ГОСТ 8573-77
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СОЮЗА ССР
КРАСИТЕЛИ ОРГАНИЧЕСКИЕ
ЛАК КРАСНЫЙ ЖБ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ГОСТ 8573—77
Издание официальное
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО СТАНДАРТАМ
Москва
УДК 668.811—121 : 006.354
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
Красители органические
ЛАК КРАСНЫЙ ЖБ
Технические условия
Organic dyes.
Lacquer red ЖБ.
Specifications
ОКП 24 6342 3030 10
Срок действия с 01.01.73
до 01.01.93 в части лака первой категории качества До 01.01.90
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на органический краситель — лак красный ЖБ, предназначенный для полиграфической промышленности и для крашения пластических масс, применяемых для изготовления изделий, не подвергающихся интенсивному воздействию света.
Показатели технического уровня, установленные настоящим стандартом, предусмотрены для высшей и первой категорий качества.
1. ХАРАКТЕРИСТИКА СТАНДАРТНОГО ОБРАЗЦА
1.1. 1.1. Стандартный образец утверждается в установленном порядке сроком на 5 лет. Красящую способность (концентрацию) стандартного образца принимают за 100%.
1.2. Устойчивость лака к свету, свету и погоде приведена в табл. 1.
Перепечатка воспрещена © Издательство стандартов, 1988
Таблица 1
Наименование материала
Массовое соотношение лака и цинковых белил
Массовая доля лака н/100 ч окрашиваемого материала
Устойчивость лака, баллы'
к свету
к свету и погоде
Масляное
1 : 10
2—3
2
покрытие
1 : 100
2
1
Полиэтилен
—
0,2
4
2—3
Полистирол
—
0,2
4-5
3—4
1.3. Устойчивость лака к воздействию реагентов, связующих
и пластификаторов, составляет в баллах не менее: дистиллированная вода — 5
раствор соляной кислоты с массовой долей 5% — 4—5
раствор едкого натра с массовой долей 5% — 3—4
раствор хлористого натрия с массовой долей 5%— 4—5
этиловый спирт — 4
ацетон — 3—4
бензол — 4—5
толуол — 4—5
уайт-спирит — 5
бензин — 4—5
этилацетат — 4—5
дибутилфталат — 5
льняное масло — 4—5
натуральная олифа — 4—5
касторовое масло — 5
1.3. 1.3. (Измененная редакция, Изм. № 2).
1.4. Устойчивость лака к воздействию температуры в полиэтилене и в полистироле — лак устойчив при 220°С в течение 10 мин.
1.5. Миграционная устойчивость лака в полиэтилене — не мигрирует.
1.6. Маслоемкость лака высшей категории качества должна составлять не более 64 г связующего на 100 г лака, а первой категории качества — не более 70 г связующего на 100 г лака.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1.7. Диспергируемость лака для полиграфических красок — 15 мкм.
1.8. Текучесть лака для полиграфических красок — 23 мм.
1.9. 1.8. (Введены дополнительно, Изм. № 2).
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Краситель лак красный ЖБ должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологи-
ческому регламенту и образцу, утвержденным в установленном порядке.
2.2. По физико-химическим показателям лак должен соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 2.
Таблица. 2
Норма
При отборе проб, испытании и применении лака следует применять меры, предупреждающие его пыление. Следует применять индивидуальные средства защиты по ГОСТ 12.4.011—75 и ГОСТ 12.4.103—83. С кожи и слизистых продукт удаляют водой.
Разд. За. (Введен дополнительно, Изм. № 2).
3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.1. Правила приемки — по ГОСТ 6732—76.
3.2. Устойчивость лака к воздействию температуры, реагентов, связующих, пластификаторов, свету, свету и погоде изготовитель определяет при утверждении стандартного образца и по требованию потребителей.
(Введен дополнительно, Изм. № 2).
4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
4.1. Метод отбора проб — по ГОСТ 6732—76..
Масса средней лабораторной пробы должна быть не менее 100 г.
4.2. Внешний вид лака определяют визуально.
4.3. Относительную красящую способность (концентрацию), оттенок и чистоту окраски в масляном покрытии определяют по ГОСТ 11279.1—83, разд. 1.
4.4. Массовую долю остатка после мокрого просеивания определяют по ГОСТ 21149.4—75, разд. 1; просеивание проводят на сите с сеткой № 0056К по ГОСТ 6613—86.
4.5. 4.4. (Измененная редакция, Изм. № 2).
4.6. Массовую'долю растворимых в воде веществ определяют по ГОСТ 21119.2—75 (разд. 1) методом горячей экстракции или кондуктометрическим методом. Остаток после упаривания прокаливают в присутствии серной кислоты.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
4.7. Массовую долю воды определяют по ГОСТ 21119.1—75 высушиванием в термостате или при помощи инфракрасной электролампы.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.8. Реакцию водной вытяжки (pH) определяют по ГОСТ 21119.3—75.
4.9. Определение текучести
4.9.1. Аппаратура и материалы:
весы лабораторные общего назначения по ГОСТ 24104—80 2-го класса точности с наибольшим пределом взвешивания 200 г или весы технические 1-го класса точности марки Т—1—1;
микроволюметр с поршнем диаметром 16 мм;
пластина стальная шлифованная размером 100X100 мм с отверстием в центре, соответствующим внешнему диаметру цилиндра міщроволюметра;
линейка измерительная с ценой деления 1 мм;
машина для растирания автоматическая;
часы песочные или секундомер по ГОСТ 5072—79;
термостат, обеспечивающий температуру 23—25°С;
термометры ртутные стеклянные лабораторные по ГОСТ 215—73;
олифа ГФЛ-2.
4.9.2. Проведение испытания
1 г испытуемого лака и 4 г олифы, взвешенных с точностью до второго десятичного знака, переносят на нижний диск машины для растирания.
Массу на диске тщательно перемешивают скальпелем, после чего растирают ее в машине по стадиям: 1-я — 25 оборотов без нагрузки (под тяжестью покрывного диска); 2-я и 3-я — по 100 оборотов каждая с полной нагрузкой 24,5 кПа (250 гс/см2).
После каждой стадии растирания массу собирают к центру нижнего диска стальным скребком.
Таким же образом готовят краску из стандартного образца.
Приготовленную краску выдерживают в течение 1 ч при комнатной температуре не ниже 23°С. Если комнатная температура ниже 23°С, краску выдерживают в течение 1 ч в термостате при температуре 23—25°С. После выдержки краску перемешивают стеклянной палочкой в течение 1 мин. Микроволюметр без крышки укрепляют в вертикальном положении в штативе открытым цилиндром вверх. На цилиндр сверху надевают шлифованную пластинку в строго горизонтальном положении. Цилиндр микроволюметра тщательно (без пузырьков воздуха) заполняют испытуемой краской. Пускают в действие песочные часы и одновременно вращением поршня выдавливают столбик краски высотой 15 мм на горизонтально установленную пластинку. Испытания проводят при температуре, при которой краска задерживалась. Через 15 мин определяют диаметр красочного пятна.
В тех же условиях определяют текучесть стандартного образца. (Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
4.9.3. Обработка результатов
4.9.3.1. Диаметр красочного пятна определяют как разность между длиной стороны пластинки и суммой расстояний от краев пластинки до границы красочного пятна. За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух определений, проведенных по двум перпендикулярным направлениям.
4.9.3.2. Текучесть' (Т) в миллиметрах вычисляют по формуле
T-D^—D2,
где Di — диаметр красочного пятна, мм;
D2— внутренний диаметр цилиндра, равный 16 мм.
За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемые расхождения между которыми не должны превышать 2 мм.
4.9.3.3. Допускаемое отклонение текучести испытуемого лака от текучести стандартного образца не должно превышать ±10%.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.10. Диспергируемость лака для полиграфических красок определяют по ГОСТ 11279.6—83.
Допускаемое отклонение диспергируемости испытуемого лака от диспергируемости стандартного образца не должно превышать 5 мкм при использовании прибора «Клин» с дорожкой 0—50 мкм и 2,5 мкм при использовании прибора «Клин» с дорожкой 0—25 мкм.
При разногласии в оценке диспергируемости используют результаты, полученные на приборе «Клин» с дорожкой 0—25 мкм.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
4.10.1. 4.9.2. (Исключены, Изм. № 2).
4.11. Устойчивость лака к свету, свету и погоде определяют по ГОСТ 11279.2—83, разд. 1 и 2.
Окрашенные образцы полиэтилена и полистирола готовят на Охтинском НПО «Пластполимер» по разработанной ими методике.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
4.12. Устойчивость лака к воздействию реагентов, связующих и пластификаторов определяют по ГОСТ 11279.3—83 и ГОСТ 11279.4—83.
4.13. Устойчивость лака к воздействию температуры в полиэтилене и полистироле определяют по методике, разработанной Охтинским научно-производственным объединением «Пластполимер» и утвержденной в установленном порядке.
Испытание проводят на. полистироле общего назначения по ГОСТ 20282—86 марки ПСЄ и полиэтилене высокого давления по ГОСТ 16337—77 марки 10803—020.
Массовое соотношение лака и окрашиваемого материала — 0,2ч/100 ч.
4.14. Миграционную устойчивость лака в полиэтилене определяют по методике, разработанной Охтинским научно-производственным объединением «Пластполимер» и утвержденной в установленном порядке.
Испытание проводят на полиэтилене высокого давления по ГОСТ 16337—77 марки 10803—020.
Массовое соотношение лака и окрашиваемого материала — 0,2 ч/IGO ч.
4.15. 4.13. (Измененная редакция, Изм. № 2).
4.16. Маслоемкость лака определяют по ГОСТ 21119.8—75 с помощью шпателя.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
5.1. Упаковка лака — по ГОСТ 6732—76.
Лак упаковывают в фанерные барабаны типа I, вместимостью 93 л по ГОСТ 9338—80, или в картонные навивные барабаны по ГОСТ 17065—77 массой нетто не более 30 кг, или в прорезиненные мешки массой брутто не более 30 кг.
При упаковывании лака в фанерные барабаны или прорезиненные мешки в качестве вкладыша применяют трех-четырехслойные бумажные мешки марки НМ по ГОСТ 2226—75, а при упаковывании лака в картонные навивные барабаны — полиэтиленовые мешки-вкладыши.
5.2. Маркировка — по ГОСТ 6732—76 с нанесением манипуляционного знака «Боится сырости».
5.3. Транспортирование и пакетирование проводят по ГОСТ 6732—76.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
5.4. Лак красный ЖБ хранят в упаковке изготовителя в закрытых складс