ГОСТ Стандарт

ГОСТ 9913-90

Материалы тестильные. Методы определения стойкости к истиранию

639 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СОЮЗА ССР

* Ж Ж Ж Я w w a w' * Ж""Ч Ж jF* Ж ж ж Ж Ж Ж Ж""^

МАТЕРИАЛЫ 1ЕКС1 ИЛЬНЫЕ

МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОЙКОСТИ К ИСТИРАНИЮ

ГОСТ 9913—90

(СТ СЭВ 5784-86)

Издание официальное

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО УПРАВЛЕНИЮ

КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ И СТАНДАРТАМ

Москв
а

УДК 677.074.620 : 178Л62 :006.354

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА СС

МАТЕРИАЛЫ ТЕКСТИЛЬНЫЕ

Методы определения стойкости к истиранию
Textile materials
Methods for determination of wear resistance

ОКСТУ 8309

Срож действия с 01.07.91
до 01.07.96
Настоящий стандарт распространяется на готовые чистошерстя­ные и полушерстяные ткани и одеяла, нетканые полотна различ­ных способов производства из волокон всех видов и устанавливав! методы определения:
стойкости к истиранию до разрушения (образования дыры);
стойкости к истиранию до оголения каркасной сетки;
стойкости к истиранию до оголения каркаса;
стойкости ворса к истиранию;
стойкости к закатыванию ворса;
стойкости к закатыванию ворса до образования косиц (для одеял);
стойкости к пиллингообразованию.
Сущность методов определения стойкости к истиранию заклю­чается в определении степени сопротивления к разрушению струк­туры материала при взаимодействии трущихся поверхностей испы­туемого и абразивного материала под определенным давлением и выражается:
числом циклов истирания;
степенью закатываемости ворса;
количеством пиллей;
количеством косиц (для одеял).

1. ОТБОР ПРОБ

Отбор проб чистошерстяных и полушерстяных тканей И оде­ял— по ГОСТ 20566, нетканых полотен--по ГОСТ 13587.
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 19М0

ГОСТ 9913—90 С. 2

2. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ

Для проведения испытания применяют:
прибор типа ТИ4М (черт. 1), состоящий из истирающего диска, укрепленного на оси, и трех головок, на которых при по­мощи обойм закрепляют элементарные пробы испытуемого ма­териала.

/--истирающий диск; 2 — проба; 3 — обойма; 4 — мембрана; 5 — головка; £ —ось

Черт. I
3—1833

С. 3 ГОСТ 9913—90

Под давлением сжатого воздуха в пневмосистеме резиновая мембрана прижимает элементарную пробу к поверхности истираю­щего диска.
Принцип работы прибора основан на взаимодействии трущих­ся поверхностей истирающего диска и элементарных проб испы­туемого материала, находящихся на упругом основании (воздуш­ная подушка).
Оси головок и истирающего диска смещены друг относительно друга и вращаются с одинаковой угловой скоростью в одном на­правлении. При этом в любой точке поверхности испытуемого материала истирающие усилия одинаковы и непрерывно изменя­ют свое направление.

Черт 2

Прибор рассчитан на одновременное испытание трех элемен- тарных проб испытуемого материала. При разрушении одной из них или после заданного числа циклов истирания прибор автома­тически останавливается;
сетку металлическую № 0071 по ГОСТ 6613;
ткань эталонную — бостон арт. 1203 или арт. 1203/152 (без капронового волокна);
абразив из сукна арт. 6405 по ГОСТ 27542;
диск абразивный с индикаторными шайбами (для испытания вязально-прошивных нетканых полотен);
камень корундовый — шлифовальный круг марки ПП 250Х ХЮХ76 — 39А5-СТ-В1 по ГОСТ 2424 (для испытания нетканых полотен);
шаблон-кольцо с натянутой внутри металлической сеткой (черт. 2);
фотоэталоны степени закатываемое™ ворса.

3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ

3.1. Для проведения испытания из каждой отобранной точеч­ной пробы па расстоянии не менее 100 мм от кромки вырезают по диагонали по три элементарные пробы диаметром 80 мм для каж­дого вида испытания (черт. 3).
3.2. Из сукна вырезают абразив с наружным диаметром 250 мм и внутренним диаметром 80 мм.

Черт. 3

Требования к проверке абразива приведены в приложении 1.
При определении стойкости к истиранию допускается для не­тканых полотен технического назначения в качестве абразива ис­пользовать корундовый камень — шлифовальный круг.
Правила ухода за корундовым камнем приведены в приложе­нии 2.
Для нетканых полотен клееного и термоскрепленного способа производства применяют предварительно подготовленный абразив. Для чего абразивный материал истирают до 500 циклов на под­готовительных пробах испытуемого материала. При определении стойкости к пиллиигообразованию нетканых полотей допускается в качестве абразива применять испытуемое полотно.
3.3. Элементарные пробы испытуемого материала и абразив перед испытанием должны быть выдержаны не менее 24 ч в кли­матических условиях по ГОСТ 10681.
3.4. На головку с закрепленной резиновой мембраной накла­дывают кружок металлической сетки, предварительно очистив ее от пыли и укрепив ее в ободке при помощи прижимного кольца-
При определении стойкости ворса к истиранию, стойкости к закатыванию ворса и стойкости к пиллингообразованию металли­ческую сетку не используют.
3.5. Элементарную пробу закрепляют в обойме лицевой сто­роной наружу. Обойму без усилия и перекоса надевают на го­ловку.
3.6. Абразив закрепляют на истирающем диске.
Истирающий диск устанавливают по шаблону и жестко за­крепляют на оси.
з*

С. 5 ГОСТ 0013—90

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. Испытания проводят в климатических условиях по ГОСТ 10681.
4.2. Параметры проведения испытаний материала, указаны в таблице.
Наблюдение за давлением воздуха в пневмосистеме ведется по показанию манометра.
Удаление продуктов истирания и охлаждение истирающего диска и головок проводится непрерывно вентилятором, располо­женным в приборе.
4.3. Определение стойкости к истиранию до разрушения (обра­зования дыры) или до оголения каркасной сетки (вязально-про­шивных нетканых полотен)
Испытания проводят до разрушения всех элементарных проб испытуемою материала (до автоматического останова при­бора).
Число циклов истирания фиксируется счетчиком.
Каждую сторону абразива используют на одну заправку при­бора, но не более 30000 циклов истирания.
Для нетканых полотен допускается смена суконного абразива через 2—3 заправки прибора, но не более чем на 25000 циклов истирания.
4.4. Определение стойкости ворса к истиранию
Испытания проводят до 100 циклов истирания, затем, если ворс не снят, продолжают испытание до 200 циклов и далее, до пол го снятия ворса (оголение переплетения) на всей истираемой по­верхности.
Снятие ворса определяют визуально через каждые 100 циклов. Рекомендуется осмотр пробы проводить под углом 90°, освещение должно быть направлено к пробе под углом 45° и вдоль ворса. Число циклов истирания до полного снятия ворса фиксируют по каждой элементарной пробе.
Каждую сторону абразива используют на одну заправку при­бора.
4.5. Определение стойкости к закатыванию ворса
Испытания проводят до 100 циклов истирания. Каждую испы­танную пробу сравнивают с фотоэталонами степени закатываемо- сти ворса и дают оценку степени закатываемое™. Каждую сторо­ну абразива используют на две заправки прибора.
4.6. Определение стойкости к истиранию до оголения каркаса
Испытания проводят до оголения каркаса (для нетканых по­лотен, дублированных с каркасом).
Окончание процесса истирания определяют визуально, наблю­дая за состоянием полотна через каждые 100 циклов истирания.

ГОСТ 9913—90 С. в
Наименование показателя
Давление на пробу > КПа (кгс/см2), (мм рт. ст.)
Частота вращения головок и абра­зивного диска, мин-1
Масса обоймы, г
Размер шаблона для установки абразивного диска, мм
Стойкость к истиранию до разрушения (образо­вания дыры), число цик­лов до автоматического останова
26,7±2 (0,272±0,0025), (200±2)
150
500±2
3,0-4-Q.1
Стойкость к истиранию до оголения каркасной сетки вязальііО-прсшив- ных нетканых полотен, число циклов до автома­тического останова
26,7±0,2
(0,272±0,0025)
(200±2)
150
500±2
3,0 ±0,1
Стойкость к истиранию до оголения каркаса не­тканых полотен, дубли­рованных с каркасом, число циклов до оголе­ния каркаса
26,7 ±0,2 (0,272±0,0025) (200±2)
150
500±2
3.0-4-0.1
Стойкость ворса к ис­тиранию. число циклов до оголения переплете­ния на всей истираемой поверхности
26,7±0,2 (200±2)
150
500±2
3,0-4-0,1
Стойкость к закатыва­нию ворса, степень зака- тываемости по фотоэта­лонам
3.0—0,2 (0,03± 0,0025)
100
500±2
5,0±0, і
Стойкость к пиллинго­образованию, количество. пиллей
3,0±0,2 (0,03±0,0025)
100
500±2
3,0±0,1 — для камвольных тканей
4,0±0Д — для камвольно* суконных и не­тканых поло­тен
Стойкость ворса к ис­тиранию одеял, число циклов до оголения пе­реплетения на площади диаметром 25—30 мм
13 3-1-0 9
(0,i36±0,0025)
150
500-Ь 2
5,0±0,1
Стойкость к закатыва­нию ворса одеял, коли­чество косиц
3,0±0,2
(0,03± 0,0025)
(20±0,2)
100
500±2
5,0±С

Каждую сторону абразива используют на 2—3 заправки нс, не более чем на 25000 циклов истирания.
4.7. Определение стойкости к пиллингообразованию
Испытания проводят до образования максимального количесгга пиллей на площади 9 см2. Осмотр поверхности проб и подсчет ко-

С. 7 ГОСТ 9913—90

личества пиллей проводят через каждые 100 циклов с помощью шаблона-кольца.
Результаты испытаний заносят в таблицу (приложение 3k
Испытание считают законченным, если достигнут максимум и количесіво пиллей начинает снижаться, За результат испытания принимают максимальное количество пиллей.
Если на материале после 500 циклов истирания с момента на­чала испытания пиллинга не обнаружено, испытание прекращают. Каждую сторону абразива используют на две заправки при­бора.
4.8. Определение стойкости к закатыванию ворса до образова­ния косиц (для ОДЄЯЛ)
Проводят испытания до 200 циклов, затем подсчитывают ко­личество косиц, образовавшихся на 9 см2.
Для подсчета косиц применяют шаблон-кольцо (см. черт. 2), Каждую сторону абразива используют на две заправки при­бора.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. Стойкость к истиранию, пиллингообразованию и закаты­ванию ворса (пп. 4.3; 4.4; 4.6; 4.7; 4.8).
По каждой ючечной пробе вычисляют среднее арифметическое результатов испытаний трех элементарных проб испытуемого материала.
Если отдельные результаты испытания отклоняются более чем на ±10% от среднего значения, то проводят повторное испытание трех элементарных проб, взятых из той же точечной пробы. В этом случае подсчитывают среднее арифметическое резулы ат ов испы­тания шести элементарных проб.
За результат испытания принимают среднее арифметическое результатов испытаний всех точе