 делениям шкалы и в каждой точке снимают показание по лимбу микрометра. Вычитая из каждого показания, нулевое, получают значения перемещений индентора в каждой точке.
Измерения проводят три раза в каждой точке. Отклонение от номинала среднеарифметического трех показаний в каждой точке (соответственно 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5 мм) не должно превышать допускаемую погрешность перемещения индентора, указанную в ГОСТ 7761—75.
3.3.5. При проведении поверки ведут протокол, форма которого дана в обязательном, приложении 1.
3.4. Определение метрологических параметров; твердомеров типов ТШ и ТМ
3.4.1. Определение геометрических размеров индентора
Диаметр шарика индентора измеряют на оптиметре в трех направлениях, соответствующих направлениям осей трехмерной прямоугольной системы координат.
Для шариков к твердомеру типа ТШ используют концевые меры из набора № 1, для шариков к твердомеру типа ТМ — концевые меры из набора № 11.
Значение диаметра, определенное в каждом направлении, не должно превышать указанного в ГОСТ 7761—75.
В случае исполнения индентора в виде стержня с полусферой диаметр полусферы измеряют на проекторе. При этом индентор устанавливают на столик проектора так, чтобы его ось была перпендикулярна к оси пучка света осветителя. Теневое изображение сферической части индентора проектируют на подвижный экран, на котором должны быть видны в масштабе увеличения проектора очертания возможных закруглений диаметрами 2,49—2,51 мм через каждые 0,01 мм для полусферы к твердомеру типа ТШ и
"0,390—0,400 мм через каждые 0,005 мм — для полусферы к твердомеру типа ТМ.
Д