ОСТ 1 02537-85
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
УДК 389.14
ОТРАІ
Группа Т80
ІЛЕВОЙ СТАНДАРТ
ОТРАСЛЕВАЯ СИСТ ЕДИНСТВА
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПС АРБИТР АЖНЫ
ОКСТУ 7502
ОСТ 1 02537-85
=МА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ИЗМЕРЕНИЙ На 10 страницах
РЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ < ИЗМЕРЕНИЙ
Введен впервые
гЧ
11735
№ нзм.
№ мзв.
Распоряжением Министерс
срок
Настоящий стандарт ус' результатов арбитражных ис териалов, полуфабрикатов и объектов измерения).
тва от 28 июня 1985 г. Ns 298-65
введения установлен с 1 июля 1986 г.
’анавливает порядок организации, выполнения и оформления імерений (АИ) параметров продукции, сырья, ма- комплектующих изделий (в дальнейшем изложении -
5332
1 Инв. № дубликата
Иив. № подлинника
Издание официальное ★
1 Р 8356799 от 25.07.85 Перепечатка воспрещена
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. АИ - это измерение параметров изделий (деталей, сборочных единиц), сырья, материалов, а также полуфабрикатов, комплектующих изделий, проводимые в случае возникновения разногласий в оценке их показателей качества на соответствие требованиям норм ггивно-технической документации (НТД) по стандартизации, а также конструкторской и технологической документации.
1.2. АИ проводятся с целью обеспечения необходимого качества выпускаемых изделий путем выявления брака, дефектов, конструктивно-технологических неувязок в процессе производства.
1.3. АИ проводятся пр і возникновении разногласий в оценке соответствия параметров объектов измерений требованиям НТД между:
• подразделением-изготовителем и подразделением, осуществляющим технический контроль, т.е. бюро технического контроля (БТК);
• подразделением-изготовителем и подразделением-потребителем;
• подразделением-предъявителем и представителем заказчика на предприятии;
• предприятием-изготогителем сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий и предприятием-потребителем, в случае принятия Государственным арбитражем решения о проведении АИ на предприятии.
1.4. Решение о проведении А И должен принимать в случае возникновения разногласий:
• между подразделением-изготовителем и БТК, подразделением-изготовителем и потребителем - главный инженер предприятия;
• между предъявителем и представителем заказчика на предприятии - главный инженер предприятия по согласованию со старшим представителем заказчика;
• между предприятием-изготовителем и предприятием-потребителем - главный контролер предприятия.
1.5. АИ выполняются подразделениями главного метролога предприятия и по указанию главного метролога - специализированными по видам измерения лабораториями и подразделениями тредприятия.
При проведении АИ силами предприятия-изготовителя в выполнении измерений должен участвовать представитель подразделения главного метролога или (по решению главного метролога) специалисты других служб и подразделений по соответствующему виду измерений.
Организация “АИ по требованию представителя заказчика проводится БТК подразделений. При отсутствии в подразделении БТК вопросы организации возлагаются на работников подразделения. Требование представителя заказчика о проведении АИ является обязательным.
“T—
——
ОСТ 1 02537-85 Стр. з
1.6. Заключение no peu шений работниками произвол
ультатам АИ является окончательным для принятия ре- ства, ВТК и представителем заказчика о качестве
предъявляемого объекта из к
1.7. При несогласии oi
ерения.
ной из конфликтующих сторон с результатами АИ (при
применении средств иэмерег
ий (СИ) недостаточной точности, несоблюдении условий
измерений и т.п.) допускает
ся проведение контрольных АИ на предприятии или в
головных, (базовых) органи:
алиях метрологической службы Министерства или в ор—
ганах государственных (рес:
іубликанских) метрологических служб на договорных
началах.
торон является представитель заказчика на предприятии,
1.7.1. Если одной из с
решение о необходимости и
месте проведения контрольных АИ принимается главным
инженером предприятия по с
ргласованию со старшим представителем заказчика.
1.7.2. Контрольные А И
в случае возникновения разногласий между предприя-
тиями (при необходимости)
проводятся с участием представителя органов госу-
дарственных (республикансю
їх) метрологических служб или в порядке, установлен-
ном Госарбитражем, на до го
зорных началах.
1.8. Организация прове метролога предприятия.
дения контрольных АИ возлагается на отдел главного
гЧ
Ю CO
H
2. ОРГАНИЗАЦИИ
[ РАБОТ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ АИ
2 tn X
oi tn X
2.1. Организация работ
по выполнению АИ включает:
ас
el ж
- принятие решения о н
эобходимости проведения АИ;
- порядок представленій
[ объекта измерений на АИ.
2.2. Решение о необход
имости проведения АИ должно приниматься в соответ-
ствии с требованиями, изпо>
ценными в пп. 1.3 и 1.4.
2.3. Порядок представл
«ия объекта измерений на АИ
CM
CO
Й
2.3.1. Заинтересованна.
і в проведении АИ сторона (подразделение-заявитель)
составляет заказ-наряд с уі
аэанием в нем наименования и обозначения объекта
измерений по действующей 1
і а предприятии документации и подлежащих измерениям
параметров, значений их вех
шчин и допусков, рабочих СИ, использованных при кон- :ма заказ—наряда приведена в обязательном приложе—
троле параметров и т.д. Фоі
НИИ 1.
re к
re ж X X
2.^.2» Объект измерені
їй представляется на АИ комплектно с сопроводительной
ж
X
to
X X 1
документацией и при необхо
вимости со специальной контрольной оснасткой и нестан-
c
дартизованными средствами
измерений (НСИ).
ж
CD
cd
JC
sc
2.3.3. В комплект сог структорская и технологичє тизу (МЭ), методика вынем полуфабрикатов, сырья и мі изготовителя, регламентирс
2.3.4. Объект измерен для выполнения АИ (измері обезжирены И Т.Д.).
2.3.5. При необходимо об этом принимается по др а (работы проводит подразде; согласовываться с произво;
2.3.6. Полностью укоь проведения АИ направляете где регистрируется в журні
Форма второго и после мерений' приведена в обяз номером заключения по рее
2.3.7. Организация до мерения на АИ возлагается направляться на АИ с собл при перемещении (технолог
На изделие, не имеюпн ровка, которая может нанос заказ-наряде.
При необходимости пре ются инструментом., вместе инструмент.
В случае затруднения ются обозначение и индиви/
2.3.8. При необходимо НСИ для выполнения АИ зе лению—заявителю с перечне ристиками оснастки й НСИ
С
ОСТ 1 02537-85 Стр. 4
роводительной документации входят: заказ-наряд, конская документация, прошедшая метрологическую экспер— онения измерений (МВИ), а для комплектующих изделий, стер и ало в - сопроводительная документация предприятия- ванная ОСТ 1 90007-77, ОСТ 1 41709-77.
ия должен быть подготовлен подразделением-заявителем стельные и базовые поверхности очищены от стружки,
сти проведения разборки или разрезки детали решение зделениями, выполняющими АИ, указанные в п. 1.5 іение-заявитель). Решение о разрезке детали должно іственным отделом предприятия.
гплектованный и подготовленный объект измерений для s в соответствующее подразделение, указанное в п. 1.5, іле 'Регистрация арбитражных измерений'.
дующих листов журнала 'Регистрация арбитражных из- ательном приложении 2. Регистрационный номер является ультатам АИ (обязательное приложение 3).
ставки укомплектованного и подготовленного объекта из- на подразделение-заявитель. Объект измерений должен одением условий, предохраняющих его от повреждений гческая тарами т.д.).
ее индивидуального номера, должна быть Нанесена марки- :иться на бирку, пломбу и должна быть указана в
верки размеров, которые согласно чертежу обеспечива- с объектом измерения должен направляться на АИ и
транспортирования инструмента в закаэ-наряде указыва- 'уальный номер инструмента.
сти изготовления специальной контрольной оснастки и каз-наряд и объект измерения возвращаются подразделе необходимой оснастки и НСИ и техническими характе—
1 № изм.
N° изв.
5332
1 Инв. № дубликата
1 Инв. N: подлинника
г
3.1. Абсолютная погреи шать 30 % погрешности, доп] по формуле
где J/7A- - абсолютная погре
3.2. Порядок выбора ср ГОСТ 8.051-81 для геомет; ров - по ОСТ 1 00375-80, ОСТ 1 02714-91 при ус лов двойную погрешность измереї
В случае отсутствия С1 принимает главный метролог
3.3. АИ проводятся в т< нения измерений - иэготовле если в соответствии с НТД I ности.
3.4. При необходимости обеспечение их разработки, и ленном на предприятии поряд
3.5. В случаях невозмоз мерений, затруднения транспс делениях условий для проведе на рабочем месте.
Условия для их выполнеі
3.6. Руководители подре представителей конфликтующї при выполнении А И.
При выполнении АИ по а право присутствовать при вы
3.7. А И проводятся в с< измерений, регламентированн документах, разработанных и
4. ОФО
4.1. Исполнитель, прово тельное приложение 3):
• результаты АИ;
• используемые СИ с уз
• заключение по резулы и технологической документе
ОСТ 1 02537-85 Стр. 5
3. ПРОВЕДЕНИЕ АИ
ностъ арбитражных измерений ДА не должна превы- ігскаемой при приемочном контроле, и определяется
4« * 'Дл* >
цность измерения при приемочном контроле.
едств измерений для проведения АИ - по
ических параметров, для других физических парамет- ОСТ 1 00378-87, ОСТ 1 02593-86, ии замены допуска контролируемого параметра на ия, допускаемую при приемочном контроле,
I необходимой точности решение о выборе СИ и МВИ предприятия.
(чение суток (без учета времени на подготовку выпол- їиє НСИ, специальной контрольной оснастки и т.д.), іроцесс измерений не требует большой продол жител ь-
для выполнения А И применение НСИ, метрологи че зготовления и эксплуатации осуществляется в установ- се в соответствии с ГОСТ 8.326-89.
сности или нецелесообразности демонтажа объекта портирования или невозможности обеспечения в подразнил АИ, АИ могут быть проведены непосредственно
ия должно обеспечивать подразделение—заявитель.
зделений, выполняющих АИ, имеют право вызвать пс сторон для консультации по вопросам, возникающим
'эебованию представителя заказчика последний имеет цолнении АИ.
: ответствии с действующими методиками выполнения ;>ши или содержащимися в НТД и других технических утвержденных в установленном в отрасли порядке. ’МЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АИ
сивший АИ, должен вносить в заключение (см. обяза—
сізанием аттестатов или свидетельств об их пове