ОСТ Стандарт

ОСТ 92-4286-89

Отраслевая система метрологического обеспечения качества. Порядок проведения метрологической экспертизы технической документации

1 292 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

Отраслевая система метрологического обеспечения качества
Порядок проведения метрологической экспертизы технической документации
ОСТ 92-4286-89
Всего страниц 32
f'.j * ч ". ’ > м . К . .
Иадашм афяавыыюе

УЖ 658.562:389

ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

обеапеченвя качества
Порядок проведения метрологической экспертизы технической документации

ОКОТУ 0008

.Дата введения 01.07.90 г.
Настоящий стандарт устанавливает организзддю, содержание и- пос­ледовательность проведения метрологической экспертизы (МЭ) техни­ческих заданий (ТЗ), конструкторской (КД) и технологической докумен­тации (ТД), отчетов по испытаниям, методик намерений и контроля водимой на предприятии.
Метрологическую экспертизу технической документации на оборудо-
товаров народного потребления допускается проводить в соответствии о требованиями 1в 1325.
жх требования во метролоіячесному обеспечению и методику реаеихя

Издание официальное
Перепечатка воспрещена

7ЦЇ іУмємі/є № ГОС?

OCT 92-4286-89 С. З

средств измерений (СИ) с агрегатами д системами изделия.
5) Опенка эффективности систем* измерений ж контроля с учётом: ' .
обеспечен»» единства измерен»» («овери, атте стани);
применения стандартизованных я аттестованных методам выпол­нения измерений, и контроля;
допустимого времени и трудозатрат на проведение измерений (контроля) при эксплуатации изделия;
надежности СИ и контроля;
автоматизация, унификации и отандяртизаеди СИ и коитрожьио-
возможности обслуживания встроедаа в изделие СИ без демон­тажа. о установленной периодичностью в организациях заказчика; -
соответствия СИ номенклатуре приборе в, разрешенных к ариме-
6) Оценка требований, предъявляемых к техническим характерце-1 тяжам СИ и контроля.
ншо и наложению эксплуатационных м других видов дскуілевтов,в частя
8) Установление технико-экономической целесообразности ,
9) Оданва необходимости создания или приобретении повероч­ного оборудовав»!. .
10) Проверка реализации предложений заказчика и устранения недостатков по результатам метрологического контроля, выполненного ва предвдпджх этапах создания ж серийного производства изделия.
ве пранильЕоати отдельных таянияеских решений по метрологическом
у

С. 4 OCT 92-4286-89

предприятия клж комкожж по испытанно изделий а участием предста­вителей отдела главного метролога ж заказчика.
2. повадок
из эталон создания ж оерийяого производства мимлжл, ного производства, на которых должно быть предусмотрено дрсводояж»
М3, учитывают: делил, объем требований по метролотячеажому обеснечанжю, содермацих- оя в технической докумвжташя
2) наличие хтототжпов

ков в метрологическом обеспечено

ГДСТгЯИУ '4^мі Г.~' ■ ■ ■ ■ ■—■-

ОСТ 92-4286-89 С. 5

3) к характеристикам погрешностей измерений к показателям достоверности контроля. • , '
2.4. ^ехничесио задания, согласованные с метрологической службой, метрологической экспертизе яе подлежат.
do ОСТ 92-4327 до проведения меновой щкспермзв этой документадаї определяет руководство предприятия.
Метрологи1» сху а экспертизу ТД. которая прошла согласование с ^теологической службой, рекомендуется проводить как непланову а.
тада на которые будет подвергаться метрологической экспертизе, оп- утверждении планових иди распорядительных документов с учетом тре­бований ТЗ, предложений разработчика, отдела главного метролога я предстаодтеля заказчика. #
2.7. Виды в конкретный перечень документов, подвергаема плано­вой экспертизе, определяют с учетом разработки их на данном этапе в соответствии о Покожением-88 и при необходимости устанавливают предприятия или приказом (распоряжением) по предприятию.
2.8. Планирование работ по М Э
2.8.1. Работа по МЭ устанавливают слвдухцямж документами;
1) план-график проведения метрологической экспертизы техничес­кой документации, утверждаемый руководством предприятия;
2) рабочие документы сквозного планирования;
3) планы метрологического обеспечения разработки ж подготовки производства изделий, согласованные о представителем заказчика.
Проект плана-графика (в случае его разработки) состав­ляет отдал главного метролога (метрологическая служба) на основании приятии порідке ведущие конструкторы и руководители подразделений і
2.8.2.

унификации и метрологического обеспечения и метрологической экспер­тизы изделий оргястяапняж заказчика с участием представителей предприятий отрасли по НТЩ-, приведенной в приложении 2.
2.8.8. МЭ отчетов по испытаниям изделий, методик выполнения измерений (методик контроля), обработки измерительной информации к оценивания погрешностей, оформленных документами, отдельно не
5, • ■ ' '
планируют.
Эти документы подвергают экспертизе, если они не согласованы о метрологической службой, в установленном на предприятии порядке.

- Sftbp-
——Г'
OCT Э2-428&-89 C. 7 ■ ■•• • .1 '■' w
2.9. При необходимости конкретизации или уточнения запланиро­ванного объема работ по МЭ, методик решения задач экспертиза и ^тактической проверки правильности технических решений до метроло­гическому обеспечению разрабатывают программу М3.
Программа должна быть составлена отделим главного метролога (метрологической службой), если другой разработчик программы не оп­ределен распорядительным документом или стандартом предприятия.
Программу при необходимости согласовывают с заинтересованными подразделениями, представителем заказчика и утверждают у заместите­ля руководителя предприятия (главного инженера?.
Ite речень вопросов, содержание которых указывают в программе, приведен в приложении 4. чюрма программы произвольная.
2.10. Решение о проведении неплановой 1СЭ принимает руководитель предприятия пли его заместитель в следующих случаях:
при отказах изделий в процессе я опыт алии ои эксплуатации, при- чиной которых могло быть невыполнение требований или неудовлетворй- тельноб состояние метрологического обеспечения. - ио представлению комиссии или руководителя подразделения, яроесдавших испытания, и заказчика;
при невозможности реализации требовании КД в производстве или брака при изготовлении изделия по наиболее важным параметрам из-за несовершенства, средств, методик измерений и контроля, предусмотрен­ных КД, - по представлению предприятия-изготовителя;
при выявлении в Тд в процессе согласования с метрологической службой, контроля ОТК или представительством заказчика недостатков в метрологическом обеспечении, которые приводят к окритому брагу или отказам изделий, - по представлению главного метролога, началь­ника ОТК или руководителя представителя заказчика.
Неплановая экспертиза технической документации может проводить­ся также по решению вышестоящих организаций ила на основании рвзуль-
' ' ■ '
— ,, -■ _

С. 8 ОСТ 92-4286-89

к / » ■•* ■' •,•* .’ • - “УЛ ’ \* ■••***-> г- ■* ‘
тагов авторского надзора главных конструкторов на предприятиях-и з- готонителях в соответствии с требованиями ОСТ 92-9239.
2.11. По согласованию между предприятием-разработчиком и пред приятием-изготовителем метрологическую экспертизу КД допускается проводить на поедпрйятии-изготовителе.
2.12. Создание экспертных комиссий
2.12.1. Для проведений МЭ приказом (распоряжением) по пред­приятию назначают экспертную комиссию. Проект приказа (распорня-з- ная) рекомендуется разрабатывать метрологической службе.
2.12.2. При большом объеме работ и типовых когхструкторслю-тех. нолотических решениях допускается создавать постен х=о дейстсуг.«-т экспертные комиссии и подкомиссии (далее - хоыдссжя) о учетом ТЭМЛ тической направленности подразделений и Ецжменяемы вадов,измере­ний.
2.12.3. В состав комиссии включают наиболее подготовленных и вноококвата<$іцироваянн? ведущих специалистов подразделений-рєзра- ботчивов документации, метрологической службы и представителя за­казчика.
При необходимости в состав комиссии могут быть включены спе- пяалисты из отделов надежности и технического контроля, научно- исследовательских, технологических, испытательных и других подраз­делений и служб предприятия.
2.12.4. Председателем комиссии в зависимости от номенклатуры изделий, этапов их создания к серійного производства назначают:
1) заместителя руководителя предприятия (главного инженера);
2) начальника г.омплексного отдела-разработчика;
3) главного технолога;
ведущего конструктора заказа;
4)

С. 10 OCT 92-4286-89 * I *

испытаний в исследований, включающие оценку погрешностей иааерешй, обоснования принятых конструкторско-технологических решений по мет­рологическому обеспечению, а также данные о реализации замечаний и предложений представительства заказчика и М3 на предыдущих этапах.
2.14.4. При возникновении принципиальных разногласий между членами комиссии до оценке состояния метрологического обеспечения окончательное решение по этим разногласиям принимает лицо, утвер­дившее приказ (распоряжение) о назначении комиссии.
2.15. Оформление к р е а л ж з а ц t д ре­
зультатов МЭ
■ ' :
2.15.1. По результатам метрологической експт^ркзы їюмиссні.
составляет заключение, которое должно содержать всесторонний ана­лиз и оценку метрологического обеспечения (правильность, достаточ­ность, обоснованность, соответствие современному уровню и требива-. ниям ТЗ и НГЦ) по каждой из решаемых задач.
Заключение составляют по форме, пранятой на предприятии и сог­ласованной о представителем заказчика, или по форме, приведенной в приложении 6. '
2.15.2. Заключение должно содержать предложения по исключению аналогичных недостатков в последующих разработках.
>• , •
2.15.3. Заключение по результатам МЭ направляют:
заинтересованным подразделениям предприятия-разработчика'(жвг'- товятеля);
сторонним предприятиям, представители которых принимали учас­тие в экспертизе; .
головному предприятию-разработчику, выдавшему ТЗ на разработ­ку изделия;
организации заказчика, в которой проводятся межведомственные (государственные) испытания.изделия, в порядке, установленном до-
Фоїмат

■ ' ' ’ ■••’ г ‘ ’ ..7- --к ’■ ". ■ : ■ - . іЧЖ». ..
.-- - -теет^іштг^агг'

/ ; ОСТ 92-4286-89 С. II

кумвнтаиЕ по взаимодействию;
представителю заказчика (по его требованию).
2«15.4. Устранение недостатков и реализацию предложений по результата^ экспертизы производят в порядке и срова, установленные

Схожі документи

ОСТ 92-4057-87 Калибры-скобы для контроля диаметров валов с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 92-9388-98 Формовка выводов электрорадиоэлементов для установки на печатные платы радиоэлектронной аппаратуры. Конструирование ОСТ 92-4076-77 Инструмент высадочный твердосплавный. Типовой технологический процесс ОСТ 92-4058-87 Калибры-пробки гладкие для контроля диаметров отверстий с размерами от 1 до 500 мм. Исполнительные размеры ОСТ 134-1044-2007 Аппаратура, приборы, устройства и оборудование космических аппаратов. Методы расчета радиационных условий на борту космических аппаратов и установления требований по стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к воздействию заряженных частиц космического пространства естественного происхождения ОСТ 92-3808-84 Калибры-скобы для контроля диаметров стержней под накатывание метрической резьбы. Исполнительные размеры ОСТ 92-5165-92 Ракеты и ракеты-носители. Методика задания горизонтальной скорости ветра и термодинамических параметров атмосферы в районе полигона "Байконур" в диапазоне высот 0-120 км ОСТ 92-8614-75 Изделия основного производства в микроэлектронном исполнении. Формовка выводов элементов радиоэлектронной аппаратуры. Конструкция и размеры