ОСТ Стандарт

ОСТ 92-1635-76

Контроль отливок просвечиванием проникающими излучениями. Методы контроля

432 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

I КОНТРОЛЬ ОТЛИВОК ' ПРОСВЕЧИВАНИЕМ

ПРОНИКАЮЩИМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ

Методы контроля
ОСТ 92-1635-76
©
! Всего страниц
Издание официальное
монт

6 Л-Ос. G86-77
■ 1977 е

Сто. 2 OCT 92-1635-76

1. НАЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА

1.1. Номенклатура, объем и методы контроля от лилов просвечжва- ввем определяются 1 соответствия с требованиями конструкторском до­кументации.
1.2. В зависимости от ма терна л^^лИвкя, просвечиваемой толям- им и характера выявляемых дефектов применяются следующие методы контроля просвечиванием:
) рентгенографический;
) гаммаграфический;
) рентгенотелевмзионный.
1.3. Рентгенографический метод контроля припевать:
) при просвечивании отливок из сплавов на основе железа с суммарной просвечиваемой толщиной до 40 мм включительно или для от­ливок на основе других металлов с аналогичной эквивалентной толжм- ной по налезу, эквивалентную таджину контролируемого материала опре­делять в соответствии с требованиями раздела 5 OCT 92-I6U-74;
) яри просвечивании всех отливок из бериллия, маг к кж, алюми­ния и сплавов на их основе*
Примечание. При просвечивании отливок из сплавав на основе бе­риллия толщиной до 13 мм, магния - до 10 мм, алюминия - до 6 мм включительно применять рентгеновские трубки с бериллиевым окном.
1.4. Гаммаграфический метод контроля применять:
) при просвечивании отливок кз сплавов на основе железа о сум­марной просвечиваемой толщиной свыие 40 мм или отливок на основе других металлов с аналогичной эквивалентной толнииой по железу;
) при просвечивания участков отливок о суммарной просвечива­емой толщиной по железу менее 40 мм, расположение которых исключает доступ рентгеновской аппаратуры.
1.5. Режтгенотелевизиояный контроль применять для отливок про— ■4 стой конфигурации (плоской, цилиндрической), когда он обеспечивает * требуемую по техническим условиям выявляемоеть дефектов или же для т предварительной отбраковки.
■ I II II —II ■ —■ . I. 11.11—■ I — ■ — "І'ІЧ. Ч I ІІМ Hl ■
е.Л 5 A. 3 - 4 о
'/'"■'Г. ‘ ’’ "

. \ I
OCT 92-1635-76 Сто. З
Рекомендуются следу ваде диапазоны контролируемых толш отхявок врж рентгенотелевизмонном контроле в зависимости от применяемого преобразователя ( мм ) :
Преобразователь > Сплавы ма основе
железа титана алюмшя ( • ПТУ-38, ПТУ-39(на рентгенвидиионах) До 6 До ₽ До 15
Pl-ІОТ,РИ-2ОТ(на монокристаллвСУ^(7б)) Св.6 Св.8
1.6. При контроле просвечиванием в отливках могут быть обнару­жена рыхлота, пористость, газовые н усадочные раковины, трещм, инородные включения, несдитины, окисные плены, недоливы, ликвация.
1.7. При контрола просвечиванием не гарантируется чыявлеьие:
) окисных плен, неслитин и треш с раскрытием мезее 0,1 мм дли толжин до 40 мм н менее 0,25% просвечиваемой тошны для тол- I Ш более 40 мм;
) окисных плен, неслитин и треш с величиной раскрытия больно указанной в п.1.7а, плоскость которых не совпадает с направлением излучения;
1) любых дефектов, протяженность которых в направлении излуче­ния менее 5% суммарной просвечиваемой тошны. , J
Примечание. Под суммарной просвечиваемой толщиной понимается суммарная толщина материала л направлении просвечивания.
г) любых дефектов, расвифровка изображения которые на детекторе излучения затрудняется наложением изображений сопутствующих элемен­тов конструкция (резких перепадов толщин и т.п.);
,д) инородных включений, по коэффициенту ослабления излучения близких к металлу отливки.
• 1
Стр» 4 OCT 92-1635-76
1.8. При проектировании издали^, выборе и назначении методоз а объаыов контроля качества отливок необходимо учитывать еле аде шее:
) контроль просвечиванием может быть осуществлен только вря наличии двухстороннего доступа к контролируемым участкам, обеспечи­вающего возможность установки детектора излучения и источника излу­чения в соответствии со схемами контроля ж фокусными расстояниями, предусмотренными настоящим стандартом;
) ври величине отложения контролируемой толщины отливки или . толщины наплавленного металла ива в месте заварки в направлении из­лучения к общей суммарной толщине просвечиваемого металла менее 0,2 контроль просвечиванием проводить нецелесообразно.
Примечание. Под контролируемой толщиной донимается толщина ос­новного металла, для которой конструкторской документацией регламот- Ї тируются нормы допустимых дефектов. :
) герметичность отливки контролем просвечиванием не устанавли­вается; ;
) глубина залегания дефектов (расстояние от поверхности детали до дефекте в направлении просвечивания) и величина их в mправлении просвечивания контролем просвечиванием не определяются, м исключе­нием тех случаев, когда возможен контроль отливок в двух взаимно- перпендикулярных направлениях.
1.9. Конструкторская и технологическая додуманташ иа отливки разрабатываемых изделий в части контроля просвечиванием должна быть согласована с соответствующими технологическими службам предприятии.
' I

2. АППАРАТУРА, ИСТОЧНИКИ ИЗЛУЧЕНИЯ, МАТЕРИАЛЫ,

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ПРИНАДШНОСТИ, ДРШЦ8ЯШК

ПРИ КОНТРОЛЕ ПРОСВЕЧИВАНИЕМ

2.1. При просвечивании отливок должны использоваться рентгенов­ские аппараты, источники гамма-излучения, а также источники жесткого тормозного излучения-бетатроны, микротроны и шейные ускорители.
і
■•KB.jMni/iaiihV УЧ VJiff.t 7-rkJ-.l й'М11 iff-it^f
Г, /У. a/wT-дМ л. А у g!*’****fc*;?***iM_?

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры