Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Замки должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
1.2. Основные размеры должны соответствовать указанным на чертеже. Неуказанные предельные отклонения размеров, формы и расположения поверхностей - по ОСТ 1 00022-80.
I - фиксированное положение; II - нейтральное положение; Ш - открытое положение 1 - корпус; 2 - ригель; 3 - ручка консольная; 4 - контргайка:, 5 - стопорный винт; 6 - предохранительная пружина; 7 — панель внутренняя; 8 - панель наружная;
9 - ручка круглая; 10 - ключ; 11 - кольцо
* Размер толщины двери - справочный.
OCT 1 00512-71 стр.
3
2
CO
QD
<0
4*
и
’ Г | |M.m 1 6189 1 7S16 J 8146 1 8390 110568 [11280| I I t J
1.3. Замок должен иметь две ручки;
) консольную - со стороны кабины экипажа;
) круглую - со стороны салона.
1.4. Открытие замка из кабины экипажа должно производиться без ключа, для того чтобы можно было беспрепятственно покинуть помещение как в обычных, так и в аварийных ситуациях.
1.5. Замок должен сохранять^ работоспособность при температуре окружающего воздуха от минус 80 до плюс 60 °С.
1.6. Масса замка не должна превышать 0,81 кг.
1.7. Конструкция замка должна обеспечивать:
) работоспособность в случае аварийной посадки летательного аппарата;
) автоматическую установку круглой ручки в нейтральное положение;
) возможность установки замка на двери толщиной от 20 до 23 мм;
* г) возможность визуального контроля запертого положения замка из
1 кабины пилота;
д) невозможность открытия со стороны салона при верхнем фвксиро- ванном положении консольной ручки, даже при наличии ключа. і
1.8. В конструкции замка должен быть предусмотрен предохранитель запорной планки, не допускающий ее смещения более чем на 3 мм при запертом замке и выбранном люфте круглой ручки на открытие.
1.9. Поверхности деталей должны быть без заусенцев, вмятин, трещин, раковин и пористости.
1.10. Цвет декоративной окраски панели и ручек должен устанавливаться
1 по согласованию между заказчиком и изготовителем.
І 1.11. Усилия на консольной ручке, измеренные на плече 64 мм, должны
быть не более:
1.1. на открытие замка - 150 Н (15 кгс);
1.2. на установку и снятие ручки и фиксированного положения, достигаемое регулировкой стопорного винта - 1ОО Н (10 кгс).
1.12. Момент на открытие замка круглой ручкой - не более
» 350 Н-см (35 кгс-см).
1.13. Размеры для установки замка на створке двери указаны в обязательном приложении.
Пример записи в технической документации и при заказе замка кабины
t пилота исполнения 1:
£
і ■ *
; Замок 1-ОСТ 1 00 512-71
з
J —
2. КОМПЛЕКТНОСТЬ
2.1. В комплект замка, изготовляемого по настоящему стандарту, входят:
• паспорт — 1 шт,;
• замок - 1 шт.;
• ключи — 5 шт.
3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.1. Замки предъявляются к сдаче партиями. Количество замков в партии устанавливается предприятием-изготовителем.
3.2. Приемо-сдаточным испытаниям подвергается каждый замок из предъявленной к сдаче партии.
3.3. При приемо-сдаточных испытаниях должны проверяться:
• внешний вид, габаритные и присоединительные размеры;
• работоспособность.
3.4. Периодические испытания проводятся один раз в год по графику, утвержденному руководителем предприятия-изготовителя.
3.5. Периодические испытания проводятся в объеме программы, утвержденной предприятием-разработчиком.
4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
4.1. Проверка внешнего вида производится визуально. Проверка габаритных и присоединительных размеров производится универсальным измерительным инструментом.
4.2. Проверку работоспособности производят путем 10 срабатываний. Дня этого следует замок собрать в приспособлении, имитирующем дверь.
Каждый цикл срабатывания должен состоять из следующих операций:
• в запертую круглую ручку вставляют ключ и поворачивают его по часовой стрелке на 270° до щелчка; затем ключ поворачивают против часовой стрелки до отказа и, вынув его, убеждаются, что ручка отперта;
• поворачивают консольную ручку вверх до упора и пытаются открыть замок круглой ручкой. Замок не должен открываться;
• вставляют в круглую ручку ключ и поворачивают его по часовой стрелке на 270° до щелчка, затем ключ поворачивают против часовой стрелки до отказа и, вынув его, убеждаются, что ручка заперта;
• поворачивают консольную ручку вниз до упора. Замок должен открываться. Данную операцию повторить 10 раз.
4.3. Замки, не выдержавшие периодических испытаний, бракуются и заменяются новыми. Те в свою очередь передаются на повторные испытания. Если один из замков не выдержит повторных испытаний, вся партия бракуется.
4.4.
5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
И ХРАНЕНИЕ
5.1. Маркировать ударным способом порядковый номер замка на тыльной стороне консольной ручки, оси круглой ручки и ключах. На видном месте корпуса нанести электрографическим способом заводской номер замка.
5.2. Маркировка должна быть четкой и сохраняться в течение всего срока службы изделий.
5.3. Все изделия перед упаковкой должны быть смазаны авиационным маслом по ГОСТ 21743-76 с добавлением 6-10 % церезина по ГОСТ 7658-74 или смазкой пушечной по ГОСТ 19537-83.
5.4. Замок должен транспортироваться в собранном виде с технологическими прокладками.
5.5. Смазанные изделия должны быть обернуты парафинированной бумагой по ГОСТ 9669-79.
5.6. Изделия при отправке должны быть вложены в деревянные ящики, изготовленные по ГОСТ 2991-85, тит 1, выстланные внутри парафинированной бумагой по ГОСТ 9669-79. На ящиках должна быть нанесена маркировка в соответствии с ОСТ 1 00582-84.
5.7. Упаковка замков, направляемых в страны с тропическим климатом, должна производиться по действующей отраслевой документации.
5.8. Масса брутто яшика должна быть не более 30 кг.
5.9. Упаковка должна полностью предохранять изделия от повреждений при транспортировании.
5.10. Транспортирование разрешается любым видом транспорта.
5.11. Антикоррозийное покрытие и упаковка должны предохранять изделия от коррозии не менее чем 24 месяца со дня их отгрузки с предприятия-изготовителя при условии хранения их в сухом закрытом помещении и сохранности упаковки пре дприятия-изготовителя.
5.12. В каждый ящик должен быть вложен паспорт, удостоверяющий качество поставляемых изделий и соответствие требованиям настоящего стандарта, и упаковочный лист со штампом технического контроля, подписанный ответственным за упаковку.
OCT 1 00512-71 Стр, 8
ЛИСТ РЕГИСТРАЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ
.V. изм.
Номера страниц
Номер " Изв.
об изм.'
Подпись
Дата
Срок введения изменения
Измененных
Замененных
Новых
Аннулированных
і
И ере изд;
ЇН с уче
том изм
енений с
1, б, 3,
Л, з, 6, 7,
3, 9, 1С
), б, в.г.