ОСТ Стандарт

ОСТ 1 02551-85

Самолеты гражданской авиации. Методы измерения уровней шума системы кондиционирования воздуха

389 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

УДК 534.835.44.08:629.7.048.3 Группа Д19

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

1. ОБЪЕКТ ИЗМЕРЕНИЙ

1.1. Измерения уровней шума в кабине экипажа и в пассажирском салоне проводятся на самолете, который должен иметь такую же геплозвукоизолирующую конструкцию, внутреннее оборудование, компоновку гермокабины, систему кондицио­нирования и двигатели, как и на серийных самолетах. При наличии отклонений (чис­ло кресел в салоне и т.п.) в отчете по измерениям эти отклонения должны быть указаны.

2. АППАРАТУРА

2.1. В комплект измерительной аппаратуры для акустических измерений в самолете должны входить приборы, обеспечивающие непосредственное измерение уровней шума в процессе испытаний или запись сигналов на магнитофон с после­дующей обработкой данных в лабораторных условиях.
2.2. Состав комплекта для акустических измерений в контрольных точках, требования к комплекту и входящим в него приборам должны соответствовать тре­бованиям ГОСТ 20296-81.
2.3. В комплект аппаратуры для оценки снижения уровней шума от выпускных клапанов в салоне самолета при испытаниях на земле должны входить:
• громкоговоритель мощностью не менее 25 Вт;
• усилитель мощности;
• генератор широкополосного шума в диапазоне частот от 25 до 10000 Гц.
2.4. В комплект аппаратуры акустической направленной системы для измере­ний локальных источников шума должны входить акустическая антенна (в даль­нейшем изложении - антенна), шумомер 1-го класса и магнитофон. Описание акус­тической направленной системы дано в рекомендуемом приложении 1.

3. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЯМ

3.1. Подготовка к измерениям в части акустической калибровки измеритель­ного тракта, записи калибровочного сигнала на кассетах с магнитной лентой, вы­бора контрольных точек и установки в них микрофонов должны соответствовать требованиям ГОСТ 20296-81.
Для измерений локального шума антенна крепится с помощью штатива на поворотном устройстве. Вся система перемещается вдоль оси самолета вручную или механическим устройством. Антенна устанавливается напротив контрольной точки с максимальным шумом в ближнем от нее проходе между креслами на вы­соте 1,2 м от пола
.
3.2.
3.3. В наземных испытаниях для оценки снижения конструкцией гермокабины уровней шума в салоне и кабине экипажа от выпускных клапанов к выходным ка­налам клапанов на обшивке самолета крепятся громкоговорители. Под полом гермо­кабины на расстоянии 1 м от каждого клапана в направлении к продольной плос­кости самолета устанавливается по одному микрофону. Микрофоны располагаются в одной горизонтальной плоскости с седлом соответствующего клапана, главная ось микрофонов направляется вверх.
Примечание. Микрофоны под попом гермокабины используются и для изме­рений шума в полете.

4. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

4.1. При акустических измерениях требования к условиям полета, продолжи­тельности и числу измерений в контрольных точках, контролю аппаратуры должны соответствовать ГОСТ 20296-81.
4.2. В начале и конце каждой серии измерений должны регистрироваться с использованием штатных бортовых приборов следующие параметры;
. — приборная скорость;
• высота полета;
• число Маха (при измерениях в полете);
• режимы работы двигателей (при измерениях в полете и на земле, когда работают двигатели);
• температура наружного воздуха;
• давление в кабине;
• массовый расход в СКВ;
• температура воздуха в кабине экипажа и в салонах (при измерениях в по­лете и на земле).
4.3. Акустические измерения на земле:
• измеряется уровень шумового фона в контрольных точках при всех отклю­ченных системах самолета;
• измеряются уровни звукового давления в контрольных точках и под попом, около выпускных клапанов» при излучении громкоговорителями широкополосного шума одинаковой акустической мощности. Все системы самолета при измерении отключены;
• при включенной вспомогательной силовой установке (ВСУ) измеряется уровень шумового фона ВСУ в гермокабине с отключенной СКВ;
• проводятся две серии измерений в контрольных точках при работе СКВ на номинальном расходе от ВСУ: в режимах охлаждения и обогрева.
Если ВСУ не обеспечивает номинального расхода воздуха в СКВ, измерения проводятся при трех значениях расхода. При всех измерениях с работающей СКВ

должна быть ПОЛНОСТЬЮ включена система иидува лау/ишл „
полностью включена индивидуальная вентиляция на всех пассажирских местах. Громкоговорящая система должна быть отключена;
• измеряется уровень шумового фона в гермокабине с отключенной СКВ при работе , двигателей самолета;
• проводятся две серии измерений при работе СКВ на номинальном расходе воздуха от двигателей: в режимах охлаждения и обогрева.
4.4. Акустические измерения в полете:
• в контрольных точках и под полом гермокабины измеряются уровни звуково­го давления при номинальном расходе воздуха в СКВ при ее работе в режимах охлаждения и обогрева;
• проводятся измерения уровней звукового давления в контрольных точках и под полом гермокабины при отключенной СКВ.

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1. В показания приборов должны быть внесены поправки (градуировочные» барометрические, температурные и др.).
5.2. Если уровень звукового давления в отдельной 1/3-октавной полосе превышает уровень шумового фона аппаратуры менее чем на 10 дБ, то в измерен­ные уровни следует внести поправку △ , приведенную в таблице.
Примечание. Если разность между измеренными уровнями звукового дав­ления и уровнем шумового фона аппаратуры меньше 3' дБ, результаты не приводятся.
5.3. Результаты каждой серии измерений оформляют протоколом в соответ­ствии с рекомендуемым приложением 2.
5.4. Для каждой контрольной точки вычисляют средний уровень звукового давления в каждой частотной полосе и суммарный уровень, определяемые как среднеарифметическое измеренных на каждом режиме уровней, с осреднением до целых значений.
Результаты измерений и расчетов представляют на бланке, приведенном в рекомендуемом приложении 3,
5.5.
5.6. Уровни шума СКВ L в контрольных точках при работе СКВ от ВСУ и от двигателей в наземных условиях определяются как энергетическая разность уровней звукового давления на соответствующих частотах во время работы СКВ и при ее выключении по формуле:

где Z-2 “ уровни звукового давления при выключенной СКВ;
- уровни звукового давления при работе СКВ.
5.7. Определяется разность уровней звукового давления A Z_ на соответствую­щих частотах в контрольных точках и под полом при работе громкоговорителей в наземных условиях:
△ Д = , (2)
где - уровни звукового давления под полом;
/-J - уровни звукового давления в контрольных точках.
5.8. Из результатов измерений в полете в контрольных точках при включен­ной и выключенной СКВ по энергетической разности уровней звукового давления определяются уровни шума СКВ Z.7 с выпускными клапанами:

где Lg - уровни звукового давления при выключенной СКВ*,
Z_j - уровни звукового давления при включенной СКВ.
5.9. Вклад шума выпускных клапанов Lg в уровни звукового давления в ка­бине экипажа и салоне определяется по формуле:
Lg~L8~ALj (4)
где Lg — уровни звукового давления у выпускных клапанов под попом. Уровни шума СКВ L jq в полете определяются по формуле:
L10=Lg + 10Lg\lO°',(L'l'l-s)-l .
По данным уровней шума СКВ L на земле и в полете дается заключение о вкладе шума СКВ в общий шум в кабине экипажа и в пассажирском салоне
.
5.10.
5.11. Результаты оформляются отчетом, который должен содержать информа- цию об измерительной аппаратуре и ее калибровке, условиях измерений, положе­нии контрольных точек, введенных поправках, измеренных и расчетных уровнях зву­кового давления, результаты анализа и выводы. v

ОПИСАНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОЙ СИСТЕМЫ

1, Акустическая направленная система включает антенну, координатное уст­ройство и регистрирующую аппаратуру.
Антенна состоит из отражателя, выполненного в виде параболоида, и конден­саторного микрофона, который устанавливается в фокусе отражателя и крепится с помощью пянтопого зажима. Данная установка микрофона обусловливает направ­ленные свойства антенны.
Схема антенны приведена на черт. 1.

Антенна крепится с помощью штатива на координатном устройстве, которое позволяет вращать антенну в горизонтальной плоскости в пределах угла д " = 04-360°, приведенного на черт. 2, и линейно перемещать ее вдоль салона самолета. Антенна имеет возможность изменения угла установки в вертикальной плоскости в пределах угла Ф « 0 ? 180° (см. черт. 2).
Сигнал с микрофона антенны через предусилитель шумомера подается на по­лосовые фильтры и далее регистрируется самописцем уровня звука с одновремен­ной записью на магнитофон для подробного анализа в лабораторных условиях. Блок- схема акустической направленной системы приведена на черт. 3.
Требования к комплекту аппаратуры и входящим в него приборам должны соот­ветствовать ГОСТ 20296-81.
2, На частоте 2000 Гц акустическая направленная система должна иметь следующие характеристики:
• ширина главного лепестка диаграммы направленности при отклонении от мак­симального уровня звукового давления минус 3 дБ - 15°;
• коэффициент усиления антенны - 15 дБ; на частоте свыше 2000 Гц увеличе­ние коэффициента усиления - 6 дБ на октаву;
• разрешающая способность по дифракционной характеристике - 0,2 м.

1 - антенна; 2 - шумомер; 3 - магнито­фон; 4 - вращающий механизм; 5 - элек­тродвигатель для линейного перемещения;
6 - пульт управления
Черт. 3
3. Рабочий частотный диапазон направленной системы - от 1000 до 16000 Гц.
4. Результаты измерения представляются в виде графиков распределения уровней звукового давления по углу & для характерных полос частот ў при соответствующем угле у/.

ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ИЗМЕРЕНИЙ

ПРОТОКОЛ

измерений уровней шума в самолете
**19_г.
Бортовой номер ... -
Тип и заводские номера двигателей - -
Параметры

лг
пз

и
н, м
км/ч
1 °С

GC1
GC2
Р, Па (мм рт.ст.)

^сг

кг/ч

°С

Типы и номера приборов ,
Измерения в соответствии С ОСТ -
Провел ■■■.■■ _ . .
подпись инициалы, фамилия
Обработку данных провел , -
подпись инициалы, фамилия

Hi
ЮМ.
Номера страниц
Номер *Изв.
об
ЮМ.*
Подпись
Дата
Срок введения изменения

изме­ненных
заме­ненных
новых
анну­лиро­ванных


- ■■■

1

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры