ВСН Будівельні норми

ВСН 28-95

/ Главмоспромстрой Инструкция по технологии монтажа и отделке подвесных потолков индустриальными методами.

953 переглядів

Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ

Инструкция
по технологии монтажа и отделке
подвесных потолков индустриальными
методами
ВСН 28-95

МОСКВА - 1995

Инструкция по технологии монтажа и отделке подвесных потолков индустриальными методами разработана НИИМосстроем Департамента строительства (д.т.н., проф. Е.Д. Белоусов, инж. А.Н. Шевченко, инж. А.Ю. Сатирский, к.т.н. Я.Г. Могилевский) с участием Мосстройлицензии (Ю.И. Столяров и к.т.н. В.Д. Фельдман).
Инструкция согласована с Техническим управлением АОХК «Главмосстрой», Техническим управлением АО «Моспромстрой» и АООТ трест «Мосспецмонтаж».
При пользовании настоящей инструкцией следует учитывать утвержденные изменения, внесенные в стандарты и технические условия на материалы, применяемые при монтаже и отделке подвесных потолков индустриальными методами.
Департамент строительства Ведомственные строительные нормы ВСН 28-95
Научно-техническое управление Инструкция по технологии монтажа и отделке подвесных потолков индустриальными методами ДС
взамен
ВСН 194-83

Главмоспромстрой
1. Общие положения
1.1. Настоящая инструкция распространяется на работы по устройству и приемке конструктивных элементов сборных подвесных потолков в зданиях культурно-бытового, общественного и промышленного назначения с целью звукопоглощения, улучшения акустических условий внутри помещения, а также для использования пространства между потолком и перекрытием для прокладки инженерных коммуникаций различного назначения (вентиляционных коробов, электротехнических и слаботочных проводок, трубопроводов).
1.2. Устройство подвесных потолков индустриальными методами вместо традиционной конструкции такого потолка из штукатурки по сетке позволяет исключить «мокрые» процессы, улучшить качество и повысить архитектурные и декоративные свойства, стандартизировать и унифицировать детали, обеспечивая качество и скорость монтажа при минимальных трудозатратах.
1.3. До начала монтажа подвесных потолков в помещениях должны быть закончены строительно-монтажные и специальные работы, указанные в п. 3.3. СНиП 3.04.01-80, в том числе и отделочные, кроме завершающей окраски или оклейки стен обоями различных видов, а также закончена прокладка инженерных коммуникаций (проводка осветительной арматуры, установка конструкций системы пожаротушения, прокладка трубопроводов и т.д.).
Внесены НИИМосстроем Утверждены Научно-техническим управлением Департамента строительства
5 октября 1995 г. Дата введения в действие
1 декабря 1995 г.
2. Конструкции сборных подвесных потолков, материалы и требования к ним
2.1. Подвесные потолки состоят из несущих (невидимых) конструкций, выполненных из черного металла, алюминиевых направляющих или деревянного каркаса и видимых лицевых декоративно-отделочных элементов.
2.2. Лицевые декоративно-отделочные элементы определяются проектом в соответствии с архитектурным замыслом и функциональными требованиями с учетом назначения помещений, и температурно-влажностными условиями.
2.3. Для лицевых декоративно-отделочных элементов применяются серийно выпускаемые промышленностью РФ и зарубежными фирмами алюминиевые панели и профили, звукопоглощающие минераловатные плиты, гипсокартонные декоративно-акустические перфорированные плиты, декоративно-облицовочные гипсовые и вермикулитовые плиты, гипсокартонные и асбестоцементные листы, древесно-стружечные плиты и др., согласованные с органами Госсанэпидемнадзора и Госпожнадзора.
2.4. Выбор материалов каркаса подвесных потолков (металлические или смешанные) проводят в зависимости от назначения и вида применяемых лицевых отделочных элементов (табл. 1).
2.5. Несущая часть подвесного потолка в зависимости от схемы каркаса может быть четырех видов: с двухосным каркасом в одном и двух уровнях; с одноосным каркасом и без каркаса (рис. 1).
2.6. Двухосные каркасы в одном уровне состоят из главных неразрезных элементов, проходящих через все помещение и расположенных перпендикулярно к ним второстепенных разрезных элементов, образующих ячейки, в которые укладывают лицевые отделочные элементы (рис. 1а).
2.7. Главные и второстепенные элементы каркасов в одном уровне выполняют из малоразмерных гнутых профилей листовой стали, алюминиевых сплавов и древесины.
2.8. Главные элементы каркаса в одном уровне по длине соединяют с помощью накладок, закрепляемых болтами или вырубленными язычками в стенках профилей.
Второстепенные элементы крепят к главным с помощью шплинтов, пластинчатых хомутов или пружин (рис. HYPERLINK "" \l "SO0000002" \o "Рисунок 2" 2 ).
2.9. Несущая часть подвесных потолков с одноосным каркасом состоит из элементов одного направления, расположенных параллельно. Необходимая жесткость конструкции в связи с отсутствием второстепенных элементов каркаса обеспечивается применением жестких подвесок и жестких лицевых элементов, а также специальных фиксаторов, распорок и гребенок.
2.10. Бескаркасные потолки собирают из лицевых элементов, снабженных по контуру ребрами, к которым крепят гибкие подвески. По способу подвешивания бескаркасные потолки подразделяют на потолки с независимым подвешиванием лицевых элементов и потолки со связанным подвешиванием, при котором каждая подвеска крепит и поддерживает несколько лицевых элементов (рис. HYPERLINK "" \l "SO0000001" \o "Рисунок 1" 1 г).
Рис. 1. Схемы устройства несущих конструкций подвесных потолков:
а) с двухосным каркасом в одном уровне; б) с двухосным каркасом в двух уровнях; в) с одноосным каркасом; г) без каркаса
1 - подвеска; 2 - главный направляющий профиль; 3 - второстепенный профиль; 4 - лицевой элемент
11.1.2. В зависимости от габарита помещения и принятых в проекте архитектурных решений применяются различные варианты сборки потолков, основными из которых являются: тип ГП-2, тип ГП-3, тип ГП-4.
11.1.3. Конструкция вышеуказанных потолков приводится в альбоме PC 55301 «Потолки из гипсокартонных листов на металлическом каркасе поэлементной сборки для жилых, общественных и промышленных зданий. Рабочие чертежи «Моспроект-2» 1989 г.
11.1.4. В разделе HYPERLINK "" \l "PO0000120" \o "Раздел 11" 11 настоящей инструкции приводятся ссылки на указанный альбом со следующей маркировкой типовых узлов например PC 55301-29, где
PC 55301 - серия типового альбома;
- 29 - номер листа альбома.
Основными металлоизделиями для устройства каркаса потолка, которые приводятся в альбоме PC 55301, являются:
ПН-2, ПН-3, ПН-4 - направляющие профили PC 55301-45;
ПС-2, ПС-3 ПС-4 - стоечные профили PC 55301-47;
ПП-4 - потолочный профиль PC 55301-46;
ПУ-2 - профиль угловой PC 55301-49;
ПБ-7 - профиль торцевой (буртик) PC 55301-50;
ПТ-Д-ОС - винты самосверлящие-самонарезающие PC 55301-51;
ПШ-Д-ОС - винты самосверлящие-самонарезающие PC 55301-53.
11.2. Технические требования к материалам.
11.2.1. Профили металлические тонкостенные оцинкованные должны соответствовать требованиям ТУ 400-28-287-81.
11.2.2. По согласованию с заказчиком профили могут изготавливаться длиной от 2,5 до 6,0 м.
11.2.3. Самонарезающие самосверлящие винты должны удовлетворять требованиям ТУ 400-28-461-84, иметь сертификаты заводов-изготовителей, удостоверяющие их качество.
11.2.4. Основные параметры и размеры профилей и винтов должны соответствовать проекту.
11.2.5. Листы ГКЛ должны удовлетворять требованиям ГОСТ 6266-81. Размеры листов, которые выпускает АОСП «ТИГИ-КНАУФ», должны быть: по длине 2500, 2700, 2900 и 3000 мм; по ширине 1200 мм, по толщине 14 мм.
Длина листов определяется при заказе.
11.2.6. Отклонения от номинальных размеров ГКЛ, требования к поверхности, величина и количество дефектов на лицевой поверхности не должны превышать норм, указанных в ГОСТ 6266-81.
11.2.7. Влажность ГКЛ, получаемых с завода-изготовителя, не должна быть больше 1 %. Объемная масса ГКЛ должна быть 850(50 кг/м3.
11.3. Технологические требования к монтажу каркаса для подвесного потолка из ГКЛ.
11.3.1. Перед началом работ по устройству потолков должны быть:
- представлены исполнительные съемки элементов конструкций, к которым крепится каркас потолка;
- произведен обмер помещения в натуре и разбиты взаимоперпендикулярные оси.
11.3.2. Монтаж потолков следует выполнять только в период отделочных работ (в зимнее время при подключенном отоплении) после того как:
- закончены в полном объеме все работы по герметизации стыков примыкания перегородок к строительным конструкциям;
- закончены все отделочные работы, кроме завершающей окраски или оклейки стен обоями;
- все инженерные коммуникации, включая изоляцию трубных разводок, проходящих в запотолочном пространстве, должны быть закончены и сданы по акту.
11.3.3. Выбор типа потолка определяется конкретным проектом. Ключ для выбора дан в PC 55301-П3 табл. 4.
Потолок ГП-2
11.3.4. Потолок ГП-2 (PC 55301-01) применяется в помещениях ограниченной ширины без устройства вертикальных подвесок. Каркас потолка состоит из:
- горизонтальных направляющих типа ПН-3 (при ширине помещения до 2,4 м) или ПН-4 (при ширине помещения до 2,8 м), закрепленных непосредственно к продольным стенам помещения;
- стоечных профилей типа ПС-3 или ПС-4, закрепленных к продольным направляющим с шагом 400 мм, к которым крепится обшивка из ГКЛ.
11.3.5. На продольных стенах согласно проектным отметкам с учетом обшивки ГКЛ установить по магнитному уровню направляющие типа ПН и закрепить с помощью:
- дюбель-гвоздей с шагом 400 мм, если вертикальные продольные ограждающие конструкции выполнены из кирпича или бетона. Длина дюбель-гвоздя должна быть не менее 3 см.
- если вертикальные продольные ограждающие конструкции выполнены из гипсокартонных перегородок, крепление направляющих к перегородкам выполнять только к металлическим стойкам каркаса перегородок.
11.3.6. В продольные направляющие с шагом 400 мм установить поперечные профили типа ПС и закрепить с помощью просекателя ОР-361 методом «просечки с отгибом». Длина профиля ПС на 8…10 мм должна быть меньше расстояния между станками профиля ПН. Допускается выполнять крепление самонарезающими-самосверлящими винтами.
Потолок ГП-3
11.3.7. Потолок ГП-3 (PC 55301-02) применяется при разл

Схожі документи

ВСН 160-69 Инструкция по геодезическим и маркшейдерским работам при строительстве транспортных тоннелей ВСН 116-65 Технические указания по технологии производства строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройство электроснабжения) ВСН 116-65 СН 116-65. Технические указания по технологии производства строительных и монтажных работ при электрификации железных дорог (устройства энергоснабжения) ВСН 136-78 . Инструкция по проектированию вспомогательных сооружений и устройств для строительства мостов ВСН 63-76 Инструкция по расчету ливневого стока воды с малых бассейнов ВСН 56-78 СН 56-78. Инструкция по проектированию станций и узлов на железных дорогах союза ССР ВСН 97-63 Инструкция по сооружению земляного полотна автомобильных дорог ВСН 63-76 Инструкция по расчету ливневого стока воды с малых бассейнов