Briefly
Збірник нормативів, що встановлює єдині норми часу та розцінки на виконання ізоляційних робіт у будівництві, монтажі та ремонті. Регулює оплату праці та тривалість технологічних процесів для будівельних організацій.
What to do
Використовуйте ці норми для розрахунку тривалості робіт у шкідливих умовах та планування необхідної кількості засобів індивідуального захисту залежно від обсягу робіт.
Topics
Applies to professions
Download document
.docx format · available to registered users
Document text
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
ГОССТРОЙ СССР
ЕНиР
ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ
И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
Сборник Е 11
ИЗОЛЯЦИОННЫЕ РАБОТЫ
Москва 1988
Утверждены постановлением Государственного строительного комитета СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 5 декабря 1986 г. № 43/512/29-50 для обязательного применения на строительных, монтажных и ремонтно-строительных работах.
Предназначены для применения в строительно-монтажных, ремонтно-строительных и приравненных к ним организациях, а также в подразделениях (бригадах, участках) производственных объединений, предприятий, организаций и учреждений, осуществляющих строительство и капитальный ремонт хозяйственным способом, переведенных на новые условия оплаты труда работников в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС «О совершенствовании организации заработной платы и введении новых тарифных ставок и должностных окладов работников производственных отраслей народного хозяйства».
Разработаны Центральным нормативно-исследовательским бюро (ЦНИБ) Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР и Центроэнергостройтруд Министерства энергетики и электрификации СССР с использованием нормативных материалов других министерств и ведомств под методическим руководством и при участии Центрального бюро нормативов по труду в строительстве (ЦБНТС) при Всесоюзном научно-исследовательском и проектном институте труда в строительстве Госстроя СССР.
Технология производства работ, предусмотренная в Сборнике, согласована с Всесоюзным научно-исследовательским проектным институтом (ВНИПИ Теплопроект) Минмонтажспецстроя СССР.
Ведущие исполнители - В.Н. Золотухин (ЦНИБ), Т.Н. Рябышева (НИС-30 при тресте «Стройтермоизоляция»).
Исполнители - Р.А. Северина (НИС-30), В.А. Макарова (Энергостройтруд), Г.С. Можаева (ЦНИБ), В.П. Горбачев (ВНИПИ Теплопроект), Б.М. Трубицина, Т.С. Войлочникова (ЦБНТС).
СОДЕРЖАНИЕ
Вводная часть. 4
Раздел 1. Тепловая изоляция трубопроводов, промышленного оборудования, арматуры и фланцевых соединений трубопроводов. 6
Глава 1. Изоляция поверхностей с положительными температурами. 6
Техническая часть. 6
§ Е11-1. Изоляция трубопроводов конструкциями полносборными теплоизоляционными на основе изделий из минеральной ваты или стеклянного штапельного волокна. 6
§ Е11-2. Изоляция трубопроводов конструкциями теплоизоляционными вертикально-слоистыми на основе минераловатных изделий. 6
§ Е11-3. Изоляция трубопроводов конструкциями комплектными теплоизоляционными из минераловатных цилиндров или полуцилиндров на синтетическом связующем.. 7
§ Е11-4. Изоляция трубопроводов конструкциями теплоизоляционными из цилиндров или полуцилиндров на основе фенольных пенопластов. 7
§ Е11-5. Изоляция формованными и обжиговыми изделиями. 7
§ Е11-6. Изоляция матами прошивными и плитами на связках. 9
§ Е11-7. Изоляция техническими матами из стеклянного штапельного волокна в рулонах. 10
§ Е11-8. Изоляция трубопроводов холстопрошивным стекловолокном (ХПС-Т-2,5) 10
§ Е11-9. Изоляция трубопроводов цилиндрами и полуцилиндрами минераловатными на синтетическом связующем.. 10
§ Е11-10. Изоляция оберточными материалами. 11
§ Е11-11. Изоляция теплоизоляционными шнурами. 12
§ Е11-12. Изоляция фасонных частей трубопроводов минеральной или стеклянной ватой внабивку. 13
§ Е11-13. Изоляция трубопроводов в каналах, траншеях и коробах минеральной ватой. 13
§ Е11-14. Изоляция асбестовыми матрацами. 14
§ Е11-15. Изоляция мастиками. 14
§ Е11-16. Изоляция фланцевых соединений изделиями из волокнистых материалов. 14
Глава 2. Изоляция поверхностей с отрицательными температурами. 15
§ Е11-17. Изоляция изделиями из минеральной ваты на битумном связующем.. 15
§ Е11-18. Изготовление и установка каркаса по изоляции. 15
Глава 3. Покрытие поверхности изоляции. 16
Техническая часть. 16
§ Е11-19. Покрытие поверхности изоляции металлом.. 16
§ Е11-20. Покрытие поверхности изоляции металлопластом.. 17
§ Е11-21. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов алюминиевой фольгой. 18
§ Е11-22. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов дублированными материалами. 18
§ Е11-23. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов гофрированным алюминиевым сплавом толщиной 0,3 мм.. 18
§ Е11-24. Покрытие поверхности изоляции криволинейных участков трубопроводов гофрированной фольгой. 19
§ Е11-25. Покрытие поверхности изоляции прямых участков лакостеклотканью ХСЛ.. 19
§ Е11-26. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов стеклотекстолитом.. 19
§ Е11-27. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов стеклоцементом текстолитовым.. 20
§ Е11-28. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов винипластовой каландрированной пленкой. 20
§ Е11-29. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов слоистым пластиком на основе картона. 20
§ Е11-30. Покрытие поверхности изоляции асбестоцементными полуцилиндрами, плоскими или волнистыми листами. 20
§ Е11-31. Покрытие поверхности изоляции прямых участков трубопроводов полуцилиндрами из стеклопластика. 21
§ Е11-32. Оштукатуривание поверхности изоляции вручную.. 21
§ Е11-33. Покрытие торцов изоляции и температурных швов мастиками или растворами. 22
§ Е11-34. Покрытие тканями и рулонными материалами. 22
§ Е11-35. Обвертывание поверхности изоляции прямых участков трубопроводов поливинилхлоридной пленкой. 24
§ Е11-36. Окрашивание поверхности изоляции. 24
Раздел II. Изоляция строительных конструкций зданий и сооружений. 25
Глава 1. Гидроизоляция. 25
Техническая часть. 25
§ Е11-37. Окрасочная гидроизоляция. 25
§ Е11-38. Штукатурная гидроизоляция. 26
§ Е11-39. Литая гидроизоляция. 27
§ Е11-40. Оклеечная гидроизоляция. 28
Глава 2. Теплоизоляция. 29
§ Е11-41. Изоляция теплоизоляционными плитами. 29
§ Е11-42. Изоляция стен плитами из пенопласта. 30
§ Е11-43. Изоляция стен пенобетонными блоками. 30
Раздел III. Заготовка материалов и другие подготовительные работы.. 30
Глава 1. Заготовка материалов. 30
Техническая часть. 30
§ Е11-44. Изготовление полносборных теплоизоляционных конструкций. 31
§ Е11-45. Изготовление асфальтовых армированных матов. 31
§ Е11-46. Изготовление асфальтовых неармированных плит. 32
§ Е11-47. Изготовление прошивных матов из минеральной ваты вручную.. 32
§ Е11-48. Изготовление теплоизоляционных матрацев. 32
§ Е11-49. Приготовление растворов, мастик и битумной пасты.. 33
§ Е11-50. Приготовление и разогрев битумных и дегтевых вяжущих материалов, мастик, толевого лака и идитолового клея. 33
§ Е11-51. Приготовление литого асфальтового раствора асфальтосмесителями. 34
§ Е11-52. Пропитка изоляционных материалов битумом или бензино-битумным раствором.. 34
§ Е11-53. Изготовление драночной плетенки механизированным способом.. 34
§ Е11-54. Изготовление покрытий изоляции из металла. 35
§ Е11-55. Изготовление покрытий изоляции из металлопласта. 37
§ Е11-56. Изготовление покрытий изоляции прямых участков трубопроводов из фольгированных материалов. 37
§ Е11-57. Изготовление покрытий изоляции прямых участков трубопроводов из алюминиевой фольги. 38
§ Е11-58. Изготовление покрытий изоляции прямых участков трубопроводов из рубероида и фольги. 38
§ Е11-59. Изготовление гофрированных покрытий изоляции из фольги, алюминиевого сплава и фольгированных материалов. 38
§ Е11-60. Изготовление покрытий изоляции прямых участков трубопроводов из лакостеклоткани. 39
§ Е11-61. Изготовление покрытий изоляции прямых участков трубопроводов из стеклоцемента текстолитового. 39
§ Е11-62. Изготовление покрытий изоляции прямых участков трубопроводов из винипластовой каландрированной пленки. 39
§ Е11-63. Резка слоистого пластика на покрытия изоляции прямых участков трубопроводов на месте монтажа. 40
§ Е11-64. Изготовление гофрированной фольги. 40
§ Е11-65. Изготовление стеклоцемента текстолитового. 40
§ Е11-66. Изготовление лакостеклоткани. 41
§ Е11-67. Изготовление сегментов из теплоизоляционных плит. 41
§ Е11-68. Изготовление бандажных лент из металла. 41
§ Е11-69. Изготовление шайб-пряжек из алюминиевого сплава. 42
§ Е11-70. Резка стальной сетки механизированным способом.. 42
§ Е11-71. Перемотка проволоки механизированным способом.. 43
§ Е11-72. Отжиг проволоки. 43
§ Е11-73. Устройство креплений для изоляции. 43
Глава 2. Подготовительные работы.. 44
§ Е11-74. Очистка и окрашивание изолируемых поверхностей. 44
§ Е11-75. Очистка рубероида от талька. 44
§ Е11-76. Подъем материалов электролебедками ЭЛ-100 и ЭЛ-250. 45
§ Е11-77. Разборка теплоизоляционных конструкций. 45
Приложение 1 Наружная поверхность изоляции, м2 на 100 м длины трубопровода или цилиндрического оборудования. 46
Приложение 2 Объем изоляции, м3 на 100 м длины трубопровода или цилиндрического оборудования. 48
Приложение 3 Объем изоляции, м3 на 100 м2 наружной поверхности изоляции трубопровода или цилиндрического оборудования. 51
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Нормами времени и расценками настоящего Сборника предусмотрены устройство изоляции поверхностей с положительными и отрицательными температурами, утепление и изоляция отдельных элементов строительных конструкций, заготовка материалов, подготовительные работы при устройстве изоляции и на разборке изоляции.
2. Нормами и расценками Сборника учтены следующие вспомогательные работы:
текущая правка, точка и чистка инструментов, содержание в порядке приспособлений и машин, уборка рабочего места в течение смены;
установка и перемещение простейших, ранее изготовленных переносных подмостей, стремянок, козел, лестниц для производства работ на высоте до 2,5 м;
перемещение материалов в пределах рабочего места на расстояния, указанные в соответствующих главах Сборника (вертикальная транспортировка материалов нормами не учтена и нормируется по § Е11-76).
3. При производстве работ на высоте свыше 2,5 м Н.вр. и Расц. умножать на коэффициенты в зависимости от высоты, м:
до 10......................................................................................... 1,1 (ВЧ-1