Briefly

Нормативний документ, що встановлює вимоги вибухобезпеки для систем транспортування, приготування та спалювання пилоподібного твердого палива. Регулює процеси проектування, монтажу та експлуатації котелень і електростанцій для запобігання аваріям.

What to do

Необхідно провести ідентифікацію категорій приміщень за вибухопожежною небезпекою та забезпечити відповідність електрообладнання вимогам ПУЕ. Слід організувати контроль за температурою палива в бункерах для запобігання його самовозгоранню.

Topics

Applies to professions

інженер з охорони праці машиніст котельні начальник зміни паливно-транспортного цеху проектувальник електрик

Download document

.docx format · available to registered users

Sign in and download

Document text

НА: Книга 306
ПРАВИЛА ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ТОПЛИВОПОДАЧ И УСТАНОВОК ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И СЖИГАНИЯ ПЫЛЕВИДНОГО ТОПЛИВА
Книга 306,
Раздел 1 ОБЩАЯ ЧАСТЬ
1.1. Настоящие Правила являются обязательными при создании оборудования, проектировании, сооружении, монтаже и эксплуатации топливо- подающих, пылеприготовительных и котельных установок электростанций, промышленных и отопительных котельных, работающих на твердом топливе, а также при техническом перевооружении и реконструкции оборудования, зданий и сооружений независимо от ведомственной принадлежности.
Правила распространяться на весь тракт топливоподачи (включая разгрузочные устройства и бункера сырого топлива), пылеприготови- тельные установки (включая бункера пыли), котельные установки.
Правила не распространяются на конструкции оборудования топливоподач, котельных и пылеприготовительных установок, изготовленных и сооруженных по ранее действовавшим правилам и нормам.
При совместном сжигании а топках котлов пылевидного с жидким или газообразным топливом и при использовании последних для растопки следует руководствоваться настоящими "Правилами", а также "Правилами взрывобезопасности при использовании мазута и природного газа в ко- тельных установках" ПР 34-00-006-84.
Выбор электрооборудования для топливоподач, пылеприготовительных и котельных установок должен производиться в соответствии с "Правилами устройства электроустановок" (ПУЭ) и "Общесоюзными нормами технологического проектирования. Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности".
1.2. Все угли, сланец, торф, полукокс, лигниты и их пыль склонны при хранении и транспортировке к самовозгоранию. Опасность самовозгорания возрастает с увеличением доступа воздуха в слой топлива и при его нагревании. Опасность самовозгорания пыли возрастает с утонением помола и уменьшением влажности, с увеличением содержания кислорода и повышением температуры среды, а также при соприкосновении с горячими поверхностями.
1.3. Взвешенная в воздухе пыль углей, сланцев, торфа, полукокса и лигнитов, за исключением антрацитов, образует взрывоопасную смесь, которая при наличии источника воспламенения может взорваться на трак- те топливоподачи и в системах пылеприготовления.
В топочных устройствах при сжигании любого топлива, включая антрацит, может произойти взрыв вследствие неустойчивого процесса горения, обрыва факела, сепарации пыли, а также при переходе с одного вида топлива на другое и нарушениях требований разд. 4 настоящих Правил.
Наиболее взрывоопасной является пыль с содержанием частиц размером менее 0,2 мм. Понижение влажности и зольности пыли и повышение ее температуры увеличивают взрывоопасность пылевоздушной смеси.
1.4. Все элементы тракта пылеприготовительной установки, как правило, работают в области взрывоопасных концентраций пыли.
1.5. Основными источниками воспламенения и причиной взрыва пыле- воздушной смеси являются тлеющие отложения пыли или открытый огонь (сварка, факел, искрение электроконтактов, замыкание электропроводов, курение и т.п.), а также очаги горения в подаваемом топливе.
Особую опасность представляет взрыхление и взвихривание тлеющих отложений на работающем или остановленном в резерв или ремонт оборудовании, а также в помещении.
1.6. Наличие в системе пылеприготовления инертных газов (продуктов сгорания топлива), а также водяных паров снижает взрывоопасность пылегазовоздушной смеси из-за понижения в ней объемного содержания кислорода.
1.7. В пылеприготовительных установках наиболее взрывоопасными режимами являются пуск и останов пылесистем, перебои в подаче топлива в мельницу, разгрузка мельницы после переполнения ее топливом, которые могут привести к повышению температуры пылегазовоздушной смеси на выходе из мельницы сверх допустимого предела, указанного в табл. 2.1.
1.8. При запыленности воздуха в помещениях топливоподачи в пределах санитарной нормы (до 10 мг/м3) и систематической уборке помещений возникновение взрыва пылевоздушной смеси исключается.
Увеличение запыленности помещений топливоподачи, пылеприготовле- ния и котельных цехов, а также взвихривание пыли, отложившейся на элементах строительных конструкций и технологическом оборудовании, могут привести к взрыву при появлении источника воспламенения. Воз- никновение тления пыли возможно при содержании кислорода в смеси бо- лее 3%.
1.9. Для каждой установки (группы однотипных установок) составляется эксплуатационная инструкция, в которую должны быть включены требования настоящих Правил с конкретизацией в соответствии с местными условиями. Инструкция со схемами установки должна находиться на рабочем месте дежурного, обслуживающего установку.
1.10. При эксплуатации центральных сушильных и пылеприготовительных установок необходимо руководствоваться указаниями специальных инструкций, которые должны разрабатываться на основе настоящих Правил с учетом конкретных местных условий, марки топлива и системы его сушки и размола.
1.11. Инструкции должны утверждаться руководителем предприятия.
Книга 306, Раздел 2

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ

Книга 306, Раздел 2,

Глава 1 Конструкция здания и размещение оборудования

2.1. Категории зданий и помещений топливоподачи, пылеприготовления и котельной по взрывопожарной и пожарной опасности определяются в соответствии с "Перечнем помещений и зданий энергетических объектов Минэнерго с указанием категории по взрывопожарной и пожарной опасности".
2.2. В помещениях категорий А и Б следует предусматривать наружные легкосбрасываемые ограждающие конструкции в соответствии с требованиями СНиП 2.09.02-85.
В надбункерной галерее устройство окон, выходящих в помещение котельной или машинного зала, запрещается. Остекление в этой галерее должно быть на наружной стене.
2.3. Для погашения взрывного давления и для отвода из помещения пылеприготовления и котельной газов, образовавшихся во время взрыва, должны быть сделаны окна хотя бы на одной продольной наружной стене помещения. Площадь окон должна составлять не менее 30% площади одной из наибольших наружных стен помещения котельной с учетом площади при- мыкающих к ней стен помещений газоочистки. Окна могут быть размещены на стенах котельной и газоочистки. Площадь одного листа стекла должна соответствовать требованиям СНиП 2.09.02-85.
2.4. Оконные переплеты в помещениях вновь проектируемых топливоподач должны располагаться в одной плоскости с внутренней поверхностью стены.
В помещении пылеприготовления и котельной, а также в помещениях топливоподачи действующих ТЭС подоконники должны быть гладкими с углом наклона не менее 60 град. к горизонту. Они должны быть окрашены либо покрыты кафельными или стеклянными плитками.
2.5. Стены внутри всех производственных помещений должны быть гладкими и окрашены водостойкой краской в тона, контрастные цвету топливной пыли. Стены могут также облицовываться кафельными (стеклянными) плитками.
Имеющиеся выступы должны выполняться с откосами под углом не менее 60 град. к горизонту и окрашиваться водостойкой краской либо облицовываться плитками.
2.6. Помещения топливоподач, пылеприготовления и котельной должны иметь естественную или принудительную вентиляцию и освещение, соответствующие требованиям "Санитарных норм проектирования промышленных предприятий", а также надежно действующие пылеудаляющие и пылеподавляющие устройства (пеногенераторы, водяные и паровые форсунки).
При проектировании пылеудаляющих и аспирационных устройств должна исключаться возможность отложения в них пыли, должны быть предусмотрены люки для осмотра и возможности очистки этих устройств.
В узлах пересыпки топлива для уменьшения пыления высота перепада должна быть минимально возможной по условиям компоновки зданий и оборудования.
На вновь проектируемых электростанциях полы и стены помещений топливоподач, пылеприготовления и котельной должны выполняться с учетом необходимости гидроуборки пыли.
2.7. Отопительные приборы в производственных помещениях топливо- подачи должны быть гладкими и легко доступными для очистки.
Предельная температура на поверхности отопительных приборов не должна превышать:
при использовании угля 130 град. С;
при использовании торфа и сланца 110 град. С.
Применение электрообогревателей для отопления этих помещений запрещается.
2.8. Вся пылеприготовительная установка, а также проходящие через помещение пылеприготовления паропроводы, горячие пылегазовоздухопроводы и мазутопроводы должны быть покрыты тепловой изоляцией из несгораемого материала. На элементах пылесистемы, подверженных усиленному износу, допускается установка съемных изоляционных покрытий.
2.9. Прокладка транзитных трубопроводов отопления, технологического пара и электрокабелей в помещениях тракта топливоподачи запрещается.
Транзитными считаются трубопроводы и электрокабели, которые не подводятся к оборудованию, установленному и используемому в данном помещении топливоподачи. Запрещается прокладка в помещениях топливоподачи трубопроводов для кислорода, ацетилена и других горючих газов и легковоспламеняющихся жидкостей.
2.10. Для вновь проектируемых электростанций на фрезерном торфе не допускается объединение в одном здании размораживающего и разгрузочного устройств.
2.11. Оборудование в помещениях топливоподачи пылеприготовления должно быть расположено таким образом, чтобы были обеспечены свободные и удобные проходы и доступ ко всем его элементам, взрывным предохранительным клапанам (ВПК), устройствам пожаротушения, а также к лестничным клеткам.
2.12. Лестницы и площадки для обслуживания технологического оборудования внутри помещения во избежание скоплении на них пыли должны выполняться из просечновытяжной стали или решетчатыми в местах обслуживания оборудования площадки над выхлопными отверстиями ВПК пыле- систем, топки и газоходов, а также под мазутными форсунками должны быть сплошными.
2.13. Пылегазовоздухопроводы и оборудование должны быть окрашены теплоустойчивой водостойкой краской, контрастной цвету топливной пыли.
2.14. Теплоизоляция всех элементов пылеприготовительной установки, расположенных снаружи здания, должна обеспечивать при работающей пылесистеме отсутствие ко

Similar documents

НПАОП 40.3-1.08-94 Правила будови і безпечної експлуатації парових та водогрійних котлів НПАОП 40.3-1.08-94 Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов НПАОП 40.3-1.26-96 Правила будови та безпечної експлуатації парових котлів, що працюють під тиском не більше 0,07 Мпа (0,7 кгс/см2), водогрійних котлів та водопідігрівачів з температурою нагріву води не вище 115 град.С НПАОП 40.3-1.09-81 НАОП 1.1.10-1.09-81 (НПАОП 40.3-1.09-81) ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ, ОБМУРОВОЧНЫХ И АНТИКОРРОЗИОННЫХ РАБОТ НПАОП 40.3-1.09-81 Правила техники безопасности при производстве теплоизоляционных, обмуровочных и антикоррозионных работ НПАОП 40.3-1.05-89 Правила взрывобезопасности топливоподач и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива НПАОП 40.3-1.05-89 Правила взрывобезопасности топливоподач и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива НПАОП 40.3-1.06-79 Правила взрывопожаробезопасности мазутных тепляков