Інше

Пособие по приготовлению и применению битумных дорожных эмульсий (к снип 3.06.03-85)

3 984 views

Briefly

Методичне видання до СНіП 3.06.03-85, що регламентує технологію приготування, класифікацію та застосування бітумних дорожніх емульсій. Документ містить вимоги до обладнання, підбору складів, контролю якості та правил техніки безпеки під час робіт.

What to do

Розробити інструкції з охорони праці для персоналу, що працює з емульсійними установками, враховуючи специфіку роботи з хімічними емульгаторами та гарячим бітумом.

Topics

Applies to professions

інженер-дорожник майстер дорожніх робіт лаборант фахівець з охорони праці

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

Государственный всесоюзный дорожный

научно-исследовательский институт

(Союздорнии)

Минтрансстроя СССР

Пособие

по приготовлению и применению битумных

дорожных эмульсий

(к СНиП 3.06.03-85)

Утверждено приказом

Союздорнии от 25.03.87 № 51

Москва Стройиздат 1989

Изложены основные понятия о дорожных эмульсиях, дана их классификация, способы приготовления; приведены сведения об эмульгаторах, машинах и механизмах для приготовления эмульсий, правила техники безопасности при приготовлении эмульсий. Даются рекомендаций в области применения битумных эмульсий в дорожном строительстве, способы подбора составов эмульсионно-минеральных смесей и контроль качества работ, выполненных с применением битумных эмульсий.

Битумные эмульсии, приготовленные в соответствии с настоящим Пособием, могут быть применены не только при строительстве дорожных одежд, но и для других видов строительных работ как гидроизоляционный, вяжущий и пленкообразующий материал для устройства кровель, гидроизоляции и т.п.

Пособие разработано на основе результатов лабораторных исследований и опытно-экспериментальных работ, а также учета отечественного и зарубежного опыта по приготовлению и применению эмульсий.

Для инженерно-технических работников строительных организаций.

Разработано СоюздорНИИ (кандидаты техн. наук И.Д. Плотникова?? Э.А. Казарновская?? Э.М. Рвачева, А.П. Архипова, М.Ф. Никишина, В.В. Назаров, Л.Ф. Ступакова) .

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭМУЛЬСИЙ

1.1. Дорожные эмульсии - вяжущий и пленкообразующий материал, представляющий собой однородную маловязкую жидкость темно-коричневого цвета, состоящую из битума (или дегтя), воды и эмульгатора.

1.2. По структуре дорожные эмульсии делят на два типа: прямые и обратные. В прямых эмульсиях битум равномерно распределен в воде в виде мельчайших (размером 1-10 мк) капель, окруженных слоем эмульгатора. В обратных эмульсиях вода равномерно распределена в битуме (или дегте) в виде мельчайших капель, также стабилизированных слоем эмульгатора.

1.3. Прямые эмульсии по виду эмульгатора делят на три вида: анионные (ЭБА), катионные (ЭБК) и пасты.

В анионных эмульсиях эмульгаторами являются анионные поверхностно-активные вещества (ПАВ), в катионных - катионные ПАВ, а пастах - минеральные порошковые материалы.

1.4. Основное различие между вышеуказанными видами эмульсий заключается во взаимодействии с обрабатываемыми материалами.

.Анионные эмульсии активно взаимодействуют с основными (содержащими СаО) минеральными материалами, образуя на их поверхности водостойкую пленку. С кислыми (содержащими SiO2 породами анионные эмульсии взаимодействуют слабо, поэтому пленка вяжущего менее водостойка.

Катионные эмульсии активно взаимодействуют с основными и особенно с кислыми минеральными материалами, образуя на поверхности зерен любых горных пород прочную и водостойкую пленку.

Пасты являются малоактивными вяжущими по отношению к любым минеральным материалам.

1.5. Анионные и катионные эмульсии по смешиваемости с минеральными материалами подразделяют на три класса:

анионные ЭБА-1, ЭБА-2, ЭБА-3;

катионные ЭБК-1, ЭБК-2, ЭБК-3.

Эмульсии классов ЭБА-1, ЭБК-1 не смешиваются с минеральными материалами любого зернового состава?? при перемешивании они быстро распадаются и выделяющийся при этом битум распределяется в смеси неравномерно в виде крупных сгустков. Эти эмульсии предназначены для нанесения вяжущего тонким слоем на большие открытые поверхности путем розлива или набрызга. Эмульсии класса ЭБА-2 и ЭБК-2 смешиваются только с каменными материалами пористого зернового состава. Эмульсии класса ЭБА-3 и ЭБК-3 смешиваются с минеральными материалами как пористого, так и плотного зернового состава, в том числе содержащими минеральный порошок и пылеватые частицы грунта.

1.6. Обратные эмульсии подразделяются на жидкие ЭО и вязкие ЭОВ.

2. ТРЕБОВАНИЯ К ДОРОЖНЫМ ЭМУЛЬСИЯМ И ПАСТАМ

2.1. Анионные и катионные эмульсии должны отвечать требованиям ГОСТ 18659-81 "Эмульсии битумные дорожные. Технические условия".

2.2. Пасты должны содержать битума 40 — 55 % по массе.

Условная вязкость паст при 20° С должна быть 5 - 20 с.

Пасты должны быть однородными по размеру частиц битума. Массовая доля частиц битума крупнее 1,25 мм не должна быть более 2%.

Пасты должны быть устойчивыми при хранении: массовая доля частиц крупнее 1,25 мм через 7 сут не должна быть более 4%, через 30 сут - более 5%.

2.3. Обратные эмульсии должны содержать вяжущего 70-80% по массе. Вязкость при 60°С по вискозиметру для нефтяных битумов с отверстием 5 мм для ЭО должна быть 5-35, для ЭО-В - 35—130 с.

Эмульсии должны быть однородными. На стеклянной палочке, погруженной на 1 с в эмульсию, не должно быть заметных на глаз капелек или блестков воды.

Эмульсии не должны расслаиваться в течение 7 сут при положительной температуре окружающего воздуха.

При смешивании эмульсии с влажным гранитным щебнем?? предварительно обработанным известью, вяжущее должно покрывать поверхность щебня равномерно сплошной пленкой.

Эмульсии должны выдерживать испытание на сцепление с гранитным щебнем, предварительно обработанным известью.

3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДОРОЖНЫХ ЭМУЛЬСИЙ

Материалы

3.1. Для приготовления анионных, катионных эмульсий и паст использутют битумы нефтяные дорожные по ГОСТ 22245-7б*. Марку битума назначают с учетом климатических условий района строительства и конструктивного слоя дорожной одежды. Могут быть использованы битумы с добавками полимеров.

3.2. Для приготовления обратных эмульсий используют: дегти каменноугольные дорожные по ГОСТ 4641-80 марок Д-1, Д-2 и Д-3; битумы сланцевые дорожные (РСТ ЭССР 82-79) марок С-12/20, С-20/35, С-35/70, С-70/130; масло сланцевое ТУ 38.10957-80 и смеси нефтяных битумов марок БНД 40/60, БНД 60/90 и БНД 90/130 со сланцевым маслом.

3.3. В качестве эмульгаторов для анионных эмульсий используют ПАВ типа высших органических кислот (жирные, смоляные, нафтеновые, сульфатонафтеновые) и их солей (мыла) (табл. 1).

Продукты, содержащие высшие органические кислоты, должны иметь число омыления в пределах от 50 до 200 мг КОН на 1 г продукта. Эмульгирующая способность образца эмульгатора должна проверяться в лаборатории.

Для получения анионных эмульсий, как правило, применяют щелочные вещества: едкий натр по ГОСТ 2263-79*?? жидкое стекло по ГОСТ 13078-81*, триполифосфат натрия по ГОСТ 13493-8б*Е.

3.4. В качестве эмульгаторов для катионных эмульсий используют ПАВ типа аминов, диаминов, амидо-аминов и четвертичных аммониевых солей (табл. 2).

Для получения эмульсий применяют соляную кислоту по ГОСТ 857—78* или уксусную кислоту по ГОСТ 6968—76*.

3-5. В качестве эмульгаторов для паст используют: известь (пушонку или молотую кипелку), содержащую не менее 60% окисей кальция и магния; фильтро-прессную грязь - дефекат - отходы сахарного производства, содержащие не менее 80% частиц мельче 0,071 мм и другие тонкодисперсные минеральные материалы

Таблица 1

Эмульгаторы для анионных эмульсий

Состав, свойства

Асидол марки А-2

ГОСТ 13302-77*

Маслянистая жидкость темно-коричневого цвета, не растворяется в воде, но легко растворяется в щелочных растворах.

Асидол-мылонафт

ГОСТ 13302-77*

Мазеобразное вещество от светло-желтого до коричневого цвета; представляет собой смесь нафтеновых кислот с их натриевыми солями.

Мыло нафтеновое (мылонафт) ГОСТ 13302-77*

Мазеобразное вещество от светло-коричневого до коричневого цвета; состоит в основном из натриевых солей нафтеновых кислот и воды. Содержит небольшое количество неомыленных веществ и минеральных солей.

Синтетические жирные кислоты (кубовый остаток) ОСТ38.01182-80 марка Б

Продукт от твердой до мазеобразной консистенции, от светло-коричневого до темно-коричневого цвета. Состоит в основном из высокомолекулярных жирных кислот.

Контакт Петрова (сульфокислоты нафтеновые, газойлевый контакт)

ОСТ 38.01116-76

Маловязкая жидкость от коричневого до черного цвета, содержит значительное количество сульфонафтеновых кислот и некоторое количество примеси, в том числе серную кислоту.

Окисленный петролатум

ТУ 38-301-96-83

Однородная паста коричневого цвета, нерастворима в воде.

Сульфатное мыло серое

ТУ 81-05-118-77

Мазеобразный продукт от желтого до темно-коричневого цвета. Содержит значительное количество натриевых солей смоляных и жирных кислот и некоторое количество других веществ. Хорошо растворяется в воде.

Масло талловое сырое

ОСТ 13.184-83Е

Вязкая жидкость от темно-красного до темно-бурого цвета, содержит смесь смоляных и жирных кислот.

Второй жировой гудрон

ОСТУ 30-9121-63

Полутвердый или вязкий продукт от коричневого до темно-коричневого цвета) состоит из жирных кислот, нейтрального жира и неомыленных веществ.

Госсиполовая смола

(кубовый остаток)

ОСТ 18-114-73

Продукт, получаемый в виде кубового остатка (гудрон) при дистилляции жирных кислот, выделенных из хлопкового соапстока. Однородная вязко-текучая масса от темно-коричневого до черного цвета.

Смола древесная омыленная (СДО) ТУ 81-05-2-78

Вещество черного цвета вязкой или полувязкой консистенции, растворима в воде, рН водного раствора 11-12, содержит соли смоляных и других высших кислот.

Жировая масса

ТУ 18УзССР45-81

Вещество коричневого или темно-коричневого цвета мазеобразной консистенции со специфическим запахом жирных кислот. Содержит 20-30% воды.

Талловый пек

ТУ 81-05-84-80

Продукт темно-коричневого цвета от маловязкой до вязкой консистенции, безводный или с небольшим количеством воды.

Смола нейтрализованная воздухововлекающая (СНВ)

ТУ 81-05-75-74

Продукт темно-коричневого цвета твердой консистенции?? хорошо растворим в воде?? рН водного раствора 10-12.

Пек талловый омыленный марка Б ОСТ 13-145-82

Продукт коричневого или темно-коричневого цвета?? твердой консистенции?? растворяется в горячей воде.

Таблица 2

Эмульгаторы для катионных эмульсий

Состав?? свойства

Присадка адгезионная БП-3

ТУ 38 УССР 201170-78

Воскообразный продукт от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Температура каплепадения не выше 75 ??С. Хорошо растворима в битуме.

Амины алифатические С17 - С20 технические

ТУ 6-02-795-78

Белы