ОСТ 92-4755-86
Завантажити документ
Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам
Текст документа
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
Порядок входного контроля
ОСТ 92-4755-86
Ииаак офмишьам
Всего страниц 17
УЖ 562 ( 083.74 )
ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ
Порядок входного контроля
ОКСТУ 0025
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. (1.2) Входной контроль проводят на предприятиях (в объединениях) и в организациях, изготавливающих опытные образцы, а также осуществляющих серийное производство и. ремонт промышленной продукции.
1.2. Входному контролю подвергают комплектующие изделия (КИ), принятые отделом технического контроля (ОТК) предприятия-изготовителя и представителем заказчика (если это предусмотрено технической документацией) и поступившие на предприятие-потребитель с со- . проводительной документацией, оформленной в установленном порядке.
1.3. Входной контроль КИ проводят для дополнительной проверки соответствия КИ требованиям конструкторской документации (W, нормативно-технической документации (НТД) и договорам на поставку.
1.4. (1.6) ВЕК составляют на стадии разработки рабочей конструкторской документации предприятия-разработчики изделий и согласовывают о представителем заказчика (по его перечню) и предприятием-потребителем комплектующих изделий. Содержание ВВК должно соответствовать перечню по ГОСТ 24297.
1.5. (1.5) Номенклатуру КИ и объем входного контроля устанавливают в ведомости входного контроля (перечне продукции, подлежащей входному контролю), в дальнейшем ЕВК. ВВК является конструкторским документом, которому присвоен шифр ДОЗ.
1.6. Объем входного контроля КИ не должен превышать объема, установленного НТД и договором на доставку, протоколом разрешения.
1.7. Форма ВВК и порядок ее оформления в соответствии с приложениями 2 и 3.
1.8.
1.9. Документация, разрабатываемая для проведения входного контроля (инструкция, технологический процесс и т.п.), должна содержать требования всех ВВК, действующих для данного КИ.
ОСТ 93-4755-86 С. 3 ;
1.10. (1.9) Входной контроль может быть сплошным или выборочным.
1.11. Сплошной входной контроль устанавливают:
1) при контроле особоответствонных КИ; !
2) по требованию представителя заказчика;
3) при освоении новых видов прсмыпиенной продукции;
4) при получении КИ в количествах, исключающих применение статистических методов контроля;
5) при наличии требований в НТД.
1 .П. Выборочный входной контроль КИ устанавливают:
1) при получении КИ в количествах, позволяющих применение статистических методов контроля;
2) при невозможности без разрушения провести контроль КИ;
3) при условии экономической нецелесообразности сплошного контроля.
4) 12.(1.11) Основным документом, по которому проводят входной контроль КИ на предприятии-потребителе, является доічгмент, указанный в ВЕК.
5) I3. Документация (инструкция, технологический процесс и т.д.) разрабатываемая для проведения входного контроля КИ должна содержать:
1) наименование, обозначение проверяемого КИ;
2) порядок распаковывания и упаковывания КИ;
3) перечень контролируемых параметров, последовательность их проверки;
4) перечень средств.измерения и испытательного оборудования;
5) требования безопасности^
6) требования к помещениям;
. 7) способ маркирования (клеймения). .
iL ■ . '
■ — Форши- А4 ' ;
С. 4 OCT 92-4755-06
1.14. Документацию по входному контролю доставляемых по кооперации. КИ разрабатывает предприятие-изготовитель КИ и согласовывает с предприятием-потребителем КИ.
1.15. Документацию по входному контролю покупных КИ, изготавливаемых по НТД, разрабатывает предприятие-потребитель КЙ.
Допускается входной контроль покупных КИ проводить по инструкции предприятия-поставщика КИ.
1.16. (I.I2). Требования, заложенные в ВВК, разрешается пересматривать и корректировать при необходимости.
Решение об ужесточении, ослаблении и отмене входного контроля принимает разработчик ВВК по согласованию с ОТК, представителем заказчика на основе результатов входного контроля за предшествующий период или результатов эксплуатации промышленной продукции.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ
2.1. (2.1) Входной контроль КИ проводят самостоятельные подразделения (отдел входного контроля, лаборатория входного контроля и т.д.), входящие в состав службы технического контроля предариятия- -потребителя КИ. На предприятиях, не имеющих в составе ОТК специальных структурных подразделений, обязанности по проведению входного контроля следует возлагать на производственные подразделения или работников, выполняющих их функции.
2.2. При проведении входного контроля необходимо соблюдать требования "Инструкции р порядке приемки продукции производственно- -технического назначения и товаров народного потребления по качеству" - П7, "Инструкции о порядке приемки продукции производственно- -технического назначения и .товаров народного потребления по количеству" - П6, "Положения о поставках продукции производственно-технического назначения".
2.3.
OCT 92-4755-86 С. 5
2.4. Допускается разработка и изготовление нестандартизованного оборудования для проведения входного контроля предприятием-потребителем КИ, в соответствии с требованиями ГОСТ 8.326,
2.5. Допускается проводить проверки характеристик (параметров) на оборудовании предприятия-поставщика, если разработка или приобретение оборудования для входного контроля экономически нецелесообразна или невозможна.
3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ
3.1. (3.2) При входном контроле проводят:
1) проверку сопроводительной документации;
2) визуальный контроль;
3) проверку комплектности;
4) проверку параметров (если имеются требования в ВВК).
3.2. При контроле сопроводительной документации проверяют:
1) соответствие обозначения и заводского номера КИ, указанным в сопроводительной документации (паспорте, формуляре и т.д.);
2) наличие необходимых подписей, печатей и дат;
3) наличие заключений о приемке изделий.
Примеч ание . При отсутствии сопроводительной документации на КИ, их принимают на временное хранение, но дальнейшие операции входного контроля не проводят до поступления сопроводительной документации.
3.3. В сопроводительной документации на КИ. (паспорте, формуляре и т.д.)^ изготовленные в соответствии с требованиями "Положения РК-88”, необходимо проверить-наличие-заключения (отметки), например: "Изготовлен до РК-88", "Годен для
3.4. При визуальном контроле упаковки следует проверять;
1) целостность упаковки,- контровку и пломбировку на ней; .
2) отсутствие механических повреждений в шарнирах, замках;
С. 6 ОСТ 92-4755-86
3) наличие маркировки;
4) отсутствие шли, влаги внутри упаковки.
3.5. При визуальном контроле КИ следует проверять:
1) целостность контровки, пломбировки;
2) отсутствие механических повревдений (вмятин, забоин, царапин, трещин) и следов коррозии;
3) целостность и наличие маркировки;
4) отсутствие влаги и загрязнений на корпусе, штуцерах, соединителях, заглушках и т.д.;
5) отсутствие посторонних предметов внутри КИ;
6) наличие заглушек на элементах соединения приборов, датчиков, трубопроводов КИ.
Примечание • Распаковку КИ следует выполнять в отдельном помещении или в специально отведенном месте работниками склада в присутствии представителя OIK или лица, наделенного правами ОТК.
3.6. После визуального контроля КИ должны быть уложены в упаковку предприятия-поставщика работниками склада, упаковка опломбирована работниками ОТК< если нет требований о хранении КИ вне упаковки, и направлены- в соответствующие подразделения Для проведения входного контроля параметров.
В сопроводительной документации на КИ проставляют отметку в соответствии с принятым на предприятии порядком, заверяют подписью (печатью) представителя склада, подразделения входного контроля и представителя заказчика (при необходимости).
3.7. Прошедшие входной контроль КИ маркируют (клеймят) в установленном порядке и вместе с оформленными документами возвращают в поступившей упаковке, опломбированной работниками ОТК, проводившими входной контроль, на склад, где они хранятся до-отправки в цеха-по требителй.
3.8. Допускается проводить проверки характеристик (параметров) КИ на площадях и оборудовании цеха-потребителя, если приобретение
ОСТ 92-4755-86 С. 7
оборудования для подразделений входного контроля экономически нецелесообразно или невозможно.
4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ
1. 1. Постудившие на склад КИ должны быть зарегистрированы в журнале учета поступлений КИ по форме в соответствии с. приложением 4,
2. 2. (4.1) Результаты входного контроля должны быть зарегистрированы в журнале "учета результатов входного контроля КИ" по форме в соответствии с приложением 5,-
Допускается учет поступления КИ и результатов входного контроля проводить в одном журнале, по форме установленной на предприятии.
3. 3. При выявлении на входном контроле несоответствия параметров КИ, указанным в НТД, договорах на .поставку, протоколах согласования, эти КИ подлежат рекламации в установленном на предприятии порядке.
4. 4. (4.5) Если несоответствие параметров КИ выявлено при выборочном входном контроле, то всю партию подвергают сплошному входному контролю.
■9?ойызд
С. 8 ОСТ 92-4755-86
ПРШЮ2ЕНИЕ I Справочное
ТЕРШИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В СТАНДАРТЕ
Термины
Определение
Комплектующее изделие Комплектующее покупное изделие
Комплекзупцее изделие, поставляемое по кооперации Промышленная продукция
по ГОСТ 3.II09
по ГОСТ 2.101
по ГОСТ 2.I0I
Объекты промышленного произвол-
ОСТ 92-4755-86 С. 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Обязательное
«ОРМА. ВВДРМЭОТМ ВХОДЮГО ХОНПЮЛЯ ЮМПЛЕКТУПШ ИЗДЕЛИЙ
Ведомость входного контроля комплектующих изделий
Наименование и тип (обозначение)
Обозначение до- кументации, требованиям которой должно соответствовать КИ
Предприятие- поставщик
Наименование операций входного контроля (контролируемые параметри)
Документация, по которой должен проводиться входной контроль
Ввд контроля
Вид приемки (заключение)
Гарантийный срок
Контрольнс-прве-
рочная аппаратура
Допустимый расход ресурса цри входном контроле,
І .
Регламентные работы
наименование
обозначение
0Л//М/ , ц| ,
Им А» ЛС.М { Подп. н цп 1 Вмм. мм. М [ Ии*. М дуДл. | Пода, и дат» |
\otr?S2 /<№Р7 «4»1 1 . 1 1
—
-
•
-
-