Завантажити документ

Формат .docx · доступно зареєстрованим користувачам

Увійти та завантажити

Текст документа

СССР ОТРАСЛЕВОЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА

ПРОЦЕССЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ УКУПОРОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И ЯЩИЧНОЙ

ТАРЫ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Требования безопасности
ОСТ 18—443—85 Издание официальное

УТВЕРЖДЕН

Министерством пищевой промышленности СССР
Зам. министра В.А . Лазько

ИСПОЛНИТЕЛИ

А Д Сергиенко (руководитель темы), С.Д. Галас, Е. П . Ворошилова, В.В. Кацапова

СОГЛАСОВАН

Всесоюзным промышленным объединением по производству тары Ю.М.Андреев
Отделом охраны труда и техники безопасности Министерства пищевой промышленности СССР Ю. С.Бункин
ЦК профсоюза рабочих пищевой промышленности В.М.Уткин
Срок действия с 01.07.86 г.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Производственные процессы укупорочных изделий и ящичной тары из пластмасс должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.3.002--75, ГОСТ 12.3.030-83 и настоящего стандарта.
1.2. В процессе производства возможно воздействие на рабочих физических, химических и психофизиологических факторов.
Группа физических факторов:
движущиеся машины и механизмы (электропогрузчики, электрокары, автокары, подъемные устройства);
подвижные части производственного оборудования (пресс-форма, рычажная система пресс-формы, материальный цилиндр);
повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны (при работе пресса, литьевых машин, измельчителей для переработки отходов пластмасс);
повышенная температура поверхности оборудования, материалов (материальный цилиндр, пресс-форма);
повышенная температура воздуха рабочей зоны;
повышенный уровень шума на рабочем месте (при работе литьевых машин, оборудования для дробления отходов пластмассы);
повышенный уровень вибрации (отделение переработки отходов пластмасс);
повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
повышенный уровень статического электричества;
недостаточная освещенность рабочей зоны;
острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхности заготовок, инструментов и оборудования;
расположение рабочего места на высоте относительно поверхности пола (бункера литьевых машин).
Группа химических факторов:
токсические (органические кислоты, аэрозоли полиэтилена);
раздражающие (окись углерода, формальдегид).
Группа психофизиологических факторов:
физические перегрузки (удаление застывшей пластмассы и ее остатков, снятие и установка пресс-формы);
нервно-психические перегрузки (монотонность труда).
1.3. Уровни опасных и вредных производственных факторов не должны превышать предельно допустимых значений, предусмотренных действующими государственными стандартами и санитарными нормами проектирования промышленных предприятий.
1.4. Концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в соответствии с ГОСТ 16337-77 не должны превышать значений, приведенных в табл. I.
Таблица I
Предельно допустимые концентрации вредных веществ
Наименование вещества
Класс опасности
Величина ПДК,
мг/м3

I. Формальдегид
2
0,5

2. Ацетальдегид
3
5

3. Органические кислоты (в пересчете на уксусную кислоту)
3
5

4. Окись углерода
4
20

5. Аэрозоль полиэтилена
3
10

1.5. Температура, относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зоне производственных помещений в соответствии с ГОСТ 12.1.005-76 не должны превышать значений, приведенных в табл. 2.
Таблица 2
Допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха
Категории работ
Холодный и переходный период года
Теплый период года

Температура
воздуха, оС, в помещениях с незначительным избытком явного тепла
Относительная влажность, %
Скорость
>
@
摧岓N਀духа, м/с, в помещениях с незначительным избытком явного
тепла

Температура воздуха, оС
Отно-си-тель-ная влажность %, не более
Скорость движения воздуха, м/с, не более

Легкая - I
19-25
75
0,2
Не более чем на 3 выше средней температуры
наружного воздуха в
13ч самого жаркого месяца, но не более 28
При 28°С не более 55
0,2-0,5

Средней тяжести - Па
17-23
75
0,3

При 27°С не более 60
0,2-0,5

Средней тяжести - Пб
15-21
75
0,4

При 26°С не более 55
0,3-0,7

При 25°С не более 70

При 24°С и ниже не более 75

1.6. Уровни шума на рабочих местах в соответствии с ГОСТ 12.1. 003-83 не должны превышать значений, приведенных в табл. 3.
Рукавицы брезентовые с наладонником из брезента
ГОСТ 12.4.010-75 (Тип Б)
МиВу

Перчатки резиновые технические

ГОСТ 20010-74

(Тип П)

9.2. Выдаваемые рабочим спецодежда, спецобувь и предохранительные приспособления должны соответствовать требован/ям государственных стандартов и технических условий, быть пригодными и удобными для пользования.
9.3. Для хранения выданных спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений администрация предприятия обязана предоставить работающим специально оборудованные помещения.
9.4. Спецобувь необходимо ежедневно чистить и смазывать. Для этого должны быть созданы соответствующие условия (оборудованы места чистки, приобретены щетки, мазь).
9.5. Администрация предприятия обязана обеспечить регулярное в
соответствии с установленными сроками испытание и проверку средств индивидуальной защиты, их чистку, стирку и ремонт.
В случае загрязнения или повреждения спецодежды стирка и ремонт должны производиться досрочно.
9.6. Рабочие обязаны бережно относиться к спецодежде, спецобуви и предохранительным приспособлениям, своевременно ставить в известность администрацию предприятия о необходимости их стирки, сушки и ремонта.

10. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ ВЬШОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ БЕЗОПАСНОСТИ

10.1. Контроль выполнения требований безопасности труда на предприятиях (в цехах, на участках) должен проводиться в соответствии с требованиями действующих стандартов предприятия по безопасности труда.
10.2. Проверка параметров загазованности и запыленности воздушной среды должна проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-76 силами предприятия и санитарно-эпидемиологическими станциями.
10.3. Контроль за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.007-76.
10.4. Освещенность рабочих мест должна проверяться не реже одного раза в квартал в соответствии с Методическими указаниями по проведению предупредительного и текущего санитарного надзора за искусственным освещением на промышленных предприятиях, утвержденными Минздравом СССР.
Измерение освещенности производится люксметрами 10-116, 10-117„
10.5. Проверка уровня шума на рабочих местах должна проводиться один раз в год в соответствии с требованиями ГОСТ 20445-75 и ГОСТ 23941-79.
Измерение уровня шума производится шумомерами первого или второго класса согласно ГОСТ 17187-81.
10.6. Измерение уровня вибрации на рабочих местах производится один раз в год согласно ГОСТ 12.4.012-83.

Схожі документи

НПАОП 63.12-1.03-96 Правила охраны труда при эксплуатации баз, складов и хранилищ, выполнении погрузочно-разгрузочных работ на объектах оптовой торговли НПАОП 63.12-1.14-98 Правила охорони праці для заготівельних складів і приймальних пунктів вторинної сировини ДНАОП 63.12-1.04-88 Правила техніки безпеки та виробничої санітарії для баз і складів підприємств агропромислового комплексу ДНАОП 63.12-1.03-96 Правила охраны труда при эксплуатации баз, складов и хранилищ, выполнении погрузочно-разгрузочных работ на объектах оптовой торговли НПАОП 63.12-1.05-86 Типовые отраслевые правила безопасной эксплуатации внутризаводского транспорта НПАОП 63.12-1.05-79 Правила техники безопасности при эксплуатации внутризаводского транспорта НПАОП 63.12-1.05-79 Правила техники безопасности при эксплуатации НПАОП 63.12-7.05-80 Стеллажи стоечные, елочные, консольные. Требования безопасности при эксплуатации