ОСТ Стандарт

ОСТ 5.0078-85

Изделия судового приборостроения. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

945 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ

СУДОВОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Упаковка, маркировка,
транспортирование и хранение
ОСТ5.0078-85
Издание официальное

СОГЛАСОВАН: МРФ, МПС. МАВТРС. ВНИЭКИТУ

УДК 629.12.05.004.3
ОТРАСЛрВОЯ СТАНДАРТ

ИЗДЕЛИЯ СУДОВОГО

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение

ОКСТУ 6808; 6408

Распоряжением Министерства от 30 12 1905г. > 32/7-0078-813 срок введения установлен с 01.01.1987 г. «
Настоящий стандарт распространяется на изделия основного ■ производства судового приборостроения (далее - изделия) и уста­навливает требования к упаковке, маркировке, пломбированию, транспортированию и хранению изделий.
Стандарт не распространяется на изделия, предназначенные на экспорт, для выставок и ярмарок, на товары народного потреб­ления.
Издание официальное Перепечатка воспрещена
* ГР «8380618 от 29 05 1986г.
і

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Упаковка должна соответствовать требованиям настоящего стандарта и конструкторской документации.
1.2. Требования к упаковке изделий, отправляемых в райони Крайнего Севера и труднодоступные районы, должны быть предусмот­рены в нормативно-технической документации на изделия с учетом требований ГОСТ 15846-79.
1.3. При транспортировании в закрытом автомобильном транс­порте изделия, предназначенные для эксплуатации в условиях более тяжелых, чем условия хранения и транспортирования, указан­ные в табл.1 и 3, не упаковывают в транспортную тару.
1.4. Требования к транспортированию изделий в контейнерах без транспортной тары должны быть изложены в нормативно-техни­ческой документации на изделия.
1.5. ‘Лзделия (приборы-и модули 3-го уровня) следует упаковывать, транспортировать и хранить в эксплуатационном поло­жении.
Составные части изделий в виде модулей I и 2-го уровней, несущих конструкций, других сборочных единиц и деталей,..комплекты ЗИП и монтажных частей допускается упаковывать, транспортировать и хранить в положении, отличающемся от эксплуатационного.
1.6. Таряо-штучные грузы должны быть сформированы в транспорта ные пакеты по ОСТ 5.0334*84. Способы и средства пакетирования должны быть указаны в нормативно-технической документации на изделие.

2. УПАКОВКА

2.1. « Внутренняя упаковка.
2.1.1. Варианты внутренней упаковки должны ооответствоватъ табл.1.
: ; *
Таблица I
Упаковываемые изделия
Условия хранения по ГОСТ 9.014-78 ' (ГОСТ 15150-69)
Срок защиты без перекон­сервации, годы
Вариант за- • щиты по

ГОСТ 9,014-78

Вариант внутренней упаковки по Г0СТ9.014-78
Наименование
Виц климати­ческого испол­нения по ГОСТ 15150-69

Приборы, составные части приборов, самостоятельные блоки
М2; 0М2
Л - легкие (I)
10
ВЗ-0
ВУ-0

С - средние (2)
3

5

' ВУ-І

10

ВУ-3

Ж - жесткие (3)
3

ВУ-І

7

ВУ-3

0ЇЇ - очень жесткие (5)
5

Приборы, составные части приборов, комплекты ЗИП, электрорадиотехни- ческие изделия и Т.П. ИЗ состава комплектов монтаж­ных частей
М4; 0М4
Л - легкие (I)
8
B3-I0
ВУ-5

С - средние (2)
5

К - жесткие (3)
3

я

ВУ-6

0Ї - очень жесткие (5)
2

и

Упаковываемые изделия
Условия хранения по ГОСТ 9.014-78 (ГОСТ 15150-69)
Срок защиты без перекон­сервации, годы
Вариант за­щиты по

ГОСТ 9.014-78

Вариант внутренней упаковки по ГОСТ 9.014-78
Наименование
Вид климати­ческого испол­нения по ГОСТ 15150-69

Крепежные изде­лия, изделия из черных и цветных металлов из со­става КОхМПЛеКТОВ монтажных частей
J
Л - легкие (I)
10
ВЗ-І
ВУ-0

С - средние (2)
3

5
ВЗ-4
ВУ-І

7

ВУ-4

Ж - жесткие (3)
3

ВУ-І

5

ВУ-4

ОК - очень жесткие
(5)
3

ВУ-3

Примечания:
1. В варианте B3-I0 сроки защиты установлены при норме закладки силикагеля - 1,5 кг/м2 поверхности чехла.
2. Знак "я" означает, что срок защиты без переконсервации должен быть установлен по согласованию с заказчиком
2.1.2. При всех вариантах внутренней упаковки на острых уттах и ребрах изделий следует устанавливать прокладки из картона или бумаги с целью предохранения внутренней упаковки от проколов и разрывов.
Изделия должны быть по возможности плотно упакованы в обер­точную бумагу по ГОСТ 8273-75. Бумаіу закрепить полиэтиленовой лентой с липким слоем марки А по ГОСТ 20477-75.
2.1.3. Электрорадиотехнические изделия, имеющие в своем со­ставе детали из серебра или покрытые серебром, следует упаковывать в конденсаторную бумаіу по ГОСТ 1908-82.
2.1.4. Электрорадиотехнические изделия из состава комплек­тов монтажных частей должны быть упакованы в коробки из картона по ГОСТ 12801-84. Коробки с упакованными изделиями должны быть заклеены лентами по ГОСТ 18251-72, ГОСТ 9438-85 и т.п.
2.1.5. К упакованным в бумагу или коробки изделиям должны быть прикреплены этикетки.
При вариантах внутренней упаковки ВУ-4, ВЗГ-5, ВУ-6 этикетки допускается закреплять с внутренней стороны полиэтиленовых чехлов текстом наружу с помощью полиэтиленовой ленты с липким слоем.
Размеры этикеток и состав надписей должны соответствовать черт.1.
2.1.6. Надписи на этикетках должны располагаться на полях и содержать:
на поле I - порядковый номер коробки с упакованным изде- лием (изделиями);
( ь
на поле 2 - шифр изделия в целом;
З на поле 3 - наименование или обозначение упакованного изде^ лия (изделий);
на поле 4 - дату консервации (упаковывания) или переконсерва­ции изделия (изделий).
Порядковый номер коробки допускается не указывать.

2.1.7. Для запасных частей а изделий из состава комплекта монтажных частей, упакованных в оберточную бумагу без использо­вания коробок или упакованных в коробки, размеры которых меньше размеров этикеток, допускается надписи в соответствии с черт.1 наносить от руки непосредственно на бумагу или коробку.
2.1.8. Этикетки следует выполнять типографским, светокопи­ровальным или машинописным способом.
2.1.9. Надписи на этикетках следует выполнять шрифтом по ГОСТ 3489.2-71 при типографском способе изготовления, шрифтом по ГОСТ 2.304-81 (прописными буквами) при светокопировальном спо­собе изготовления.
Допускается выполнять надігиси на этикетках от руки шрифтом по ГОСТ 2.304-81 без размножения светокопировальным способом.
2.1.10. Размеры шрифтов надписей должны соответствовать табл.2
Таблица 2
Наименование надписей
Размер шрифта

чертежного
типографского
Порядковый номер коробки с упакован­ным изделием (изделиями)
7
7,5
Шифр изделия в целом
7
7,5
Наименован® или обозначение упако­ванного изделия (изделий)
5
5,2
Дата консервации (упаковывания) или переконсервации изделия (изделий)
5
5,2

Надпись "Не вскрывать до применения или переконсервации" вы­полнять размером чертежного шрифта 3,5; типографского - 2.9.
1.1. П. Для этикеток следует использовать писчую бумагу Л О или .* I по ГОСТ 18510-73, этикеточную бумагу марок А и Б по ГОСТ 7625-55 или светочувствительную бумагу по ГОСТ 250-83.
1.1.12. Для вариантов внутренней упаковки ВУ-3, ВУ-4, ВУ-5, ВУ-6 следует использовать полиэтиленовую пленку по ГОСТ 10354-82.
1.1.13. Требования к полиэтиленовым чехлам - по нормативно­технической документации.
1.1.14. Уплотнение болтовых креплений изделия, упакованного по варианту ВУ-5 или ВУ-6, к ящику следует выполнять в соответст­вии с черт.2.
Уплотнительные прокладки, установленные в местах прохода бол­тов через полиэтиленовую пленку, должны иметь отверстия, диаметр которых на 2-4 мм меньше диаметра болтов.
Материал уплотнительных прокладок - резиновые пластины ТМКШ по ГОСТ 7338-77 или поливинилхлоридный пластикат марки ЛП-В по нормативно-технической документации.

Для повышения надежности уплотнения болтового соединения следует применять уплотнительную замазку У-20А по нормативно­технической документации.
I

I - полиэтиленовый чехол; 2 - упаковываемое изделие; 3 - ящик; 4 - уплотнительная прокладка; 5 - болт; 6 - шайбы; 7 - гайки.
Черт.2
1.2. Временная противокоррозионная защита изделий должна предусматривать использование:
консервационного масла К-17 по ГОСТ 10877-76 для варианта зашиты ВЗ-І;
смазки АМС-3 (АМС-І)по ГОСТ 2712-75 или пластичной смазки ПВК по ГОСТ 19537-83 для варианта защиты ВЗ-4;
силикагеля-осушителя марю? КСМГ по ГОСТ 3966-76 для варили та защиты ВЗ-Ю.
1.2.12. Силикагель-осушитель перед использованием должен быть расфасован в мешочки.
Мешочки с силикагелем должны быть размещены по возможности равно­мерно по поверхности изделия таким образом, чтобы они не соприка­сались с поверхностями изделия, не защищенными упаковочным мате­риалом.
1.2.13. Для контроля за изменением влажности внутри герметич­ного полиэтиленового чехла с законсервированным изделием должен быть помещен мешочек с силикагелем-индикатором по ГОСТ 8984-75.
Одна сторона мешочка должна быть прозрачной для наблюдения за цветом силикагеля-индикатора.
1.3. Транспортная тара.
1.3.12. Выбор ящиков следует производить по табл.З.
2*3.2. В дощатых ящиках доски с профилированными кромками должны быть состыкованы с соединением К-2 (в "четверть") в соответ­ствии с ГОСТ 9330-76.
1.3.3. Дощатые ящики должны быть обиты или выложены внутри влагонепроницаемым материалом.
1.3.4. Наружные поверхности крышек дощатых ящиков с упакован­ными изделиями должны быть обиты водонепроницаемым материалом при хранении изделий в очень жестких условиях (01), при хранении упако­ванных изделий, выполненных в климатических исполнениях М2, ОМ^ свыше пяти лет в жестких условиях (Ж), при хранении упакованных из­делий, выполненных в климатических исполнениях М4, 0М4, свыше пяти до семи лет в средних условиях (С) и свыше трех лет в жестких условиях (Ж).
1.4. Крепление изделий в ящиках.
1.4.1. Изделия, закрепляемые при эксплуатации с помощью бол­тов, должны быть прикреплены ко дну ящика или ко дну и одной из стенок ящика. Болты, крепящие изделия ко дну ящика, должны прохо-
I дитъ через опорные полозья.
Упаковываемое изделия
Наименование
Виц климати­ческого испол­нения по ГОСТ 15150-69
Г "
Предельные габа­ритные размеры, мм
Приборн, состав­ные части при­боров, самостоя­тельные блоки
М2; 0М2

-
Приборы, состав­ные части прибо­ров, комплекты ЗИЛ, электрора- циотехнические изделия и т.п. из состава комплектов мон­тажных частей
М4; 0М4
1

*

-


Предель­ная мас­са, кг

Условия поставки
Номер ящика по

ЛУ0.4І7.С06 '1У

Предельный срок хранения (годы) в условиях по ТОСТ 9.014-78
80

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры