ГОСТ Стандарт

ГОСТ Р 50779.30-95

Статистические методы. Приемочный контроль качества. Общие требования

1 866 views

Briefly

Цей стандарт встановлює загальні вимоги до організації та методичного забезпечення статистичного прийомного контролю якості продукції. Він регламентує процедури контролю для постачальників, виробників, споживачів та третіх сторін для забезпечення об'єктивності оцінки якості. Документ призначений для фахівців із якості та інженерно-технічного персоналу, що займаються управлінням процесами виробництва та прийманням продукції.

What to do

Використовувати статистичні методи для вибіркового контролю якості засобів індивідуального захисту (ЗІЗ) або іншого обладнання, що надходить на підприємство, для мінімізації ризиків використання неякісних виробів. Впроваджувати системний підхід до вхідного контролю для запобігання потраплянню небезпечної або невідповідної продукції у виробничі процеси.

Topics

Applies to professions

інженер з якості керівник виробництва контролер ВТК фахівець із закупівель

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

ГОСТ Р 50779.30-95

ГОССТАНДАРТ РОССИИ

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 125 «Стандартизация статистических методов управления качеством», Нижегородским научно-исследовательским центром контроля и диагностики технических систем (НИЦ КД).
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Госстандарта России от 02.06.95 № 280.

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

TOC \o "1-3" \h \z HYPERLINK "" \l "_Toc507489126" Предисловие PAGEREF _Toc507489126 \h 1
HYPERLINK "" \l "_Toc507489127" Введение. PAGEREF _Toc507489127 \h 1
HYPERLINK "" \l "_Toc507489128" 1. Область применения. PAGEREF _Toc507489128 \h 3
HYPERLINK "" \l "_Toc507489129" 2. Нормативные ссылки. PAGEREF _Toc507489129 \h 3
HYPERLINK "" \l "_Toc507489130" 3. Определения и обозначения. PAGEREF _Toc507489130 \h 3
HYPERLINK "" \l "_Toc507489131" 4. Общие требования. PAGEREF _Toc507489131 \h 4
HYPERLINK "" \l "_Toc507489132" 5. Выбор планов и схем статистического приемочного контроля качества и требования к достоверности контроля. PAGEREF _Toc507489132 \h 7
HYPERLINK "" \l "_Toc507489133" 6 нормативное и методическое обеспечение статистического приемочного контроля качества. PAGEREF _Toc507489133 \h 10
HYPERLINK "" \l "_Toc507489134" 7. Требования к нормативным и методическим документам на статистический приемочный контроль качества. PAGEREF _Toc507489134 \h 10
HYPERLINK "" \l "_Toc507489135" 8. Требования к сертификации программных средств и области статистического приемочного контроля качества. PAGEREF _Toc507489135 \h 11
HYPERLINK "" \l "_Toc507489136" Приложение а HYPERLINK "" \l "_Toc507489137" Пояснения основных понятий и терминов, используемых в настоящем стандарте. PAGEREF _Toc507489137 \h 12
HYPERLINK "" \l "_Toc507489138" Приложение б HYPERLINK "" \l "_Toc507489139" Требования к качеству партий и других совокупностей продукции и отношения между сторонами PAGEREF _Toc507489139 \h 15
HYPERLINK "" \l "_Toc507489140" Приложение в HYPERLINK "" \l "_Toc507489141" Рекомендации по установлению рисков потребителя при приемочном контроле у поставщика. PAGEREF _Toc507489141 \h 17
HYPERLINK "" \l "_Toc507489142" Приложение г HYPERLINK "" \l "_Toc507489143" Пример статистического контроля качества по альтернативному признаку. PAGEREF _Toc507489143 \h 20
HYPERLINK "" \l "_Toc507489144" Приложение д HYPERLINK "" \l "_Toc507489145" Применение гост 18242 и гост 20736. PAGEREF _Toc507489145 \h 22

ВВЕДЕНИЕ.

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и нормативно-методическому обеспечению статистического приемочного контроля качества (СПК) совокупностей любой продукции, контролируемых и поставляемых в виде партий, потоков, масс и объемов. Документ распространяется на контроль качества продукции, проводимый поставщиком, изготовителем, потребителем и третьей стороной, в том числе при окончательном контроле, приемке, входном контроле, сертификации, инспекции и надзоре за соблюдением требований стандартов, а также при контроле и случае арбитражного или судебного рассмотрения дел. Стандарт может быть применен и в тех случаях, когда поставщики и потребители не являются юридическими лицами, например представляют подразделения предприятия.
Стандарт рассматривает процедуры контроля поставщика, потребителя, третьей стороны как единую систему согласованных планов и схем контроля. Она практически исключает спорные решения по результатам контроля, возможные из-за статистического характера процедур контроля и различных интересов сторон. Согласованность планов и схем контроля обеспечивается правилами и порядком назначения и согласования определенных исходных данных, необходимых для выбора конкретных планов и схем. Система устанавливает максимально широкие права каждой из сторон по выбору планов и схем контроля, защищая, при этом другие стороны от ошибочных решений.
Требования настоящего стандарта следует учитывать в общетехнических стандартах, содержащих схемы, планы и правила статистического приемочного контроля, в стандартах для групп однородной и конкретных видов продукции, в технических условиях, в стандартах предприятии и других документах, определяющих процедуры статистического приемочного контроля.
Стандарт исходит из того, что в соответствии с Законом о защите прав потребителя поставщики (изготовители) обязаны полно и достоверно информировать потребителей, общественность о качестве изготовляемой продукции, в связи с чем процедуры контроля рассматриваются как средства подтверждения или проверки (в зависимости от того, кто их проводит) верности информации о качестве продукции, предоставляемой поставщиком. На изготовителей (поставщиков) возлагается бремя доказывать методами контроля достоверность сообщаемой информации о качестве. Потребители и третьи стороны имеют право проверки верности этой информации, в том числе и верности результатов контроля изготовителя. Но при этом, в случаях возможности предъявления претензий к изготовителю (поставщику) или придания гласности результатам своего контроля, они должны доказывать неверность информации изготовителя (поставщика) о качестве продукции.
Учитывая, что в силу статистической природы контроля всегда возможны с некоторой вероятностью ошибочные решения, каждая сторона, проводящая контроль, должна защитить другие стороны от ошибочных решений, затрагивающих их интересы. Настоящий стандарт устанавливает требования к достоверности соответствующих решений, принимаемых по результатам контроля, позволяющие количественно реализовать сформулированные выше положения.
При оптовых поставках (закупках) продукции партии или другие совокупности продукции являются предметом правовых отношений между поставщиками, потребителями и третьими сторонами, определенных контрактами и законодательством. Недоброкачественные партии не должны быть поставлены потребителям, а при нарушении этого условия и обнаружении таких партий потребителем они могут быть, в частности, возвращены поставщику целиком. При этом необходимы четкие представления о том, какие партии являются недоброкачественными.
В стандарте используются групповые показатели качества, такие как, например, уровни несоответствий, являющиеся количественными показателями качества совокупностей продукции.
Требования к таким показателям становятся критериями качества партий и других совокупностей продукции, позволяющими построить четкие отношения между сторонами при оптовых поставках (закупках), в том числе и в части организации, и методологии статистического приемочного контроля.

ГОСТ Р 50779.30-95

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статистические методы

ПРИЕМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

Общие требования
Statistical methods.
Acceptance sampling.
General requirements
Дата введения 1996-07-01

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.

Стандарт распространяется на:
- контроль поставщика (окончательный контроль, приемку, сертификацию продукции в форме заявления изготовителя);
- контроль потребителя (входной контроль, инспекционный контроль, эксплуатационный контроль, приемку продукции представителем потребителя);
- контроль третьей стороны (сертификацию продукции, инспекцию и надзор за соблюдением требований стандартов, контроль качества продукции, выполняемый при судебном и арбитражном рассмотрении дел, а также по заказу поставщика или потребителя).
Настоящий стандарт подлежит применению при:
- разработке государственных стандартов, устанавливающих правила, порядок, схемы и планы статистического приемочного контроля, в том числе для целей сертификации;
- разработке технических условий, стандартов предприятий, инструкций, определяющих выборочные методы контроля и испытаний и правила приемки;
- разработке методик, правил, рекомендаций и программных средств для компьютеров в области статистического приемочного контроля качества;
- разработке инструкций для проведения СПК при рассмотрении в Государственном арбитраже или суде дел, касающихся качества продукции;
- разработке рекомендаций, правил и методик проведения СПК для государственных и общественных инспекций по качеству.
Требования настоящего стандарта также подлежат применению при составлении договоров на поставку в контрактных ситуациях.

2. НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ.

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
HYPERLINK "3622.htm" \o "Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании." ГОСТ 40.9001-88 Система качества. Модель для обеспечения качества при проектировании и/или разработке, производстве, монтаже и обслуживании.
HYPERLINK "3623.htm" \o "Системы качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже." ГОСТ 40.9002-88 Система качества. Модель для обеспечения качества при производстве и монтаже.
HYPERLINK "3624.htm" \o "Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях." ГОСТ 40.9003-88 Система качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и испытаниях.
HYPERLINK "3628.htm" \o "Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения" ГОСТ 15467-79 (СТ СЭВ 3519-81) Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения.
HYPERLINK "3629.htm" \o "Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения" ГОСТ 15895-77 (СТ СЭВ 547-84) Статистические методы управления качеством продукции. Термины и определения.
HYPERLINK "3632.htm" \o "Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения." ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.
ГОСТ 18242-72 (СТ СЭВ 548-77, СТ СЭВ 1673-79) Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля1.
ГОСТ 20736-75 (СТ СЭВ 1672-79) Статистический приемочный контроль по количественному признаку. Планы контроля1.
____________
1 Настоящий стандарт допускает возм