Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАДЗОРУ ЗА БЕЗОПАСНЫМ ВЕДЕНИЕМ РАБОТ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГОРНОМУ НАДЗОРУ

(ГОСГОРТЕХНАДЗОР СССР)

Утверждена
Госгортехнадзором СССР
29 августа 1986 г.

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ДЛЯ ОПЕРАТОРА, ЛИФТЕРА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЛИФТОВ

Типовая инструкция для оператора, лифтера по обслуживанию лифтов/Госгортехнадзор СССР: Введ. 01.09.87. - М: Недра, 1987.
Приведен необходимый перечень требований, предъявляемый к обслуживающему лифты персоналу.
Определены обязанности лифтера, оператора во время работы, указан объем ежесменных осмотров, проводимых на лифтах обслуживающим персоналом, изложен порядок безопасной эвакуации пассажиров из кабин, остановившейся между этажами.
С выходом настоящей инструкции отменяется «Типовая инструкция для лифтеров, лифтеров-обходчиков, диспетчеров и проводников, обслуживающих лифты», утвержденная Госгортехнадзором СССР 13 октября 1972 г.
Для обслуживающего лифты персонала, а также для инженерно-технических работников, занимающихся организацией технического обслуживания и ремонта лифтов.
Ответственный редактор В.С.Котельников.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Типовая инструкция устанавливает требования, предъявляемые к операторам, лифтерам при назначении и допуске к работе, и их основные обязанности по обслуживанию пассажирских, больничных и грузовых лифтов.
1.2. Владелец лифта имеет право, при необходимости, внести в Типовую инструкцию дополнительные требования, вытекающие из конкретных условий эксплуатации лифтов. Приказом по предприятию (организации) инструкция объявляется производственной.
Оператор, лифтер должны иметь на руках производственную инструкцию.
1.3. Контроль за выполнением обслуживающим персоналом производственной инструкции осуществляет администрация предприятия (организации), в штате которого он числится.
1.4. Для обслуживания лифтов приказом по предприятию (организации) назначаются:
оператор - на лифты, подключенные к пульту;
лифтер - на единичный или группу пассажирских лифтов, установленных в одном или нескольких рядом стоящих зданиях;
лифтер - на грузовой лифт с наружным управлением, оборудованный постом управления на одной погрузочной площадке;
лифтер - на каждый больничный или грузовой лифт с внутренним управлением.
1.5. Оператор, лифтер несут ответственность за выполнением своих обязанностей, установленных производственной инструкцией, в соответствии с действующим законодательством.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАЮЩЕМУ ПЕРСОНАЛУ

2.1. Оператором, лифтером имеют право работать лица не моложе 18 лет, годные по состоянию здоровья, обученные, имеющие соответствующее удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности не ниже II.
2.2. Оператор, лифтер должны периодически, не реже 1 раза в 12 месяцев, проходить в комиссии предприятия (организации) повторные проверки знаний производственной инструкции.
Дополнительная или внеочередная проверка знаний проводится:
при переходе с одного предприятия на другое;
при переводе лифтера на обслуживание лифтов другой конструкции (гидравлические, с электроприводом на постоянном токе, со скоростью движения кабины более 1,6 м/с и т.д.). При этом переводимое лицо должно изучить особенности устройства и обслуживания таких лифтов и пройти стажировку;
по требованию инспектора Госгортехнадзора или лица, ответственного за исправное состояние и безопасное действие лифта.
Внеочередная проверка знаний может проводиться с участием инспектора Госгортехнадзора.
2.3. Допущенный к самостоятельной работе оператор, лифтер должны:
иметь общее представление об устройстве обслуживаемых лифтов и пульта;
знать правила пользования лифтом;
знать назначение аппаратов управления, расположенных в кабине лифта и на посадочных площадках, и уметь ими пользоваться;
знать назначение и уметь пользоваться световой и звуковой сигнализацией и двусторонней переговорной связью;
знать назначение и расположение предохранительных устройств лифта;
уметь включать и выключать лифты;
уметь безопасно эвакуировать пассажиров из кабины, остановившейся между этажами;
уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему;
знать требования пожарной безопасности и уметь пользоваться противопожарными средствами.
Кроме того, лифтер должен уметь производить осмотр лифта и проверять исправность действия замков дверей шахты, контактов безопасности дверей шахты и кабины, подпольного контакта безопасности, световой и звуковой сигнализации и двусторонней переговорной связи.

3. ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Лифтер обязан проводить ежемесячный осмотр лифтов.
При этом необходимо:
ознакомиться с записями предыдущей смены в журнале;
проверить исправность замков и контактов безопасности дверей шахты и кабины;
выборочно проверить не менее чем на трех посадочных (погрузочных) площадках точность остановки кабины при подъеме и спуске;
проверить исправность подвижного пола, реверса привода дверей, фотореле;
убедиться в достаточности освещения кабины, шахты и посадочных (погрузочных) площадок, а также машинного помещения и подхода к нему;
проверить исправность действия кнопки «Стоп», светового сигнала «Занято», звуковой и световой сигнализации и светового табло;
убедиться в наличии «Правил пользования лифтом», предупредительных и указательных надписей;
проверить состояние ограждения шахты и кабины.
Указанную работу лифтер, обслуживающий единичный пассажирский или грузовой лифт проводит перед началом смены, а лифтер, обслуживающий группу лифтов, в течение смены.
3.2. Во время работы:
3.2.1. Лифтер единичного пассажирского лифта обязан:
находиться у лифта на основном посадочном этаже и следить за выполнением пассажирами Правил пользования лифтом;
не допускать перегрузки лифта; сопровождать детей школьного возраста, а также взрослых по их просьбе;
производить вызов порожней кабины, если вызывной аппарат установлен только на основной посадочной площадке.
3.2.2. Лифтер грузового лифта с наружным управлением обязан:
находиться у лифта на основной погрузочной площадке, где установлен пост управления;
не допускать перегрузки лифта, а также перевозку людей в кабине;
следить за равномерностью загрузки и креплением груза в кабине.
3.2.3. Лифтер, обслуживающий группу пассажирских лифтов, обязан: периодически, по разработанному маршруту совершать обход закрепленных за ним лифтов с целью проверки их исправности и соблюдения пассажирами Правил пользования лифтом.
3.2.4. Лифтер больничного и грузового лифтов с внутренним управлением обязан:
постоянно находиться в кабине лифта при подъеме и спуске и направлять кабину к месту вызова или к месту загрузки (разгрузки);
при загрузке (разгрузке) кабины находиться на посадочной (погрузочной) площадке, следить за равномерностью загрузки, креплением груза и не допускать перегрузки лифта, а также одновременную перевозку груза и людей, кроме сопровождающих груз:
на лифтах, кабина которых оборудована раздвижными решетчатыми дверями, следить, чтобы находящиеся в кабине люди не прислонялись к дверям не держались за них руками;
не допускать к управлению лифтов посторонних лиц.
3.2.5. Оператор обязан:
следить за поступающими на пульт сигналами;
при поступлении сигнала от пассажира включить двустороннюю переговорную связь и дать пассажиру необходимые разъяснения;
при длительных показаниях сигналов «Пассажир в кабине» или «Дверь шахты открыта» включить двустороннюю переговорную связь и дать соответствующие указания пассажиру;
вести учет поступающих заявок о неисправностях на лифтах;
следить за исправностью диспетчерского пульта и двусторонней переговорной связи.
3.3. Оператору, лифтеру запрещается:
уходить с рабочего места, кроме случаев, связанных с обслуживанием лифтов;
допускать в шахту, машинное (блочное) помещение и помещение оператора посторонних лиц, а также оставлять эти помещения не запертыми на замок;
хранить посторонние предметы в помещении оператора, машинном (блочном) помещении;
входить на крышу кабины и спускаться в приямок;
производить пуск лифта непосредственным воздействием на аппараты, подающие напряжение в цепь электродвигателя, а также с посадочной (погрузочной) площадки через открытые двери шахты и кабины;
прикасаться к открытым токоведущим частям электрооборудования и движущимся (вращающимся) частям оборудования;
нарушать работоспособность предохранительных устройств;
š
b
самостоятельно производить ремонт лифта и включать аппараты станции управления, а также использовать лифт не по назначению.
3.4. Оператор, лифтер обязаны:
при обнаружении во время осмотра и в течение смены неисправностей, перечисленных в разделе HYPERLINK "" \l "_4._НЕИСПРАВНОСТИ,_ПРИ" \o "раздел 4" 4 , выключить лифт и сообщить о них электромеханику или в аварийную службу специализированной организации, вывесить плакат «Лифт не работает» на основном посадочном этаже - для лифтов с автоматическим приводом дверей и на каждой посадочной (погрузочной) площадке - для лифтов с распашными дверями, произвести необходимую запись в журнале;
при случайной остановке кабины лифта между этажами и невозможности пуска лифта пассажиром из кабины предупредить находящихся в ней людей, чтобы они не предпринимали никаких мер к самостоятельному выходу из кабины, выключить автоматический выключатель электродвигателя лебедки, сообщить электромеханику или в аварийную службу специализированной организации и приступить к эвакуации пассажиров в порядке, изложенном в разделе HYPERLINK "" \l "_5._ПАМЯТКА_ПО" \o "раздел 5" 5 ; лифтеру больничного и грузового лифтов с внутренним управлением в этом случае необходимо вызвать электромеханика и не пытаться самостоятельно выйти из кабины;
в случае аварии или несчастного случая немедленно выключить лифт, сообщить о происшествии администрации владельца лифта, электромеханику или в аварийную службу специализированной организации и принять меры к сохранению обстановки аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей;
содержать в чистоте кабину лифта и служебное помещение.
3.5. По окончании работы лифтер, оператор обязаны:
передать ключи от машинного (блочного) и служебного помещений следующей смене, произвести необходимые записи в журнале.