ГОСТ Стандарт

ГОСТ 17.1.5.04-81

Охрана природы. Гидросфера. Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод. Общие технические условия

558 views

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

ГОСТ 17.1.5.04-81

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ОХРАНА ПРИРОДЫ.

ГИДРОСФЕРА

ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТБОРА,

ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ

ПРОБ ПРИРОДНЫХ ВОД

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Издание официальное

ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ

Москва

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Охрана природы.
Гидросфера

ПРИБОРЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОТБОРА, ПЕРВИЧНОЙ

ОБРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ ПРОБ ПРИРОДНЫХ ВОД

Общие технические условия
Nature protection. Hydrosphere. Apparatus and mechanisms for selektion,
initial treatment and stering samples of natural waters.
General technical conditions
MKC 07.060
13.060.10 ОКП 431 260
Дата введения 01.01.84
Настоящий стандарт распространяется на все виды разрабатываемых и изготовляемых прибо­ров и устройств для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод для химического анализа.
Стандарт не распространяется на приборы и устройства: для отбора проб дождевых стоков;
для отбора проб воды из трубопроводов;
для отбора и обработки проб природных вод на бактериологический и гидробиологический анализы.

1. ВИДЫ И НАЗНАЧЕНИЕ

1.1. Приборы и устройства для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод подразделяют следующим образом:
приборы для отбора проб воды;
устройства для первичной обработки проб воды;
устройства для хранения проб воды.
1.2. По назначению приборы для отбора проб воды подразделяют следующим образом: приборы для отбора проб воды из водотоков, водоемов и морей;
приборы для отбора проб подземных вод из скважин, колодцев и других горных выработок; приборы для отбора проб атмосферных осадков.
1.3. По режиму работы приборы для отбора проб воды подразделяют на автоматические, полуавтоматические и ручные.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Приборы и устройства следует изготовлять в соответствии с требованиями настоящего стандарта и технических условий на конкретные приборы и устройства по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.
2.2. Требования к приборам для отбора проб природных вод
2.2.1. Приборы для отбора проб природных вод (пробоотборники) должны обеспечивать герметичность камеры с пробой. При отборе проб воды из поверхностного слоя (0,5 м) герметичность камеры не является обязательным условием.
2.2.2. Материал пробоотборников должен быть химически стойким и исключать возможность изменения состава отобранной пробы за время ее нахождения в камере пробоотборника.
Перепечатка воспрещена
© Издательство стандартов, 1982 © ИПК Издательство стандартов, 2003
2.2.3. Верхние пределы рабочих температур по ГОСТ 15150 следует выбирать из ряда: 1, 10, 20, 30, 40, 50, 85, 100, 155, 200, 315 и 400 °С.
2.2.4. Верхние пределы рабочих давлений следует выбирать из ряда: 0,5; 1; 5; 10; 50 и 150 МПа.
2.3. Требования к автоматическим пробоотборникам природных вод
2.3.1. Автоматические пробоотборники должны быть непрерывного или периодического дей­ствия.
2.3.2. Автоматические пробоотборники должны обеспечивать работу по заданной программе с автоматическим сливом неиспользованных проб или передачей их в устройства для хранения.
2.3.3. Автоматические пробоотборники должны быть снабжены устройством с температурой термостатирования 3—5 °С.
2.3.4. Автоматические пробоотборники периодического действия должны обеспечивать отбор проб с дискретностью 1, 2, 4, 6, 12 ч по командам автоматических станций контроля загрязнения поверхностных вод или прибора-сигнализатора.
2.3.5. Автоматические пробоотборники должны обеспечивать отбор проб вместимостью 0,5; 1;
3 дл3. Число отобранных проб — 24.
2.4. Требования к полуавтоматическим пробоотборникам природных вод
2.4.1. Полуавтоматические пробоотборники должны обеспечивать непрерывный или дискрет­ный отбор проб по заданной программе.
2.4.2. В полуавтоматическом пробоотборнике должно быть предусмотрено сигнальное устрой­ство (световое, звуковое) для предупреждения оператора о готовности к отбору пробы и окончании заданной программы.
2.5. Требования к устройствам для первичной обработки проб природных вод
2.5.1. Устройства для фильтрования проб природных вод должны обеспечивать фильтрование одновременно нескольких проб (до 10) вместимостью не менее 0,1 дм3.
2.5.2. Производительность устройств при фильтровании природных вод под давлением от 0,02 до 0,06 МПа для бумажных фильтров должна быть не менее 5 дм3/ч, для мембранных — не менее 1,5 дм3/ч.
2.5.3. Устройства для экстрагирования химических веществ из воды должны позволять прово­дить одновременную обработку нескольких проб (до 6) вращательным или поступательным движе­нием.
2.5.4. Устройства для экстрагирования должны обеспечивать герметичность используемых емкостей и надежное их крепление.
2.5.5. Конструкцией устройств для экстрагирования должно быть предусмотрено использование емкостей разной вместимости: 0,25; 0,5; 1; 2; 3; 5; 10; 20; 30 и 50 дм3.
2.5.6. Для консервирования природных вод устройства для первичной обработки проб должны быть укомплектованы дозаторами вместимостью от1до10 см3.
2.6. Требования к устройствам для хранения проб природных вод
2.6.1. Устройства для хранения проб природных вод должны обеспечивать неизменность состава и свойств воды от момента ее отбора до анализа.
2.6.2. Емкости для хранения проб природных вод должны быть герметичными и изготовлены из химически стойкого материала.
2.6.3. Вместимость емкости для хранения проб воды следует выбирать из ряда: 0,25; 0,5; 1; 2; 3; 5; 10; 20; 30 и 50 дм3.
2.6.4. Для транспортирования емкости с пробами должны быть установлены в тару, обеспечи­вающую их сохранность в зимних и летних условиях.
2.7. Требования к приборам для отбора проб воды из водотоков, водоемов и морей
2.7.1. Вместимость приемной камеры пробоотборников следует выбирать из ряда: 0,5; 1; 2; 3; 4; 7; 10; 20; 30 и 50 дм3.
2.7.2. Пробоотборники должны обеспечивать взятие проб с глубин до 2; 5; 10; 50; 200; 12000 м и быть изготовлены в виде модификаций, позволяющих (в особо указанных случаях) производить одновременный отбор проб с разных горизонтов.
2.7.3. Пробоотборники следует изготовлять в виде модификаций, позволяющих измерять температуру воды одновременно с отбором пробы.
2.8. Требования к приборам для отбора проб подземных вод
2.8.1. Вместимость приемной камеры пробоотборников следует выбирать из ряда: 0,1; 0,3; 0,5; 1; 2;3;5и 10 л. Допустимые отклонения вместимости не должны превышать 5 %.
2.8.2. Наружные диаметры пробоотборников следует выбирать из ряда: 19, 30, 36, 42, 48, 56 и 62 мм.
2.8.3. Наибольшая длина пробоотборника не должна превышать 3 м.
2.8.4. Пробоотборники с автоматическим управлением должны обеспечивать продолжитель­ность работ не менее 5 ч.
2.8.5. Отклонение фактического времени срабатывания от заданного для механизмов управле­ния, представляющих собой все виды реле, не должно превышать 10%.
2.9. Требования к приборам для отбора проб атмосферных осадков
2.9.1. Приборы для отбора проб атмосферных осадков (осадкосборники) должны обеспечивать сбор и хранение жидких осадков с целью последующего химического анализа.
2.9.2. У осадкосборника должно быть устройство (ручное или автоматическое), позволяющее держать приемную поверхность открытой во время выпадения осадков и закрытый во время сухих периодов.
2.9.3. Площадь сечения приемных поверхностей осадкосборников должна быть такой, чтобы обеспечивать не менее 100 см3 пробы при заданной интенсивности осадков (устанавливают на стадии технического задания).
2.9.4. Осадкосборники следует изготовлять с устройством крепления датчиков для определения отдельных показателей и без них.
2.10. Требования к ручным пробоотборникам для поверхностных и подземных вод — по пп. 2.1 и 2.2.
2.11. Требования к конструкции приборов и устройств
2.11.1. Конструкцией приборов должно быть обеспечено удобство эксплуатации: сборка и разборка для оперативной чистки (после каждого использования); беспрепятственный спуск на заданную глубину и извлечение на поверхность; перевод отобранной под давлением пробы в аппаратуру для исследования.
2.12. Требования надежности
2.12.1. Установленная безотказная наработка приборов и устройств должна составлять не менее 1000 ч.
2.12.2. Средний срок службы приборов и устройств должен быть не менее 8 лет.
2.12.3. Установленный срок службы должен быть не менее 3 лет.
2.12.4. 12.3. (Измененная редакция, Изм. № 1).
2.13. Требования устойчивости к внешним воздействиям.
2.13.1. По устойчивости к внешним воздействиям приборы и устройства должны соответство­вать исполнению У категориям 1.1 и 2по ГОСТ 15150.
2.13.2. Приборы и устройства в упаковке для транспортирования должны выдерживать: воздействие температуры от минус 50 до плюс 50°С;
относительную влажность (95 ± 3)% при температуре 35 °С;
транспортную тряску с ускорением 30 м/с2 при частоте ударов от 80 до 120 в минуту.
2.13.3. Приборы и устройства должны выдерживать вибрацию частотой 25 Гц с амплитудой 0,1 мм по ГОСТ 12997.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Специальные требования техники безопасности к приборам и устройствам для отбора, первичной обработки и хранения проб природных вод не предъявляют.
3.2. При работе с химическими реактивами в процессе консервирования и экстрагирования необходимо принять меры безопасности, предусмотренные для работы в химических лабораториях.
3.3. При работе с приборами для отбора проб природных вод необходимо принять меры безопасности в соответствии с инструкцией по проведению гидрометрических работ.

4. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

4.1. Приборы и устройства должны быть подвергнуты приемосдаточным, периодическим, типовым испытаниям и испытаниям на надежность.
4.2. Порядок проведения и объем приемосдаточных, периодических испытаний и испытаний на надежность должен быть установлен в технических условиях на конкретные приборы и устрой­ства.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
4.3. Порядок проведения типовых испытаний — по ГОСТ 12997.
4.4. Порядок проведения испытаний на надежность — по ГОСТ 27.410.
(Измененная редакция, Изм. № 1).

5. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

5.1. Проверка приборов для отбора проб природных вод — по техническим условиям на конкретный прибор.
5.2. Производительность устройс