ГОСТ Стандарт

ГОСТ 297-80

Машины контактные. Общие технические условия

1 931 views

Briefly

Цей стандарт визначає загальні технічні вимоги до машин для контактного зварювання, включаючи їх класифікацію та основні параметри. Документ регулює технічні характеристики обладнання для забезпечення його надійної роботи на промислових підприємствах. Він є базовим для виробників та технічних фахівців, що займаються вибором та обслуговуванням зварювального обладнання.

What to do

Перевіряйте наявність технічного паспорта обладнання, що відповідає вимогам цього ГОСТу при прийнятті в експлуатацію. Забезпечте регулярний контроль технічних параметрів (тиск, потужність, охолодження) згідно з документацією для запобігання травматизму.

Topics

Applies to professions

електрозварник слюсар-ремонтник інженер з охорони праці технолог зварювального виробництва майстер зварювальної дільниці

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

ОБОРУДОВАНИЕ И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ

КОНТАКТНОЙ СВАРКИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

МАШИНЫ КОНТАКТНЫЕ

Общие технические условия
Resistance welding machines.
General specifications -
ОКП 34 4141, 34 4142, 34 4143- '
Срок действия с 01.01.83
до 01,01.03
в части пп. 2.2, 3.13, 3.23 — с 01.01.85
Настоящий стандарт распространяется на контактные маши­ны, включая системы управления (далее — машины), общего на­значения, предназначенные для сварки металлов и сплавов, и устанавливает требования к машинам, изготовляемым для нужд народного хозяйства и экспорта.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4439—83, а также международному стандарту ИСО 669—81 в части отклонений на­пряжения питающей сети от номинального значения, температу­ры охлаждающей воды, норм превышения температуры обмо­ток сварочного трансформатора по отношению к охлаждающей среде и методов проверки параметров машин при опытах ко­роткого замыкания вторичного контура.
Термины, используемые в настоящем стандарте, — по ГОСТ 22990-78.
(Измененная редакция, Изм. № 1).

1. КЛАССИФИКАЦИЯ

1.1. Устанавливают следующую классификацию машин:
по виду получаемых при сварке соединений — точечные, шовные, рельефные, стыковые;

по конструктивному исполнению — стационарные радиаль­ного типа, стационарные прессового типа, подвесные со встроен­ным трансформатором, подвесные с отдельным трансформато­ром;
по типу источника сварочного тока — переменного тока, низ­кочастотное; постоянного тока, конденсаторные;
по типу усилия сжатия — с постоянным усилием, с перемен­ным усилием; ,
по : нормируемым техническим требованиям — группы А (с повышенной стабильностью параметров), .группы Б (с нор­мальной стабильностью параметров).
2. ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ f
2.1. Основные* параметры - машин- должны соответствовать указанном , в стандартах или технических условиях на конкрет­ные машины. При этом для машин>уетанавливают значения сле­дующих основных параметров:
наибольщий вторичный ток;
номинальный Длительный вторичный ток;
номинальное и (или) наименьшее и наибольшее усилия сжатия — для точечных, шовных и рельефных машин;
номинальный и (или) наименьший и наибольший вылет — для точечных, шовных и рельефных машин;-
номинальный и (или) наименьший и наибольший раствор — для точечных, шовных и рельефных машин;
наибольшее ковочное усилие — для машин с переменным уси­лием сжатия;
наибольшую длительность прохождения сварочного тока -** для точечных, шорных и рельефных машин переменного тока, постоянного тока и низкочастотных;
наибольшее вертикальное смещение электродов — для точеч­ных и шовных машин;
наибольшее взаимное смещение электродов — для точечных и шовных машин;
допуск параллельности контактных поверхностей плит — для рельефных машин;
наименьшую и наибольшую линейные скорости роликовых электродов — для шовных машин;
номинальное и (или) наименьшее и наибольшее усилия осадки — для стыковых машин;
наименьшее и наибольшее расстояние между токоведущими губками — для стыковых машин (по ходу подвижной плиты или стойки); .
массу;
расход охлаждающей воды;
расход сжатого воздуха, приведенного к свободному состоя­нию, при соответствующих этому расходу условиях (например, при заданных усилии и ходе электродов), отнесенный к числу выполняемых операций;
наибольшая мощность при коротком замыкании — для ма­шин переменного тока, постоянного тока и низкочастотных;
мощность при ПВ 50 %;
наибольшая мощность при зарядке (при наибольших емкос­ти и напряжении батарей конденсаторов) и длительная мощ­ность за цикл работы машины — для конденсаторных машин.
Для усилий сжатия, осадки и ковочного, линейной скорости роликовых электродов должны быть указаны условия, при ко­торых они достигаются.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2, 4).
2.1 а. Габаритные размеры на машины конкретного типа должны быть указаны в технических условиях.
(Введен дополнительно, Изм. № 3).
2.2. Условное обозначение машин должно соответствовать структуре, приведенной на черт. 1.
12 3 Ь 5 6 7 8 9 1Q 11 ёйй-й5,й,й,й,б,й
I — обозначение вцца изделия (машина контактная); 2 — обозначение машины по виду соединений, полу­чаемых при сварке (Т — точечная, Ш — шовная, Р — рельефная, С — стыковая) ; 3 — обозначение ма­шины по конструктивному исполнению и (или) ти­пу источника тока, типа источника питания перемен­ного тока не указывается; В — постоянного тока; К — конденсаторная, Н — низкочастотная, Р — ра­диальная, П — подвесная, С — для стыковой сварки сопротивлением, О — для стыковой сварки оплав­лением) ; 4 — наибольший вторичный ток в кило­амперах (в обозначениях точечных шовных, рельеф­ных машин и стыковых машин для сварки сопро­тивлением) или усилие осадки в десятках килонью­тонов (в обозначениях стыковых машин для свар­ки оплавлением) ; 5 — номер модификации маши­ны; 6 — вид климатического исполнения по ГОСТ 15150—69; 7 — обозначение группы машины в за­висимости от нормируемых технических требова­ний: 8 — напряжение питающей сети; 9 — частота питающей сети; 10 — слово „экспорт” (указывают для Машин, предназначенных для экспорта);
II — обозначение технических условий на конк­ретную машину, а для машин, предназначенных для экспорта, — обозначение настоящего стандарта Примечания: Черт. 1
1. Номер модификации машинам присваивает Всесоюзный иаучно-исследователь- . ский, проектно-конструкторский и технологический институт электросварочного оборудования (ВНИИЭСО) Министерства электротехнической промышленности.
2. Допускается указывать одновременно и ранее принятое обозначение.
(Измененная редакция, Изм. №1,3).
2.3. Обозначение используют при заказе машины и в доку­ментации другого изделия, комплектующим которого является машина.
Пример условного обозначения подвесной точечной машины постоянного тока на наибольший вторичный ток 12 кА, с номером модификации 05, климатического испол­нения 04, группы А, на напряжение питающей сети ,380 В часто­той 50 Гц:
Машина МТВП-1205О4, А, 380 В, 50Гц, экспорт, ГОСТ 297—80
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).

3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

3.3. Машины должны быть изготовлены в соответствии с тре­бованиями настоящего стандарта и технических условий на ма­шины конкретных типов по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке, а машины, предназначенные для экспорта, в районы с тропическим климатом, — и по ГОСТ 16962.1-89.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3.4. Машины должны быть изготовлены для подключения к промышленным электрическим сетям номинальным напря­жением 380 В частотой 50 Гц.
По заказу потребителя машины должны быть изготовлены на номинальное напряжение питающей сети 660 В частотой 50 Гц, а машины с наибольшей мощностью короткого замыка­ния до 60 кВ • А — на номинальное напряжение питающей сети 220 В частотой 50 Гц.
Машины, предназначенные для экспорта, следует изготов­лять на номинальное напряжение питающей сети частотой 50 или 60 Гц в соответствии с заказом-нарядом внешнеторговой орга­низации.
3.5. Машины должны быть рассчитаны на работу при ка­честве электроэнергии по ГОСТ 13109—87 и при отклонениях напряжения питающей сети от минус 10 до плюс 5 % номиналь­ного значения.
3.6. Машины с пневматическим приводом должны быть изготовлены на номинальное давление сжатого воздуха пи­тающей сети 0,63 МПа (6,3 кгс/см2). При этом сжатый воздух не должен быть грубее 10-го класса по ГОСТ 17433—80.
Для машин с гидравлическим приводом номинальное дав­ление рабочей жидкости должно соответствовать установлен­ному в стандарте или технических условиях на конкретную ма­шину.
3.7. Машины с пневматическим приводом должны обеспечи­вать номинальное усилие при отклонении давления сжатого воз­духа питающей сети от минус 15 до плюс 5 % номинального зна­чения и должны сохранять работоспособность при уменьшении давления сжатого воздуха до 60 % номинального значения.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3.8. Номинальные усилия сжатия и осадки машин с пневма­тическим приводом должны быть рассчитаны на давление сжато­го воздуха не более чем 80 % номинального давления питающей сети.
3.9. Машины должны быть рассчитаны для работы при давле­нии охлаждающей воды 0,15—0,30 МПа (1,5—3,0 кгс/см2).
Качество воды — по ГОСТ 2874—82, если нет других указа­ний в стандарте или технических условиях на конкретную ма­шину.
3.10. Номинальный режим работы машины должен быть обес­печен при давлении охлаждающей воды 0,15 МПа (1,5 кгс/см2).
3.11. Вид климатического исполнения машин — УХЛ4 и 04 по ГОСТ 15150—69, но для работы при температурах охлаждаю­щей воды на входе 5—25° С.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
3.12. Машины предназначены для эксплуатации в помеще­ниях, в которых Воздух соответствует требованиям ГОСТ 12.1.005—88. Перепад температур воздуха в течение одной сме­ны — не более 10 С.
3.13. Машины в части воздействия механических факторов внешней среды должны соответствовать группе условий эксп­луатации Ml по ГОСТ 17516—72.
Регуляторы цикла контактной сварки, тиристорные контак­торы и электропневматические клапаны, устанавливаемые внут­ри машины или на машине, должны соответствовать группе условий эксплуатации М9 по ГОСТ 17516—72.
3.14. Фактическое значение наибольшего вторичного тока при номинальных условиях работы не должно отличаться от его значения, указанного в стандарте или технических условиях на конкретную машину более чем на:
от минус 5 до плюс 10 % — для машин группы А;
от минус 10 до плюс 10 % — для машин группы Б.
3.15. Значение вторичного тока короткого замыкания машин группы А не должно изменяться от установленного значения более чем на ± 3 % при изменении напряжения питающей сети по п. 3.3 и ±5 % — при изменении температуры нагревающихся частей при работе машины с номинальным длительным вторич­ным током от начальной температуры, соответствующей перво­му включению, до теплового равновесия частей машины.
3.16. Значение вторичного тока короткого замыкания на ма­шинах группы Б, аппаратура управления которых должна ком­пенсировать отклонения напряжения питающей сети, не должно изменяться более чем от минус 5 до плюс 3,5 % установленного значения.
3.17. Фазовая регулировка тока точечных, шовных и рельеф­ных машин должна обеспечивать