ДБН Будівельні норми

ДБН В.2.5-23-2003

Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения

12 116 views

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование домов и сооружений

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ДБН В. 2.5-23-2003

Издание официальное
Государственный комитет Украины
из строительства и архитектуры
Киев 2004

РАЗРАБОТАННЫЕ

ВНЕСЕННЫЕ И ПОДГОТОВЛЕННЫЕ

К УТВЕРЖДЕНИЮ

УТВЕРЖДЕННЫЕ

ИНСТИТУТОМ "КИЇВПРОМЕЛЕКТРОПРОЕКТ"

(Общественный Ю.С. - руководитель разработки;
Ямпольський В.Б. - ответственный исполнитель;
Шелудько Б.И.;
Божко В.М., канд. техн. наук)

ГОСУДАРСТВЕННЫМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИМ ПРОЕКТНО ИЗЫСКАТЕЛЬСКИМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ

ИНСТИТУТОМ "ЕНЕРГОПЕРСПЕКТИВА"

МІНПАЛИВЕНЕРГО УКРАИНЫ

(Гончаренко В.П.; Бугайчук B.I. - ответственный исполнитель;
Лазаренко О.М.; Похилевич В.Е.; Белорус М.А.)
за участия:

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

"ЕЛЕТЕР" (Розинський Д.Й.)

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

"СИНАПС"

(Федоров С.Д.; Островский Э.П., канд. техн. наук; Облакевич С. В.)

ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ФИРМЫ

"ТЕЛЕКАРТ"

(Хоружий А.А.; Жигалкін С.М.)

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "КОНТАКТОР"

(Бандура B.I.)

ЗАКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА

"СІЛКОН-КВАР"

(Раевский В.Ф.; Уринович О.Б.)

ОБЩЕСТВА 3 ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

МП "ЕЛАСТОТЕХНІКА" (Юркін О.В.; Бібічев B.I.)

УПРАВЛЕНИЕМ АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНЫХ

И ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ДОМОВ И СООРУЖЕНИЙ ЖИТЛОВО-ЦИВІЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(Авдієнко О.П., арх.; Шестак В.П., інж.)
Приказом Государственного комитета Украины из строительства и архитектуры от 24 сентября 2003 г. № 160 и введенные в действие с 1 июня 2004 г. приказом Государственного комитета Украины из строительства и архитектуры от 30 декабря 2003 г. № 228

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Инженерное оборудование домов и сооружений.
Проектирование электрооборудования объектов гражданского назначения ДБН В 2.5-23-2003
на замену
BCH 59-88
Эти Нормы распространяются на проектирование электроснабжения, электрического освещения и силового электрооборудования новых и существующих, что подлежат реконструкции и капитальному ремонту, жилых домов, указанных в СНиП 2.08.01 и ДБН 79, административных и бытовых домов, указанных в Сноп 2.09.04, и общественных домов и сооружений, приведенных в приложении А ДБН В.2.2-9.
Требования этих Норм являются обязательными для юридических и физических лиц - субъектов инвестиционной деятельности на территории Украины независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.
Эти Нормы не распространяются на проектирование мобильных (инвентарных) домов из металла или с металлическим каркасом для уличной торговли и бытового обслуживания; на проектирование специальных электроустановок в лечебно-профилактических закладах, научных учреждениях, учреждения культуры и досуга; на проектирование электрооборудования санитарно-технических, противопожарных установок, лифтов, подъемников и другого технологического оборудования; электроустановок котельных, бойлерных, насосных водоснабжение и канализации, ДЕС, а также электроустановок, которые за своими характеристиками должны быть отнесены электроустановок промышленных предприятий.
Перечень нормативных документов, на которые есть ссылки в этих Нормах, приведено в приложении А.
В этих Нормах используются сокращение, сроки и определения согласно приложению Б.

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 При проектировании электрооборудования домов и сооружений кроме положений этих Норм следует также руководствоваться требованиями соответствующих разделов ПУЭ, разделов 2,3,9 ДНАОП 0.00-1.32 и требованиями других действующих нормативных документов.
К электрооборудованию уникальных домов и сооружений могут относиться дополнительные требования.
1.2 Оборудование и материалы, которые используются в электротехнических установках объектов гражданского назначения, в случаях, предусмотренных действующим законодательством, должны сопровождаться гигиеничным выводом МОЗ Украины, декларацией о соответствии или свидетельством о признании или сертификатом соответствия продукции.
Электротехнические изделия должны отвечать требованиям безопасности согласно ГОСТ 12.2.007.0.
1.3 Конструкция, выполнение, класс изоляции и степень защиты электрооборудования и светильников должны отвечать номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.
1.4 В общественных домах и сооружениях, административных и бытовых домах предприятий c количеством светильников свыше 300 шт. для хранения и ремонта светильников, технических средств для обслуживания электрооборудования необходимо предусматривать отдельные помещения из расчета 10 м2 на каждую тысячу светильников, но, как правило, не меньше 15 м2.
1.5 Каналы, ниши, замоноличенные трубы и закладные детали для электропроводок должны быть предусмотрены в архитектурно-строительных чертежах и чертежах строительных изделий согласно задаче, выданной проектировщикам электротехнической части проекта.

2 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ И МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ

2.1 В строящихся, а также тех, что подлежат реконструкции и капитальному ремонту, домах и сооружениях питания электроприемников принадлежит осуществлять от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
В сетях с системой заземления TN-C-S разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники рекомендуется выполнять во ВП, ВРП, ГРЩ на вводах в дом (сооружение).
В домах и сооружениях со встроенными и пристроенными ТП преимущество надо отдавать сетям с системой заземления TN-S.
2.2 За степенью надежности электроснабжения электроприемники принадлежат к категориям, указанным в таблице 2.1.
Таблица 2.1
Название сооружения и электроприемников Категория надежности електро-постачання
Жилые дома и общежития высотой свыше 16 этажей:
электроприемники противопожарных установок (пожарные насосы, системы подпора воздуха, дымоудаления, пожарной сигнализации, централизованной системы оповещения о пожаре), сигнализация загазованности, лифты, аварийное освещение (освещение безопасности и эвакуационное), огне светового ограждения;
комплекс остальных электроприемников
І
ІІ
Жилые дома высотой до 16 этажей включительно и электроплитами и электроводонагревателями для горячего водоснабжения, за исключением одно-восьмиквартирных домов
ІІ
Жилые одно- восьмиквартирные дома, в том числе с электроплитами и электроводонагреватели для горячего водоснабжения
ІІІ
Жилые дома высотой свыше 5 этажей с плитами на естественном, сжиженном газе или твердом топливе
ІІ
Жилые дома высотой до 5 этажей включительно с плитами на естественном, сжиженном газе или твердом топливе
ІІІ
Жилые дома на участках садоводческих обществ ІІІ
Дома общежитий высотой до 16 этажей общей вместительностью:
свыше 50 лиц;
до 50 лиц включительно
ІІ
ІІІ
Общественные дома высотой свыше 16 этажей:
электроприемники противопожарных установок, сигнализация загазованности, лифты, аварийное освещение, огне светового ограждения;
комплекс остальных электроприемников
І
ІІ
Дома учреждений, организаций, офисов с численностью работающих свыше 2000 лиц независимо от количества этажей:
электроприемники противопожарных установок, сигнализация загазованности, лифты, аварийное освещение, охранительная сигнализация;
комплекс остальных электроприемников
І
ІІ
Дома учреждений, организаций, офисов высотой до 16 этажей включительно с численностью работающих от 50 до 2 000 лиц
ІІ

Продолжение таблицы 2.1
Название сооружения и электроприемников Категория надежности електро-постачання
Дома учреждений, организаций, офисов с численностью работающих до 50 лиц независимо от количества этажей (кроме домов учреждений органов управления областного, городского и районного значения, которые принадлежат к ІІ категории)
ІІІ
Отели (мотеле)*), дома отдыха, пансионаты и турбазы с количеством мест свыше 1 000 или в зданиях высотой свыше 16 этажей независимо от количества мест:
электроприемники противопожарных установок, сигнализация загазованности, лифты, аварийное освещение, охранительная сигнализация;
комплекс остальных электроприемников
І
ІІ
Отели (мотеле)*), дома отдыха, пансионаты и турбазы с количеством мест:
от 200 до 1 000;
до 200 включительно
ІІ
ІІІ
Лечебно-профилактическое и санаторное учреждение:
электроприемники противопожарных установок, сигнализация загазованности, больничные лифты, аварийное освещение, охранительная сигнализация;
электроприемники операционных и родовых блоков, отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, кабинетов лапароскопії, бронхоскопии и ангиографии и других, от бесперебойной работы которых непосредственно зависит жития больных;
комплекс остальных электроприемников
І
І
Независимо от наличия взаиморезе-
рвированных трансформаторов необходимо предусматривать ДЕС, АБЖ или аккумуляторные батареи
ІІ
Медицинские учреждения, аптеки ІІ
Дома учебных заведений, в которых учится свыше 1 000 лиц:
электроприемники противопожарных установок, сигнализация загазованности, аварийное освещение, охранительная сигнализация;
комплекс остальных электроприемников
І
ІІ
Дома учебных заведений, в которых учится:
от 200 до 1 000 лиц;
до 200 лиц включительно
ІІ
ІІІ
Детские дошкольные учреждения
Дома культурно-зрелищных учреждений, учреждений досуга, культовых учреждений, крытые спортивные сооружения:
электроприемники противопожарных установок, сигнализация загазованности, аварийное освещение, охранительная сигнализация;
электроприемники постановочного освещения, механизмов сцены, технических аппаратних и систем озвучивания при суммарном количестве мест в залах свыше 800;
электроприемники постановочного освещения механизмов сцены, технических
аппаратних и систем озвучивания при суммарном количестве мест в залах до 800;
І
(см. 5.18)
ІІ
ІІІ

Продолжение таблицы 2.1
Название сооружения и электроприемников Категория надежности електро-постачання
Остальные электроприемники при суммарном количестве мест в залах свыше 800 и детских зрелищных закладах независимо от количества мест;
Остальные электроприемники при сумарном количестве мест в залах от 300 до 800 включительно;
комплекс электроприемников при суммарном количестве мест до 300 включительно
І
ІІ
ІІІ
Дома учреждений кредитования, страхования и коммерческого назначения. Банки и банковские хран